Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Подтверждение метрологических характеристик прибора >>>

  Ответов в этой теме: 65
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Tigra
Пользователь
Ранг: 286


11.06.2020 // 12:02:13     

Igen пишет:
И все же для Вашей области деятельности есть МВИ с 10%??
У желаемого производителя есть МВИ с погрешностью 10%. Соответственно, у них, что прибор выдает 10% (что четко прописано в описании типа), что методика. К сожалению, у этой конкурентной иезуитской фирмы тоже есть МВИ с 10%. Прибор, соответственно, с 30%.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Marat
VIP Member
Ранг: 1776


11.06.2020 // 12:10:50     
Tigra, к сожалению, никаких средств борьбы с "копипастом" нет. Если они полностью скопируют ТЗ, Вы будете обязаны допустить их. Единственное, предупредите их, что будете проводить приёмку строго в соответствии с требованиями. И договориться не получится.
Tigra
Пользователь
Ранг: 286


11.06.2020 // 12:19:33     

kump пишет:
Не читал всё. Но коллега, советую опираться на метрологические характеристики, прописанные в сертификате утверждения типа СИ.

Опираемся и стараемся доказать свою позицию документально. Даже трактуя законы в свою пользу).
Хотя, как я понял из некоторых объяснений про черные ящики (например, участника обсуждения kot). Что моя позиция некорректна). Извините, перейду с малознакомых мне бета-спектрометров на более-менее знакомые мне хроматографы. Так вот. Видимо, производители хроматографов с ЭЗД все как один, указывая пределы детектирования своих приборов по линдану и вписывая эти значения в описание типа, делают это исключительно ради собственного удовольствия. И уважаемые участники обсуждения, доказывающие, что метрологические характеристики прибора можно подтвердить методикой измерений, видимо, с удовольствием примут (буде такая ситуация возникнет) ГХ с ЭЗД в 100 раз менее чувствительным, чем другой прибор, и МВИ, регламентирующей не 10-кратное концентрирование пробы для определения линдана, а 1000-кратное! И что, что этот ЭЗД будет грубее в сто раз, методика же подтвердит, что результаты в обоих случаях одинаковые.
Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


11.06.2020 // 12:24:34     

Marat пишет:
Tigra, к сожалению, никаких средств борьбы с "копипастом" нет. Если они полностью скопируют ТЗ, Вы будете обязаны допустить их. Единственное, предупредите их, что будете проводить приёмку строго в соответствии с требованиями. И договориться не получится.

Похоже, штукари, если не смогут впарить свой дивайс, просто сорвут тендер, и его надо будет проводить еще раз. А это временные и финансовые потери. Интересно, в рамках законодательства за это никакой ответственности не предусмотрено? Хотя бы максимальное число тендеров, которые они могут сорвать?
Tigra
Пользователь
Ранг: 286


11.06.2020 // 13:28:41     
А вот письмо из Росстандарта прилетело). Не нам, но производителю нужного нам прибора. Привожу текст:
"Изготовитель обязан в эксплуатационной документации на средство измерений утвержденного типа приводить метрологические и технические характеристики в полном соответствии с указанными в описании типа; при этом на эксплуатационную документацию наносится знак утверждения типа в месте, установленном в описании типа".
Верно ли я понимаю из этого письма, что метрологические характеристики прибора подтверждаются описанием типа и ничем иным?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Лаборатории Весслинг, ООО Лаборатории Весслинг, ООО
ООО "Лаборатории Весслинг» – официальное представительство немецкого холдинга WESSLING в России, осуществляет контроль качества и безопасности пищевой продукции, продовольственного сырья, БАД, ароматизаторов, кормов, кормовых добавок и объектов окружающей среды таких как вода различных источников (централизованного и нецентрализованного водоснабжения, бутилированная, открытых водоемов, сточная), почва и грунты.
Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


11.06.2020 // 13:52:01     
Мне показалось, что главное не в этом. Характеристики прибора должны соответствовать таковым на сайте Росстандарта. Поэтому при произвольном числе каналов и весе такую заявку можно спокойно отклонить, т.к. заявляемые данные не соответствуют данным Росстандарта. Здесь даже ссылки на новейшие инновации не помогут - сначала, будьте добры, доведите эти инновации до Росстандарта.
Похоже, ситуация не такая безнадежная
voodensky
Пользователь
Ранг: 526


11.06.2020 // 14:14:39     
По-моему сейчас самый оптимальный совет - уйти на выходные и в понедельник со свежей головой перечитать жалобу и ответить на нее.
Мне кажется, что здесь нет никаких спектрометров и хроматографов. Есть юридический документ, на который нужно ответить юридическим языком.
Если Вы хотите и можете купить самый крутой прибор на рынке, то никто Вам не может этого запретить. Но если вы хотите купить обычный прибор, но в ТЗ пишете, что бы его привез водитель на баклажанном запорожце с фамилией Иванов, то это уже повод разбираться ФАС, так как эти требования действительно необоснованно сужают список участников.
Здесь нужно юридически обосновать, что требования, которые указываются в сертификате в СИ не являются требованиями, которые что-то ограничивают. Вы имеете право покупать прибор с уникальными характеристиками, главное, чтобы эти характеристики были легитимными (т.е. описаны в методике поверке к СИ), а не просто частным мнением производителя.
А про МВИ и область работы и т.д. - это для документации очень вторично.
Igen
Пользователь
Ранг: 1050


11.06.2020 // 14:50:14     

Tigra пишет:

Igen пишет:
И все же для Вашей области деятельности есть МВИ с 10%??
У желаемого производителя есть МВИ с погрешностью 10%. Соответственно, у них, что прибор выдает 10% (что четко прописано в описании типа), что методика. К сожалению, у этой конкурентной иезуитской фирмы тоже есть МВИ с 10%. Прибор, соответственно, с 30%.

Насколько я понимаю, у первого поставщика 10% погрешность по СИ, и также погрешность МВИ тоже 10%;
У второго претендента 30% погрешность у СИ в Реестре СИ, и 10 % погрешность в МВИ ;
Все это метрологические легальные характеристики;
И по логике пользователь должен получить результаты с одинаковой погрешностью, но вопросы:
По условиям тендера приобретается СИ с 10% погрешностью, и формально второй кандидат не может быть зарегистрирован;
Но тендерная комиссия или контролирующие дяденьки/тетеньки над ней могут не согласиться с этим и заставить зарегистрировать вторую заявку
Тогда только тендер, доказывать, как хорош договор с первым и нехорош второй (СИ, сервис, дополнительные затраты по второй МВИ)

Я так думаю
kot
Пользователь
Ранг: 1987


12.06.2020 // 11:46:45     

Доктор пишет:
Мне показалось, что главное не в этом. Характеристики прибора должны соответствовать таковым на сайте Росстандарта.
Можно я еще раз поработаю на ниве вашего просвещения. Харакетристики прибора из МИ (даже если это ГОСТ) никак не должны соответствовать ОТ СИ если измерения проводится вне сфер. Я даже специальный запрос в Ростандарт делал. Ростандарт отрекся от любых МХ вне сфер. МХ в сферах определяются в ЕПИ. Тогда МХ что в ОТ что в МИ должны в них "вписаться", отличаются ли они при этом друг от друга Ростандарт не волнует. В контексте темы .... поскольку требования государства как я понял находятся в интервале 10-30%, то что 10, что 20, что 30 процентов они все этим требованиям соответствуют.
Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


12.06.2020 // 15:27:41     
2 kot

Спасибо, конечно. Но при чем здесь МИ? Я покупаю бета-анализатор с массой не более 50 кг, 4000 каналов. Фирма Х предлагает прибор РРР1, который соответствует этим требованиям (в заявке). На сайте Росстандарта у прибора РРР1 масса 80 кг, 2000 каналов. Поэтому за час до тендера заявка фирмы Х снимается с торгов, как содержащая недостоверную (ошибочную) информацию. Что касается МИ - мухи отдельно, котлеты отдельно. Все.

  Ответов в этой теме: 65
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты