Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Повышенное содержание в воде "нефтепродуктов" методом ИКС: торф или нефтепродукты? >>>

  Ответов в этой теме: 48
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Marat
VIP Member
Ранг: 1776


02.11.2006 // 17:14:56     

MVD1969 пишет:


Вывод - аналогичные коэффициенты должны быть разработаны и для природных вод различного происхождения?
...

Конечно да! Если Вы полностью соблюдаете букву закона, то при приобретении любой МВИ должны доказать ее применимость в Ваших конкретных условиях. Обычно это выглядит так, Вы приобретаете методику (пусть даже супер-пупер навороченную) за очень хорошие деньги, и обязаны выполнить работу практически равную метрологической аттестации, т.е. должны доказать, что Ваши результаты укладываются в погрешность МВИ. Конечно это не касается тех методика, что сделаны конкретно для Вас.
Конкретно по вопросу. В природной воде всегда содержаться твердые частицы, которые адсорбируют н/п. Состав и массовая доля этих частиц различна для регионов, так же как и состав самой воды... Вот и делайте выводы
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
petrovich
Пользователь
Ранг: 49


03.11.2006 // 12:42:35     
Все таки не удержусь. Если говорить об анализе нефтепродуктов. Тут есть несколько нюансов,выполнение которых позволяет получать корректные результаты без каких-либо поправок.
Первое - экстракция, если мы проводим экстракцию четыреххлоркой (например как в вышеуказанном ПНДФ) экстракция проходит полно - никакие дополнительные коэффициенты не нужны.
Второе - очистка на окиси алюминия. Здесь нужно грамотно подготовить колонку, и проверить полноту очиски от неполярных, в ПНДФ на почву вопрос полноты очистки снимается контролем полного содержания органики до колонки, если содержание более 90 мг\л идет разбавление. Идея конечно неплохая, но есть вопрос что делать с пробами где органики много а нп мало? Навскидку - содержание органики в почве может достигать 20%. То есть при навеске почвы 5 гр в 30 мл экстракта будет 1 гр органики. То есть разбавляться нужно будет минимум в 100 раз! При пределе обнаружения в экстракте на АН-1 5 мг\л до разбавления нужно иметь минимум 500 мг\л нп. Таким образом нижняя гранца определения нп в почве 3000 мг\кг (а не 50 как указано в ПНДф).
Выход из этой ситуации? Ну во-первых увеличение колонки до классических 6 гр, а во-вторых я уже писал что для торфянников ик-методики не работают.
Никакие поправки здесь не помогут - поскольку корреляции между содержанием общей органики и нп нет, а полярные нужно отделять полностью в любом случае.
И последнее само измерение. АН меряет полосы поглощения СН2, СН3 связей и не видит ароматику. Таким образом здесь возможно введение эмпирических коэффициентов, но взависимости не от матрицы, а от типа нп попавших в объект анализа, но на самом деле соотношение парафины-ароматика в нп более-менее постоянное поэтому как правило такие поправки никто их не вводит.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


30.08.2007 // 12:10:05     
Ну что ж, откликнусь на предложение о переносе дискуссии сюда.
Уважаемый!
Во-первых, вы заблуждаетесь в том, что в ИК ароматику не видно.
Во-вторых, очень зря думаете, что нефть и нефтепродукты состоят из одних флюоресцирующих соединений.
В третьих, введение любого поправочного коэффициента бессмыслено, поскольку нефть - очень непостоянный по составу продукт. Есть нефть и конденсат, где флуоресцирующих веществ почти нет.

Вы получите, безусловно, на флюорате некоторое значение концентрации. Но это будет не содержание нефтепродуктов, а лишь содержание флюоресцирующих веществ, да и то, если правильно подберете стандарт.
Алканы флюорат не видит. А именно из них в основном и состоит нефть и нефтепродукты.
Так и что Вы меряете?
Если вы согласны с выделенным тезисом (а это сродни аксиоме), то дискутировать дальше просто нет смысла.
Если не согласны, то тем более.
petrovich
Пользователь
Ранг: 49


30.08.2007 // 14:20:46     

Леонид пишет:
Ну что ж, откликнусь на предложение о переносе дискуссии сюда.
Уважаемый!
Во-первых, вы заблуждаетесь в том, что в ИК ароматику не видно.
Во-вторых, очень зря думаете, что нефть и нефтепродукты состоят из одних флюоресцирующих соединений.
В третьих, введение любого поправочного коэффициента бессмыслено, поскольку нефть - очень непостоянный по составу продукт. Есть нефть и конденсат, где флуоресцирующих веществ почти нет.
Вы получите, безусловно, на флюорате некоторое значение концентрации. Но это будет не содержание нефтепродуктов, а лишь содержание флюоресцирующих веществ, да и то, если правильно подберете стандарт.
Алканы флюорат не видит. А именно из них в основном и состоит нефть и нефтепродукты.
Так и что Вы меряете?
Если вы согласны с выделенным тезисом (а это сродни аксиоме), то дискутировать дальше просто нет смысла.
Если не согласны, то тем более.


Рад что появились не только эмоции, но и аргументы.
"Во-первых, вы заблуждаетесь в том, что в ИК ароматику не видно" Я в курсе, когда я писал что невидно ароматику я писал о приборах типа АН-1, а не о ИК-спектрометрах, читайте внимательно.
"Во-вторых, очень зря думаете, что нефть и нефтепродукты состоят из одних флюоресцирующих соединений."
Я так не думаю и НИКОГДА это не утверждал, не передергивайте, следующий раз будьте добры цитировать.
"В третьих, введение любого поправочного коэффициента бессмыслено, поскольку нефть - очень непостоянный по составу продукт." Согласен, я сам об этом писал и во Флюоратовской методике нет коэффициентов ( в отличии от ИК! обсуждаемой в дискуссии)
Основной вопрос корректности методики на Флюорате состоит как раз в постоянстве (или непостоянстве) соотношения моно\би ароматика\алифатика в нефтях и товарных нефтепродуктах. Тут можно долго дискутировать, но практика единственный критерий истины. Я могу выслать спектры люминесценции товарной нефти (западная сибирь) дизельного топлива, керосина, бензина, смазочных масел где видно что в определенной спектральной области при равной концентрации примерно одинаковая (+- 20%) люминесценция. Что приятно любой не ленивый человек с доступом к спектрофлюориметру может этот эксперимент повторить.
Леонид, обратите внимание что Вы не ответили на мои пртензии к ИК методу определения НП в почвах, флюориметрия не идеальный метод для почв, безусловно, просто все остальное еще хуже
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


30.08.2007 // 14:48:49     
Редактировано 1 раз(а)

Большинство специализированных ИК-фотометров настроены на поглощение связи С-Н, которая есть у всех углеводородов.
О возможностях и ограничениях этого метода Вам лучше подискутировать с Маратом, он маракует в Ик гораздо лучше.
Одно скажу. Всякие приборы есть. На одних АН свет клином не сошелся. С почвой соответственно никаких проблем не вижу.
Что касается пробоподготовки, то вместо древних колонок с окисью алюминия, гораздо лучше использовать ТФЭ.
И большинство проблем решается быстро и изящно.
Насчет одинаковых спектров флюоресценции (или даже фрагментов) у всех (или пусть даже большинства) нефтей и нефтепродуктов - сильное заявление и не соответствующее действительности.
Я лично встречал образцы трассового конденсата, где флюоресцирующих компонентов было мизер. При его разливе на почву и в ближайший водоем флюорат занизил концентрацию НП в 4,5 раза по сравнению с гравиметрией, в 6 раз, по сравнению с ГХ и почти в 8 раз, по сравнению с ИК. Ясное дело, анализ проводили не один раз и в разных лабораториях.
Еще что-то похожее на правду на флюорате можно получить, если самим ворганить стандарты с использованием именно этого НП, которым произведено загрязнение, а это далеко не всегда возможно. Да и противоречит методике. Там ГСО на водорастворимой матрице использовать полагается.

Я рад, что Вам нравится работать на флюорате и Вы так яро его защищаете. Но любой прибор имеет предел области своего разумного применения. Совать его для анализа всего и вся - не лучшая практика.
Я люблю, например, ВЭЖХ. Но мне и в голову не придет рекомендовать его использовать в анализе газов, хотя это принципиально вполне осуществимо.
Против законов физики возражать трудно.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Жидкостный хроматограф Альфахром v.2 Жидкостный хроматограф Альфахром v.2
Высокоэффективный жидкостный хроматограф Альфахром v.2 с УФ-спектрофотометрическим детектором. Одновременное детектирование на 1-8 длинах волн. Поставляется с Базой Данных ВЭЖХ-УФ. Производится с 2007 года.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
petrovich
Пользователь
Ранг: 49


30.08.2007 // 15:14:10     

Леонид пишет:
Большинство специализированных ИК-фотометров настроены на поглощение связи С-Н, которая есть у всех углеводородов.
О возможностях и ограничениях этого метода Вам лучше подискутировать с Маратом, он маракует в Ик гораздо лучше.
Одно скажу. Всякие приборы есть. На одних АН свет клином не сошелся. С почвой соответственно никаких проблем не вижу.
Что касается пробоподготовки, то вместо древних колонок с окисью алюминия, гораздо лучше использовать ТФЭ.
И большинство проблем решается быстро и изящно.
Насчет одинаковых спектров флюоресценции (или даже фрагментов) у всех (или пусть даже большинства) нефтей и нефтепродуктов - сильное заявление и не соответствующее действительности.
Я лично встречал образцы трассового конденсата, где флюоресцирующих компонентов было мизер. При его разливе на почву и в ближайший водоем флюорат занизил концентрацию НП в 4,5 раза по сравнению с гравиметрией, в 6 раз, по сравнению с ГХ и почти в 8 раз, по сравнению с ИК. Ясное дело, анализ проводили не один раз и в разных лабораториях.
Еще что-то похожее на правду на флюорате можно получить, если самим ворганить стандарты с использованием именно этого НП, которым произведено загрязнение, а это далеко не всегда возможно. Да и противоречит методике. Там ГСО на водорастворимой матрице использовать полагается.

Я рад, что Вам нравится работать на флюорате и Вы так яро его защищаете. Но любой прибор имеет предел области своего разумного применения. Совать его для анализа всего и вся - не лучшая практика.
Я люблю, например, ВЭЖХ. Но мне и в голову не придет рекомендовать его использовать в анализе газов, хотя это принципиально вполне осуществимо.
Против законов физики возражать трудно.

Леонид, практически все специализированные НП меры настроены на группы СН2, СН3, в бензоле например их нет в конденсированной ароматике - мало, про почву все таки ТФЭ нигде не прописана, а я обсуждаю аттестованные методики которые интересуют 95 % аналитиков. Кроме того я не знаю какое соотношение полярные-неполярные выдержит патрон? Вопрос номер два, а почему Флюорат занизил, а не наоборот? У меня за 12 лет не было практически ни одной пробы (из многих тысяч) где не удалось бы разобраться в причинах расхождения результатов на Флюорате по воде с ИК-спектроскопией.Ну и так к слову, я же с Вами про ВЭЖХ и не спорю , там я мало что понимаю. А что результаты на почве на ИК в 8 раз больше получились - читайте предидущий пост - там ведь ТФЭ не применяли "в разных лабораториях", а если у Вас в Краснодаре кто то не умеет делать НП (разными методами не сходятся результаты) так это как я понимаю к VelikanovAV он обещал помогать если что....
Marat
VIP Member
Ранг: 1776


30.08.2007 // 17:36:38     

petrovich пишет:
...
"В третьих, введение любого поправочного коэффициента бессмыслено, поскольку нефть - очень непостоянный по составу продукт." Согласен, я сам об этом писал и во Флюоратовской методике нет коэффициентов ( в отличии от ИК! обсуждаемой в дискуссии)...(

А можно развить тезис? Какого нет коэффициента " во Флюоратовской методике... ( в отличии от ИК! обсуждаемой в дискуссии)"
petrovich
Пользователь
Ранг: 49


30.08.2007 // 18:02:46     

Marat пишет:

petrovich пишет:
...
"В третьих, введение любого поправочного коэффициента бессмыслено, поскольку нефть - очень непостоянный по составу продукт." Согласен, я сам об этом писал и во Флюоратовской методике нет коэффициентов ( в отличии от ИК! обсуждаемой в дискуссии)...(

А можно развить тезис? Какого нет коэффициента " во Флюоратовской методике... ( в отличии от ИК! обсуждаемой в дискуссии)"

Нет поправочных коэффициентов (эмпирических) в зависимости от типа НП в пробе, или типа почвы. что получилось по градуировке - то и считается истиной .
Marat
VIP Member
Ранг: 1776


30.08.2007 // 18:17:09     

petrovich пишет:
Нет поправочных коэффициентов (эмпирических) в зависимости от типа НП в пробе, или типа почвы. что получилось по градуировке - то и считается истиной .
А в какой ИК-методике есть такой коэффициент?
petrovich
Пользователь
Ранг: 49


31.08.2007 // 9:13:40     

MVD1969 пишет:

Методика разрабатывалась для нужд Тюменской области где идет приобладание таких видов почв.

В почве гОраздо большее влияние оказывает матрица пробы и для того чтобы эту матрицу учесть и используются коэффициенты.

В таком случае получается следующее:
1. Матрица (то есть почва) влияет на результут анализа, что требует введения поправки;
2. Почва в значительной мере влияет на состав природной воды (я не говорю о стоках, состав которых определяется технологическим процессом и нефтепродуктам там и положено быть), особенно в мелких водоемах и на переувлажненных (заболоченных) территориях с постоянным застоем воды (увеличивается время экспозиции почвы с водой).
Вывод - аналогичные коэффициенты должны быть разработаны и для природных вод различного происхождения?
Сами поправки химического смысла не имеют. Все коэффициенты расчитывались статистически.




Собственно вот...

  Ответов в этой теме: 48
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты