Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Колонка Nucleosil 120-3 С18 быстро выходит из строя >>>

  Ответов в этой теме: 28
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Fox silver
Пользователь
Ранг: 12


24.04.2021 // 11:44:46     

voodensky пишет:

vmu пишет:

voodensky пишет:
В 10 EP колонки нет. Только описание фазы.
Тут ищут подробности по методикам из EP:
https://www.edqm.eu/en/knowledge-database
https://extranet.edqm.eu/4DLink1/4DCGI/Web_View/mono/1611

Спасибо. Буду иметь ввиду.
Но, если бы я не читал фармакопею, я бы начал с колонки C8.

Не могу, я очень завязана на том что методика есть в USP, рассчитаны факторы откликов для примесей и так далее. Так что могу менять условия только в рамках требований того, что разрешает ГФ. А это значит, что могу только увеличить длину колонки, уменьшить сорбент, поиграться с температурой колонки в пределах 10%. Но так как фаза вязкая, снижение температуры повлечёт ещё большее давление. Температура по методике 40 градусов. Работаю на аджиленте 1260. Шимадзу сдулся сразу - там ограничение по давлению на автосемплере 20мПа
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
vmu
Пользователь
Ранг: 1237


24.04.2021 // 11:47:08     

Fox silver пишет:
Дело именно в том, что это произошло как то одномоментно: я позавчера заколола ппхс на более длинной колонке, все хорошо, я ее помыла, так как задачи продолжать ещё не было определенной, на след день готовлюсь делать валидацию и чисто на всякий случай колю ещё раз ппхс.
Попробуйте меньший объем ввода и свежеприготовленную ПФ. Систему достаточно уравновешиваете после простоя? Хотя бы две одинаковые (с нормальными ли, с плохими ли пиками) хроматограммы подряд получите, чтобы быть уверенной, что система стабильна (стабильно плоха или стабильно хороша).
Fox silver
Пользователь
Ранг: 12


24.04.2021 // 11:54:09     

vmu пишет:

Действующая статья в USP есть, но подробностей про колонку на сайте USP для диосмина нет:
https://www.uspchromcolumns.com/chrom/display
Да, по ней и работаю. Дело в том, что я попробовала из имеющихся в наличии колонок с такими же параметрами YMC Triart C18 (-все красиво, но разделение между геспередином и сопутствующей примесью 1,8, норма 2,5) и Hypersil ODS (- разделение между геспередином и сопутствующей примесью отличное, зато первая примесь ушла в мёртвый объём.). Вот думаю, может как то вытянуть все же YMC, хотя единственно я могу понизить температуру. Ещё есть вариант взять YMC Meteoric Core C18, 100*4,6 мм, 2,7мкм. На этом наш запас колонок с таким зернение и длиной заканчивается).
Fox silver
Пользователь
Ранг: 12


24.04.2021 // 11:58:10     

vmu пишет:
Попробуйте меньший объем ввода и свежеприготовленную ПФ. Систему достаточно уравновешиваете после простоя? Хотя бы две одинаковые (с нормальными ли, с плохими ли пиками) хроматограммы подряд получите, чтобы быть уверенной, что система стабильна (стабильно плоха или стабильно хороша).
Спасибо, меньший объём попробую, но боюсь это вряд ли поможет. ПФ свежеприготовленнная была каждый раз. Хотя по факту, вряд ли бы ей чего сделалось, в валидации бы это подтвердила.
vmu
Пользователь
Ранг: 1237


24.04.2021 // 12:13:57     
Редактировано 1 раз(а)

По ГФ вы можете еще и с составом ПФ играться.
YMC Meteoric Core C18 - core-shell сорбент, поэтому при неизменной ПФ времена удерживания на ней могут быть существенно ниже.

Есть еще подозрение на то, что форма пика может начать портиться от доп. взаимодействия вещества с ионами металлов, например железа, вымываемых из жидкостного тракта хроматографа (сравните структуру диосмина со структурой хинизарина тут: https://www.hplc.eu/Downloads/NIST_SRM_870.pdf). Тогда может потребоваться процедура пассивации жидкостного тракта типа такой:
https://www.agilent.com/cs/library/Support/Documents/Passivation%20for%20ILC.pdf.

С другой стороны, если на других колонках проблемы с асимметрией не возникает, то грешить на металлы из жидкостного тракта не получится.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Атомно-абсорбционный спектрометр (ААС) Thermo Scientific iCE 3300 Атомно-абсорбционный спектрометр (ААС) Thermo Scientific iCE 3300
Компактный друхлучевой АА спектрометр с пламенной и электротермической (опционально) атомизацией. Автоматическая туррель на 6 ламп. Спектральный диапазон: 180 - 900 нм или 185-760 нм.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
voodensky
Пользователь
Ранг: 528


24.04.2021 // 12:46:05     

Fox silver пишет:
Дело именно в том, что это произошло как то одномоментно: я позавчера заколола ппхс на более длинной колонке, все хорошо, я ее помыла, так как задачи продолжать ещё не было определенной, на след день готовлюсь делать валидацию и чисто на всякий случай колю ещё раз ппхс. И все, на хроматограмме полный треш.
Так Вы уже делали этот анализ? Было все хорошо?
У меня сложилось впечатление, что методика ставилась первый раз.
Уверены что ничего не сломалось механически?
Насосы не текут? Фаза готовая или она смесителем смешивается?
Без хроматограмм конечно тяжеловато. Интересно, что с давлением. ДМСО еще больше давление подкинет.
Пробовали в ПФ растворять? Или уменьшить объем, но увеличить концентрацию?
Если у ДМСО элюирующая сила больше, то хвостатый пик - это норма.
kukin010
Пользователь
Ранг: 68


26.04.2021 // 16:52:31     
Редактировано 1 раз(а)

Методика воспроизводилась у нас в лаборатории. Проблем никаких не было. Монография USP делалась на такой же колонке (Macherey-Nagel Nucleosil 120). Lichrospher c18 при соотношении 2-6-25-67 дает почти такие же относительные времена удерживания примесей.
Fox silver
Пользователь
Ранг: 12


26.04.2021 // 17:06:53     

voodensky пишет:
Так Вы уже делали этот анализ? Было все хорошо?
У меня сложилось впечатление, что методика ставилась первый раз.
Уверены что ничего не сломалось механически?
Насосы не текут? Фаза готовая или она смесителем смешивается?
Без хроматограмм конечно тяжеловато. Интересно, что с давлением. ДМСО еще больше давление подкинет.
Пробовали в ПФ растворять? Или уменьшить объем, но увеличить концентрацию?
Если у ДМСО элюирующая сила больше, то хвостатый пик - это норма.
Да, вот именно, что делала. И не один, а 3 раза, и пики выходили ровные и красивые. Извините, что поздно отвечаю. Насосы не текут, уже попробовала на всех имеющихся в лабе аджилентах. Фазу делала готовую, смешивала на магнитной мешалке, затем дегазировала ультразвуком. На колонке 100 мм давление было изначально 180 бар, сейчас после обратной промывки упало до 140 бар. В ПФ растворять не пробовали, но вообще, в момент закола давление на аджиленте не растет.
С хроматораммами пока не знаю, с телефона не даёт вставить рисунки. Попробую что нибудь придумать.
Fox silver
Пользователь
Ранг: 12


26.04.2021 // 17:08:01     

kukin010 пишет:
Методика воспроизводилась у нас в лаборатории. Проблем никаких не было. Монография USP делалась на такой же колонке (Macherey-Nagel Nucleosil 120). Lichrospher c18 при соотношении 2-6-25-67 дает почти такие же относительные времена удерживания примесей.
Спасибо за ответ. У нас тоже сначала нормально воспроизводилась, в том то и дело.
virtu
VIP Member
Ранг: 2135


26.04.2021 // 17:38:50     

Fox silver пишет:
Коллеги, помогите пожалуйста, уже всю голову сломала.
Может кто сталкивался с таким, есть какие мысли?

Методика, конечно, дебильная. Там точно такая лошадиная концентрация УК? Поставьте поток как в USP - 1.5 мл/мин или увеличьте время анализа на 25% (минимум) при 1.2 мл/мин. Если в статье указан другой растворитель пробы - используйте его, если там ДМСО и увеличение потока/времени не поможет, попробуйте уменьшить объём инжекции до 1-5 мкл. По-хорошему, надо менять растворитель пробы на ПФ или на что-то более адекватное.

  Ответов в этой теме: 28
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты