Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Отмывка дистиллятора от накипи >>>

  Ответов в этой теме: 112
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


varban
VIP Member
Ранг: 8699


21.04.2012 // 12:36:02     
Редактировано 2 раз(а)

kump> Я поступал так с Д-4. [...] Пока стенки и тэны покрыты слоем накипи действует солянка, не повреждая металл так как он закрыт. Уксусная как более слабая находится в деионизированном состоянии. По мере растворения накипи расходуется солянка и обнажается металл. Но тогда вступает в действие уксусная которая более безопасна для металлических частей.

В случае с IDPE в контакте с кислотой - стекло да нержавейка (или графит).

kump> Сделать это лучше на выходные.

У нас получилось за полчаса. Потому что бухнул солянки от души

kump> Но если дистиллятор не чистился года 4))) тогда только разбирать и ручками - не стоит переводить напрасно время и реактивы.

4 года он не выдерживает - электроды растворяются.
Задача - довести период разборки до срока службы электродов - где-то два года
Уж тогда придется крышку снимать

Но надо попробовать, как силиконовые шланги относятся к смесям солянки с уксусом... тогда можно будет совсем не трогать дистиллятор, а промывную воду заливать штатно через шланг питания.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
kump
Пользователь
Ранг: 3126


21.04.2012 // 17:55:57     


4 года он не выдерживает - электроды растворяются.
[/quote

)))))))Мне приходилось отчищать такой Д4. Самое интересное, что он работал и гнал воду, только производительность была литра 2 в час.
Когда я снял крышку и вытащил сепаратор, оказалось, что всё пространство по уровень воды заполнено монолитом из накипи. В этом монолите были каналы, в которых кипело некоторое количество воды. После её выковыривания, обнаружилось, что у основания ТЭНов накипь приобрела вид метаморфической горной породы типа мрамора, несколько кусков которого так и не удалось отбить. Выкручивать ТЭНы не рискнул.
Но после этой процедуры он вышел на штатную производительность и даёт воду отличного качества.
+Xenofil
Пользователь
Ранг: 1433


24.04.2012 // 6:54:03     
Редактировано 1 раз(а)


varban пишет:
Обещанного 5 лет ждут


Xenofil пишет:
Если ваш вариант со схемой промывки будет работоспособен, то поделитесь, пожалуйста.
1. …
2. …

…Начлаб пощелкала телефоном, если что-то приличное получилось, выложу.

Вообще приятно, что тема продолжается, значит упомянутые в ней дистилляторы по прежнему в работе.
Опять же, может Ящерице пригодится, ей с этой техникой работать.

А у меня другая беда намечается, ломаю голову как с ней разобраться.
Здесь я писал о ныне эксплуатируемом дистилляторе www.anchem.ru/forum/read.asp?id=6984&recordnum=61
Чистим его регулярно, но только нижнюю часть т.е сам куб. Обрастает он неравномерно, так как не все ТЭНы задействованы, но из-за местной воды даже нерабочие ТЭНы покрыты коричневой гадостью, правда, легко смываемой в отличие от накипи.
В последнее время подозреваю, что в верхней части (проточном конденсоре) накапливается накипь.
Сужу по тому, что нижняя часть даже при увеличенном протоке продолжает греться.

У меня уже имеется опыт эксплуатации на местной водичке вот таких германских дистилляторов.



Через полтора года не очень интенсивной эксплуатации его конденсор, выполненный в виде довольно толстой трубки из нержавейки, был намертво забит накипью. Насилу растворил большую его часть, благо эта трубка съемная и довольно компактная деталь.
А вот как вымыть эту накипь из здоровенной, но тонкостенной детали на АЭ-25 еще не придумал.
Может посоветуете что?


П.С. Только лить неограниченно солянку не советуйте, мы второй год ее ждем, имея уже на руках все разрешительные документы (лицензии, оборудованное помещение, персонал одобренный МВД).

sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


24.04.2012 // 8:00:31     
Ну, горячей уксусной эссенции неограниченно налейте. Воняет, конечно...
Если железистые образования не удаляются, заливал раствор щавельки, затыкал систему снизу и оставлял на сутки. Потом обычно приходится повторять, чтобы осевший оксалат растворился.
tkoles
Пользователь
Ранг: 36


24.04.2012 // 8:58:45     
В инструкции на АквадистилляторАЭ-10 МО Тюменского завода написан способ очищения от накипи лимонной кислотой. Наливаем воды так, чтобы ТЭНы были скрыты, засыпаем лимонки примерно 1кг(постепенно), кипятим до очищения.Смотреть за кипением надо. Потом промываем, пропариваем и пользуемся дальше дистиллятором.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Термостат электрический суховоздушный АТ-2 Термостат электрический суховоздушный АТ-2
Предназначен для поддержания в рабочем объёме заданной температуры в диапазоне от + 20,0°С до + 50,0°С с отклонением не более ± 0,5°С. Оснащен программируемым таймером для задания времени проведения анализа и звуковой и визуальной индикацией окончания времени проведения анализа.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Andrew
VIP Member
Ранг: 1370


24.04.2012 // 14:28:04     
Для тех, у кого очень жесткая вода есть смысл обратить внимание на УВПА "Ливам" (Белгород). Качество сборки - не фонтан, но качество дистиллята - отличное. Предварительные фильтры, потом обратный осмос и только потом перегонка. Через 4 месяца эксплуатации емкость и ТЭНы девственно чисты, но фильтры пришлось поменять.
+Xenofil
Пользователь
Ранг: 1433


24.04.2012 // 16:07:01     

tkoles пишет:
В инструкции на АквадистилляторАЭ-10 МО Тюменского завода написан способ очищения от накипи лимонной кислотой. Наливаем воды так, чтобы ТЭНы были скрыты, засыпаем лимонки примерно 1кг(постепенно), кипятим до очищения.Смотреть за кипением надо. Потом промываем, пропариваем и пользуемся дальше дистиллятором.
Да нет, эти проблемы (очистка куба и ТЭНов) мы на нашей воде вынуждены два раза в месяц решать. Используем сульфаминовую кислоту, именно в этой теме уважаемый Леонид почти шесть лет назад посоветовал ее для этих целей. Да еще и наводку дал на Силит и Калгон, в которых именно она присутствует.
Прочитайте его совет прямо на первой странице темы.
Впрочем, сами посмотрите ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%84%D0%B0%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F_%D0%BA%D0%B8%D1%81%D0%BB%D0%BE%D1%82%D0%B0#.D0.9F.D1.80.D0.B8.D0.BC.D0.B5.D0.BD.D0.B5.D0.BD.D0.B8.D0.B5
Первым же пунктом по применению идет «для очистки промышленных аппаратов и оборудования (входит в состав антинакипинов)».

Меня интересует очистка рубашки конденсора, в которой уже явно отложилась накипь.


Давеча свой чайник из нержавки вздумал отмыть. Именно лимонной и уксусной пользовался. Во времени был не ограничен, потому наливал, грел, давал остыть, тер щеткой и подручными скребками. Снова грел, сливал и т.д. В общем – день провозился.
Итог – из стыка стенок и днища, в котором нержавка завальцована, накипь невозможно убрать. По крайней мере, домашними средствами.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


24.04.2012 // 17:25:50     

+Xenofil пишет:
Может посоветуете что?

Что-что... ты же знаешь, что я могу посоветовать

Цельностеклянный, мыть - хоть азоткой

Если IDPE-10 чересчур большой, можно купить DP-4, выкинуть ТЭН нахрен и заменить его электродами



www.kavalier.cz/en/labortaory-accesories-and-equipments____distillation-apparatus-dp-----4-rz-s_____technical-glass______laboratory-glass.html

Если его делали те же конструктора, что и IDPE-10, у него свободно 10 l/h получится
HiMiKK
Пользователь
Ранг: 8


28.04.2012 // 10:04:01     
Каждые 2 месяца чищу АЭ-10 МО, согласно инструкции. Один раз в месяц необходимо производить очистку камеры испарения и электронагревателей от накипи механическим способом или иным не разрушающим корпус и ТЭНы. Очистку можно производить с помощью раствора лимонной кислоты 50г/л. Залить в камеру испарения выше уровня ТЭНов, довести до кипения, кипятить 10-20 мин, промыть водой, и залить раствором питьевой соды 10 г/л, слить и окончательно промыть большим количеством воды. Это по инструкции. Теперь от себя. Наливаю половину камеры испарения воды, не снимая камеры конденсации, довожу до кипения и всыпаю в кипящий лимонную кислоту, кипячу до автоматического отключения, (3-4 минуты), остывает, сливаю, и так раза 3, потом промываю содой. Если взять 100 г/л. кислоты, то можно предварительно не выгрибать оттуда слоистые отложения.
HiMiKK
Пользователь
Ранг: 8


28.04.2012 // 10:11:20     
да кстати, взлетающая пена, неплохо чистит конденсационную камеру.но крышку надо вовремя звакрыть и водички чуть больше.

  Ответов в этой теме: 112
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты