Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

SEC: какая соль подразумевается в составе подвижной фазы? >>>

  Ответов в этой теме: 17
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Valerа1234
Пользователь
Ранг: 2884


06.05.2020 // 18:54:20     

Avet пишет:

Valerа1234 пишет:
а если позвонить авторам текста или производителям подобного оборудования?

3 минуты - вопрос решён

"Авторы текста", если Вы имеете ввиду исходный текст - это г-н Джон Долан и иже с ним, а данный текст взят из их фундаментальной книги "Introduction to modern liquid chromatography" 3-е издание. Так что в 3 минуты уложиться весьма проблематично, увы...


ок, 5 мин по переписке
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Avet
Пользователь
Ранг: 1071


06.05.2020 // 20:46:41     

Valerа1234 пишет:

Avet пишет:

Valerа1234 пишет:
а если позвонить авторам текста или производителям подобного оборудования?

3 минуты - вопрос решён

"Авторы текста", если Вы имеете ввиду исходный текст - это г-н Джон Долан и иже с ним, а данный текст взят из их фундаментальной книги "Introduction to modern liquid chromatography" 3-е издание. Так что в 3 минуты уложиться весьма проблематично, увы...

ок, 5 мин по переписке

У вас есть опыт общения с г-ном Джоном Доланом?
Valerа1234
Пользователь
Ранг: 2884


07.05.2020 // 1:27:58     
есть опыт формулировать вопрос и получать ответ

если случай тяжёлый, есть же соавторы?
Avet
Пользователь
Ранг: 1071


07.05.2020 // 9:57:41     

Valerа1234 пишет:
есть опыт формулировать вопрос и получать ответ

если случай тяжёлый, есть же соавторы?

Конечно, если задаться целью, можно кого-то из них найти и вступить в переписку. Но мне кажется, мой вопрос не настолько сложен и судьбоносен, чтобы "палить из пушек по воробьям". Копаюсь в литературе, пока напрямую ответа нет, но у меня формируется мнение, что речь идет все-же о средней соли К3РО4. Тогда логическая цепочка получается: соль имеет слабоосновную реакцию среды, которую доводят до рН 6.8 фосфорной кислотой. Не думаю, что такие маститые авторы могли так грубо ошибиться и спутать среднюю соль с кислой.
Valerа1234
Пользователь
Ранг: 2884


07.05.2020 // 10:23:36     
школы разные у Питера и Москвы, не говоря о Европе и Америке

берегите своё и чужое время, обратитесь к авторам

у меня многие профессора не стеснялись спрашивать советов и консультаций - все живы, полёт нормальный
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Bruker Corporation Bruker Corporation
Производство аналитического и научного оборудования
AA_Alex
Пользователь
Ранг: 372


07.05.2020 // 11:08:06     

Avet пишет:
Уважаемые коллеги, такой контекст: Стандартная фаза для гель-фильтрации - это 100 мМ калия фосфата + 100 мМ калия хлорида (рН 6.8).
Вопрос: о каком калия фосфате речь? Это средняя соль K3PO4? Или подразумевается какая-то из кислых солей? Почему возник вопрос - в ОФ ВЭЖХ средняя соль не применяется, никогда не встречал, это понятно. О чем здесь речь?


Уважаемый Avet, я много лет работаю с белками, соответственно и SEC, IEX и т.д. По опыту могу сказать, что какой-то "стандартной фазы" для SEC нет. Все зависит от задач и от аналита. В качестве примера. Были варианты буферов с фосфатами калия (одно- и двухзамещенного), натрия (одно- и двух), а также калия и натрия (уже не помню кто из них какой). Каких-то значимых различий не наблюдал. Для адекватной хроматографии главное молярность и рН, и, конечно, молярность KCl или NaCl (чаще, кстати его используют). Главное, чтобы соли были достаточно чистые, иначе колонка умирает быстрее. "Стандартную фазу" на разных SEC колонках использую такую: делаю 0,5М стоки одно- и двухзамещенного фосфата натрия (хранятся достаточно долго в холодильнике без зарастания, можно в морозилке неограниченно долго). В зависимости от рН рабочего буфера делаю из них сток с близким (на 2-3 десятых выше) рН. Перед работой развожу до нужной молярности, добавляю NaCl и дотитровываю.
Еще могу посоветовать, особенно если вы работаете с белками или др биополимерами. Не мучиться с толстыми книгами на английском по основам хроматографии. Основополагающие базовые вещи не изменились. Есть очень хорошие книги на русском:
двухтомник "Лабораторное руководство по хроматографическим и смежным методам"
Остерман. Хроматография белков и нуклеиновых кислот"
Скоупс. Методы очистки белков.
Эти книги есть в свободном доступе. Если что-то не найдете, укажите свой мейл, я пришлю.
Avet
Пользователь
Ранг: 1071


07.05.2020 // 11:18:56     

AA_Alex пишет:

Avet пишет:
Уважаемые коллеги, такой контекст: Стандартная фаза для гель-фильтрации - это 100 мМ калия фосфата + 100 мМ калия хлорида (рН 6.8).
Вопрос: о каком калия фосфате речь? Это средняя соль K3PO4? Или подразумевается какая-то из кислых солей? Почему возник вопрос - в ОФ ВЭЖХ средняя соль не применяется, никогда не встречал, это понятно. О чем здесь речь?

Уважаемый Avet, я много лет работаю с белками, соответственно и SEC, IEX и т.д. По опыту могу сказать, что какой-то "стандартной фазы" для SEC нет. Все зависит от задач и от аналита. В качестве примера. Были варианты буферов с фосфатами калия (одно- и двухзамещенного), натрия (одно- и двух), а также калия и натрия (уже не помню кто из них какой). Каких-то значимых различий не наблюдал. Для адекватной хроматографии главное молярность и рН, и, конечно, молярность KCl или NaCl (чаще, кстати его используют). Главное, чтобы соли были достаточно чистые, иначе колонка умирает быстрее. "Стандартную фазу" на разных SEC колонках использую такую: делаю 0,5М стоки одно- и двухзамещенного фосфата натрия (хранятся достаточно долго в холодильнике без зарастания, можно в морозилке неограниченно долго). В зависимости от рН рабочего буфера делаю из них сток с близким (на 2-3 десятых выше) рН. Перед работой развожу до нужной молярности, добавляю NaCl и дотитровываю.
Еще могу посоветовать, особенно если вы работаете с белками или др биополимерами. Не мучиться с толстыми книгами на английском по основам хроматографии. Основополагающие базовые вещи не изменились. Есть очень хорошие книги на русском:
двухтомник "Лабораторное руководство по хроматографическим и смежным методам"
Остерман. Хроматография белков и нуклеиновых кислот"
Скоупс. Методы очистки белков.
Эти книги есть в свободном доступе. Если что-то не найдете, укажите свой мейл, я пришлю.

Я весьма признателен Вам за ответ. Книги поищу непременно. Как я и предполагал, мой вопрос не судьбоносен, чтобы дергать из-за него "гуру".

  Ответов в этой теме: 17
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты