Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

РМГ 76-2014 >>>

  Ответов в этой теме: 22
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


еленарук
Пользователь
Ранг: 451


06.07.2021 // 14:22:23     
Редактировано 1 раз(а)


Катерина88 пишет:
Может я что-то не правильно делаю((((
По моему в первом слагаемом под корнем надо изменить дробь:
((0,1(конц-ция добавки)*0,9/100(перевод погрешности ГСО из относит формы в абсолютную)/0,1)^2
и далее, как у Вас . У меня получилось 0,014 в относит ед, *0,1 мг/дм3 = 0,0014мг/дм3
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Катерина88
Пользователь
Ранг: 50


06.07.2021 // 14:53:16     
При рассчете повторяемости и воспроизводимости мы использовали исходные рабочие пробы, а дальше когда рассчитываем правильность, точность и поддиапазонов нужно использовать пробу, пробу с добавкой или концентрацию заданной добавки?
еленарук
Пользователь
Ранг: 451


06.07.2021 // 15:32:36     

Катерина88 пишет:
При рассчете повторяемости и воспроизводимости мы использовали исходные рабочие пробы, а дальше когда рассчитываем правильность, точность и поддиапазонов нужно использовать пробу, пробу с добавкой или концентрацию заданной добавки?
В п. Б 4.3.4 те же параметры, что и в Б 4.3.2. Посмотрите внимательно. Ничего сложного.

Катерина, попробуйте алгоритм, который дал Вам tag по ссылке.
Катерина88
Пользователь
Ранг: 50


06.07.2021 // 15:52:55     
Катерина, попробуйте алгоритм, который дал Вам tag по ссылке.
Там карты Шухарта, фактически то же самое что в РМГ, я его прочитала и мне это ничем не помогло
Катерина88
Пользователь
Ранг: 50


06.07.2021 // 16:08:37     
Фактически сейчас застряла на пункте Б 4.4.3. Приложение К 61-2010 Сm-аттестованное значение образца для оценивания. Ума не приложу что именно они здесь хотят? Заданную добаку?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Тридистиллер UD-3015 Тридистиллер UD-3015
Применяется для получения воды тройной дистилляции в лабораторных условиях. Производительность (не менее): 1,5 л/ч. Мощность: 4500 Вт. Расход охлаждающей воды не более 100 л/ч.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
еленарук
Пользователь
Ранг: 451


06.07.2021 // 16:35:09     
Редактировано 1 раз(а)


Катерина88 пишет:
Фактически сейчас застряла на пункте Б 4.4.3. Приложение К 61-2010 Сm-аттестованное значение образца для оценивания. Ума не приложу что именно они здесь хотят? Заданную добаку?
Катерина, а Вам точно надо установить функциональную зависимость? Это полезно, но что Вы дальше с этим будете делать?
Наверное, все-таки будете использовать значения точности для результата по таблице диапазонов, а не рассчитывать значение точности каждый раз по Вашей формуле.
Так мало кто делает.
Катерина88
Пользователь
Ранг: 50


06.07.2021 // 17:11:45     
Ну я так понимаю этим заканчивается верификация. Рассчитанная точность меньше той что в методике и r* меньше r. Разве нет?
еленарук
Пользователь
Ранг: 451


06.07.2021 // 17:36:16     

Катерина88 пишет:
Ну я так понимаю этим заканчивается верификация.
Да, верификация заканчивается получением лабораторной погрешности, сравнения ее с нормативом по методике и выбором величины между первой и второй как норматива для ВЛК. Вишенка на торте - Протокол установленных значений или акт, как хотите.
kot
Пользователь
Ранг: 1987


07.07.2021 // 2:57:43     

еленарук пишет:

kot пишет:
Вы посмотрите как ГОСТ называется "Статистические методы...", а
Трудно обмениваться информацией с Вами, поскольку проскальзывает сильное незнание матчасти по неопределенности. Мы все сейчас по большей части в начале этого пути, а с учетом того, что еще и информации дефицит, то, в принципе, это простительно.

Как бы так вам вежливо ответить, а то вы опять начнете жаловаться, что девушек нельзя обижать. Ну давайте я вам еще раз напомню, что форум назвается Анчем, а не Метчем. Я допускаю, что вы искренее хотите сеять "разумное и доброе", но наверное сеять семена нашей бестолковой законодательной метрологии нужно на соответсвующей этой бестолковости площадке и в подходящие бестолковые умы, не?
ОльгаЭХ
Пользователь
Ранг: 63


07.07.2021 // 6:25:47     

kot пишет:

еленарук пишет:

kot пишет:
Вы посмотрите как ГОСТ называется "Статистические методы...", а
Трудно обмениваться информацией с Вами, поскольку проскальзывает сильное незнание матчасти по неопределенности. Мы все сейчас по большей части в начале этого пути, а с учетом того, что еще и информации дефицит, то, в принципе, это простительно.

Как бы так вам вежливо ответить, а то вы опять начнете жаловаться, что девушек нельзя обижать. Ну давайте я вам еще раз напомню, что форум назвается Анчем, а не Метчем. Я допускаю, что вы искренее хотите сеять "разумное и доброе", но наверное сеять семена нашей бестолковой законодательной метрологии нужно на соответсвующей этой бестолковости площадке и в подходящие бестолковые умы, не?

Если бы можно было перенести в тему ВЛК и метрология, сидели бы там... Сижу вот читаю, просвещаюсь, очень полезно! У нас, правда, запускается сейчас ПО для этих всех надобностей, в том числе по расчёту неопределённостей, и очень интересно сравнивать то, что говорится здесь и у нас в программе! Девушки, давайте дальше! Делитесь наболевшим!

  Ответов в этой теме: 22
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты