Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Мытье посуды >>>

  Ответов в этой теме: 23
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


vmu
Пользователь
Ранг: 1225


19.02.2023 // 21:11:17     

clatrat пишет:
Где увидел? В стартовом сообщении темы. Человек утверждает, что его коллеги не ополаскивают вымытую посуду дистиллятом.
Так ополаскивают же. Но не сразу после основного мытья, а непосредственно перед работой. Причем про длительность, тщательность, интенсивность этого ополаскивания дистиллятом ничего не сказано (м.б. они весьма хорошо полощут), поэтому высказывашиеся тут мнения, что от остатков водопроводки в колбах насохнут соли, которые потом плохо отмоются дистиллятом и на что-то повлияют, - лишь предположения.

clatrat пишет:
По поводу правильного хранения посуды. Не всегда помогает...
Зачем же было писать, что вас учили мыть посуду дважды, будто это нужно делать всегда? Что-то нужно всегда, что-то не нужно. Что-то помогает всегда, что-то помогает не всегда, но иногда помогает.

clatrat пишет:
Для неорганических задач нуждается на финальном этапе в мытье дистиллированной водой. Для аналитико-органических задач - органическим растворителем. ... Когда я работал на AAS на анализе следовых количеств элементов
Вы, с одной стороны, приводите конкретные примеры, а с другой - какие-то сферические в вакууме неорганические и органические задачи. Следовые количества нераспространенных элементов - это одно, определение распространенных элементов типа кальция и натрия, которые лезут отовсюду (в т.ч. из стеклянной посуды), в следовых или не следовых количествах - это второе и третье, а, например, определение нефтепродуктов в сточных водах - это четвертое... Для "органических задач" бывает вполне достаточно мытья моющими средствами и водопроводной водой с ополаскиванием дистиллятом без дополнительного перевода дорогих и токсичных органических растворителей.

clatrat пишет:
Надо всегда стремиться к повышению профессионализма. Особенно в ситуациях, когда являешься наставником, примером или начальником.
Так давайте повышать профессионализм, а не бездумно в 100 % случаев следовать ритуалам типа двойного ополаскивания, которым вас когда-то научили. В студенческих практикумах и не такому учат, например отбирать растворы пипетками не непосредственно из колб, а исключительно после отливания в стаканчик. А уж начальники - это вообще отдельный разговор. У них (не у всех) бывает основная цель - большое число анализов в единицу времени и экономическая эффективность работы, так что там экономия и на дистилляте, и на числе полосканий, и на органических растворителях...
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
mf
Пользователь
Ранг: 64


19.02.2023 // 22:21:27     
Разрешите подвести итог, перефразировав известное в среде программистов выражение: "повторное использование методики не отменяет повторного использования головы".
Pleh
Пользователь
Ранг: 244


20.02.2023 // 10:01:48     
www.infogas.ru/files/doc/publications/3_Sbornik.pdf

https://lincoplatform.ru/Materials/Doc?name=Glassware#topic-5.1.

  Ответов в этой теме: 23
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты