Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Фурановые производные >>>

  Ответов в этой теме: 51
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


05.10.2004 // 15:49:56     
Уважаемая Ксения! Фирма ОРГРЭС в моем лице является разработчиком утвержденной и метрологически аттестованной методики КОЛИЧЕСТВЕННОГО определения указанных Вами производных фурана методом ВЭЖХ. К сожалению, иные методы подходят для этих целей весьма посредственно в силу высокой "ненадежности" клиента. Однако, альтернативные методы существуют, хотя и не утверждены для нашей отрасли (электроэнергетика). Для более подробных контактов: тел.(095) 360-35-53, факс 360-91-62. Почту Вы видите. С уважением.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


07.10.2004 // 18:29:10     

Сергей Костиков пишет:
Уважаемая Ксения! Фирма ОРГРЭС в моем лице является разработчиком утвержденной и метрологически аттестованной методики КОЛИЧЕСТВЕННОГО определения указанных Вами производных фурана методом ВЭЖХ. К сожалению, иные методы подходят для этих целей весьма посредственно в силу высокой "ненадежности" клиента. Однако, альтернативные методы существуют, хотя и не утверждены для нашей отрасли (электроэнергетика). Для более подробных контактов: тел.(095) 360-35-53, факс 360-91-62. Почту Вы видите. С уважением.

Здравствуйте, Сергей!

Как Вы относитесь к некоторой небольшой модификации Вашей методики в нашем лице (точнее , СН Сычева)?
Кстати, сейчас мы поставляем новые модернизированные "Милихромы" под фураны. Могу показать разработочку (если интересно).
С. Костиков
Пользователь
Ранг: 6


18.11.2004 // 22:35:25     
Может быть, запоздало, но отвечу так: обращайтесь к разработчику Методики количественного химического анализа (РД 34.43.206-94). Все проблемы, которые иногда возникают у начинающего ВЭЖХ-фиста решаем на месте ( в форуме, или у прибора). С уважением , С.Костиков
С. Костиков
Пользователь
Ранг: 6


18.11.2004 // 22:46:09     

КонстантинС пишет:

Сергей Костиков пишет:
Уважаемая Ксения! Фирма ОРГРЭС в моем лице является разработчиком утвержденной и метрологически аттестованной методики КОЛИЧЕСТВЕННОГО определения указанных Вами производных фурана методом ВЭЖХ. К сожалению, иные методы подходят для этих целей весьма посредственно в силу высокой "ненадежности" клиента. Однако, альтернативные методы существуют, хотя и не утверждены для нашей отрасли (электроэнергетика). Для более подробных контактов: тел.(095) 360-35-53, факс 360-91-62. Почту Вы видите. С уважением.
Здравствуйте, Сергей!

Как Вы относитесь к некоторой небольшой модификации Вашей методики в нашем лице (точнее , СН Сычева)?
Кстати, сейчас мы поставляем новые модернизированные "Милихромы" под фураны. Могу показать разработочку (если интересно).

Опять же, м.б.,запоздало, но отвечу, что в последние год-два снова вернулся к этой тематике (частично). С радостью увижу более подробное сообщение на интересующую тему. Мои координаты :
тлф (095) 360-35-53, факс 360-91-62
е-меля kostikov@orgres-f.ru
Спасибо!
С. Костиков
Пользователь
Ранг: 6


18.11.2004 // 22:50:26     

КонстантинС пишет:
Имелась в виду эта методика:
С.Н.Сычев, М.М. Кострубин, К.С.Сычев. Определение производных фурана в электроизоляционных маслах методом ОФ ВЭЖХ с применением хроматографов серии «Милихром». – Зав. лаборатория, 2002. – Т. 68. – N 10.

Если будете реализовывать - не забудьте, что эфиры пирослизевой будет выходить явно позже метилфурфурола, а пирослизевая - раньше всех... но это и не нужно, достаточно 4 фуранов.
Но как соавтор, скажу что это явняй перебор. Не надо никакой обращенки. Обычная нормальная фаза, силикагель, гексан-этилацетат-уксусная к-та примерно 70:30:1, хроматограмма начинается метилфурфуролом, и заканчивается гидроксиметилфурфуролом. длина волны - хоть какая от 250 до 280 нм. При наличии предколонки - колоть прямо раствор масла в гексане.
Прибор вообще разницы не имеет. Насос чтоб хоть качал, и УФ детектор простейший чтоб светил.

Уважаемый Константин! Жалею, что редко выхожу на связь в И-нет. Всё-таки Вы хорошо и интенсивно подумайте, прежде, чем писать подобные msg. С уважением, С.Костиков
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
СОЛАР, ЗАО СОЛАР, ЗАО
Разработчик и производитель спектрально-аналитического оборудования. Фотометры, УВИ спектрофотометры, флуриметры, приборы для электрофореза.
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


22.11.2004 // 20:22:53     
Сергей,

еще раз перечитал свое сообщение.
В целом все верно. Я не понял, над чем это мне предлагается серьезно подумать? И в каком же интересно направлении?
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


23.11.2004 // 22:34:29     

КонстантинС пишет:
Сергей,

еще раз перечитал свое сообщение.
В целом все верно. Я не понял, над чем это мне предлагается серьезно подумать? И в каком же интересно направлении?
Извините, Константин, по всей видимости, есть небольшая неразбериха в форуме. Касательно наших вопросов - 1) я заинтересован в получении поелику возможно подробной информации о новых линиях Милихрома Орловского (я не ошибся, адресуя этот вопрос Вам?)
Всё-таки я имею некоторое отношение к адаптации методики по фуранам к указанному типу СИ.
2) я не слишком понял идею разделения фурилов в гептане на прямой фазе, вернее, выгоды от подобных подходов -(летучие и вонючие р-ли, заколы масла - а как калибровать, а что делать с шумами примесей и в р-ле и в матрице(или очень чистые формы применять, но всё равно - куда девать кислоты и арому в маслах - вплоть до асфальтенов) и необратимая сорбция, и сколько стоит колонка, и одно преимущество - сниженные требования к насосу по давлению, а как с уплотнениями и проч. Если сообщение о некоторой модификации РД 34.43.206-94 - от Вас, я с нетерпением жду ответа. С уважением, С.Костиков Kostikov@orgres-f.ru

КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


29.11.2004 // 20:39:38     
Хорошо, Сергей, все понял.
Свяжусь обязательно, наверное, в течение недели успею. Постараюсь успеть отсканировать ту статью.

В НФ ВЭЖХ трудностей действительно меньше, если работать не на Милихроме, а на обычной системе со стандартной 250 мм колонкой и небольшой предколонкой. Нужен изократический насос, реодайн, УФ с фильтром на 280 и самописец - эту систему можно собрать самому, если похлопотать, или купить не очень дорого - вот что я имел ввиду.

Милихром действительно теперь обновился, и представляет наконец-то из себя более-менее работоспособный прибор (в отличие от сплошного недоразумения в прошлом). Полностью заменена жидкостная система, правда, кроме наносов, коих теперь два (плюс смеситель и термостатик на колонку).

Все остальное будет с письме.

С уважением,
Константин С. Сычев
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


06.12.2004 // 12:39:54     
Уважаемый Константин!
Боюсь показаться назойливым, но до конца года - очень напряженная страда, поэтому беру на себя смелость напомнить о нашей переписке. Любые сведения о нашем общем знакомом - Милихроме Орловском новейшего поколения и о модификации РД по фуранам мне сейчас интересны. Неплохо бы также ознакомиться с последними эпохалками Вашими и Вашего батюшки. Как это возможно сделать (я имею в виду форму оплаты и форму док.)
Вообще, мы все наверняка пересекались (Москва, Белгород, Оёл, Воронеж, Питер),но каюсь - голова уже не всё удерживает (четверть века - разъезды, 79 только АО-энерго, а сколько всех прочих...)
Жду ответа: (095)360-35-53, e-mail: kostikov@orgres-f.ru или форум.
С искренним уважением, С. Костиков
Maksim
Пользователь
Ранг: 248


07.05.2005 // 19:46:54     
Уважаемые коллеги, прошу совета по методике определения фурановых составляющих в трансформаторных маслах. Имеется "Миллихром-4" во вполне рабочем состоянии. Прочитал РД и статью С.Н.Сычева в "Заводской лаборатории". Вопросы:

1. Где можно заказать стандарты эталонных веществ? Сычев пишет, что есть растворы всех четырех производных в толуоле, но я не смог найти эту фирму.
2. В статье написано, что лучше использовать фазу С16, у нас есть нуклеосил С18. насколько он хуже? Имеет ли смысл заказывать колонку, описанную в статье? Если да, то какой типоразмер лучше заказывать и где?
3. Так же в статье написано, что лучше использовать элюент на основе ацетонитрила, мы обычно используем метанол, имеет ли смысл переходить на ацетонитрил?
4. Что дает переворачивание насоса на миллихроме, и перевернутое положение - это выходом насоса вверх или вниз?

P.S. Моей основной специализацией является газовая хроматография, жидкостную подбросили недавно, так что просьба давать ответы по возможности более подробно, как полному чайнику

С уважением, Максим.

  Ответов в этой теме: 51
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты