Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Дискуссии ...
  Дискуссии | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Какой химии учат детей в наших школах? Проблема!!! >>>

  Ответов в этой теме: 108
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Lenta
Пользователь
Ранг: 254


07.10.2004 // 23:25:42     

snsychev пишет:
Например, термина электронная плотность - не существует вовсе, а преподаватели, студенты и ученики верят в ее существование как в некую Богом данную реальность. Даже господин Полинг путает Божий дар с яишницей, предлагая посчитать вклад ионной и ковалентной связи в химическую связь в молекуле.
***************
Смысл вопроса:Электронная плотность не существует? Что вместо нее?!!!!
Ваш конкретный ответ! Желательно кратко.
Спасибо!
*****
Господин Полинг - УЧЕНЫЙ! А Вы, усилиями Полинга и новых исследователей, смогли уйти подальше? (или в сторону?). А критика с позиций нового века - это что?
.
Учить (в области теории) нужно грамотной критике, созданию и манипуляциям с моделями, описывающими явление, и хорошему пониманию границ применения этих моделей.
***********Такой форме критике как Ваша?

ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
bis-snt
Пользователь
Ранг: 49


08.10.2004 // 6:12:34     

Lenta пишет:

snsychev пишет:
Например, термина электронная плотность - не существует вовсе, а преподаватели, студенты и ученики верят в ее существование как в некую Богом данную реальность. Даже господин Полинг путает Божий дар с яишницей, предлагая посчитать вклад ионной и ковалентной связи в химическую связь в молекуле.
***************
Смысл вопроса:Электронная плотность не существует? Что вместо нее?!!!!


уважаемая Lenta! уверен, что и Snsychev и Полинг прекоасно понимают физический смысл элктронной плотности, различных типах связей и пр. надеюсь и Вы также разбираетесь в этих понятиях. Но уверен ли г-н Полинг, что люди, которые учаться по предлагаемым им заданиям (всего лишь для примера!)будут также как и он глубоко вникать в саму суть понятия? а сами Вы уверены в том, что все ваши коллеги по учебе и настоящие/потенциальные ученики будет ясно себе представлять суть эл плотности? на все 100%?

snsychev
VIP Member
Ранг: 282


08.10.2004 // 12:21:25     
Сижу, читаю и потихоньку улыбаюсь. Вот, за Полинга
обиделись - да не надо за него обижаться! Никто и не сомневается, что это ученый.
1. Ну, немножко Вы перегибаете, требуя от меня в краткой и форме и немедленно(!)объяснить Вам то, что Вы и без меня должны знать. Электронной плотности не существует, а если внимательно почитать учебники, то Вы увидите, что ни в одном из них нет определения электронной плотности.
2. В любом учебнике по общей химии аккуратно сообщается, что так называемые "электронные облака" есть ни что иное, как объемные графики волновой функции пси, получаемой в результате решения дифференциального уравнения второго порядка эллиптического вида (волнового уравнения),
в котором в качестве энергии вставлен потенциал,
полученный феноменологическим методом. Уравнение это было предложено Ньютоном и Лейбницем и модифицировано Эрвином Шредингером. В качестве граничных условий при решении этого уравнения используются так называемые волновые числа, которые и определяют дискретность решений.
3. Электронной плотности, конечно не существует нигде. Зато есть функция пси квадрат, помноженная на дельта Ве, интеграл которой нормирован к 1 - так называемая плотность вероятности распределения электрона в пространстве, описываемой функцией пси со вставленными в нее квантовыми числами (атомная орбиталь).
4. Немножко (кратко и немедленно) о вкладах ионной и ковалентной связей в молекуле HCl. Модель ионной связи основана на электростатическом взаимодействии ионов в кристаллах (секретный закон Кулона слышали?).
Ковалентная связь - это химическая интерпретация
решения уравнения Шредингера для молекулы водорода
на основе потенциала Леннарта - Джонса. Так по какой модели считать химическую свяь в молекуле, если в квантовой механике понятия "химическая связь" вовсе не существует, а ионная связь рассчитывается из энергии образования кристалла при использовании модели электростатических взаимодействий?
Великий Полинг или пошутил или лопухнулся немножко, зато все остальные, слегка млея от великого имени, продолжают активно поддерживать эту чепуху.
А лучше бы грамотные учебники почитать, а не в полемику влезать.
Извините за последнюю резкость, но за такие вещи типа "электронной плотности" я студентам двойки ставлю.
С уважением, Сыч.
bis-snt
Пользователь
Ранг: 49


08.10.2004 // 12:58:34     
Редактировано 1 раз(а)

уважаемый snsychev, у меня начинает создаваться впечатление, что Вы и Lenta вкладываете разный смысл в понятие эл плотности - отсюда и "конфликт". быть может ситуация прояснилась, если бы вы написали как представляете себе понимание Эл плотности Lenta*ой, а лента написала бы как она понимает это понятие.
snsychev, скажите пожалуста, к понятию "элктронное облако" вы как относитесь? из придыдущего ответа это неясно.

snsychev
VIP Member
Ранг: 282


08.10.2004 // 13:28:29     
К термину "электронное облако" отношусь вполне лояльно в том случае, когда весь участвующий в дискуссии народ хорошо понимает, что электронное облако - объемный график функции пси. Иногда в это понятие вкладывают одновременно два графика - функции пси как формы пространства, в которой может находиться электрон с вложенным в этот график график функции пси квадрат: т.е. Форма пространства+объемный
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Журнал Аналитика и контроль Журнал Аналитика и контроль
«Аналитика и контроль» - научно-практический журнал по аналитической химии и аналитическому контролю выходит c осени 1997 года. Периодичность выпуска журнала - 1 раз в квартал.
snsychev
VIP Member
Ранг: 282


08.10.2004 // 13:42:34     
...график плотности вероятности. Кстати, модельный подход к проблеме описания строения атома хорошо воспринимается детьми, которые вовсе и не знают дифференциальных уравнений. Главное в этом деле - донести простую мысль о том, что человек познает мир с помощью моделей. А что касается электрона в атоме - так это вообще набор моделей, поддерживаемых с помощью косвенных экспериментов. Раньше в этом смысле (как прямой эксперимент по определению состояния электронов в атоме или молекуле) использовалась так называемая электронография - но я уже лет двадцать ничего не слышал о работах в этой области, а приборов в этой области не выпускает ни одна фирма - метод тихо умер, чего и следовало ожидать.
А в понятие "электронная плотность" никакого смыла вкладывать не нужно, так как такого термина официально просто не существует, а новые термины в этой отрасли придумывать не надо - и так народ воспринимает эти штучки как некую реальность.
Lenta
Пользователь
Ранг: 254


08.10.2004 // 15:06:52     

snsychev пишет:
Сижу, читаю и потихоньку улыбаюсь. Вот, за Полинга
обиделись - да не надо за него обижаться! Никто и не сомневается, что это ученый.
С уважением, Сыч.

************
Да, вероятно, не стоило мне связываться с Вами.
Учить, а тем более воспитывать меня не надо. В химии я более 30 лет.
Похоже, что Вы только учебники читаете.
Меня интересовала Ваша база. Во что Вы соизволите верить. Без забалтывания.
******
"Нобелевская премия 1998 (совместно с Джоном Поплом) года в области химии Уолтеру Кону за развитие функциональной теории плотности. Кон теоретически обосновал расчеты электронной структуры молекул без решения полного уравнения Шредингера. Он показал, что общая энергия системы может быть выражена с помощью распределения ее электронной плотности, не вдаваясь в детали электронного движения, причем электронная плотность является функцией пространственных координат, а энергия – «функция функций» или функционал".
Я не прощаюсь. Lentochka.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


08.10.2004 // 15:29:24     
Редактировано 2 раз(а)

Честно говоря, не понял сути спора.
Многие вещи недоступны нашим органам чувств и о них мы судим только по косвенным неоднозначным проявлениям.
Все это можно назвать определенного рода религией.
Слишком уж много обучающемуся приходится принимать на веру. Ведь никто не видел и не щупал электронную валентную пару, как впрочем и электронную плотность, не дергал за хвост волновую функцию и что самое неприятное - никогда не сможет этого сделать.
Вот и получается, что есть несколько религий, каждая из которых с большими или меньшими упрощениями описывает недоступные нашим органам чувств явления и понятия. А какая религия является более правильной - спорить можно бесконечно, как и в случае ныне существующих обычных религий и могочисленных течений в них.
Хотим мы того или нет, но людям при обучении и овладении новой информацией очень многие вещи (думаю, процентов 99) приходится принимать на веру.
Ведь не приходит же обычному человеку в голову, что Австралии вообще не существует, а то что нарисовано на картах и говорится в книгах - хитроумно спланированная деза. Он просто верит в это в виду авторитетности источника информации, хотя лично это проверить зачастую не может на протяжении всей жизни.
В обучении происходит нечто похожее.
Это я к тому, что очень вредно обучающимся давать некие воззрения как истину последней инстанции, особенно если эти воззрения революционные или просто нетрадиционные.
Лучше почаще говорить, что и как там происходит - никто досконально не знает, но предполагается (тем-то на основании таких-то фактов), что так-то и так-то и в первом приближении можно считать так-то и так-то, из чего и будем исходить при дальнейших рассуждениях.
snsychev
VIP Member
Ранг: 282


08.10.2004 // 16:54:35     
Лень, никакого спора нет. Зацепились за термин "электронная плотность", которого не существует - привести определение этого понятия никто не может, зато приводится кем-то неграмотно сформулированная цитата. Внятных аргументов нет,
зато есть тридцать лет в химии и человек, которому уже нечему учиться - поэтому и переходим
на личности. Ситуация стандартная.
Сыч.
Lenta
Пользователь
Ранг: 254


08.10.2004 // 18:00:06     

snsychev пишет:
Лень, никакого спора нет. Зацепились за термин "электронная плотность", которого не существует - привести определение этого понятия никто не может, зато приводится кем-то неграмотно сформулированная цитата. Внятных аргументов нет,
зато есть тридцать лет в химии и человек, которому уже нечему учиться - поэтому и переходим
на личности. Ситуация стандартная.
Сыч.

***Опять у Вас кто-то неграмотный.******
Извините, snsychev, но у Вас мне учится не чему.
*** С одной идеей, что электронная плотность" не существует, далеко не уедешь. Перечитайте свои высказывания по "порядку в органике" и другие...
Была бы у Вас научная позиция, можно было и пообщаться. Сбережем время друг друга.
Переключаемся на "лженауку".

  Ответов в этой теме: 108
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты