Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Юмор, Сатира и Кунсткамера ...
  Юмор, Сатира и Кунсткамера | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Как удалить триметиламин? >>>

  Ответов в этой теме: 19
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4444


28.05.2023 // 21:03:24     

katrina888 пишет:
Дмитрий, не нужно мне цитировать советы из прошлой ветки.
Я это все помню. Неадекватных и безграмотных людей там много, да.
Выводы и советы там неверны.
Все, о чем я спрашиваю - как ведёт себя триметиламин при контакте с кислотами и как эффективно его удалить.
Получилось так, что при возвращении за частью вещей и следованию неверным советам супер одаренных людей (о том, что образовалась соль), я привезла все это домой. И опять мучаюсь.
В принципе, довольно эффективно помогает нагревание и проветривание. Не знаю, что делать с образовавшейся пленкой. Поэтому пытаюсь найти действительно знающего человека, а не тролля.

Давайте по порядку:

1. Не надо мне указывать что и как цитировать

2. К сожалению, вы не в состоянии оценить адекватность и грамотность специалистов (как и их выводы и советы) по причине отсутствия соответствующей квалификации.

3. На основании какой информации у вас вывод о присутствии триметиламина в вашей квартире в значимых концентрациях?

4. Что мешает вам после неудачных "химических опытов по незнанию" просто зафиксировать убыток и избавиться от вызывающих у вас реакцию вещей или временно переместить куда-то из квартиры до выветривания (и избавится от них если выветривание не поможет)?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4444


28.05.2023 // 21:04:27     

katrina888 пишет:
А это и был разбавленный раствор. В РФ такое средство не продается.




katrina888 пишет:
Ситуация следующая. По незнанию смешала стиральный порошок и средства с бензалконием хлорида (80%) в горячей воде и выделился триметиламин.
katrina888
Пользователь
Ранг: 8


28.05.2023 // 21:12:45     
Редактировано 3 раз(а)


Дмитрий (anchem.ru) пишет:

katrina888 пишет:
Дмитрий, не нужно мне цитировать советы из прошлой ветки.
Я это все помню. Неадекватных и безграмотных людей там много, да.
Выводы и советы там неверны.
Все, о чем я спрашиваю - как ведёт себя триметиламин при контакте с кислотами и как эффективно его удалить.
Получилось так, что при возвращении за частью вещей и следованию неверным советам супер одаренных людей (о том, что образовалась соль), я привезла все это домой. И опять мучаюсь.
В принципе, довольно эффективно помогает нагревание и проветривание. Не знаю, что делать с образовавшейся пленкой. Поэтому пытаюсь найти действительно знающего человека, а не тролля.

Давайте по порядку:

1. Не надо мне указывать что и как цитировать

2. К сожалению, вы не в состоянии оценить адекватность и грамотность специалистов (как и их выводы и советы) по причине отсутствия соответствующей квалификации.

3. На основании какой информации у вас вывод о присутствии триметиламина в вашей квартире в значимых концентрациях?

4. Что мешает вам после неудачных "химических опытов по незнанию" просто зафиксировать убыток и избавиться от вызывающих у вас реакцию вещей или временно переместить куда-то из квартиры до выветривания (и избавится от них если выветривание не поможет)?

1. Я вам не указываю. Я вам пытаюсь объяснить, что все советы из той ветки неверны. Но вы меня не понимаете, судя по всему.

2. К счастью, в моем конкретном случае в состоянии.

3. Читайте выше.

4. Я много вещей по незнанию обработала кислотой. А также стены и мебель. Не все, но много. Это выбросить невозможно. Две трети, примерно, выветрила.

Печально, осознавать, что когда просишь помощи, когда действительно очень плохо, нужен совет, так называемые "специалисты" начинают либо троллить, либо самоутверждаться.

katrina888
Пользователь
Ранг: 8


28.05.2023 // 21:36:57     

Дмитрий (anchem.ru) пишет:

katrina888 пишет:
А это и был разбавленный раствор. В РФ такое средство не продается.



katrina888 пишет:
Ситуация следующая. По незнанию смешала стиральный порошок и средства с бензалконием хлорида (80%) в горячей воде и выделился триметиламин.


Совершенно непонятно, что вы имеете ввиду этим смайликов. Он очень маленький и не смотрибельный.

Вы бы мне очень помогли, если бы посоветовали, куда или к кому обратиться в Петербурге по данному вопросу. Я была в Политехе, но они сказали, что с органикой не могут помочь.
kump
Пользователь
Ранг: 3126


28.05.2023 // 22:13:19     
С-Петербург. Фермское шоссе 36.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Испытательная камера UT-1050А Испытательная камера UT-1050А
Используются для моделирования условий окружающей среды при проведении самых сложных испытаний, стандартных тестов и испытаний на старение материалов. Объем камеры 50 л. Температурный диапазон: от -20 до +100°С. Диапазон влажности: 45-98 %RH. Возможность установки 10 программ до 10000 циклов.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
лот
Пользователь
Ранг: 1172


28.05.2023 // 23:33:05     

katrina888 пишет:

Дмитрий (anchem.ru) пишет:

Valerа1234 пишет:
Katarina8

поживите пару недель в другом районе вашей другой страны, помойтесь, смените одежду, б/у - в пакет, потом нюхайте воздух
квартира просохнет, проветрится

у вас в другой стране тоже море, едьте туда или на дачу

Процитирую участника форума из прошлых тем, приведенных ссылками постом выше


Все, о чем я спрашиваю - как ведёт себя триметиламин при контакте с кислотами и как эффективно его удалить.


Если добросовестно учились в школе, то сами должны знать ответ на свой первый вопрос - амин как основание с кислотой должен давать соль, т.е. как амин ликвидироваться. Но вполне возможно, что соль эта при прямом контакте с кожей тоже может вызвать аллергию.
Хотя из газовой фазы сам амин может временно уйти, в некоторых случаях он может снова вернуться. Если уже "заражённое" бельё стирать при высокой температуре со стиральными средствами, имеющими в своём составе основания, последние на основе конкуренции способны вытеснить из соли триметиламин. Или если простиранное бельё прогладить при высокой температуре. Многие соли аминов температурно достаточно нестойки, при нагревании регенерируют амин. Так что желательно не стирать, а только полоскать в холодной воде. И не гладить.
Надо строго соблюдать инструкции и при химической безграмотности не лезть в химию со своими инициативами - это может очень плохо кончится.
katrina888
Пользователь
Ранг: 8


29.05.2023 // 0:12:11     
Редактировано 1 раз(а)


лот пишет:

katrina888 пишет:

Дмитрий (anchem.ru) пишет:

Valerа1234 пишет:
Katarina8

поживите пару недель в другом районе вашей другой страны, помойтесь, смените одежду, б/у - в пакет, потом нюхайте воздух
квартира просохнет, проветрится

у вас в другой стране тоже море, едьте туда или на дачу

Процитирую участника форума из прошлых тем, приведенных ссылками постом выше

Все, о чем я спрашиваю - как ведёт себя триметиламин при контакте с кислотами и как эффективно его удалить.


Если добросовестно учились в школе, то сами должны знать ответ на свой первый вопрос - амин как основание с кислотой должен давать соль, т.е. как амин ликвидироваться. Но вполне возможно, что соль эта при прямом контакте с кожей тоже может вызвать аллергию.
Хотя из газовой фазы сам амин может временно уйти, в некоторых случаях он может снова вернуться. Если уже "заражённое" бельё стирать при высокой температуре со стиральными средствами, имеющими в своём составе основания, последние на основе конкуренции способны вытеснить из соли триметиламин. Или если простиранное бельё прогладить при высокой температуре. Многие соли аминов температурно достаточно нестойки, при нагревании регенерируют амин. Так что желательно не стирать, а только полоскать в холодной воде. И не гладить.
Надо строго соблюдать инструкции и при химической безграмотности не лезть в химию со своими инициативами - это может очень плохо кончится.

Хочу поблагодарить вас за ответ! Огромное спасибо!
Да, так и случилось.
В школе училась хорошо, но прошло уже очень много лет. Соответственно, мало что помню.
Долгая история, не хочу все это вспоминать и описывать. Скажу одно, что была аллергия на плесень, отстиры́вала и отмывала поверхности от нее проверенным средством. Но во время локдауна оно исчезло из магазинов. По не знанию использовала данное на основе бензалкония. И получилось то, что получилось.
Сейчас проблема заключается в том (я уже писала выше), что опять же по не знанию использовала различные бытовые кислоты и образовалась пленка, которая не поддается нагреванию и проветриванию, так сказать. Основную часть амина я уже удалила.
Вещи я тоже умудрилась некоторые постирать в кислотах. И эта пленка с вещей отстирывается крайне сложно. В машинке есть сушка, так что именно амин удаляю сушкой. А вот те, которые были обработаны, не поддаются температурной обработке соответственно.
И ещё. Когда я мою поверхности с пленкой, а потом промываю тряпку, смывается очень долго что-то похожее на гель. И до конца не удается промыть.

Спасибо в очень раз за рекомендацию. Все, конечно же, читаю и отслеживаю. Но люди имеют свойство ошибаться, это нормально.
Плюс, это произошло в такой стране, где никто не следит особо внимательно за тем, что продается в магазинах из бытовой химии. К примеру, там можно в любом магазине в свободном доступе купить средство для борьбы с насекомыми на основе фенола. Бутыль с раствором, который добавляется в воду при мытье полов.
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4444


29.05.2023 // 3:24:51     
Редактировано 2 раз(а)


katrina888 пишет:
Вы бы мне очень помогли, если бы посоветовали, куда или к кому обратиться в Петербурге по данному вопросу. Я была в Политехе, но они сказали, что с органикой не могут помочь.
Поскольку невозможно никак понять из вашего объяснения что у вас приключилось изначально (кроме испорченных вещей, которые вы привезли из другой страны), то единственный совет - только их выбросить, это точно результативно и безопасно.
Особенно, после того как вы попробовали все что только можно, включая воздействия окислителей.

Промывать водой, водкой, сильно разбавленными растворами кислот и щелочей - можно, но без всякой гарантии того, что отмоется и не повредит вещи.

Обратиться в лабораторию для анализа - уже явно нет смысла. Но можно просто принести вещь с вашей пленкой, чтобы подобрали растворитель. Но очень сомневаюсь что кто-то возьмется бесплатно.

Именно обо всем этом ответы вам на форуме.
Неоднократно и бесплатно.
katrina888
Пользователь
Ранг: 8


31.05.2023 // 12:53:24     

лот пишет:

katrina888 пишет:

Дмитрий (anchem.ru) пишет:

Valerа1234 пишет:
Katarina8

поживите пару недель в другом районе вашей другой страны, помойтесь, смените одежду, б/у - в пакет, потом нюхайте воздух
квартира просохнет, проветрится

у вас в другой стране тоже море, едьте туда или на дачу

Процитирую участника форума из прошлых тем, приведенных ссылками постом выше

Все, о чем я спрашиваю - как ведёт себя триметиламин при контакте с кислотами и как эффективно его удалить.


Если добросовестно учились в школе, то сами должны знать ответ на свой первый вопрос - амин как основание с кислотой должен давать соль, т.е. как амин ликвидироваться. Но вполне возможно, что соль эта при прямом контакте с кожей тоже может вызвать аллергию.
Хотя из газовой фазы сам амин может временно уйти, в некоторых случаях он может снова вернуться. Если уже "заражённое" бельё стирать при высокой температуре со стиральными средствами, имеющими в своём составе основания, последние на основе конкуренции способны вытеснить из соли триметиламин. Или если простиранное бельё прогладить при высокой температуре. Многие соли аминов температурно достаточно нестойки, при нагревании регенерируют амин. Так что желательно не стирать, а только полоскать в холодной воде. И не гладить.
Надо строго соблюдать инструкции и при химической безграмотности не лезть в химию со своими инициативами - это может очень плохо кончится.


Лот, спасибо вам огромное!!! Вы меня, можно сказать, спасли!
Я вас сначала не поняла. Думала, вы написали про то, как выделился амин.
В холодной воде все прополаскивается, да. До этого были жуткие ожоги на руках, когда мыла поверхности. Потому что старалась мыть максимально горячей водой.
Поверхности тоже отмываются холодной водой. Плюс помогает отмывать пленку самое дешевле средство для мытья посуды с хлоридом натрия.
Искренне вас благодарю!!!

  Ответов в этой теме: 19
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты