Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Отмывка дистиллятора от накипи >>>

  Ответов в этой теме: 112
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


varban
VIP Member
Ранг: 8699


13.08.2009 // 14:00:04     
Чем хорош IDPE-10 и DP – 4 RZ (оба подобны по конструкцию, но второй меньше и с нагревателем 2.8 kW) - их можно очень редко чистить, даже если вода очень жесткая.
В конце рабочего дня аппарат выключается, перекрывается питание водой и пока куб горячий, трубка уровня опускается до минимума. Вся вода из куба вместе с рыхлой накипи сливается в канал.

Таким образом образование накипи не доводится до состояния монолита и в дистилляторе не идут геологические процессы типа образования скальных пород

На varban.airbase.ru/old-airbase/files/IDPE1.jpg куб перед монтажа нового электрода не мыли кислотой, а просто оттерли.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Pudovkina
Пользователь
Ранг: 5


05.10.2009 // 8:07:30     

laborant пишет:
Здравствуйте. Чет можно отмыть от накипи дистиллятор ДЭ-4, нержавейка. И может подскажете литературу из которой можно было такие полезные сведения черпать.

Если ещё актуален вопрос по отмыванию от накипи, есть и физические методы, т.е. без использования химии. Кому интересно, могу отправить инфу. Пишите n_pudovkina(собака)mail(точка)ru
chemlab
Пользователь
Ранг: 409


06.10.2009 // 14:34:59     
Думаю, интересно многим. А что не позволяет выложить эту информацию здесь? Или она стОит денег?
inna
Пользователь
Ранг: 34


06.10.2009 // 14:55:21     

laborant пишет:
Здравствуйте. Чет можно отмыть от накипи дистиллятор ДЭ-4, нержавейка. И может подскажете литературу из которой можно было такие полезные сведения черпать.
А мы очищаем от накипи и ржавчины 10% раствором щавелевой кислоты и от накипи освободитесь и от железа ( у нас содержание железа в воде более 1 мг/дм3) и нас больше мучает налет окиси железа, чем накипь.
Pudovkina
Пользователь
Ранг: 5


07.10.2009 // 11:13:16     
Противонакипное и антикоррозионное устройство преднозначено для предовращения образования и очистки от имеющихся накипи и отложений. Прибор устанавливается на трубопровод без врезки в него. Принцип действия основан на применении генератора высокочастотных электромагнитных импульсов. Под действием этих импульсов образуются ядра кристаллов. На этих ядрах происходит рост кристаллов с размерами до 50 микрон. Кристаллы не налипают на поверхности, а остаются в массе и выносятся с потоком воды. Устройство обладает высокой дальностью действия, наработка на отказ 19,4 года. Есть примеры применения в России.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Ассоциация аналитических центров «Аналитика» Ассоциация аналитических центров «Аналитика»
Ассоциация объединяет специалистов в области прикладной аналитической химии и работает под эгидой Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Российской Федерации (Ростехрегулирование) и Научного Совета по аналитической химии РАН (НСАХ РАН). В Ассоциацию входит более 130 членов - лабораторий отраслевых и академических институтов, ВУЗов, организаций Ростехрегулирования, предприятий различных форм собственности.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


07.10.2009 // 12:50:57     
Вот так-то! Я знал, я знал

У меня - ценное предложение.
К Вам и к уважаемому Xenofil'у.

Вы посылаете ему свое устройство на испытание, а он дает объективный и непредвзятый отчет об эффективности применения на дистилятор. Я бы тоже взялся за испытания, но в Болгарию сложнее послать, чем в Казахстан.

В случае положительного заключения Xenofil'а о целесообразности применения данного устройства на дистиллятор IDPE-10 я обязуюсь вести в свою подпись на всех форумах прямой линк на Ваше устройство и постараюсь купить для Арсенала 1...3 штук

Если Вы не уверены в ценность моего предложения о модификации подписи, спросите тов. Яндекса
Pudovkina
Пользователь
Ранг: 5


07.10.2009 // 13:33:47     
Испытания на дистилляторах проводились уже много раз. В России эта система работает на предприятиях и эффективно защищает от накипи теплообменники, котлы паровые, водогрейные...и т.д. Для дистиллятора этот прибор будет стоить порядка 9 тысяч рублей.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


07.10.2009 // 14:38:30     
Редактировано 1 раз(а)

Лабораторные дистилляторы, в отличии от " теплообменники, котлы паровые, водогрейные...", работают на сырой воде.

Так что опыт энергетиков и технологов неприменим, нужны испытания именно на дистилляторов.
Pudovkina
Пользователь
Ранг: 5


07.10.2009 // 15:34:40     
для системы подходит "сырая" вода, умягчение и другую химводоподготовку лучше исключить, так как могут использоваться вещества препятствующие образованию кристаллов, а это препятствует хорошей работе. Да и незачем тратиться на приобретения химии. Прибор справится с защитой дистиллятора, так как размеры его гораздо меньше промышленных теплообменников.
Шуша
Пользователь
Ранг: 2711


07.10.2009 // 15:58:16     
Вот это чудо техники www.natinvest.ru/bassen/

  Ответов в этой теме: 112
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты