Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Дискуссии ...
  Дискуссии | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Какой химии учат детей в наших школах? Проблема!!! >>>

  Ответов в этой теме: 108
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4443


17.02.2004 // 21:37:40     
Господа!
Вы отдаляетесь от темы...
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
snsychev
VIP Member
Ранг: 282


18.02.2004 // 8:42:35     

Дмитрий (anchem.ru) пишет:
<font color=#800000>Господа!
Вы отдаляетесь от темы...</font>

Дима, извините - так лекции посылать или нет - а то вопросы вроде есть - а отвечать на них лучше лекциями. Если нет - так нет - тоже ничего страшного.
Сыч.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


18.02.2004 // 9:07:48     
Редактировано 1 раз(а)

А что тема, Дмитрий? Ну высказали мы все тут свое "фи". Не думаю, что от этого что-либо изменится. Самое страшное, что такие начинания поддерживают педагоги-педологи-педофилы-педофобы из академии педагогических наук. Люди защищают на этой фигне кандидатские.
Я не зря сыпал привычной для них терминологией. Авось попадется это сообщение им на глаза, а вдруг они еще и думать умеют.
Хотя это вряд ли. Кто что-то знает, тот учит других, а кто ничего не знает, тот учит как учить. И убедить таких людей, что персонификация абстрактных понятий и конкретных явлений хороша лишь как художественный прием, но не методический прием в обучении - просто нереально.
Так что все это очень прискорбно, но ничего не поделаешь.
А лекции Сычева было бы интересно посмотреть многим. Большинство участников форума или преподают, или вскоре будут преподавать. И дидактические наработки - вещь более чем ценная.
Костя
Пользователь
Ранг: 576


18.02.2004 // 10:14:59     
Точно, стишки и всё остальное фигня, но надо искать действенный способ обучения - вот у меня было 6 студенток, 2 получили незачет и вылетели, 2 рыдали на зачете тк нифига не понимают, 1 получила зачет тк была дочкой бывшего директора СУНЦа, ну и одна получила зачет тк кто-то его должен был получить. Так вот к чему я клоню - моральное насилие оно полезно, гораздо полезнее стихов. Однако физическое насилие обещает быть ещё полезнее...
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


18.02.2004 // 10:35:36     
Редактировано 1 раз(а)


Костя пишет:
Точно, стишки и всё остальное фигня, но надо искать действенный способ обучения - вот у меня было 6 студенток, 2 получили незачет и вылетели, 2 рыдали на зачете тк нифига не понимают, 1 получила зачет тк была дочкой бывшего директора СУНЦа, ну и одна получила зачет тк кто-то его должен был получить. Так вот к чему я клоню - моральное насилие оно полезно, гораздо полезнее стихов. Однако физическое насилие обещает быть ещё полезнее...
Мда... Какие-то садистские наклонности.
А за физическое насилие, тем более над студентками и посадить могут... Может, это и действенный способ обучения, но небезопасный...
Хотя из таких студенток потом и получаются училки химии, которых пользы дела ради, еще в детстве надо расстреливать из рогатки.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Низкотемпературная лабораторная электропечь (сушильный шкаф) SNOL 420/300 Низкотемпературная лабораторная электропечь (сушильный шкаф) SNOL 420/300
Камерные электропечи нового поколения предназначены для просушки различных материалов, проведения аналитических работ в воздушной среде в стационарных условиях при температуре от 50 до 300°С.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Костя
Пользователь
Ранг: 576


18.02.2004 // 12:34:51     
Не могу сказать что со мной произошло - но при виде некоторых студентов я теряю самообладание - дело в том что тот кто не сталкивался с этими хитрыми и опасными тварями никогда не поймет всей тяжести ситуации...

PS ещё на 3-м курсе я помогал шефу принимать зачет - просидел с этими студентами 10 часов, но зачет поставить было нельзя тк они нефига не знали.
ildild
Пользователь
Ранг: 34


18.02.2004 // 13:09:28     

Костя пишет:
Не могу сказать что со мной произошло - но при виде некоторых студентов я теряю самообладание - дело в том что тот кто не сталкивался с этими хитрыми и опасными тварями никогда не поймет всей тяжести ситуации...

PS ещё на 3-м курсе я помогал шефу принимать зачет - просидел с этими студентами 10 часов, но зачет поставить было нельзя тк они нефига не знали.


Что то в вашем ВУЗе непонятное творится. У Вас кого готовят? Если "хитрых и опасных тварей", то им химия пожалуй не нужна, или , что то же самое, нужна только для галочки-зачета. Если же Вуз химический (все равно какой направленности), то это просто кошмар. Может назовете?
Ed
VIP Member
Ранг: 3327


18.02.2004 // 13:33:54     
Ой, мужики!
Несответствие школьной и вузовской химии - это вечнозеленая тема. И хоть я уже давно отошел от этого, но 15 лет педстажа на химфаке университета все же дают о себе знать. Фразой "забудьте все, чему вас учили в школе, с сегодняшнего дня мы будем заниматься совсем другой химией" я почти всегда начинал занятия в новом году. А насчет электронной плотности... мне недавно по рассылке ChemWeb пришла красивая цитата, я думаю вам понравится:
"It is disconcerting to reflect on the number of students we have flunked in chemistry for not knowing what we later found to be untrue." Quoted in Robert L. Weber, Science With a Smile (1992). Не перевожу, надеюсь сами прочитаете!
А о лекциях по общей химии - почитаю с удовольствием, так как чувствую, как медленно тупею в свей текучке! Может даже что то дельное скажу.
Костя
Пользователь
Ранг: 576


18.02.2004 // 14:47:12     
да самый обычный - мгу...
ildild
Пользователь
Ранг: 34


18.02.2004 // 15:20:19     

Костя пишет:
да самый обычный - мгу...

Ааа какой-нить геофак или вроде того, нуу эти пожалуй и впрямь хитрые и коварные.

  Ответов в этой теме: 108
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты