Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Отмывка дистиллятора от накипи >>>

  Ответов в этой теме: 112
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Xenofil
Пользователь
Ранг: 302


22.11.2006 // 6:44:40     
to varban
Спасибо за ссылку. Ведь где только не искали! Родных шильдиков уже давно на них не осталось (комплектная лаборатория была из ГДР), но внешне - то самое. А электроды давно уже сами делаем и их замену слесаря заморочкой не считают, даже электриков не зовут
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
varban
VIP Member
Ранг: 8699


23.11.2006 // 21:54:49     
Гм... а что, гэдэрейцы комплектовали свои лаборатории кавальеровскими дистиляторами?! Я знаю и цельностеклянные ГДРовские, но не с армейскими кипятильниками.
А один из лучших бидистиляторов, который вообще бывает - цельнокварцевый ГДРовский. Раритет, однако. У нас в городе такой есть в институте Роз. 40 лет в строю
Xenofil
Пользователь
Ранг: 302


24.11.2006 // 5:42:59     

varban пишет:
Гм... а что, гэдэрейцы комплектовали свои лаборатории кавальеровскими дистиляторами?! Я знаю и цельностеклянные ГДРовские, но не с армейскими кипятильниками.
А один из лучших бидистиляторов, который вообще бывает - цельнокварцевый ГДРовский. Раритет, однако. У нас в городе такой есть в институте Роз. 40 лет в строю

Дело в том, что при организации ЦЗЛ на НПЗ, были получены несколько комплектов оборудования для газовой и водной лаборатории пр-ва ГДР и ЧССР. Чешское оборудование практически не использовалось (кроме суш. шкафов), а немецкое юзалось самым варварским образом. Т.е. совершенно бессистемно менялось и выбрасывалось на так называемый "склад оборудования" на котором хозяйничали народные умельцы, выковыривая все, что считали возможным использовать дома.
Когда я впервые попал на этот "склад" то просто офигел - по останкам приборов просто ходили ногами. Весь пол усыпан был мелочевкой от ВЛР и ВЛКТ (потом локти кусали).
Я так подробно, для того чтобы объяснить свой ляп насчет происхождения дистилляторов. На момент моего появления в лаборатории, мне просто сказали, что они ГДРовские и оснований проверять это у меня не было .
varban
VIP Member
Ранг: 8699


25.11.2006 // 0:24:06     
Вы полагаете, что спутать производители дистиляторов - это ляп?
Но что такое наши ляпы по сравнению с табельным списком оборудования? Ладно, когда путают ротационный испаритель с дистилятором - в конце концов, и на ротационнике можно водичку нагнать
А в конце прошлого года в складе обнаружились две единицы оборудования с одинаковым наименованием - "колариметр". Одна единица поступила на склад в 1960 году, а вторая - лет 30 позже.
Я по простоте душевной подумал, что это либо ФЭКи, либо КФКшки. Когда мне сказали, что первая болгарская, а вторая - ГДРовская, я пришел в некотором возбуждении - может быть, отыскался мифический Спекорд, пропавший на складе 20 лет назад, или на худой конец - Спекол.
Начлаб же предполагала, что это - калориметры.
В конце концов взяли машину и поехали.
Оказалось, что колариметр образца 60 года представляет собой центрифугой, а 89 года - поляриметр

Подобным образом три года назад разжились венгерским ротационным испарителем
varban
VIP Member
Ранг: 8699


01.12.2006 // 0:43:12     
Редактировано 2 раз(а)

Сегодня нам привезли новенький дистилятор IDPE10, web.kavalier.cz/en/site/katalog/LaboratorniPristroje/destilacni_pri.html?productid=833 взамен алюминиевого болгарского Д-10.
Стоит он $1200 без НДС, конечно, в Болгарии. Полагаю, в России цена будет того же порядка.

Это уже третий дистилятор, которого буду запускать. Первые два смонтировали строго по документации, а вот для этого с главмехом придумаем систему для промывки кислотой.

Предложения принимаются, в особенности от уважаемого Xenofil'a.

Если получится что-то толковое, нащелкаю фотки и выложу
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Термогравиметрический анализатор TA Instruments TGA Q500 Термогравиметрический анализатор TA Instruments TGA Q500
Исследовательский термогравиметрический анализатор, позволяющий кроме традиционной термогравиметрии с линейной разверткой температуры и изотермической термогравиметрии использовать самые современные методы термогравиметрии, такие как термогравиметрия высокого разрешения и модулированная термогравиметрия.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
DSP
Пользователь
Ранг: 352


01.12.2006 // 13:42:03     
Н-да . Учет и контроль на складах , также как и бухгалтерия это вообще отдельная тема. У нас например до сих пор не могут списать микроЭВМ 1982 г выпуска ( ну забыли проводить для нее амортизацию), причем за 24 года цена ее утроилась
( с 700 до 2000 $).
Но вернемся к нашим баранам, то есть очиске дистилляторов. У нас после замены труб дали воду, и само собой разумеется вся ржавчина (даже через фильтр) поперла в дистиллятор ДЭ-25. Снимать и разбирать не хочется, так как он один работает, а к остальным дистилляторам забыли восстановить сток в канализацию после ремонта.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


01.12.2006 // 19:31:33     
Не знаю, не знаю. У него ТЭНы точно медные:



Т.е. минеральные кислоты исключаются.
Ржавчину и накипь снять, не разбирая - рискованное дело. Я бы разобрал... вернее, дал бы команду разбирать
Xenofil
Пользователь
Ранг: 302


04.12.2006 // 11:03:02     
Редактировано 5 раз(а)


varban пишет:
... Первые два смонтировали строго по документации, а вот для этого с главмехом придумаем систему для промывки кислотой. ...Если получится что-то толковое, нащелкаю фотки и выложу
У нас самый эксплуатируемый - связка с бидистиллятором.





Как видите, некоторые стеклянные детали уже заменены на "небьющиеся". Электроды из нержавейки сделали в РМЦ. Моется разведенной солянкой или азотной к-той при снятой верхней крышке. Мотивируют тем, что так кислоты меньше уходит.

Если ваш вариант со схемой промывки будет работоспособен, то поделитесь, пожалуйста.

На втором фото старенький IDPE10 который достался нам при объединении лабораторий практически целехоньким.

А что касается ДЭ-4 (у нас ДЭ-10), то снабжение достало кучу зпасных ТЭНов и каждые два месяца электрики матерясь выковыривают из окаменевшей накипи сгоревшие и ставят новые. Все надеются, что когда нибудь его доломают до конца и закажут, наконец, что-либо приличное.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


04.12.2006 // 15:05:33     
Вроде этот дистиллятор ГДРовский:



Я таких не знаю. У него куб не из плавленного кварца?
varban
VIP Member
Ранг: 8699


04.12.2006 // 15:13:36     
Xenofil> [...] снабжение достало кучу зпасных ТЭНов и каждые два месяца электрики матерясь выковыривают из окаменевшей накипи сгоревшие и ставят новые [...]

У нас аналогично с болгарскими Д-10. Есть ТЭНы, горят они, как спички, но не кончаются
Еще во времена военпредов прям анекдот с дистиллированной водой был - дистиллятор в подвале давал чуть щелочную, а на втором этаже - чуть кислую воду. Так вот, химик лаборатории и военпред экспериментально устанавливали соотношение вод, при котором pH смеси был равен семи
С тех пор многое изменилось, однако кондуктометра в лаборатории как не было, так и не появился.

А связка дистиллятор - бидистиллятор интересна. Если достанем колбы с кварцевыми нагревателями, сделаем тоже. С разделением питания куба и охлаждения.

  Ответов в этой теме: 112
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты