Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Юмор, Сатира и Кунсткамера ...
  Юмор, Сатира и Кунсткамера | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Как удалить триметиламин? >>>

  Ответов в этой теме: 19
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Как удалить триметиламин?
katrina888
Пользователь
Ранг: 8

26.05.2023 // 23:03:01     
Ситуация следующая. По незнанию смешала стиральный порошок и средства с бензалконием хлорида (80%) в горячей воде и выделился триметиламин. Он распространился по всей квартире, вещам, одежде и т.п. И на него у меня жуткая аллергия. Подскажите как его быстрее удалить?
Один специалист подсказал, что нужно нагревать и проветривать помещение. Но я по не знанию начала мыть поверхности различными бытовыми щелочами и кислотами. От этого образуется пленочка, которая, судя по всему блокирует триметиламин.
Подскажите, как ее удалить и максимально быстро удалить триметиламин.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
tag
Пользователь
Ранг: 800


28.05.2023 // 10:58:56     
Триметиламин - газ при комнатных условиях, так что удалить можно проветриванием, но, наверно, далеко не сразу, так как он наадсорбируется везде, где можно .
Триметиламин - довольно сильное основание, так что удалить можно раствором кислоты (конечно, не концентрированным раствором, а разбавленным).
katrina888, с чего взяли что выделился триметиламин?
tag
Пользователь
Ранг: 800


28.05.2023 // 10:58:57     
Редактировано 1 раз(а)

Пользователь удалил свое сообщение
kump
Пользователь
Ранг: 3127


28.05.2023 // 11:48:10     
Вот именно с последнего вопроса надо было и начинать))). Очередное обострение у нестабильных товарищей.
katrina888
Пользователь
Ранг: 8


28.05.2023 // 13:38:28     
Редактировано 1 раз(а)


tag пишет:
Триметиламин - газ при комнатных условиях, так что удалить можно проветриванием, но, наверно, далеко не сразу, так как он наадсорбируется везде, где можно .
Триметиламин - довольно сильное основание, так что удалить можно раствором кислоты (конечно, не концентрированным раствором, а разбавленным).
katrina888, с чего взяли что выделился триметиламин?

Мне помогли в лаборатории. Специалист подсказал онлайн, что это третичный амин, исходя из того, что я смешала и судя по моим симптомам. Сильный кашель, очень мёрзну в некоторых вещах после стирки. И ещё куча других симптомов. Уже сил нет.
Ещё, когда мою поверхности, начинает вонять чем-то между в амиаком и рыбой. При глажке вещей утюгом и сушке феном волос начинает что-то испаряться, похожее на пар. Хотя все абсолютно сухое.
И, да. Как я писала выше, это все распространилось абсолютно везде. И главная проблема - вещи.
И поскольку помогли мне бесплатно, ибо нет денег на анализы (работать могу в пол силы из-за плохого самочувствия), то больше информации не дали. Кроме как теплом прогревать и проветривать. Ещё сказали про соляную кислоту.
И в принципе, химик, с которым общалась, не был специалистом в органике.

У меня основная проблема в том, что при нагревание и проветривание не помогает на тех участках, которые я как раз таки обрабатывала кислотами... Обычными бытовыми. Средствами "Санокс" (щавелевая кислота), белизной. Образуется пленка, которая очень плохо смывается водой. С одежды удаляется только после долгой стирки при 90°.
Хочется понять, как ведёт себя триметиламин, что бы понимать, что я делаю правильно, а что нет при удалении. Потому что по не знанию, получается, сделала ещё хуже...
kump
Пользователь
Ранг: 3127


28.05.2023 // 18:27:23     
Ай-яй-яй! Ужас то какой! Примерно пару лет назад вы уже писали свою ахинею, как у вас при смешивании катионных и анионных ПАВ образовалось что-то адское и жуткое. Вам там отвечали, потрудилась поискать тему и перечитывайте её на ночь и по утрам, может это вас успокоит.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Анализатор ртути РА-915+ Анализатор ртути РА-915+
Оригинальная оптико-электронная схема анализатора обеспечивает ультранизкий предел обнаружения ртути в режиме прямых измерений (без предварительного концентрирования), высокую селективность анализа и широкий динамический диапазон измерений.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
kump
Пользователь
Ранг: 3127


28.05.2023 // 20:16:22     
www.anchem.ru/forum/read.asp?id=26036
www.anchem.ru/forum/read.asp?id=27062

Прошло уже три года... а вы всё продолжаете смешивать бензалконий хлорид с алкилсульфонатами... Мучаетесь, страдаете, а продолжаете смешивать. что с вами такое? А?
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4445


28.05.2023 // 20:37:32     
Редактировано 1 раз(а)


Valerа1234 пишет:
Katarina8

поживите пару недель в другом районе вашей другой страны, помойтесь, смените одежду, б/у - в пакет, потом нюхайте воздух
квартира просохнет, проветрится

у вас в другой стране тоже море, едьте туда или на дачу

Процитирую участника форума из прошлых тем, приведенных ссылками постом выше

Интересно, кто сказал автору темы про образование триметиламина из бензалкония хрорида?
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4445


28.05.2023 // 20:49:40     
Препараты бензалкония хлорида для потребительского использования представляют собой разбавленные растворы

Для читателей-неспециалистов этой и подобных тем: не используйте средства не по инструкции и тем более высоконцентрированные. А то можно добраться в некоторых случаях и до полного ремонта квартиры с "обдиркой" до бетона как после пожара или долгого разложения в квартире.
katrina888
Пользователь
Ранг: 8


28.05.2023 // 20:55:02     

Дмитрий (anchem.ru) пишет:

Valerа1234 пишет:
Katarina8

поживите пару недель в другом районе вашей другой страны, помойтесь, смените одежду, б/у - в пакет, потом нюхайте воздух
квартира просохнет, проветрится

у вас в другой стране тоже море, едьте туда или на дачу

Процитирую участника форума из прошлых тем, приведенных ссылками постом выше


Дмитрий, не нужно мне цитировать советы из прошлой ветки.
Я это все помню. Неадекватных и безграмотных людей там много, да.
Выводы и советы там неверны.
Все, о чем я спрашиваю - как ведёт себя триметиламин при контакте с кислотами и как эффективно его удалить.
Получилось так, что при возвращении за частью вещей и следованию неверным советам супер одаренных людей (о том, что образовалась соль), я привезла все это домой. И опять мучаюсь.
В принципе, довольно эффективно помогает нагревание и проветривание. Не знаю, что делать с образовавшейся пленкой. Поэтому пытаюсь найти действительно знающего человека, а не тролля.
katrina888
Пользователь
Ранг: 8


28.05.2023 // 20:58:47     

Дмитрий (anchem.ru) пишет:
Препараты бензалкония хлорида для потребительского использования представляют собой разбавленные растворы

Для читателей-неспециалистов этой и подобных тем: не используйте средства не по инструкции и тем более высоконцентрированные. А то можно добраться в некоторых случаях и до полного ремонта квартиры с "обдиркой" до бетона как после пожара или долгого разложения в квартире.


А это и был разбавленный раствор. В РФ такое средство не продается. Это случилось в другой стране.

Да, спасибо за совет. Но, что сделано, то сделано. Хороший мне урок.

  Ответов в этой теме: 19
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты