Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Обучение персонала >>>

  Ответов в этой теме: 23
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Обучение персонала
Tokashi
Пользователь
Ранг: 355

07.09.2006 // 0:48:22     
Народ подскажите, где можно пройти обучение работе на атомнике, хроматоргафе, спектрометре и тд в Питере или Москве? Я с ног сбился, не могу найти - получается или есть курсы повышения квалификации или обучают, но не дают сертификатов. Нужно что бы с нуля обучали по индивидуальной программе практика + теория.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Слингер
Пользователь
Ранг: 164


07.09.2006 // 9:51:34     
По моему, если за деньги, то любая фирма будет учить и сертификаты выпишет. Особенно если есть какое-то обрудование данной фирмы. Тогда совсем просто. Говорите: "Вот у нас есть ваше оборудование. Неплохо было бы обучить персонал работ на этом оборудовании". Фирмы-производители чаще всего это делают.

Можете еще здесь посмотреть:
www.alab.ru/cat/?r=1

Не знаю, может, Вы это все уже видели, но все же...
Повторюсь что проще обратиться к компании у которой покупали оборудование, или к заводу производителю. Они не должны отказать, особенно если вы скажете заветную и греющую душу фразу "денег дам".

С уважением, Слингер.
Tokashi
Пользователь
Ранг: 355


07.09.2006 // 15:56:32     
Редактировано 1 раз(а)

Вы немного не правы, лабораторий масса и любая из них за деньги может обучить, но лицензия на преподавательскую деятельность есть у единиц. Даже наш питерский хвалёный ЦИКВ не имеет лицензии на обучение. У производителей такая же ситуация (может быть не у всех) они обучают, но документов не дают. Спасибо за ссылку!
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


07.09.2006 // 16:33:06     
Редактировано 5 раз(а)


Tokashi пишет:
Даже наш питерский хвалёный ЦИКВ не имеет лицензии на обучение.
Ну, допустим, ЦИКВ выход нашел:
center-education.bests.ru
(№№ 13, 17 и 34). А вообще - внимательно посмотрите эту страничку. Если Вы из Питера - то съездите к ним, они дадут подробный план семинаров. Мне тут пока был в отпуске весь стол завалили этими листовками!
Tokashi
Пользователь
Ранг: 355


12.09.2006 // 0:38:11     
Редактировано 2 раз(а)

Меня тоже заваливают их листовками и в ЦИКВ я звонил, узнавал! В общем мне требуется сотрудников с нуля обучить практической работе, а там проводят семинары 3 - 4 дня, в самом ЦИКВе обучают, но не дают сертификатов, кроме того стоимость обучения у них от 25 тыс р (например на Капели) сроком 2 недели.

Я нашёл курсны в СПБГУ на химфаке, обучают, дают бумажки с печатями, теория + практика и индивидуальный подбор программы обучения, срок 2 недели. И стоимость меня порадовала хроматография и атомный спектральный анализ стоит по 18 тыс р каждый!
Вдруг кому пригодится вот адрес конторы:

Средний пр ВО д. 41/43 комната 517. тел: 328-44-41
"Междисциплинарный центр дополнительного проф. образования"
Farma
Пользователь
Ранг: 382


12.09.2006 // 0:52:29     

Tokashi пишет:
Меня тоже заваливают их листовками и в ЦИКВ я звонил, узнавал! В общем мне требуется сотрудников с нуля обучить практической работе, а там проводят семинары 3 - 4 дня, в самом ЦИКВе обучают, но не дают сертификатов, кроме того стоимость обучения у них от 25 тыс р (например на Капели) сроком 2 недели.
Я нашёл курсны в СПБГУ на химфаке, обучают, дают бумажки с печатями, теория + практика и индивидуальный подбор программы обучения, срок 2 недели. И стоимость меня порадовала хроматография и атомный спектральный анализ стоит по 18 тыс р каждый!
Вдруг кому пригодится вот адрес конторы:

Средний пр ВО д. 41/43 комната 517. тел: 328-44-41
"Междисциплинарный центр дополнительного проф. образования"


Обучение персонала - дело нелёгкое. Особенно, когда речь идёт о хроматографии. Если речь идёт о практике, то существует огромное количество нюансов: сам прибор, программное обеспечение и т.д. - всё имеет свои особенности в зависимости от производителя. Учиться лучше всего на том оборудовании, на котором потом придётся работать, а то потом, глядишь, и переучиваться придётся. На каком приборе Вас будут учить в СПБГУ, если не секрет?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ИСП-АЭС спектрометры Varian 720-ES и 725-ES ИСП-АЭС спектрометры Varian 720-ES и 725-ES
Флагман среди параллельных атомно-эмиссионных спектрометров с индуктивно-связанной плазмой, ИСП-спектрометры Varian 720-ой серии предназначены для одновременного прецизионного экспресс-определения до 73 элементов периодической таблицы в жидких и твердых пробах (в твердых пробах с приставками лазерной абляции Cetac или после растворения в системах Milestone Ethos)
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


12.09.2006 // 9:14:16     

Tokashi пишет:
Меня тоже заваливают их листовками и в ЦИКВ я звонил, узнавал! В общем мне требуется сотрудников с нуля обучить практической работе, а там проводят семинары 3 - 4 дня, в самом ЦИКВе обучают, но не дают сертификатов, кроме того стоимость обучения у них от 25 тыс р (например на Капели) сроком 2 недели.

Я нашёл курсны в СПБГУ на химфаке, обучают, дают бумажки с печатями, теория + практика и индивидуальный подбор программы обучения, срок 2 недели. И стоимость меня порадовала хроматография и атомный спектральный анализ стоит по 18 тыс р каждый!
Вдруг кому пригодится вот адрес конторы:

Средний пр ВО д. 41/43 комната 517. тел: 328-44-41
"Междисциплинарный центр дополнительного проф. образования"

Я искренне рад за Вас! Молодцы, химфак СПБГУ! Я лично гораздо больше доверяю ВУЗам, особенно приличным, чем множеству расплодившихся контор по выдаче бумажек с печатями, которые готовы обучить за пару дней чему угодно. Пару лет назад сам организовывал курсы для персонала экоаналитических лабораторий на базе химфака и экофака Казанского университета. Считаю, что польза была несомненная.
Farma
Пользователь
Ранг: 382


12.09.2006 // 12:57:18     

Tokashi пишет:
Меня тоже заваливают их листовками и в ЦИКВ я звонил, узнавал! В общем мне требуется сотрудников с нуля обучить практической работе, а там проводят семинары 3 - 4 дня, в самом ЦИКВе обучают, но не дают сертификатов, кроме того стоимость обучения у них от 25 тыс р (например на Капели) сроком 2 недели.

Я нашёл курсны в СПБГУ на химфаке, обучают, дают бумажки с печатями, теория + практика и индивидуальный подбор программы обучения, срок 2 недели. И стоимость меня порадовала хроматография и атомный спектральный анализ стоит по 18 тыс р каждый!
Вдруг кому пригодится вот адрес конторы:

Средний пр ВО д. 41/43 комната 517. тел: 328-44-41
"Междисциплинарный центр дополнительного проф. образования"


Сам заинтересовался курсами обучения - есть несколько молодых сотрудников, знакомых с хроматографией только по наслышке. По вышеозначенному телефону дозвониться не могу. А что в СПБГУ за специалисты такие, готовые взяться за нелёгкую работу?
Dmitryus
Пользователь
Ранг: 417


12.09.2006 // 13:26:31     
Так вам обучение нужно или бумажка? (Старый анекдот-мужик, тебе шашечки или поехать?)
Теория хроматографии и атомой абсорбции-написано столько, сколько пожелаете и насколько у Вас найдется времени.
Чисто практически-лучше, на мой взгляд, производитель оборудования и КОНКРЕТНЫЕ задачи, которые будете решать. Не думаю, что для исполнителя стоит начинать читать курсы всех аспектов химии (кои надо знать аналитику), метрологии, и технические тренинги для суппорта данного оборудования. Идея благая, но...вряд ли Ваш босс ее одобрит. Сейчас много чего почитать есть, да и вопросы тем же дилерам по телефону позадавать, если что.
Farma
Пользователь
Ранг: 382


12.09.2006 // 15:06:46     

Dmitryus пишет:
Так вам обучение нужно или бумажка? (Старый анекдот-мужик, тебе шашечки или поехать?)
Теория хроматографии и атомой абсорбции-написано столько, сколько пожелаете и насколько у Вас найдется времени.
Чисто практически-лучше, на мой взгляд, производитель оборудования и КОНКРЕТНЫЕ задачи, которые будете решать. Не думаю, что для исполнителя стоит начинать читать курсы всех аспектов химии (кои надо знать аналитику), метрологии, и технические тренинги для суппорта данного оборудования. Идея благая, но...вряд ли Ваш босс ее одобрит. Сейчас много чего почитать есть, да и вопросы тем же дилерам по телефону позадавать, если что.


Бумажка - не главное. Её получить и заочно по почте можно. Просто есть ряд "азов" работы на приборе, о которых в книжках не прочтёшь, а дистрибьютор и не любой ответит. А если ответит, то только после покупки прибора. А есть ещё и работа со своими образцами...
Просто в последнее время огромное количество курсов свелось к обычной рекламной компании оборудования. Все эти НИИ, ..ГУ, центры по переподготовке кадров и т.д. Все они "сидят под" каким-то производителям и нацелены только на "окучивание" клиентов. И чем ниже стоимость курсов, тем выше вероятность рекламной компании. Явная нехватка объективной информации. Вот я поэтому и спрашиваю: чьи интересы соблюдает СПГУ?
А что касается всех аспектов химии, то для начинающего исполнителя они, конечно, не нужны. Достаточно "курса молодого бойца". Но не в теории (из книг), а на практике.
Neo-FiT
Пользователь
Ранг: 4


12.09.2006 // 16:44:45     
А кто-нибудь может предоставить "курс молодого бойца" для работы на жидкостном хроматографе Цвет Яуза 04, если таковой имеется в виде методички или какого другого печатного материала? Буду очень благодарен

  Ответов в этой теме: 23
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты