Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Импортозамещение в АЭС-ИСП: возможно ли? >>>

  Ответов в этой теме: 54
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Duke
Пользователь
Ранг: 512


01.04.2022 // 10:47:25     
Все детали из Китая и у остальных производителей, Термо, Аджилент, Перкин и т.д., так или иначе на 70-90% все приборы из них состоят. Разницы почти никакой.

Да, с кварцевыми горелками сейчас туго, но опять же - почему? Это что, какая-то космическая технология? Ничего принципиально сложного в этом производстве нет. Надо заказать на алиэкспрессе 3 вида кварцевых трубок и припаять их друг к другу. В мое время на химфаке еще были стеклодувы, и при желании этому еще можно было научиться. Конечно, у меня такого желания как-то не возникло, другим занят был, кто бы знал, как сейчас это пригодилось бы.
С производством конусов на МС, металлических деталей проблем никаких нет - ЧПУ станки сейчас продвинутые - загрузил чертеж и печатай сколько влезет, металла в стране завались.
Короче, можем мы все делать - только не хотим, но надо себя перебороть, перестать лениться и начать делать, причем делать лучше! Вся эта переписка только еще больше убедила меня в необходимости организации собственного производства.
Текущий трудовой договор мой правда такого маневра не предусматривает... Но что-нибудь придумаю.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Duke
Пользователь
Ранг: 512


01.04.2022 // 10:47:26     
Редактировано 1 раз(а)

Пользователь удалил свое сообщение
YuANa
Пользователь
Ранг: 18


01.04.2022 // 11:14:48     

icpms пишет:

YuANa пишет:
Откуда сия инфа? на официальном сайте данный прибор не представлен. А так, было бы интересно его "пощупать"!

ИСП-АЭС будет на стенде вот этой компании: https://imc-systems.ru/, и ИСП-МС с большой долей вероятности тоже будет. Приходите щупать

Вот это обязательно пощупаем))) Там в какой -то определенный день будет представлен, или на протяжении всей выставке?
icpms
Пользователь
Ранг: 4


01.04.2022 // 11:47:54     

YaNa пишет:
Вот это обязательно пощупаем))) Там в какой -то определенный день будет представлен, или на протяжении всей выставке?

В течение 3-х первых дней точно планируется. Если не растащат по деталькам...
icpms
Пользователь
Ранг: 4


01.04.2022 // 11:53:45     

Duke пишет:
Все детали из Китая и у остальных производителей, Термо, Аджилент, Перкин и т.д., так или иначе на 70-90% все приборы из них состоят. Разницы почти никакой.

Да, с кварцевыми горелками сейчас туго, но опять же - почему? Это что, какая-то космическая технология? Ничего принципиально сложного в этом производстве нет. Надо заказать на алиэкспрессе 3 вида кварцевых трубок и припаять их друг к другу. В мое время на химфаке еще были стеклодувы, и при желании этому еще можно было научиться. Конечно, у меня такого желания как-то не возникло, другим занят был, кто бы знал, как сейчас это пригодилось бы.
С производством конусов на МС, металлических деталей проблем никаких нет - ЧПУ станки сейчас продвинутые - загрузил чертеж и печатай сколько влезет, металла в стране завались.
Короче, можем мы все делать - только не хотим, но надо себя перебороть, перестать лениться и начать делать, причем делать лучше! Вся эта переписка только еще больше убедила меня в необходимости организации собственного производства.
Текущий трудовой договор мой правда такого маневра не предусматривает... Но что-нибудь придумаю.


Достоверно знаю, что еще на заре поставок ИСП и ИСП-МС в РФ люди пытались скопировать горелки. Вроде, 1 в 1 получалось, а плазма не поджигалась. Материал или что-то еще влияло...
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Химлаборприбор, ОАО Химлаборприбор, ОАО
ОАО "Химлаборприбор" - российский производитель мерной, химико-лабораторной посуды, приборов и аппаратов из стекла.
icpms
Пользователь
Ранг: 4


01.04.2022 // 12:19:31     

Duke пишет:

Да, с кварцевыми горелками сейчас туго.....

Есть как минимум одна контора, которая сейчас возит аналоги расходников к ИСП, ИСП-МС, ААС всяческих производителей. TEA собака ckd-nauka.ru
YuANa
Пользователь
Ранг: 18


01.04.2022 // 13:50:49     
С горелками,камерами, распылителями в исп (АЭС, МС..)действительно не все так просто. Есть у нас стеклодувы, есть производство и институты стекла. А вот для ИСП чего-то сделать не могут((( Очень там материал и геометрия хитрая. Этим вопросом мы задавались давно, еще до политических страстей. Видимо, не делали, зачем, если можно купить? теперь другие приоритеты. Мы вот уже общаемся с Гусь-Хрустальным, есть ли у них возможность что-нибудь похожее смастерить. Заинтересовались. Будем работать, посмотрим
0men
Пользователь
Ранг: 57


01.04.2022 // 16:54:00     
участвовал в разработке вот этого ИСП)
https://monitoring.nt-rt.ru/images/manuals/eridan500.pdf
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


01.04.2022 // 16:57:07     
Редактировано 3 раз(а)

Duke > "Принудить покупать российское убожество в тридорога, только за то, что оно российское? Что за логика? Не дождётесь! В результате вот таких вот измышлений вся промышленность СССР и развалилась - ее развалили вы.
Надо делать конкурентноспособные приборы с ценой ниже аналогов, тогда их будут покупать. Только так и никак иначе."


"В результате вот таких вот измышлений" Вы и Вам подобные вскоре будете втридорога покупать исключительно неконкурентоспособные иностранные приборы. При этом только после публичного покаяния, обязательной смены сексуальной ориентации и ритуальных надругательств над могилами предков.

Да и вряд ли они лично Вам пригодятся: для обслуживания трубы и рудников вполне хватит зарубежных лабораторий. А Вас туда если и пригласят, то максимум пыль стирать и полы мыть. "Только так - и никак иначе" (с).

Если хотите поговорить об этом, см.: anchem.ru/forum/read.asp?id=2970
Duke
Пользователь
Ранг: 512


01.04.2022 // 21:12:08     
Насмешил, но ничего, динозавры живущие на господдержу довымирают потихоньку.

Есть несколько российских компаний, которые делают конкурентноспособные приборы и заметно дешевле зарубежных аналогов. Их мало, но они есть и они должны остаться и вырасти, а остальные должны умереть и пойти на корм этим более удачливым коллегам.

  Ответов в этой теме: 54
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты