Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Диапазон методики КХА >>>

  Ответов в этой теме: 34
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


ТВК
Пользователь
Ранг: 602


14.03.2021 // 17:23:16     
Редактировано 4 раз(а)


еленарук пишет:
Короче, никакой отсебятины, только валидация.
Правда, не пишут, что для работы в СГРОЕИ просто валидации недостаточно, а нужна еще и аттестация.
Лично я считаю это не просто лукавством, а сознательным вводом в заблуждение.

По-моему, следующая фраза говорит именно об этом.

О том, что лаборатория может расширить диапазон, проведя процедуру валидации только для работы вне сферы ГРОЕИ.

О том, что для работы в сфере ГРОЕИ валидации недостаточно.

При проведении измерений вне сферы ГРОЕИ лаборатория может расширить диапазон измерений, проведя валидацию методики в соответствии с рекомендациями Р 50.2.090-2013 и установив показатель точности для расширенного диапазона с учётом составляющих погрешности, связанных с процедурой разбавления и/или концентрирования проб.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
еленарук
Пользователь
Ранг: 451


14.03.2021 // 18:05:53     
Редактировано 2 раз(а)


ТВК пишет:
По-моему, следующая фраза говорит именно об этом.

О том, что лаборатория может расширить диапазон, проведя процедуру валидации только для работы вне сферы ГРОЕИ.

О том, что для работы в сфере ГРОЕИ валидации не достаточно.

Вы правы, я поторопилась про введение в заблуждение
Именно так и надо здесь читать: раз не сказано, что в сфере ГРОЕИ можно расширить диапазон, проведя валидацию, то это означает недопустимость этого.
УНИИМ четко придерживается правил, не понимая, что это может мешать процессу, поскольку жизнь не стоит на месте.
Когда появятся правила по изменению правил?

А самое главное - что делать, если в самой методике разрешено работать с разбавлением, но показатели точности не приведены.
Т.е. по сути методика является аттестованной, но работать с разбавлением все равно нельзя?
Что думает по этому поводу УНИИМ?
Наверное, он скажет, что не является участником этой ситуации.
К сожалению, я этих методик не знаю и не могу назвать организацию, проводившую аттестацию методик с расширением диапазона с учетом разбавления, но без возможности работать в расширенном диапазоне, поскольку отсутствуют метрологические характеристики для расширенного диапазона.
kot
Пользователь
Ранг: 1987


15.03.2021 // 3:41:40     
В части деятельности УНИИМ напомню, что данная организация испокон веков занималась разработками именно процедур методик КХА, а не их общей законодательной обвязкой. И ими разработано достаточное количество НД по МИ КХА которые действуют до сих пор и которые отражают именно российские правила и подходы именно к процедурам. Поэтому натягивание аналитических методик на гармонизированный метрологической глобус изложенный в 8.563 не совсем корректно, правильнее использовать специализированную норматикву и решения искать именно там. Насколько такой путь удовлетворит проверяющих ФСА вопрос другой, но полагаю, следует исходить из того, что аккредитованных лабораторий от силы 5% и распространять их проблемы на всю аналитическую химию в РФ выглядит весьма не комильфо.
Aanna
Пользователь
Ранг: 10


22.03.2021 // 2:54:24     
Подскажите пожалуйста, если диапазон метода(методики) на атмосферный воздух от нуля, допускается в результате измерений писать результат 0?

  Ответов в этой теме: 34
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты