Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Отзывы по использованию колонок фирмы Phenomenex Luna (C18) >>>

  Ответов в этой теме: 31
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Farma
Пользователь
Ранг: 382


29.08.2006 // 12:45:42     

Алексей (СамГУ) пишет:
Просьба откликнуться пользователей данной колонки. Проблема в том, что последние три года для анализа ПАВ использовали колонку с сорбентом С18 фирмы Perkin-Elmer (Spheri-C18), потратил много времени и хим. реактивов на разработку универсальной методики разделения смесей компонентов ПАВ. Так как срок службы колонки подошел к концу, решено было приобрести колонку той же фирмы. Но наша служба безопастности, проверяя наш мониторинг цен на данную колонку, провела свой поиск аналогичных колонок и фирма Аквилон предлагает нам свою колонку (С18, Luna) по цене существенно ниже колонки PE. На мой взгляд это опасно покупать колонку Luna, т.к. не известно как поведет себя данная колонка при разделение ПАВ по нашей отработанной методике, т.е. скорее всего придеться опять заново подбирать оптимальные условия разделения, затратить много времени и хим. реактивов, что в результате разница в цене сведется на нет. Хотелось бы услышать мнение специалистов, перед тем как начать доказывать правильность своей позиции.

Алексей, а какие именно ПАВ Вы анализируете? Я сам несколько раз сталкивался с такой необходимостью. И останавливался в результате на двух колонках: одна, кажется, TSK (марку не помню) фирмы TOSOH, а другая - Lichrospher RP-18 (Merck). Получалось неплохо. А про Луну я Вам вот, что скажу: колонка неплохая для простейших разделений, основная её привлекательность - низкая цена. Но как только речь заходит о разделении чего-то сложного лучше ищите себе сорбент покачественнее. У меня на Луне начались проблемы уже на стадии жирных кислот и нейтральных липидов. И диапахон рН, так восхваляемый Феноменексом - фикция. Проверено на себе
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Алексей (СамГУ)
Пользователь
Ранг: 367


29.08.2006 // 12:52:27     
Уважаемые Коллеги! Спасибо всем за внимание к моей проблемы и советы! Душевные вы люди М-да, как я понимаю,темку я поднял не простую
Уважаемый Юрий, спасибо за предложение насчет колонки, я согласен на ваши условия и с удовольствием и благодарностью приму от вас колонку дабы сравнить её разделяющую способность с импортными аналогами.
Уважаемый Леонид, что касается моих статей по ТФЭ, даю ссылки:
Лобачев А.Л., Колотвин А.А. Идентификация и количественное опреде-ление приоритетных анионных поверхностно-активных веществ в моющих средствах методами ТСХ и ВЭЖХ // Сорбционные и хроматографические процессы.−2006.−Т.6., вып.1.−С.89-98.
Лобачев А.Л., Колотвин А.А. Идентификация и количественное опреде-ление приоритетных неионогенных и амфотерных поверхностно-активных веществ в сырье и композициях моющих средств методами ВЭЖХ, тонкос-лойной хроматографии и УФ-спектрометрии // Журн. аналит. химии. − 2006. Т. 61. № 7, С. 678-685.
В настоящий момент отрабатываю концентрирование и фракционирование методом ТФЭ ПАВ на сорбентах Диасорб. Вобщем? если надо могу статьи скинуть на e-mail.
Алексей (СамГУ)
Пользователь
Ранг: 367


29.08.2006 // 13:00:23     
Farma, спасибо за информацию о Феномексе.
В настоящее время анализирую приоритетные ПАВ всех 4-х классов общее количество, которых составляет 24,
по самостоятельно разработанной методике с привлечением методом ОФ ВЭЖХ,ТСХ и ТФЭ. В ВЭЖХ использую колонки: С18 (для разделения компонентов АПАВ, смесь НПАВ и АМФПАВ) и CN (для разделения компоентов смеси КПАВ), NH2 иногда используется для определения степени оксиэтилирования оксиэтилированных фенолов также в ОФ режиме.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


29.08.2006 // 13:15:08     
Алексей!
Буду благодарен, если сочтешь нужным скинуть данные статьи на мой адрес.
Мне эта тема крайне интересна по ряду причин. В первую очередь, потому, что ПАВ - весьма активные динамические модификаторы в ОФ ВЭЖХ.
Алексей (СамГУ)
Пользователь
Ранг: 367


29.08.2006 // 13:30:22     

Леонид пишет:
Алексей!
Буду благодарен, если сочтешь нужным скинуть данные статьи на мой адрес.
Мне эта тема крайне интересна по ряду причин. В первую очередь, потому, что ПАВ - весьма активные динамические модификаторы в ОФ ВЭЖХ.

Статьи скинул, сообщите об их получении.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Аврора-ИТ, ЗАО Аврора-ИТ, ЗАО
Компания Аврора-ИТ специализируется на внедрении информационных технологий класса LIMS (Лабораторных Информационных Систем) на предприятиях различных отраслей промышленности. Компания осуществляет полный комплекс услуг по внедрению ПО, включая сопровождение и техническую поддержку. Компания предлагает средство для автоматизации ВЛК согласно требованиям ГОСТ Р ИСО 5725 – программу «Lab5725X».
Волгин
VIP Member
Ранг: 1326


29.08.2006 // 13:32:11     
А я бы не отказался и от этого и от результатов того, что получится на нашей колонке.
Если не затруднит, конечно!
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


29.08.2006 // 13:42:53     
Спасибо, Алексей, все получил. Заодно и Юре паровозом перешлю, если ты не возражаешь.
Алексей (СамГУ)
Пользователь
Ранг: 367


29.08.2006 // 16:04:59     

Леонид пишет:
Спасибо, Алексей, все получил. Заодно и Юре паровозом перешлю, если ты не возражаешь.
Совершенно не возражаю.
Юра, скинте мне, пожалуйста, ваш e-mail для поддержки связи.
Волгин
VIP Member
Ранг: 1326


29.08.2006 // 22:48:02     

Алексей (СамГУ) пишет:

Леонид пишет:
Спасибо, Алексей, все получил. Заодно и Юре паровозом перешлю, если ты не возражаешь.
Совершенно не возражаю.
Юра, скинте мне, пожалуйста, ваш e-mail для поддержки связи.

volgin{coбaчkа}bcmst.ru
Banturg
Пользователь
Ранг: 141


30.08.2006 // 17:33:04     
Алексей, а какие именно ПАВ Вы анализируете? Я сам несколько раз сталкивался с такой необходимостью. И останавливался в результате на двух колонках: одна, кажется, TSK (марку не помню) фирмы TOSOH, а другая - Lichrospher RP-18 (Merck). Получалось неплохо. А про Луну я Вам вот, что скажу: колонка неплохая для простейших разделений, основная её привлекательность - низкая цена. Но как только речь заходит о разделении чего-то сложного лучше ищите себе сорбент покачественнее. У меня на Луне начались проблемы уже на стадии жирных кислот и нейтральных липидов. И диапахон рН, так восхваляемый Феноменексом - фикция. Проверено на себе
Уважаемый Farma. Если можно поподробнее про опыт использования различных рН на Феноменексе С18, поскольку сам сейчас им пользуюсь (другой аналит. колонки нет), а угробить колонку неохота (на высоких значениях рН)

  Ответов в этой теме: 31
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты