Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Мытье посуды >>>

  Ответов в этой теме: 23
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Волна
Пользователь
Ранг: 91


18.02.2023 // 19:08:11     
Редактировано 1 раз(а)

Rey, Вы перед построением градуировки на аммоний - после предварительного споласкивания реактивом Несслера без хромки и моющего сразу дист. водой полоскаете? Где-то есть обоснование такого процесса?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Marusя
Пользователь
Ранг: 15


18.02.2023 // 19:12:29     

vmu пишет:
А зачем вам что-то доказывать? В чем собственно проблема? Еще раз уточните: вы за полоскание дистиллятом сразу и сушку, а коллеги за полоскание дистиллятом непосредственно перед работой? Вас заставляют делать так, как они хотят? Или вы хотите заставить их делать так, как вы хотите?
Да. Я за полоскание дистилятом и так должно быть. Хочу доказать, что это правильно. Вот и всё
vmu
Пользователь
Ранг: 1237


18.02.2023 // 19:40:40     

Marusя пишет:
Да. Я за полоскание дистилятом и так должно быть. Хочу доказать, что это правильно. Вот и всё
Так они тоже полоскают, но непосредственно перед использованием. Ну найдете вы некий общий документ для сферического анализа в вакууме, покажете им, и что? Вы им кто? Начальник? Контроль качества? Если на качество результатов конкретных анализов, выполняемых другими сотрудниками с привычным им порядком работы (и не противоречащим никаким утвержденным внутренним документам вашей лаборатории), жалоб нет, то ничего они не изменят.
DrG
Пользователь
Ранг: 349


19.02.2023 // 8:04:58     
если ополаскивать перед анализом, то осадок будет твердым, и не факт, что успеет раствориться при ополаскивании, а значит, останется в колбе.

Если ополаскивать - то сразу после мойки.
Перед анализом - по желанию, чтобы пыль смыть. А иногда и не водой, а реактивом (чтобы не изменить его концентрацию).
Иногда и безводные реактивы бывают - им вообще вода противопоказана. Ополаскивать безводным растворителем? Где его столько взять?
Rey
Пользователь
Ранг: 755


19.02.2023 // 8:27:59     
Редактировано 1 раз(а)


Волна пишет:
Rey, Вы перед построением градуировки на аммоний - после предварительного споласкивания реактивом Несслера без хромки и моющего сразу дист. водой полоскаете? Где-то есть обоснование такого процесса?
Вы когда реактив нальете (я водный раствор делаю, для экономии, и допустим заливаю 20 мл в одну колбу, взбалтываю и потом этот же раствор переливаю по всем остальным колбам) и прополощите, то по цвету сразу будет ясно, чистая посуда у вас или нет. Это не обоснование?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Стерилизатор паровой UT-1018 Стерилизатор паровой UT-1018
Предназначены для стерилизации медицинского инструмента, одежды и стеклянной посуды насыщенным водяным паром. Могут использоваться в медицинских и научных исследованиях, пищевой промышленности, а также применяться для производства высококачественной питьевой воды и высокотемпературного пара. Объем камеры — 18 л. Макс. рабочая температура: 126-128°С. Макс./Рабочее давление: 0,145/0,165 МПа.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
vmu
Пользователь
Ранг: 1237


19.02.2023 // 11:17:41     

DrG пишет:
если ополаскивать перед анализом, то осадок будет твердым, и не факт, что успеет раствориться при ополаскивании, а значит, останется в колбе.
Вопрос, влияют ли эти крохи на конкретные проводимые анализы. Но в целом да, правильно помыть начисто (с дистиллятом), оставить сушиться, чтоб перед работой сразу взять чистую сухую посуду с полки и уже не делать лишних действий.

DrG пишет:
Перед анализом - по желанию, чтобы пыль смыть.
А лучше хранить в защищенном от пыли месте/виде.

DrG пишет:
А иногда и не водой, а реактивом (чтобы не изменить его концентрацию).
Если посуда чистая и сухая, то концентрации не с чего меняться.

DrG пишет:
Иногда и безводные реактивы бывают - им вообще вода противопоказана. Ополаскивать безводным растворителем? Где его столько взять?
Да, это тоже аргумент (но без синей печати) в пользу топикстартера (конкретно для таких анализов).
clatrat
Пользователь
Ранг: 975


19.02.2023 // 14:48:53     
Мне, если честно, странно видеть мнения против мытья. Даже с учётом рационального объяснения почему нет необходимости мыть, споласкивать, сушить и т.п. Ведь речь идёт об принципах и традициях аналитической химии. Химик- аналитик - сродни хирургу, чистота для него первоочерёдная инстанция. Чисто вымытая посуда - залог достоверного результата анализа. Я когда учился нас заставляли мыть посуду дважды - после анализа и непосредственно перед ним, с хранения. Ну, во втором случае мы ограничивались именно споласкиванием изнутри дистиллятом. Ну давайте мы не будем мыть тарелки после еды, подтираться... Зачем? Всё равно это не влияет на конечный результат.
Надо понимать, что инструменты труда в любой профессии должны быть в идеальном состоянии. Повар на кухне должен иметь сверкающие сковороды, хирург должен быть чист телом и одеждой, цирюльник - ножницами, бритвой и расчёской. Грязные колбы химика-аналитика - прежде всего показатель его как ""профессионала"". Даже если эта грязь аналитически не существенна.
Волна
Пользователь
Ранг: 91


19.02.2023 // 15:53:49     
Редактировано 1 раз(а)

Rey, а не проще солянкой мыть пробирки или колбы перед построением ГХ
vmu
Пользователь
Ранг: 1237


19.02.2023 // 16:10:51     

clatrat пишет:
Мне, если честно, странно видеть мнения против мытья.
Где вы их увидели? Тут лишь мнения по поводу необходимой тщательности мытья. Я сам из тех, кто лишний раз ополоснет посудинку для своего спокойствия, но могу понять и тех, кто чуть проще к этому относится, если оно ни на что не влияет.

clatrat пишет:
Химик- аналитик - сродни хирургу
Красивые слова, но мало отражающие реальность. И хирурги бывают разные, и аналитики разными анализами занимаются с разными требованиями и ответственностью.

clatrat пишет:
Я когда учился нас заставляли мыть посуду дважды - после анализа и непосредственно перед ним, с хранения. Ну, во втором случае мы ограничивались именно споласкиванием изнутри дистиллятом.
1. Можно хранить посуду так, чтобы она не загрязнялась от хранения. 2. Такое двойное мытье идет на уровне с суевериями, особенно если посуду вы моете сами себе, а не после анализов моет отдельный лаборант, которому вы не очень доверяете. 3. Если вам оплачивают время (и не с з/п лаборанта, а с з/п аналитика), которое вы тратите на дополнительные ополаскивания, то чего бы не поплескаться в водичке вместо более серьезной работы. А можно это время на ненужное второе полоскание отрабатывать сверхурочно.

clatrat пишет:
Грязные колбы химика-аналитика - прежде всего показатель его как ""профессионала"". Даже если эта грязь аналитически не существенна.
Какая грязь? Вам шашечки или ехать? С одной стороны, крохи примесей (от нескольких не вытекших капель на вымытой колбе + после ополаскивания дистиллятом, хоть и не сразу) из не такой уж грязной водопроводной воды на многие анализы вообще никак не влияют. Вы же не растворы готовите на водопроводной воде. С другой стороны, для каких-то анализов и промывка дистиллятом недостаточна, а надо высокоочищенной водой промывать.
clatrat
Пользователь
Ранг: 975


19.02.2023 // 20:00:42     

vmu пишет:

clatrat пишет:
Мне, если честно, странно видеть мнения против мытья.
Где вы их увидели? Тут лишь мнения по поводу необходимой тщательности мытья. Я сам из тех, кто лишний раз ополоснет посудинку для своего спокойствия, но могу понять и тех, кто чуть проще к этому относится, если оно ни на что не влияет.

clatrat пишет:
Химик- аналитик - сродни хирургу
Красивые слова, но мало отражающие реальность. И хирурги бывают разные, и аналитики разными анализами занимаются с разными требованиями и ответственностью.

clatrat пишет:
Я когда учился нас заставляли мыть посуду дважды - после анализа и непосредственно перед ним, с хранения. Ну, во втором случае мы ограничивались именно споласкиванием изнутри дистиллятом.
1. Можно хранить посуду так, чтобы она не загрязнялась от хранения. 2. Такое двойное мытье идет на уровне с суевериями, особенно если посуду вы моете сами себе, а не после анализов моет отдельный лаборант, которому вы не очень доверяете. 3. Если вам оплачивают время (и не с з/п лаборанта, а с з/п аналитика), которое вы тратите на дополнительные ополаскивания, то чего бы не поплескаться в водичке вместо более серьезной работы. А можно это время на ненужное второе полоскание отрабатывать сверхурочно.

clatrat пишет:
Грязные колбы химика-аналитика - прежде всего показатель его как ""профессионала"". Даже если эта грязь аналитически не существенна.
Какая грязь? Вам шашечки или ехать? С одной стороны, крохи примесей (от нескольких не вытекших капель на вымытой колбе + после ополаскивания дистиллятом, хоть и не сразу) из не такой уж грязной водопроводной воды на многие анализы вообще никак не влияют. Вы же не растворы готовите на водопроводной воде. С другой стороны, для каких-то анализов и промывка дистиллятом недостаточна, а надо высокоочищенной водой промывать.

Ну что ж, по порядку:
Где увидел? В стартовом сообщении темы. Человек утверждает, что его коллеги не ополаскивают вымытую посуду дистиллятом. Вымытая водопроводной водой посуда чистая, если она стоит у вас на кухне. В аналитической химии водопроводная вода любого состава - это раствор солей. Для неорганических задач нуждается на финальном этапе в мытье дистиллированной водой. Для аналитико-органических задач - органическим растворителем. А иногда, как вы сами заметили, ещё и дополнительно высокочистой водой.
Про красивые слова, не отражающие реальность. Надо всегда стремиться к повышению профессионализма. Особенно в ситуациях, когда являешься наставником, примером или начальником.
По поводу правильного хранения посуды. Не всегда помогает. Когда я работал на AAS на анализе следовых количеств элементов реально помогало только свежее мытьё непосредственно перед анализом. Никакие рекомендации и ухищрения не спасают посуду от загрязнения всякими цинками, кальциями, натриями, калиями. А хранил я и в пустых эксикаторах и под слоем дистиллята и просто в неработающем термостате и т.п.
Пару капель в колбе решают. У меня водопровод в городе имеет жёсткость 10 градусов. Мне принесут воду после обратного осмоса на анализ. Там остаточная жёсткость должна быть не более 0,5 градусов. А по факту обычно она отсутствует. Если я не ополосну посуду дистиллятом, то в классическом трилонометрическом методе металлоиндикатор даст окрашивание. Что предпологает проведение титрования. И с учётом индикаторной ошибки и общей погрешности метода я натитрую там эти самые 0,5 градусов жёсткости. Хотя на самом деле там жёсткость меньше 0,1 градуса. А почему? А потому что при жёсткости 0,1 градус металлоиндикатор не даст окрашивания. А с одной каплей "левой" водопроводной воды даст. То же самое с сульфатами, нитратами, натрием. В водопроводной воде, к примеру, моего региона их может быть в несколько раз больше, чем в природной.
А есть и обратная ситуация. В нашей водопроводной воде ионов аммония меньше, чем в дистилляте. И при анализе на аммоний мы посуду напротив обмываем водопроводом.
Но это всё строго обусловленные моменты. А не однозначно применимые ко всей посуде. То есть даже при нашей ситуации с аммонием мы посуду ополаскиваем дистиллятом перед хранением. Да. Именно так, чтобы потом обмыть её опять водопроводом. Потому что посуда должна храниться чистой. Это аксиома. И никакие "Если вам оплачивают время (и не с з/п лаборанта, а с з/п аналитика), которое вы тратите на дополнительные ополаскивания, то чего бы не поплескаться в водичке вместо более серьезной работы. А можно это время на ненужное второе полоскание отрабатывать сверхурочно." тут неуместны. Это принципы качественной работы.

  Ответов в этой теме: 23
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты