Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Отзывы по использованию колонок фирмы Phenomenex Luna (C18) >>>

  Ответов в этой теме: 31
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Farma
Пользователь
Ранг: 382


31.08.2006 // 11:39:21     
Уважаемый Farma. Если можно поподробнее про опыт использования различных рН на Феноменексе С18, поскольку сам сейчас им пользуюсь (другой аналит. колонки нет), а угробить колонку неохота (на высоких значениях рН)

Дело в том, что сам неоднакратно вынужден был пользоваться этой колонкой (С18(2), 250-4,6) и попался на рекламу в брошюре, в которой говорилось, что колонка стабильна в диапазоне 1,5 - 10. Я уже точно не помню, что тогда анализировал. Кажется, то ли жирные кислоты, то ли какие-то другие орг. кислоты. В общем при рН элюента 2 и температуре 40 градусов колонка "жила" всего 4 дня, после чего времена удерживания резко сократились, а пики, ранее разделявшиеся, "слиплись". Даже изнуряющая процедура регенерации не помогла (хотя я колол стандарты, до реальной пробы дело не дошло). Пришлось заменить колонку. А другой мой коллега жаловался, что при рН 10 основания делятся на протяжении всего нескольких дней, после чего разрешение резко ухудшается. В общем, я для себя сделал вывод, что на Луне лучше работать в "мягких условиях" и с простыми образцами. А при "ответственных" анализах раскошеливаться на более качественную колонку (тем более, что не такая уж и большая дельта получается).
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
aphil
Пользователь
Ранг: 9


01.09.2006 // 22:18:41     
Всем спасибо за поднятые вопросы, есть несколько ответов.
1. Компания Аквилон не перепродает колонки Phenomenex, а является эксклюзивным представителем компании Phenomenex на российском рынке.
2. Называть дешевым и некачественным продукт компании, которая держит около 30% американского рынка колонок, не вполне корректно.
3. Кстати о цене. Это у других производителей (а ещё лучше у их представителей) надо поинтересоваться, почему они так задирают цены на российском рынке.
4. Декларированный диапазон рН у колонок Luna не фикция, а экспериментально доказанный факт. Конечно, при работе в граничных условиях надо быть крайне аккуратным в выборе компонентов элюента. Большой опыт работы подсказывает, что более 80% неприятностей, связанных с колонками (да и с оборудованием тоже) связаны с руками и головами пользователей. Это не наезд, это статистика.
Vlad Orlovsky
Пользователь
Ранг: 60


02.09.2006 // 3:14:49     
С каких это пор Phenomenex имеет 30% маркета и откуда эти данные? по данним вашеи же компании доля на мировом рынке около 15% (2005 год):

www.phenomenex.com/phen/phen_au_market_share.htm

С учетом того что все завышают свою долю то она еще меньше.
А о качестве и методах продаж Phenomenex я лучше помолчу.
А если посмотреть данние о стабилности которые получены в Waters на колонках то вообше хyзе нет колонок (и наобоорт). Посмотрите журнал на однои странизе (Waters) одни данные а на следуюшеи совсем противоположние (Phenomenex). А попробуете тоже самое у себя в лаборатории то поимете что и другое не правда. Так что полагаться надо на свои опыт.
Алексей (СамГУ)
Пользователь
Ранг: 367


02.09.2006 // 14:24:35     
Здравствуйте всем! Сообщаю, что покупку колонки Sheri-С18 отстоял, привожу текст служебной записки, может кому будет интересно или полезно:

ТЕКСТ СЛУЖЕБНОЙ ЗАПИСКИ

Колонка Luna не идентична колонке Spheri по таким параметрам как: привитая фаза (Luna-C18(2), Spheri-C18), строение алкильных радикалов является коммерческой тайной производителей колонок; диапазон значения pH (Luna−1,5-10, Spheri−2-7), это значит, что силикагель получен с применением различных технологий. Ввиду перечисленных различий рассматриваемых колонок, параметры методики разделения компонентов ПАВ при их определении в смеси (состав подвижной фазы, температура колонки, расход подвижной фазы) полученные на колонке Spheri не будут воспроизводиться на колонке Luna. Таким образом, для постановки методики определения ПАВ на колонке Luna будет необходимо заново подбирать параметры методики, что повлечет за собой большие затраты дорогостоящих химических реактивов (аце-тонитрил, карбинол, перхлорат натрия, вещества-стандарты), т.е. экономия на разнице цены колонок в итоге себя не оправдает.
Учитывая вышеизложенное, прошу вас согласовать представленный ранее мониторинг на колонку для жидкостного хроматографа.
Волгин
VIP Member
Ранг: 1324


02.09.2006 // 22:48:18     
Поздравляю! В связи с этим вопрос: что, нашу колонку не посылать?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Спектрофлуориметр CM 2203 Спектрофлуориметр CM 2203
Полностью управляемый от компьютера спектрофлуориметр для ультрафиолетовой и видимой области спектра, обеспечивающий высокочувствительные и стабильные измерения спектров возбуждения, испускания, синхронных, поляризации, температурных, квантового выхода, поглощения жидких и твёрдых образцо
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Farma
Пользователь
Ранг: 382


03.09.2006 // 15:54:29     

Vlad Orlovsky пишет:
С каких это пор Phenomenex имеет 30% маркета и откуда эти данные? по данним вашеи же компании доля на мировом рынке около 15% (2005 год):

Да нет, у них 15% - по всему миру, а в Штатах - чуть более 20%, если верить их сайту. Особенно данные по Новой Зеландии повеселили: либо там все только Феноменексом пользуются (свои люди на уровне правительства), либо всего работает 10 ВЭЖХ систем, из которых 7 снабжены колонками Феноменекса

А какое за бугром качество продаж у Феноменекса, если не секрет? Судя по их рекламным брошюрам, они проповедуют очень агрессивную маркетинговую политику, пытаются закрыть своей продукцией все возможные дыры.
Islander
VIP Member
Ранг: 1065


03.09.2006 // 16:24:03     

Farma пишет:
А какое за бугром качество продаж у Феноменекса, если не секрет? Судя по их рекламным брошюрам, они проповедуют очень агрессивную маркетинговую политику, пытаются закрыть своей продукцией все возможные дыры.
Лично я как разработчик методик, да и мои коллеги из биоаналитического производства, в целом весьма довольны как качеством самих колонок, так и качеством сервиса фирмы Феноменекс. Учитывая большие объемы покупок как колонок, так и картриждей для ТФЭ, мы в любой момент можем попросить их предоставить бесплатно любую их колонку или коробку картриджей на пробу. Колонки фирмы Феноменекс используются в 80% наших методик, живут они долго и очень воспризводимы. В частности, Луна С18 у нас подолгу выдерживают 5 мМ бикарбоната аммония.
Но все дыры они никак закрыть не смогут - ассортимент слабоват. Наиболее сложные разделения у нас реализованы на колонках других фирм.
Islander
VIP Member
Ранг: 1065


03.09.2006 // 16:31:24     

Vlad Orlovsky пишет:
А о качестве и методах продаж Phenomenex я лучше помолчу.
Влад, чем кидать камни в других, Вы уж лучше позаботьтесь, пожалуйста, о своем маркетинге. А то получится, как в Сан-Франциско...
Farma
Пользователь
Ранг: 382


03.09.2006 // 16:39:43     

aphil пишет:
Всем спасибо за поднятые вопросы, есть несколько ответов.
1. Компания Аквилон не перепродает колонки Phenomenex, а является эксклюзивным представителем компании Phenomenex на российском рынке.
2. Называть дешевым и некачественным продукт компании, которая держит около 30% американского рынка колонок, не вполне корректно.
3. Кстати о цене. Это у других производителей (а ещё лучше у их представителей) надо поинтересоваться, почему они так задирают цены на российском рынке.
4. Декларированный диапазон рН у колонок Luna не фикция, а экспериментально доказанный факт. Конечно, при работе в граничных условиях надо быть крайне аккуратным в выборе компонентов элюента. Большой опыт работы подсказывает, что более 80% неприятностей, связанных с колонками (да и с оборудованием тоже) связаны с руками и головами пользователей. Это не наезд, это статистика.


Уважаемый aphil вы как-то уж очень в чёрном свете восприняли всё, написанное в данной теме. Никто из нас не называл сорбенты Феноменекс "дешёвыми и некачественными". Вы же не станете отрицать тот факт, что стоимость колонок Луна несколько ниже средней стоимости импортных колонок на отечественном рынке? Как и то, что именно эта характеристика является наиболее привлекательной для множества пользователей ВЭЖХ в России и ближнем зарубежье? Что касается качества, то ИМХО: эти колонки стоят денег, уплаченных за них. Но нельзя приобрести новый Мерседес по цене нового Опеля. Я думаю, что Ваша компания достаточно профессиональна чтобы понимать это. Существуют не только ценовые, но и качественные диапазоны. И те колонки, "стоимость которых так задирают представители других производителей", просто находятся в другом качественном диапазоне.
Что касается "проблемы головы и рук", о которой подсказывает Ваш большой опыт, то мой небольшой опыт (хотя "мальчиком" в хроматографии я не являюсь) общения с производителями и их представителями подсказывает не верить всем этим "экспериментально доказанным фактам", приведённым в дешёвой форме в рекламных брошюрах, а проверять их лично на реальных пробах.
Vlad Orlovsky
Пользователь
Ранг: 60


03.09.2006 // 20:22:34     
Islander,

Что случилось в СФ? Я там не был.
По поводу Phenomenex у меня свое мнение. Я ничего не имею против Agilent, Vydac, etc. Я тебе перешлю по емаил выдержку из разговора неитрального человека с представителем Phenomenex и ты мне скажешь если это правильно и этично.

  Ответов в этой теме: 31
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты