Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Повышенное содержание в воде "нефтепродуктов" методом ИКС: торф или нефтепродукты? >>>

  Ответов в этой теме: 48
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Marat
VIP Member
Ранг: 1776


31.08.2007 // 18:54:02     

petrovich пишет:

MVD1969 пишет:

Методика разрабатывалась для нужд Тюменской области где идет приобладание таких видов почв.

В почве гОраздо большее влияние оказывает матрица пробы и для того чтобы эту матрицу учесть и используются коэффициенты.

В таком случае получается следующее:
1. Матрица (то есть почва) влияет на результут анализа, что требует введения поправки;
2. Почва в значительной мере влияет на состав природной воды (я не говорю о стоках, состав которых определяется технологическим процессом и нефтепродуктам там и положено быть), особенно в мелких водоемах и на переувлажненных (заболоченных) территориях с постоянным застоем воды (увеличивается время экспозиции почвы с водой).
Вывод - аналогичные коэффициенты должны быть разработаны и для природных вод различного происхождения?
Сами поправки химического смысла не имеют. Все коэффициенты расчитывались статистически.



Собственно вот...
Слова вижу, методику - нет.
Я ожидал, по крайней мере, вот такой ответ.

Marat пишет:

ГОСТ 17.1.4.01-80 Охрана природы. Гидросфера. Общие требования к определению нефтепродуктов в природных и сточных водах. Нефтепродукты – неполярные и малополярные углеводороды (алифатические, ароматические, алициклические), составляющие главную и наиболее характерную часть нефти и продуктов ее переработки.
В отличие от ГОСТ 26098-84 Нефтепродукты. Термины и определения: нефтепродукт – готовый продукт, полученный при переработке нефти, газоконденсатного, углеводородного и химического сырья.
В ГОСТ Р 51797-2001 Вода питьевая. Метод определения содержания нефтепродуктов сказано честно: Настоящий стандарт устанавливает ИК-спектрометрический метод измерения концентрации эмульгированных алифатических, алициклических и ароматических углеводородов (нефтепродуктов)… С точки зрения этих документов источник поступления углеводородов интереса не представляет. Действительно, мне как обывателю безразлично, каким углеводородом травиться, минерального или растительного (животного) происхождения. А существующие методики устанавливают концентрацию углеводородов, но никак не их происхождение. В /ГОСТ Р 52406-2005www.anchem.ru/forum/read.asp?id=621&recordnum=10 так и написано "В гидрохимии понятие "нефтепродукты" условно ограничивается только углеводородной фракцией, экстрагируемой из воды и состоящее из неполярных и малополярных алифатических, ароматических и алициклических углеводородов, поэтому в международной практике содержание в воде нефтепродуктов определяется термином "углеводородный нефтяной индекс" (hydrocarbon oil index)."

ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
MVD1969
Пользователь
Ранг: 45


02.09.2007 // 23:13:07     
Пожалуйста, методика:
ПНДФ 16.1:2.2.22-98 Методика измерения массовой доли нефтепродуктов в почве и донных отложениях методом ИК-спектрометрии.
petrovich
Пользователь
Ранг: 49


03.09.2007 // 16:21:39     

MVD1969 пишет:
Пожалуйста, методика:
ПНДФ 16.1:2.2.22-98 Методика измерения массовой доли нефтепродуктов в почве и донных отложениях методом ИК-спектрометрии.


MVD1969 спасибо, ПНДФ под руками не было. Да и честно говоря, Marat, прежде чем возмущаться нельзя сначала дискуссию прочитать? Данный документ там обсуждался с полным названием и участием одного из разработчиков.
Marat
VIP Member
Ранг: 1776


03.09.2007 // 19:13:49     

petrovich пишет:

MVD1969 спасибо, ПНДФ под руками не было. Да и честно говоря, Marat, прежде чем возмущаться нельзя сначала дискуссию прочитать?

Освежил в памяти. Но на этот "пассаж" ответа не нашел

petrovich пишет:
Нет поправочных коэффициентов (эмпирических) в зависимости от типа НП в пробе, или типа почвы. что получилось по градуировке - то и считается истиной
petrovich
Пользователь
Ранг: 49


04.09.2007 // 10:51:53     

Marat пишет:

petrovich пишет:

MVD1969 спасибо, ПНДФ под руками не было. Да и честно говоря, Marat, прежде чем возмущаться нельзя сначала дискуссию прочитать?

Освежил в памяти. Но на этот "пассаж" ответа не нашел

petrovich пишет:
Нет поправочных коэффициентов (эмпирических) в зависимости от типа НП в пробе, или типа почвы. что получилось по градуировке - то и считается истиной

Marat, честно, не понимаю Вашего вопроса, заранее прошу прощения если опять отвечу Вам непонятно. В том фрагменте дискуссии я писал о том что во флюоратовской методике нет поправочных коэффициентов на тип почв или тип загрязнителя. Этот "пассаж" мой как я на него должен ответить? С моей точки зрения это приемущество методики. Вы спросили, где такие поправки вводятся, это обсуждалось ранее, я Вас попросил почитать предыдущие посты, а MVD1969 любезно привел номер документа. Если у Вас остались вопросы предлагаю сформулировать еще раз.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Сушильный шкаф UT-4610 Сушильный шкаф UT-4610
Предназначены для термической обработки различных материалов в воздушной среде. Могут выполнять задачи стерилизации, сушки и хранения при различных температурных режимах с точностью 0,1°С. Применяются для проведения аналитических работ в лабораторных условиях.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Marat
VIP Member
Ранг: 1776


04.09.2007 // 17:35:33     

petrovich пишет:
Marat, честно, не понимаю Вашего вопроса, заранее прошу прощения если опять отвечу Вам непонятно. В том фрагменте дискуссии я писал о том что во флюоратовской методике нет поправочных коэффициентов на тип почв или тип загрязнителя. Этот "пассаж" мой как я на него должен ответить? С моей точки зрения это приемущество методики. Вы спросили, где такие поправки вводятся, это обсуждалось ранее, я Вас попросил почитать предыдущие посты, а MVD1969 любезно привел номер документа. Если у Вас остались вопросы предлагаю сформулировать еще раз.
Ну вот, дело и "разрулилось". Оказывается, что Вы пользуясь принципом подобия, на основе методики, разработанной с явными ошибками, огульно обвиняете ИК-спектрометрию в целом
И в тоже время, имея опыт разработки одной методики, превозносите люминесцентный метод.
petrovich
Пользователь
Ранг: 49


05.09.2007 // 9:37:58     

Marat пишет:

petrovich пишет:
Marat, честно, не понимаю Вашего вопроса, заранее прошу прощения если опять отвечу Вам непонятно. В том фрагменте дискуссии я писал о том что во флюоратовской методике нет поправочных коэффициентов на тип почв или тип загрязнителя. Этот "пассаж" мой как я на него должен ответить? С моей точки зрения это приемущество методики. Вы спросили, где такие поправки вводятся, это обсуждалось ранее, я Вас попросил почитать предыдущие посты, а MVD1969 любезно привел номер документа. Если у Вас остались вопросы предлагаю сформулировать еще раз.
Ну вот, дело и "разрулилось". Оказывается, что Вы пользуясь принципом подобия, на основе методики, разработанной с явными ошибками, огульно обвиняете ИК-спектрометрию в целом
И в тоже время, имея опыт разработки одной методики, превозносите люминесцентный метод.


Marat, Вы опять невнимательно читали предыдущие посты. Все не так. Я много работал с разными методиками по определению нп в почвах. У ВСЕХ аттестованных методик с ИК-окончанием есть ограничение , связанное с емкостью колонки при отделении полярных веществ (подробнее ранее). В связи с этим на торфянниках ВСЕ ИК-методики дают завышение, собственно с чего дискуссия и завязалась. Люминесцентный метод в данном случае предпочтителен, причем кроме Флюората можно использовать любой спектрофлюориметр работающий в коротком ультрафиолете, для аналитика имеющего опыт в спектроскопии есть возможность получить не только данные по количеству нп, но и оценить более-менее точно какой тип нп в пробе. ИК-спектрометрия в целом метод хороший и для воды, и об этом писал - лучший, но как любит повторять Леонид любой метод имеет свои ограничения.
Natella
Пользователь
Ранг: 10


01.04.2008 // 15:48:33     
Вопрос по ПНД Ф 22-98. Как правильно пользоваться поправкой , учитывающей степень извлечения нефтепродуктов? Например, получили содержание 70 мг/кг, почва органо-минеральная.
Результат анализа Х=70-(-66)=136 мг/кг

  Ответов в этой теме: 48
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты