Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Химические задачи ...
  Химические задачи | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

АМИНОКИСЛОТЫ >>>

  Ответов в этой теме: 25
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


vmu
Пользователь
Ранг: 1237


15.05.2021 // 21:13:32     

vikasssv пишет:
Связь между атомом углерода карбонильной группы и атомом азота имеет частично двойной характер из-за p,пи-сопряжения (сопряжение свободной пары электронов атома азота с пи-электронами двойной связи С=О). Поэтому свободное вращение вокруг пептидной связи невозможно.

Это верно, но не мешает образованию альфа-спиралей, поскольку в полипептидной цепи помимо пептидных связей имеются и другие связи, вращение вокруг которых возможно, хотя и на ограниченные углы.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
vikasssv
Пользователь
Ранг: 14


15.05.2021 // 21:18:06     

vmu пишет:

vikasssv пишет:
Связь между атомом углерода карбонильной группы и атомом азота имеет частично двойной характер из-за p,пи-сопряжения (сопряжение свободной пары электронов атома азота с пи-электронами двойной связи С=О). Поэтому свободное вращение вокруг пептидной связи невозможно.

Это верно, но не мешает образованию альфа-спиралей, поскольку в полипептидной цепи помимо пептидных связей имеются и другие связи, вращение вокруг которых возможно, хотя и на ограниченные углы.


хорошо. Думаю, нужно уточнить сам вопрос у преподавателя. Можно еще вопросы позадавать, или я надоела?
vmu
Пользователь
Ранг: 1237


15.05.2021 // 22:00:17     
Редактировано 1 раз(а)


vikasssv пишет:
Думаю, нужно уточнить сам вопрос у преподавателя. Можно еще вопросы позадавать, или я надоела?
Преподаватель, вероятно, имел в виду какие-то конкретные дополнительные условия в вопросе. Если пептид содержит менее 5 аминокислотных остатков, то альфа-спираль в принципе невозможна: недостаточно длины, чтоб закрутиться хотя бы на 1 виток. Если пептид длиннее, но еще недотягивает до большого белка, то выше был ответ из вики: в водном растворе снижение энтропии при сворачивании в спираль недостаточно компенсируется образованием небольшого числа слабых внутримолекулярных водородных связей. Образование водородных связей пептида с водой тоже не способствует образованию внутримолекулярных водородных связей. В некоторых других условиях пептид может и образовать альфа-спираль.

Не буду обещать, что продолжу отвечать на все ваши вопросы, но задавайте. На то тут и форум. Вопросы у вас учебные, но они частично подойдут и для раздела "4. Химический форум" этого сайта, куда другие участники заглядывают чаще, чем в раздел "Химические задачи". Возможно, кто-то еще сможет вам помочь.
vikasssv
Пользователь
Ранг: 14


15.05.2021 // 22:20:23     
Редактировано 1 раз(а)


vmu пишет:

vikasssv пишет:
Думаю, нужно уточнить сам вопрос у преподавателя. Можно еще вопросы позадавать, или я надоела?
Преподаватель, вероятно, имел в виду какие-то конкретные дополнительные условия в вопросе. Если пептид содержит менее 5 аминокислотных остатков, то альфа-спираль в принципе невозможна: недостаточно длины, чтоб закрутиться хотя бы на 1 виток. Если пептид длиннее, но еще недотягивает до большого белка, то выше был ответ из вики: в водном растворе снижение энтропии при сворачивании в спираль недостаточно компенсируется образованием небольшого числа слабых внутримолекулярных водородных связей. Образование водородных связей пептида с водой тоже не способствует образованию внутримолекулярных водородных связей. В некоторых других условиях пептид может и образовать альфа-спираль.

Не буду обещать, что продолжу отвечать на все ваши вопросы, но задавайте. На то тут и форум. Вопросы у вас учебные, но они частично подойдут и для раздела "4. Химический форум" этого сайта, куда другие участники заглядывают чаще, чем в раздел "Химические задачи". Возможно, кто-то еще сможет вам помочь.

Ага, спасибо за пояснение и за совет с форумом. Но я уже почти все вопросы доделала, осталось перепроверить и уточнить. Следующие вопросы буду писать тогда туда). Вот только не могу понять, что за метод: на чем основан метод, который позволяет обнаружить отличия в первич.стр-ре изофункц.белков
vmu
Пользователь
Ранг: 1237


16.05.2021 // 11:35:47     

vikasssv пишет:
на чем основан метод, который позволяет обнаружить отличия в первич.стр-ре изофункц.белков
Например, на использовании зрительного анализатора человека для сравнения аминокислотных последовательностей белков, записанных на листе бумаги.

  Ответов в этой теме: 25
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты