Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Подтверждение метрологических характеристик прибора >>>

  Ответов в этой теме: 65
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Igen
Пользователь
Ранг: 1050


09.06.2020 // 14:46:56     
Редактировано 1 раз(а)


Tigra пишет:


Ваш совет я, если честно, не понимаю. Но чувствую, он подразумевает лишние телодвижения, причем нас еще и пошлют с нашими запросами "кто как чего". Прибор будет эксплуатироваться в области аккредитации, так что разрешение от нашей головной организации роли никакой не играет.

Вопрос простой:

Кем аттестована методика обеспечивающая 10%, когда СИ зарегистрировано с 30% ??

Уважаемый Перепелкин К, Вам об этом же говорит, но другими словами
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Доктор
VIP Member
Ранг: 2513


09.06.2020 // 17:00:51     
2 ТС

Раз возникла ФАС, проблема из плоскости аналитики перешла в юридическую область. По-хорошему, в данной ситуации спецы Вашего тендерного отдела должны были идти за консультацией к своим юристам.
Они не пошли к юристам - значит, вам надо идти на их форум. Уверен, что Ваша позиция правильная, но ее надо грамотно обосновать. Здесь народ говорит кучу правильных вещей, на которые с точки зрения тендерных процедур плюнуть и растереть

Не знаю, на каком этапе все находится. Если можно внести изменения в тендерные бумаги - перечислите, что прибор будет использоваться для решения 20 задач (определение в рисе, хвое, муке, ржи, траве, свинине, рыбе и т.д.). И для всего надо 10% погрешность. А методика фирмачей - аттестована только для 1-2 задач из списка. Поэтому роли играть не может в принципе.
Tigra
Пользователь
Ранг: 286


09.06.2020 // 17:55:58     

Igen пишет:

Кем аттестована методика обеспечивающая 10%, когда СИ зарегистрировано с 30% ??

Просмотрел госреестр. Методики эта фирма аттестует в ФБУ «Ростовский ЦСМ». Просмотрел показатели погрешности некоторых методик (тех, которые касаются нашей сферы деятельности). Везде погрешность 20-50%. Но я просмотрел не абсолютно все их зарегистрированные методики. Вот будет номер, если планируют подтвердить методикой на анализ пищевки, например (где мы вообще ни рядом).
Tigra
Пользователь
Ранг: 286


09.06.2020 // 18:07:21     
Редактировано 2 раз(а)


Доктор пишет:
2 ТС
Здесь народ говорит кучу правильных вещей, на которые с точки зрения тендерных процедур плюнуть и растереть

Вы совершенно правы. На все наши разъяснения они плюют и растирают. Мы конечно отгрызаемся (у фирмы несколько претензий к моему тз), но метрологические характеристики прибора и аттестованная методика меня вообще убивают. Ситуация осложняется тем, что радиохимия мне периферийно знакома. Будь это хроматограф или атомник - тут я уверенно себя чувствую, можно было бы дать жару этим наглым мордам. А так, почитав ответы на форуме, уже зачесался в затылке... Поверяльщик из нашего местного ЦСМ, когда я ему обрисовал ситуацию, сказал, что ни в жизнь не поставит в свидетельство о поверке 10%, если их нет в описании типа (методике поверки).
Igen
Пользователь
Ранг: 1050


09.06.2020 // 21:00:16     

Tigra пишет:

Igen пишет:

Кем аттестована методика обеспечивающая 10%, когда СИ зарегистрировано с 30% ??

Просмотрел госреестр. Методики эта фирма аттестует в ФБУ «Ростовский ЦСМ». Просмотрел показатели погрешности некоторых методик (тех, которые касаются нашей сферы деятельности). Везде погрешность 20-50%. Но я просмотрел не абсолютно все их зарегистрированные методики. Вот будет номер, если планируют подтвердить методикой на анализ пищевки, например (где мы вообще ни рядом).

А эти методики под конкретный прибор??

Ну вот обоснование не купить их прибор, так как не соответствует заявленным 10% в области деятельности организации, правда не уверен что им откажут в тендерной комиссии при подаче заявки, но оспаривать надо

Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Учебный центр «МЕТРОН» Учебный центр «МЕТРОН»
Учебный центр ФГУП «УНИИМ». Повышение квалификации специалистов предприятий по вопросам метрологии, метрологического обеспечения, сертификации, аккредитации в различных сферах деятельности.
kot
Пользователь
Ранг: 1984


10.06.2020 // 3:08:49     

Tigra пишет:
Хорошо. А если зайти с другой стороны. В ТЗ указано, что метрологические характеристики должны быть подтверждены свидетельством о поверке. В свидетельстве о поверке СИ (какой бы черный ящик это не был) указывают кое-какую метрологию. А контрольные значения берут из методики поверки. В этой методике поверки, в свою очередь указывают контрольные значения из описания типа СИ. Или могут опять из аттестованной методики брать?
Блин все опять смешалось в доме...
Пробуем еще раз, чисто по законодательству.
1. Требуемые МХ в сферах закладывается в перечнях.
2. Конкретные МХ измерений закладывается в аттестованных МИ. Для того что бы применить методику в сферах ее МХ должны быть не хуже чем в ЕПИ.
3. Прибор реализующей методику должен быть утвержденного типа. ЭТО ВСЕ! Он не должен при этом быть черным ящиком измеряющим 100500! показателей с требуемой точностью, более того он вообще не обязан измерять никакую колбасу, по сути большинство универсальных СИ (оптика, хроматография, атомка) это датчики с выходным сигналом. Они и поверяются именно по выходному сигналу, а не по колбасе, и никто не обязан писать вам в свидетельстве МХ колбасы, только соответствует\не соответствует. Черные ящики появляются в основном для типа удобства пользователей, не более того, ну и еще чтобы запудрить мозги, для ловли в образовавшейся мути своего интереса.
п.1-3 Это по ФЗ № 102, остальное, что мы тут обсуждаем его дышлообразные вариации.....
voodensky
Пользователь
Ранг: 526


10.06.2020 // 12:44:49     
Редактировано 1 раз(а)


Tigra пишет:

Доктор пишет:
2 ТС
Здесь народ говорит кучу правильных вещей, на которые с точки зрения тендерных процедур плюнуть и растереть

Вы совершенно правы. На все наши разъяснения они плюют и растирают. Мы конечно отгрызаемся (у фирмы несколько претензий к моему тз), но метрологические характеристики прибора и аттестованная методика меня вообще убивают. Ситуация осложняется тем, что радиохимия мне периферийно знакома. Будь это хроматограф или атомник - тут я уверенно себя чувствую, можно было бы дать жару этим наглым мордам. А так, почитав ответы на форуме, уже зачесался в затылке... Поверяльщик из нашего местного ЦСМ, когда я ему обрисовал ситуацию, сказал, что ни в жизнь не поставит в свидетельство о поверке 10%, если их нет в описании типа (методике поверки).

Я как-то не совсем понял про местного поверяльщика. В поверке же просто указано соответствует или нет, а не конкретная цифра. Т.е пусть по факту получилось 10%, но в методике поверке написана норма "не более 30%", поэтому пишется "соответствует" и все.
Здесь вопрос действительно не в том, кто в какой области специалист, а в юридической плоскости и надо конкретно отвечать по претензии.
Например, у них жалоба составлена так, что заказчик искусственно ограничивает список участников необоснованно завышенными требованиями к СИ, т.е. указывает 10%, в то время как для применения достаточно и 30% (оставим за скобки, как они оценили применение). И ссылается на свои аттестованные методоки с погрешностью 20-50%. В этом случае такую жалобу он имеет право подать и ее должны конкретно рассмотреть.
Но тогда и отвечать надо так, что согласно реестру средств измерений указанным в ТЗ требованиям соответствует еще 500 приборов и, следовательно, никакого ограничения нет. А почему другие 499 производителей не участвуют в тендере - никому не ведомо...
Поэтому проголосую за совет Доктора - идите к юристам.
Igen
Пользователь
Ранг: 1050


10.06.2020 // 13:39:15     
Редактировано 1 раз(а)


voodensky пишет:
Поэтому проголосую за совет Доктора - идите к юристам.
Юрист это хорошо, но он деньги любит!

И в тендерах должен разбираться

voodensky
Пользователь
Ранг: 526


10.06.2020 // 13:53:15     

Igen пишет:

voodensky пишет:
Поэтому проголосую за совет Доктора - идите к юристам.

Юрист это хорошо, но он деньги любит!

И в тендерах должен разбираться



Разве встроенных в организацию юристов нет?
Igen
Пользователь
Ранг: 1050


10.06.2020 // 14:15:53     

voodensky пишет:

Igen пишет:

voodensky пишет:
Поэтому проголосую за совет Доктора - идите к юристам.

Юрист это хорошо, но он деньги любит!

И в тендерах должен разбираться


Разве встроенных в организацию юристов нет?

Но видно он самоустранился или узкий специалист, в рамках запрплаты

  Ответов в этой теме: 65
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты