Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Дискуссии ...
  Дискуссии | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Внедрение СМК в аналитической практике РФ: за и против, ошибки и неправильности >>>

  Ответов в этой теме: 47
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


vmu
Пользователь
Ранг: 1225


13.09.2022 // 18:39:26     

еленарук пишет:
Если же вы не в состоянии это сделать, то не надо вообще заниматься данной работой, есть много других вариантов без всяких СМК И КН.
Квалифицированному химику-аналитику с нормальной зарплатой в сущности это все без разницы. Если час полезной работы оплачивается так же, как час перекладывания бумажек из одной стопки в другую, то можно и поперекладывать бумажки. Эффективному руководству виднее, на что деньги организации тратить.

еленарук пишет:
В данном случае здесь 50% проблемы называется "мужчина в лаборатории". Вы не задумывались, почему у нас в РФ это на 99% женская работа?
Что это? Низкоквалифицированный лаборантский труд? Перекладывание бумажек? Титрование? Работа на ВЭЖХ-МС? На ЯМР спектрометре? Разработка методик? Написание ГОСТ? Разработка мат. аппарата КН? Тут вы совсем не туда загнули.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
еленарук
Пользователь
Ранг: 451


13.09.2022 // 20:24:11     
Редактировано 1 раз(а)


vmu пишет:
Что это? Низкоквалифицированный лаборантский труд? Перекладывание бумажек? Титрование? Работа на ВЭЖХ-МС? На ЯМР спектрометре? Разработка методик? Написание ГОСТ? Разработка мат. аппарата КН? Тут вы совсем не туда загнули.
Честно говоря, ВЭЖХ-МС, управляемый женщиной не видела, просто не моя сфера деятельности, а вот все остальные приборы, включая и Масс-спектрометрия вторичных ионов, а также ЭСХА, оже, просвечивающий электронный микроскоп и прочее, не считая все остальные спектральные методы, у нас в центре еще 30 лет назад рулили и девушки и юноши.
Про написание ГОСТ - это уже вы загнули, но возможно, что и знаете такие ИЛ. Что касается меня, так я постоянно общаюсь с лабораторией, заведующая которой руководила созданием ГОСТов по рудам черных металлов и прочее, поскольку она имела отношение к соответствующему отраслевому институту.
Но теперь в этой истории не участвует, поскольку это очень затратная по времени работа, ничем толком не оплачиваемая.
vmu, тем, что вы написали, меня не удивить. А вот вдумчивым подходом к проблемам уменьшения количества, как вы считаете, бессмысленных журналов, и времени на их заполнение, со стороны мужчин, работающих в лабораториях, особенно пришедших из научно-исследовательской сферы не встречала. В основном - полное неприятие, гнев и крики. Абсолютное нежелание вникать. Правда, речь идет о тех, кому 40-50 лет.
Что интересно, на производстве все с точностью наоборот. Никаких проблем с журналами и записями. Потому что производство = дисциплина. Тех сотрудников, которые не выполняют свои обязанности, скорее всего уволят.
vmu
Пользователь
Ранг: 1225


13.09.2022 // 22:52:08     
Редактировано 1 раз(а)

еленарук, если вы в вашей лаборатории на себе с радостью тащите работу по СМК, облегчая работу остальным сотрудницам, а не усложняя ее, то могу лишь порадоваться за вашу (на 99 % женскую) лабораторию.

еленарук пишет:
Что интересно, на производстве все с точностью наоборот. Никаких проблем с журналами и записями. Потому что производство = дисциплина. Тех сотрудников, которые не выполняют свои обязанности, скорее всего уволят.
Это все прекрасно, когда работникам выделяют время на СМК. Повторю мысль: если зарплата не меняется, и рабочий день не меняет свою продолжительность по воле начальства, то можно хоть весь день журналы заполнять красивым почерком. Если начальство не посчитает это "итальянской забастовкой", то пуркуа бы не па?

Как только анализы становятся чуть разнообразнее, чем производственная рутина, как только руководство начинает в первую очередь думать о повышении числа анализов в единицу времени, повышении прибыли лаборатории, не успевая мыслить о расширении штата, дополнительном оборудовании и помещениях, мыслить о том, что на СМК тоже тратится рабочее время, - так сразу СМК становится обузой для всех. Другой вариант: при фиксированной частоте анализов и продолжительности рабочего дня начальство начинает активную борьбу за качество, например в виде внепланового обучения всех сотрудников чему-нибудь, что нужно м.б. от силы 1/10 сотрудников, да с проверкой полученных знаний. Или просто начальство считает, что СМК - это хорошо и важно (аккредитация же!), но время на нее как-то само найдется. Тут можно еще привести аналогию с учителями в школах, которых вместо нормальной педагогической работы загружают бестолковой отчетностью, видимо для повышения качества "педагогических услуг".
kot
Пользователь
Ранг: 1984


14.09.2022 // 4:21:57     

Степанищев М пишет:
kot > "Ну зачем так утрировать, хотя конечно Байес действительно был попом".
А причём тут Байес, Гаусс и разные прочие исторические личности?....

Щас я вам на пальцах объясню шо происходит и как это понимаю я и Байес.
Рассмотрим классический, простой и понятный пример. Есть человек, который пишет на аналитическом форуме всякую хрень о СМК. Кем он предположительно является? Есть три варианта
- фанатик ГОСТ Р ИСО\МЭК 17025
- ретроград времен СССР
- учитель из Китая
В независимости, как обоснуют свой выбор участники текущего форумного обсуждения, правильный ответ - учитель. Просто по той причине, что учителей физически многократно больше первых двух. Отсюда и возникают простые и очевидные правила - чтобы любая концепция или система работала корректно и давала максимально «достоверные и правильные результаты» (гы), ее внедрители должны быть максимально непредвзятыми, компетентными и иметь максимальное количество информации об объекте, при применении к нему конкретной системы или концепции. К сожалению, в РФ этого не произошло, наши гармонизаторы буржуйских «стандартов» начали их применение, во-первых, без полного понимания смысла в них заложенного, во-вторых, без учета начального состояния объекта, к которому они их применяют ну и наконец в 99% случаев они финансово (или карьерно) заинтересованы во внедрении, что делает их не просто предвзятыми, а еще и мотивированными внедрить хоть как-то и хоть что-то по-любасу, даже если они и сами видят ошибочность и порочность такого внедрения. В итоге выводы, которые могут быть сделаны по «результатам внедрения» я продемонстрировал выше на примере. Собственно, подобные выводы и делаются, такие результаты зачастую и получаются. Еще раз повторюсь, к сожалению.
ЗЫ Ну и да…..как бы не обидно это звучало при расчете неопределённости типа В действительно следует учитывать не только пол лаборанта, но и его возраст, социальное положение и данные медицинской карты…..
Ну вот типа пографоманил с утра , теперь за работу.....
Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


14.09.2022 // 12:56:27     
Редактировано 1 раз(а)


еленарук пишет:

Степанищев М пишет:
Мне-то как бы всё равно, а вот Вам теперь предстоит жить с этим дальше.
Да, Михаил Борисович, и нам теперь с этим жить дальше. Просто жить и обмениваться мнениями. В темах, где вы больше не будете нам мешать это делать.
Потому что никакие просьбы к вам оставить нас в покое не возымели действие. Вы продолжали навязывать свое мнение как будто здесь ваше личное пространство. Но людей, имеющих другое, отличное от вашего мнение, надо уважать. Оказалось, что это не ваш случай.
Тогда и получилось, как говорится, "против лома нет приема окромя другого лома". У вас теперь есть своя личная личная тема на тему СМК. А у нас есть возможность обсуждать свои вопросы, не ожидая неадекватной критики, которую вы повторяли одними и теми же словами постоянно. Возможно, это был способ слива вашего негатива, но причем здесь другие люди?
Я надеюсь, что вы наконец-то поняли, что очень сильно мешали другим.
От себя лично желаю вам всего хорошего, а то, что вы споткнулись именно со мной - это просто случайность. Для вас есть только два мнения - ваше и все остальные - "неправильные". Как я уже писала, у меня к таким "непримиримым", опускающимся до хамства людям, отношение простое, какое именно, вы испытали на себе. До встречи в ВАШЕЙ теме по СМК.

Торжествующая серость.

Я здесь уже писал о советской системе контроля качества. При Сталине - расстрел, при Брежневе - партбилет на стол. Да, не гуманно. Но - СССР был сверхдержавой, а советские ученые – уважаемыми высокооплачиваемыми людьми. (Олды помнят: «Стать профессоршей желает королева красоты!»)
Сейчас аналогичные подходы отлично работают в другой сверхдержаве - Китае.

Что касается нынешней российской "глобализованной" системы СМК...
"Чтобы сказать правду - не надо много слов". (с) Североамериканские индейцы.
Для описания требований нынешней СМК - надо не много слов, а хренову тучу оных. Копаться в этой куче дерьма - это на любителя. И этим любителям не стоит забывать (на всякий случай), что глобализация благополучно квакнулась. ВДРУГ оказалось, что она была нужна в первую очередь для того, что РФ не особо парилась по поводу развития своих технологий. Зачем? Зарубежные друзья и партнеры все дадут в обмен на нефть и газ.

Теперь нам надо срочно наверстывать. И я не удивлюсь, если в недалеком будущем нынешнюю систему КК заклеймят "засланным казачком" за то, что она съедает кучу времени и сил квалифицированного персонала. В СССР было много проще - завлаб гарантировал правильность результатов своим авторитетом (и правильной организацией работы в лаборатории, разумеется). Не тянет - в лаборанты. Сильно накосячил - вон из науки (или вообще из жизни).
Сейчас же всякая дрянь может «стать» отличным аналитиком, если у нее все 100 журналов СМК в порядке.

У меня в лаборатории никакого СМК не было. Претензий к нашим результатам тоже не было. Да, иногда (очень редко) мы допускали ошибки. Самая обидная – в ГОСТ-ИСО по анализу природного газа указано, что для определения сернистых примесей можно отбирать пробы в титановые пробоотборники. Остатки знаний по неорганике – титан очень инертный. В конечном результате – микропримеси меркаптанов за 10 дней транспортировки проб потерялись почти полностью. Было стыдно. Но – каким образом СМК могла бы помочь избежать этой ошибки? Жопу прикрыть, что лаборатория не виновата, а виноват Пушкин?

Есть люди, которые могут ходить без костылей. Эти люди вызывают бешеное раздражение у тех, кто без оных передвигаться не может. Они уверены, что с хорошими костылями каждый может стать отличным бегуном. Увы, не станет. Но если не с кем будет сравнивать - этого никто не заметит.

Очень рекомендую почитать прекрасный рассказ "Гаррисон Берджерон" Курта Воннегута. Написан он был лет 50 тому назад, но гении видят очень далеко. Дураки - не далее собственного носа. В конечном счете, жизнь ставит их на место. Но сколько крови они успевают попить у умных людей!
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Термоанализатор TA Instruments SDTQ600 Термоанализатор TA Instruments SDTQ600
Термоанализатор SDTQ600 позволяет одновременно регистрировать изменения массы образца (термогравиметрический анализ) и процессы, сопровождающиеся выделением или поглощением тепла (дифференциальная сканирующая калориметрия/дифференциальный термический анализ)
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


14.09.2022 // 16:16:42     
Редактировано 1 раз(а)

Доктор >"Торжествующая серость".

Вы уверены, что многие сейчас поймут, о чём речь?



"А ведь можно было догадаться, думал Румата. Там, где торжествует серость к власти всегда приходят черные. Эх, историки, хвостом вас по голове... Но он заложил руки за спину и покачался с носков на пятку.

— Сейчас я устал, — сказал он брезгливо. — Я хочу спать. Я хочу помыться в горячей воде и смыть с себя кровь и слюни ваших головорезов. Завтра... точнее, сегодня... скажем, через час после восхода, я зайду в вашу канцелярию. Приказ на освобождение Будаха должен быть готов к этому времени.

— Их двадцать тысяч! — крикнул дон Рэба, указывая рукой в окно.

Румата поморщился.

— Немного тише, пожалуйста, — сказал он. — И запомните, Рэба: я отлично знаю, что никакой вы не епископ. Я вижу вас насквозь. Вы просто грязный предатель и неумелый дешевый интриган...".

Братья Стругацкие, "Трудно быть богом"


> "Для описания требований нынешней СМК - надо не много слов, а хренову тучу оных. Копаться в этой куче дерьма - это на любителя".

Заодно просто напомню:



Sotoffa > "В тот год, когда появилось требование о наличие в аккредитованной лаборатории 3 специалистов, мы "выбили" себе штатную единицу "инженер по качеству", а заодно и еще одного лаборанта В итоге штат составлял 7 человек, включая начальника. С тех пор штат увеличился вдвое..
...
Даже при наличии всего 3 лаборантов, мне было сложно одной выполнять всю инженерскую работу + СМК. Когда нам дали Инженера по качеству, стало легче. Но не надолго.. объем работ увеличивался быстрее, нежели штат"

anchem.ru/forum/read.asp?id=24193&recordnum=7


Давно замечено, стоит хоть где-нибудь завестись пусть даже единственному "специалисту по качеству", как вскоре выясняется, что их нужно всё больше и больше. Затем таким конторам неизбежно приходится "оптимизировать" сотрудников, которые действительно работают - и бесконечно замещать их "специалистами по СМК". До тех пор пока всё это не заканчивается естественным и печальным образом. После чего упомянутые "специалисты" разлетаются во внешнюю среду и всевозможными способами стараются заразить другие организации.
P.S.
> "Очень рекомендую почитать прекрасный рассказ "Гаррисон Берджерон" Курта Воннегута".

Ну и кто сейчас читает книги? Разве что "замшелые противники СМК"...

Остальные ищут ответы на животрепещущие вопросы, типа: "...записывать ли УХ справа или слева от синей черты на УКУ. Высказывания ЗА и ПРОТИВ. Как лучше экономить время? Создан комитет для рассмотрения".

Поэтому немного "спойлера" ниже. Но лучше, конечно, прочитать самостоятельно.
.
.
.



"Действие происходит в 2081 году. После принятия 211, 212 и 213 поправки к Конституции все люди стали равны — сильные должны на себе носить ради равенства тяжёлые мешки, красивые должны носить маски, умным через передатчик прямо в ухо регулярно транслируются шумы, из-за которых становится невозможно думать. Дикторы имеют проблемы с дикцией, балерины неуклюжи, оркестры фальшивят.

Семья Бержеронов сидит перед телевизором. Им грустно, но они не могут вспомнить, почему. На самом деле у них забрали их четырнадцатилетнего сына, столь сильного и умного, что мешки и радио не могли это скомпенсировать. По телевизору объявляют о его бегстве, вскоре после чего он оказывается в студии сам, и объявляет себя Императором. Он заставляет оркестр играть, не фальшивя, и снимает накладные уродства с одной из балерин, оказывающейся очень красивой. Они начинают красиво танцевать, целуются, но тут их убивает выстрелом Главный уравнитель - Диана Мун Глэмперс..."


ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B0%D1%80%D1%80%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BD_%D0%91%D0%B5%D1%80%D0%B6%D0%B5%D1%80%D0%BE%D0%BD

Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


18.09.2022 // 19:32:04     
Редактировано 2 раз(а)

Исключительно в качестве иллюстрации к :
anchem.ru/forum/read.asp?id=28211&recordnum=35
, на сегодня: 18.09.22 (23:45):

Очередной amevel ("От голода почти теряю сознание" (c) ) 17.09.22:
anchem.ru/forum/read.asp?id=28250 "Прошу помощи. Помогите, пожалуйста"
anchem.ru/forum/read.asp?id=28251 "Прошу о помощи"
anchem.ru/forum/read.asp?id=28252 "Прошу помощи. Помогите, пожалуйста"

И кое-что более интересное, ещё от 15.09.22:

WHERE CAN I BUY COUNTERFEIT MONEY (‪+4...)
> "Buy high-quality undetectable grade AA+ counterfeit money Online, real fake passports,id cards,drivers license..."

anchem.ru/forum/read.asp?id=28247

ГДЕ МОЖНО КУПИТЬ ФАЛЬШИВНЫЕ ДЕНЬГИ (+4...)
> "Купить высококачественные не поддающиеся обнаружению фальшивые деньги класса AA+ онлайн, настоящие поддельные паспорта, удостоверения личности, водительские права..."

anchem.ru/forum/read.asp?id=28238
anchem.ru/forum/read.asp?id=28239
anchem.ru/forum/read.asp?id=28240
anchem.ru/forum/read.asp?id=28241
anchem.ru/forum/read.asp?id=28242
anchem.ru/forum/read.asp?id=28243
anchem.ru/forum/read.asp?id=28244
anchem.ru/forum/read.asp?id=28245

> "...мы производим подлинные банкноты в долларах США, британских фунтах стерлингов и евро с разными серийными номерами на каждой купюре. У нас есть на складе полуфабрикаты для банкнот, уже выгравированные и оформленные лицевой и оборотной стороной различных валют каждого номинала. Нам нужен партнер, с которым можно было бы работать дискретно, чтобы закончить производство наших полуфабрикатов для банкнот и сделать их законным платежным средством на проценте, который мы собираемся обсудить при личной встрече в случае, если вы согласитесь работать с нами..."

Главное, что всё это никак не касается СМК - следовательно может игнорироваться годами, не так ли?

P.S. К вечеру 19.09.22 ничего не изменилось...

Осталось попробовать самое мощное из всех известных заклинаний для вызова модератора на форум: "ЕЛЕНАРУК ПРЫЙДЭ - ПОРЯДОК НАВЭДЭ" !!! 111.

P.P.S. Тем более, что и причина вроде как уважительная: налицо подделка и сбыт фальшивой валюты. И явному сообщнику, в лице модератора рекламирующего подобные деяния форума, также немалые сроки светят.

Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


18.09.2022 // 19:39:31     
И очередной шедевр от "экспертов":


anna-lynx пишет:
Добрый день.
Во время прохождения периодической оценки компетенции эксперт выявил несоответствие в том, что не разработана методика расчета неопределенности измерений для метода определения запаха в питьевой воде. Однако в методике основной измерительный инструмент – чувствительность носа. В результате я не понимаю, откуда взять данные на эту самую чувствительность носа, которую надо перевести в цифровой формат.
Прошу подсказать, откуда следует взять цифру погрешности/расхождения/что-то еще для чувствительности носа к запахам, чтобы оценить его стандартную неопределенность. А так же подсказать, в каких единицах (градусы, баллы и т.д.) эта чувствительность выражается.
Заранее спасибо за ответ


anchem.ru/forum/read.asp?id=28249


Нисколько не сомневаюсь, что даже такому идиотизму сейчас дадут "правильное" объяснение с точки зрения СМК и подобного. Г-жа Еленарук, ждём Вас с нетерпением.
kump
Пользователь
Ранг: 3124


18.09.2022 // 21:18:45     
А нас сейчас др... мучают с постановкой на радиационный контроль нового хроматографа с Ni63.
И дозиметр нужен (!), и индивидуальные счётчики дозы у персонала (!!), и отдельное помещение, и замок, и решётки на окнах, и окно открывать нельзя, и раз не-помню-с-какой-периодичностью приглашать и платить денежки сертифицированной организации за измерение уровня радиации (!!!) И какой-то проект чего-то. И разрешение оттуда и уведомление туда и прочая, прочая, и прочая... И естессно обучение чему-то и даже психологические тесты персонала. Тётя, которая приходила по виду как бухгалтер, о бета-активности и её проникающей способности в воздухе и сквозь металл слыхом не слыхивала.
kot
Пользователь
Ранг: 1984


19.09.2022 // 3:58:13     

kump пишет:
А нас сейчас др... мучают с постановкой на радиационный контроль нового хроматографа с Ni63.

Кстати да.... до сих пор мне непонятно почему наши контролирующие органы игнорируют проблему безпасности при работе "с лазерными изделиями". А то в половину приборов понапихали лазеров, а для кого целый ГОСТ (31581) написан? Непорядок.....

  Ответов в этой теме: 47
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты