Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Импортозамещение в АЭС-ИСП: возможно ли? >>>

  Ответов в этой теме: 54
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


02.04.2022 // 7:07:22     
Duke > "Насмешил, но ничего, динозавры живущие на господдержу довымирают потихоньку.

Есть несколько российских компаний, которые делают конкурентноспособные приборы и заметно дешевле зарубежных аналогов. Их мало, но они есть и они должны остаться и вырасти, а остальные должны умереть и пойти на корм этим более удачливым коллегам".


Насмешили вдвойне. Особенно незамутнённой верой в "невидимую руку рынка" - не думал, что такое где-то ещё бывает.

ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


02.04.2022 // 8:06:44     
Duke > "Да, с кварцевыми горелками сейчас туго, но опять же - почему? Это что, какая-то космическая технология? Ничего принципиально сложного в этом производстве нет. Надо заказать на алиэкспрессе 3 вида кварцевых трубок и припаять их друг к другу".

Да и с космическими технологиями ничего принципиально сложного нет. Достаточно заказать на Али три ступени ракеты и приделать друг к другу.

> "В мое время на химфаке еще были стеклодувы, и при желании этому еще можно было научиться. Конечно, у меня такого желания как-то не возникло, другим занят был, кто бы знал, как сейчас это пригодилось бы."

Стеклодувы-то, небось, "наконец довымерли" и "пошли на корм"?

> "С производством конусов на МС, металлических деталей проблем никаких нет - ЧПУ станки сейчас продвинутые - загрузил чертеж и печатай сколько влезет, металла в стране завались".

А конструкторы, технологи, программисты, операторы и ремонтники, наверное, даром хлеб едят?

Про "металла завались" - отдельный разговор. Очевидно, Вы просто не в курсе, что "металл" - он немного разный бывает.

> "Короче, можем мы все делать - только не хотим, но надо себя перебороть, перестать лениться и начать делать, причем делать лучше! Вся эта переписка только еще больше убедила меня в необходимости организации собственного производства.
Текущий трудовой договор мой правда такого маневра не предусматривает... Но что-нибудь придумаю".


Это шедевр, я считаю.

Но ничего... Как оно там, у инфоцыган: "Не зря ведь все Успешные Мировые Спикеры твердят в один голос, что Выход из Зоны Комфорта единственный Путь Развития".

Когда придумаете - обнародуйте, пожалуйста, историю своего успеха.
Duke
Пользователь
Ранг: 512


02.04.2022 // 12:01:23     

Степанищев М пишет:

Про "металла завались" - отдельный разговор. Очевидно, Вы просто не в курсе, что "металл" - он немного разный бывает.


Я 15 лет в металлургии работаю, и в частности более 10 лет сертифицированный эксперт в области экспертного материаловедения, металловедения, металлографии. Произвел несколько тысяч экспертиз по постановлениям таможни, мвд и фсб, не говоря уже об внутренних делах, делал все, от чистых металлов, их монокристаллов, до суперсплавов, изделий из них, турбинных лопаток космических, электродов Ti/TaIrO и тысяч других материалов.
Так что не надо позориться, ваши недалекие измышления мне мало интересны.
Marat
VIP Member
Ранг: 1776


02.04.2022 // 12:24:39     
Кстати, а кто-нибудь в последнее время конуса сам точил?
У меня коллеги лет 15 тому назад пробовали делать из никеля, ничего не получилось. По геометрии было все Ок, а вот ходили конуса в разы меньше. Причем, насколько я помню по составу металла тоже было очень близко. Списали на то, что как-то хитро обрабатывалась заготовка или уже сама деталь.
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


02.04.2022 // 12:46:25     
Редактировано 2 раз(а)

Duke > "Я 15 лет в металлургии работаю, и в частности более 10 лет сертифицированный эксперт в области экспертного материаловедения, металловедения, металлографии. Произвел несколько тысяч экспертиз по постановлениям таможни, мвд и фсб, не говоря уже об внутренних делах, делал все, от чистых металлов, их монокристаллов, до суперсплавов, изделий из них, турбинных лопаток космических, электродов Ti/TaIrO и тысяч других материалов.

Так что не надо позориться, ваши недалекие измышления мне мало интересны".


= = = = =
Десять лет кряду по паре экспертиз в день? И каждый день - новые материалы? Неплохо.

Хотя русский язык можно было бы уже и подтянуть за эти годы.

Но если - между экспертными делами - Вы ещё и доводку профиля турбинных лопаток собственными руками делали... Снимаю шляпу...

Что тогда Вы, как эксперт, можете сказать относительно возможности закупки некоторых сталей и иных сплавов в последнее время? Или хотя бы аналогов? За любые деньги?

Для не-экспертов, наверное, стоит пояснить:



Проблема сокращения внутреннего рынка и возникновения дефицита отдельных видов металлопродукции из специальных сталей и сплавов имеет следующие составляющие:

- отсутствие постоянных заказов на производство особо сложных видов продукции из специальных сталей и сплавов для нужд специальной техники, что приводит к утрате технологии и профессиональных навыков;

- небольшие объемы заказа, измеряемые от сотен граммов до десятков килограммов, что не позволяет использовать мощности действующего технологического оборудования и ведет к убыточности выполнения таких заказов;

- не все предприятия специальной металлургии полностью обеспечены современной техникой на всех технологических переделах процесса изготовления металлопродукции из специальных сталей и сплавов, начиная с выплавки и заканчивая тончайшей лентой, микропроволокой, пружинами и сетками, что приводит к необходимости прибегать к технологической кооперации;

- неопределенность перспективных требований к качеству металлопродукции по физико-химическим и механическим свойствам, необходимым для новых образцов спецтехники из-за отсутствия запросов со стороны предприятий машиностроительного комплекса (включая ОПК);

- утрата одного из основных производителей металлопродукции из специальных сталей и сплавов для нужд ОПК - Московского металлургического завода "Серп и Молот";

- переориентация ряда предприятий по производству специальных сталей на выпуск металла строительного сортамента;

- отсутствие организации, обеспечивающей координацию проведения научных разработок, их опытно-промышленное опробование и промышленного производства в сфере прецизионных сплавов.

sudact.ru/law/prikaz-minpromtorga-rossii-ot-05052014-n-839/strategiia-razvitiia-chernoi-metallurgii-rossii/3/3.2/3.2.3/


Следующий момент. Как, интересно, многолетняя работа на ФТС, МВД, ФСБ и т.д. сочетается с Вашим пожеланием вымереть всем, "живущим на господдержку"? Doublethink? Или "это другое"?

Ну и, конечно, желаем Вам всяческих успехов в свободном плавании на рынке СИ - если всё-таки решите завязать с экспертизами, "выйти из зоны комфорта" и показать всем нам (для начала, в этой теме, хотя бы мне и kot), как нужно "не лениться", а "начать делать лучше".

Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Жидкостной хроматограф Альфахром Жидкостной хроматограф Альфахром
Высокоэффективный жидкостный хроматограф с УФ-спектрофотометрическим детектором. Одновременное детектирование на 8 длинах волн. Поставляется с Базой Данных ВЭЖХ-УФ.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
ArtPharm
Пользователь
Ранг: 93


02.04.2022 // 16:36:02     
весна обострение и пальмовый жир в головах... а по теме давайте признаем просто что мы уже лет 10 как страна-сырье
YuANa
Пользователь
Ранг: 18


04.04.2022 // 11:21:22     
Как автор темы, имею права подвести итог.
Судя, как тема стала горячей, резюмирую: В АЭС-ИСП (как и в МС-ИСП), импортозамещение на данный момент НЕ возможно...
Спасибо, дорогие коллеги, за наводку про Аналитика ЭСКПО-22, уже оформляю командировку, буду там водить носом. Мне тут прилетело еще одно партийное задание: подобрать рентгенофлуоресцентный спектрометр, думаю, что там тоже с импортозамещение не лучше. Так что будем ковыряться в Аналитика Экспо, глядишь, чего найдем))))
YuANa
Пользователь
Ранг: 18


04.04.2022 // 11:37:01     

0men пишет:
участвовал в разработке вот этого ИСП)
https://monitoring.nt-rt.ru/images/manuals/eridan500.pdf


Вот сразу вопрос, а сколько стоит??
Duke
Пользователь
Ранг: 512


04.04.2022 // 13:43:07     

YuANa пишет:
подобрать рентгенофлуоресцентный спектрометр, думаю, что там тоже с импортозамещение не лучше.
Если речь идет о энергодисперсионном спектрометре, советую обратить внимание на приборы компании АО "Элеран". Это в частности один из производителей, который делает и дешевле и лучше западных аналогов.
В частности один из немногих производителей ЭД-РФА с верхним расположением трубки.
С РФА все одновременно и проще и сложнее: все приборы ЭД-РФА очень просты и изнутри одинаковы, это детектор Amptek (США), генератор Spellman (Великобритания) и трубка Oxford (Великобритания). Все запчасти эти импортные и на коленке их не сделать, особенно детектор SDD, а будут они ввозить, не будут - непонятно.
0men
Пользователь
Ранг: 57


04.04.2022 // 13:47:08     

YuANa пишет:

0men пишет:
участвовал в разработке вот этого ИСП)
https://monitoring.nt-rt.ru/images/manuals/eridan500.pdf

Вот сразу вопрос, а сколько стоит??


этот динозавр уже почил в бозе (( больше не выпускается

  Ответов в этой теме: 54
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты