Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Мытье посуды >>>

  Ответов в этой теме: 23
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Мытье посуды
Marusя
Пользователь
Ранг: 15

18.02.2023 // 8:58:37     
Добрый день. Всегда знала, что лабораторную посуду после мытья ополаскивают дистиллированной водой, сушат и далее применяют по назначению в работе. Но вдруг возник небольшой спор, что после ополаскивание дис.водой после мытья не обязательно. Это можно сделать перед проведением анализа. Так ли это? Если нет дайте ссылку на какой-нибудь гост или нд, чтобы мне не быть голословной. Просто для меня всегда это было неоспоримой истиной. Никогда об этом не задумывалась. Просто знала, что надо ополаскивают дис.водой и сушить. Спасибо
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Rey
Пользователь
Ранг: 755


18.02.2023 // 10:21:15     
Редактировано 1 раз(а)

Более того, перед построением градуировки или мси, еще ополаскиваю посуду реактивами, применяемыми в определении компонента, а потом дист. водой. Ну например при анализе сульфатов, предварительно споласкиваю мерные колбы бариевым реактивом, при анализе аммония - реактивом Несслера, нитритов - раствором реактива Грисса и тп, и потом несколько раз дист. водой.
И делаю это не потому что пропись требует, а скорее для собственного успокоения. В некоторых НД прописывают как споласкивать и чем, в некоторых нет. Тут уже больше полагаться стоит на ваш собственный опыт, чутье, ну и результаты, которые вы получаете (линейность гх, влк и тп).
DrG
Пользователь
Ранг: 349


18.02.2023 // 10:42:28     
это уже на грани суеверий... Практика - критерий истины. Ставите эксперимент, и из него узнаете - влияет или не влияет.
Если ничего сверхточного не делаете, то иногда допустимо и сразу сушить, после водопроводной воды.
Для воспроизводимых результатов везде - да, надо иметь и выполнять единую технологию мойки.
Но я за разумный подход. (я, правда, не химик)
mf
Пользователь
Ранг: 64


18.02.2023 // 11:25:14     

Marusя пишет:
Добрый день. Всегда знала, что лабораторную посуду после мытья ополаскивают дистиллированной водой, сушат и далее применяют по назначению в работе.
Зачем госты, если это следует из банальной логики. Допустим, у вас водопроводная вода жёсткая или ржавая, то при сушке без ополаскивания дистиллятом, на стенках посуды вместо капель вы получите очаги концентрации этих загрязнений (солей жёсткости или железа). И не факт, что вы сможете смыть их ополаскиванием дистиллятом после сушки.

Rey пишет:
Более того, перед построением градуировки или мси, еще ополаскиваю посуду реактивами, применяемыми в определении компонента, а потом дист. водой.
А вот это вообще не логично. Если уж так делать, то сначала дистиллятом, а потом применяемым реактивом или пробой.
vmu
Пользователь
Ранг: 1237


18.02.2023 // 12:43:25     

mf пишет:
Если уж так делать, то сначала дистиллятом, а потом применяемым реактивом или пробой.
В этом случае в мерной колбе, куда помещают точное количество пробы или реактива (не заполняют колбу до метки, а вносят некоторый меньший точный объем), окажется их неточное количество с неизвестным избытком, остающимся в колбе после промывания.
mf
Пользователь
Ранг: 64


18.02.2023 // 14:02:23     

vmu пишет:

mf пишет:
Если уж так делать, то сначала дистиллятом, а потом применяемым реактивом или пробой.
В этом случае в мерной колбе, куда помещают точное количество пробы или реактива (не заполняют колбу до метки, а вносят некоторый меньший точный объем), окажется их неточное количество с неизвестным избытком, остающимся в колбе после промывания.

Согласен. Лучше использовать вымытую и высушенную чистую посуду.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Эконова, ЗАО Институт хроматографии Эконова, ЗАО Институт хроматографии
Новосибирское ЗАО Институт хроматографии «ЭкоНова» производит микроколоночные жидкостные хроматограф «Милихром® А-02» и «Альфахром»— уникальные приборы экспертного класса для проведения химического анализа.
Marusя
Пользователь
Ранг: 15


18.02.2023 // 15:51:44     
Спасибо всем за ответы. Я это всё понимаю и принимаю. Но моим оппонентам нужны ссылки на НД. Без этого они даже разговаривать не хотят. Документов нет, значит можно не полоскать. Я весь интернет перекрыла и не нашла. Сослалась им на справочник Воскресенского. Может всё подскажите как им доказать, что это истина и так должно быть. Просто не так давно устроилась в новую лабораторию они давят своим авторитетом (можно сказать дедовщиной). А лаборатория, на минуточку, аккредитованная.
clatrat
Пользователь
Ранг: 975


18.02.2023 // 16:42:16     

Marusя пишет:
Спасибо всем за ответы. Я это всё понимаю и принимаю. Но моим оппонентам нужны ссылки на НД. Без этого они даже разговаривать не хотят. Документов нет, значит можно не полоскать. Я весь интернет перекрыла и не нашла. Сослалась им на справочник Воскресенского. Может всё подскажите как им доказать, что это истина и так должно быть. Просто не так давно устроилась в новую лабораторию они давят своим авторитетом (можно сказать дедовщиной). А лаборатория, на минуточку, аккредитованная.
Как руководитель могу порекомендовать молодому специалисту не начинать свой профессиональный и карьерный рост в окружении твёрдолобых бездарей) Тем более, развращенных структурой аккредитации.
vmu
Пользователь
Ранг: 1237


18.02.2023 // 16:44:17     
А зачем вам что-то доказывать? В чем собственно проблема? Еще раз уточните: вы за полоскание дистиллятом сразу и сушку, а коллеги за полоскание дистиллятом непосредственно перед работой? Вас заставляют делать так, как они хотят? Или вы хотите заставить их делать так, как вы хотите?
Rey
Пользователь
Ранг: 755


18.02.2023 // 18:10:47     

Marusя пишет:
Спасибо всем за ответы. Я это всё понимаю и принимаю. Но моим оппонентам нужны ссылки на НД. Без этого они даже разговаривать не хотят. Документов нет, значит можно не полоскать. Я весь интернет перекрыла и не нашла. Сослалась им на справочник Воскресенского. Может всё подскажите как им доказать, что это истина и так должно быть. Просто не так давно устроилась в новую лабораторию они давят своим авторитетом (можно сказать дедовщиной). А лаборатория, на минуточку, аккредитованная.
Вы прикалываетесь или как? вы в лаборатории работаете или где? У вас сотрудники на объектах обязаны знать содержимое своих НД, спросите у них о требованиях подготовки посуды для отбора и лаб. посуды для исследований.
Пересмотрите те НД, которые у вас находятся в ОА. У нас на водной группе, в 60% НД даются такие требования. Например беру ГОСТ 18165-2014 на алюминий п.5.3.1., во всех ПНДФ ах на воду в пунктах подготовки посуды для отбора указывают споласкивание дист. водой, например на кремний ПНД Ф 14.1:2:4.215-06 п.8.1.2., плюс часто в пндфах в приложениях указывают как мыть лаб.посуду. Даже тот же новый ГОСТ Р 59024-2020 общий на отбор проб воды откройте, не поленитесь и почитайте, там есть информация о том, что для подготовке емкостей для отбора проб нужна промывка дист. водой.
Rey
Пользователь
Ранг: 755


18.02.2023 // 18:16:38     
Если уж на то пошла такая пьянка, то зачем вообще мыть посуду после анализа? просто вылили все растворы и поставили на полочку. И одну и ту же пипетку используйте на разные растворы и методики, из банок с реактивами отбирайте навески немытыми ложками, через один и тот же фильтр фильтруйте разные растворы. Если все это будет прописано в нд у вас одна методика будет по объему томом по лабораторному практикуму.

  Ответов в этой теме: 23
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты