Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Есть ли коммерческий интерес >>>

  Ответов в этой теме: 66
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


alexchem
Пользователь
Ранг: 490


20.02.2020 // 9:16:07     
Редактировано 1 раз(а)

Мне кажется, что нужно постучаться в успешные российские компании производители аналитического оборудования, которые работают уже давно и более менее успешны на рынке, например, Люмэкс, Кортэк или Хроматэк, а можно и к буржуинам. Их преимущество в том, что у них есть опыт выведения нового продукта на рынок. Они могут заинтересоваться (или нет) вашими идеями.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
kot
Пользователь
Ранг: 1984


20.02.2020 // 10:02:08     

alexchem пишет:
Мне кажется, что нужно постучаться в успешные российские компании производители аналитического оборудования, которые работают уже давно и более менее успешны на рынке, например, Люмэкс, Кортэк или Хроматэк, а можно и к буржуинам. Их преимущество в том, что у них есть опыт выведения нового продукта на рынок. Они могут заинтересоваться (или нет) вашими идеями.
Согласен 100500%! Более того, если идея их заинтересует на первом этапе продвижения можно попросить у них крышу и маркетинг (не бесплатно ессно). Но по нонешним временам проще сразу продать идею, и на вырученные деньги начать думать новую. Российские схемы и алгоритм ведения бизнеса противопоказаны любому умному и творческому человеку.
voodensky
Пользователь
Ранг: 526


20.02.2020 // 10:24:39     

pavlen пишет:
Благодарю Вас за очень интересные мнения и доводы.
С грантами есть сомнение, что это верное направление - будет дешево, сердито и очень геморно. Если заниматься выпуском массспеков, то разница дохода от продаж и стоимости компонент ИМХО должна превышать 50 лямов рублей в год, а то, как верно подметил Valera1234, тук-тук получится - сотрудники будут голодные и злые и будут отрываться на заказчиках.

Если Вы хотите идти сразу на рынок, то будет примерно так (опишу чуть по страшнее):
Вы: - Мы сделали прибор, который измеряет...
Покупатель: - Измеряет, круто! А регистрация как средство измерения у вас есть и методика для поверки?
Вы: - Пока делаем, скоро будет...
...Нанимается сотрудник и проходит время....
Вы: - Все, есть регистрация.
Покупатель (аккредитованная методика): - Круто. А что измерять? Нам нужны утвержденные методики, чтобы мы их могли внести в область аккредитации. Расширим область для вашей методики мы бесплатно.
...Нанимается еще сотрудник, лучше 2, и проходит время....
Вы: -Все, зарегистрировали методику, расширяйте область, покупайте прибор!
Покупатель: - Круто! Но у нас есть 19 методик, которые мы делаем на оборудовании "А", и одна, которую мы можем делать на оборудовании "А" и вашем. Нам нужно еще 19 методик!
...Нанимается еще 3-4 сотрудника и проходит время...
Вы: -Готово! Покупайте уже!!! Сотрудники проголодались!!!
Покупатель: - Круто! А прибор у вас надежный? редко ломается? Что с сервисом? У кого еще стоит, хотим отзыв услышать!
Вы: - Вы первые, ни у кого еще не стоит!
Покупатель: - Мы, наверно, лучше известный прибор купим, под него и методики проверенные временем есть. А Ваш мы бесплатно возьмем и отзыв напишем, в журнал "Мурзилка". Тоже бесплатно...
...Нанимается новый менеджер по продвижению и проходит время... Денег еще нет....

Примерно так.

А в системе грантов вы снимаете нагрузку по отзывам, по сервису, по сертификации и т.д. Т.е. раньше начнете получать обратную связь от пользователей и частично компенсировать стоимость разработок. Если вы найдете коммерческую фирму, которая заинтересована в кастомном приборе для решения своих задач, то это еще лучше. Ну и я говорю, что это способ начать, а не строить на этом бизнес модель.
Влад Орловский вам советовал, что "Для маленьких компаний которые пытаются выйти на конкурентный рынок надо применять не стандартные решения". Нестандартные решения можно понимать и так: заходить туда, где нет очевидного решения на коммерческом оборудовании.
pavlen
Пользователь
Ранг: 25


20.02.2020 // 12:55:40     
Редактировано 2 раз(а)

Очень благодарен Вам за содержательные советы!

Всеми руками за то, чтобы найти успешного партнера и с ним продвигаться, если мы конечно решимся двинуться в этом направлении. Пока сугубо моя оценка - мы с большой вероятностью похороним эту идею на корню из-за низкой рентабельности.

Позволю прокомментировать случай, если мы обратимся к успешным российским производителям как я сам это вижу. По основной работе - я нахожусь в руководстве успешной фирмы-производителя осциллографов. Пусть на рынке РФ нет еще осциллографов с Фурье преобразованием сигнала. Не всем это надо, промышленность в ж, а те, кому реально это нужно, покупают у нас national instruments, мы их возим из США, накручиваем в 3 раза ценник и не паримся. И тут приходит ко мне эдакое чудо и говорит, что он собрал такой осцилл сам с друзьями и хочет вместе со мной продавать. У него нет крыши, он не в теме рынка, у него нет патентов, но собрал он все легально и ни чьи авторские права не нарушил. Все уже догадались как далеко я его пошлю?

И все же позволю себе еще раз спросить Вас по поводу ввода проб и уровня чувствительности, что я спросил вчера. Может кто-то смог бы мне на эти вопросы ответить, честно говоря, больше из спортивного любопытства.


Прикидочно нам для детекции нужно около 100 миллионов молекул, пролетевших за 2-3 миллисекунды, чтоб их увидеть и получить их спектр. Имея покупные базы данных можно в те же 2-3 миллисекунды детектировать одновременно 5-10, может 20 веществ. Скажите, пожалуйста, на сколько это востребовано и сравнимо с другими дешевыми аналогами?

Правильно я понимаю, что без интерфейсов на жидкостную и на газовую хроматографию, выходить на рынок просто нет смысла? Скажите, пожалуйста, какой еще тип ввода пробы просто жизненно необходимо поддерживать?

Спасибо
Lipids
Пользователь
Ранг: 459


20.02.2020 // 19:32:21     

pavlen пишет:

И все же позволю себе еще раз спросить Вас по поводу ввода проб и уровня чувствительности, что я спросил вчера. Может кто-то смог бы мне на эти вопросы ответить, честно говоря, больше из спортивного любопытства.


Прикидочно нам для детекции нужно около 100 миллионов молекул, пролетевших за 2-3 миллисекунды, чтоб их увидеть и получить их спектр. Имея покупные базы данных можно в те же 2-3 миллисекунды детектировать одновременно 5-10, может 20 веществ. Скажите, пожалуйста, на сколько это востребовано и сравнимо с другими дешевыми аналогами?

Правильно я понимаю, что без интерфейсов на жидкостную и на газовую хроматографию, выходить на рынок просто нет смысла? Скажите, пожалуйста, какой еще тип ввода пробы просто жизненно необходимо поддерживать?

Спасибо


Тут глобальный вопрос, на рынок чего вы собираетесь выходить? На рынке надо представить "товар" который имеет "стоимость", т.е. ваш товар должен быть интересен покупателю чтобы он с его помощью что-то делал. Что человек сможет сделать с вашим товаром? Посмотреть на кривульки на экране осциллографа? Если у вас точность определения массы иона в 5%, то вам никакая база данных не поможет. Другой вопрос, как потребитель сможет ввести свой образец в ваш "товар"? Как он потом свой образец из него вытащит? Если ваш "товар" неправильно работает - что делать потребителю? Посылать вам ваш "товар" для ремонта на несколько месяцев?

Масс спектрометрия используется во многих отраслях и если вы сможете решить принципиальный вопрос с точностью детектирования масс +/- 0.1 Da, вам имеет смысл после этого придумать способ ввода пробы - ионизации, фильтрации, формирования ионного пучка, фокусировки и тп. Самый простой способ - прямой ввод пробы, потом ГЖХ, потом ICP, потом ВЭЖХ. Но это уже второй шаг, после принципиального.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
СИБЭКОПРИБОР, ПЭП, ООО СИБЭКОПРИБОР, ПЭП, ООО
Производит и поставляет: Анализаторы нефтепродуктов, жиров и НПАВ в водах, вспомогательное оборудование, термостаты, лабораторные экстракторы и пробоотборные системы. Аттестованные методики выполнения измерений. ГСО нефтепродуктов и жиров в воде.
pavlen
Пользователь
Ранг: 25


20.02.2020 // 21:00:26     
Спасибо Lipids, за ответ,

согласен, что вопросы очень правильные, на некоторые - ответа пока нет, на некоторые я уже писал, что ответ имеется:


Lipids пишет:
Масс спектрометрия используется во многих отраслях и если вы сможете решить принципиальный вопрос с точностью детектирования масс +/- 0.1 Da,

за 2-3 миллисекунды где-то до 0.5-1кДа ионов точность в 0.3Да имеется, я писал в первом сообщении, что (15)NH2 с атомной массой в 17 от (16)OH с той же атомной массой 17 отличить не получается, хотя конечно 16 от 17 отличаются на раз. Если копить где-то секунду и больше, то уже можно дефект масс видеть, но пока только у легких групп удалось это сделать, и, все-таки очень не стабильно это получается. То есть отличить (15)NH2 от (16)OH быстро и надежно нельзя, но возможно и это удастся сделать, если много копить, а может, что-то улучшить.


Lipids пишет:
Посмотреть на кривульки на экране осциллографа? Если у вас точность определения массы иона в 5%, то вам никакая база данных не поможет.

с вышеописанной точностью и при наличии базы данных (как я понимаю, цена вопроса нормальной базы данных около 2кбакс на аппарат), можно очень легко резолвить довольно сложные смеси, если сами спектры отдельных веществ будут хорошо воспроизводиться. Про воспроизводимость - пока не экспериментировали.


Lipids пишет:
Тут глобальный вопрос, на рынок чего вы собираетесь выходить? На рынке надо представить "товар" который имеет "стоимость", т.е. ваш товар должен быть интересен покупателю чтобы он с его помощью что-то делал.

пока вижу на раз поиск веществ по базе данных и записывание новых спектров в базу данных. Если кто подскажет, где еще можно использовать, буду очень благодарен.


Lipids пишет:
Другой вопрос, как потребитель сможет ввести свой образец в ваш "товар"?

во, я именно это и вопрошаю тут далеко не первый пост как лучше делать?

Пока реализована подача в виде газа, который ионизируется в тлеющем разряде (с подогревом и без) и поступает уже в трап. То есть вход с ГХ и вход с ВЭЖХ поддержать наверное сможем, предполагаю, что можно готовые блоки у кого-то покупать, но что нужно точно еще, скажите, пожалуйста?
SIG
Пользователь
Ранг: 1214


21.02.2020 // 0:36:08     
Редактировано 1 раз(а)

Если Вам удастся построить относительно дешевый прибор ( в ценовом сегменте ну скажем до 1,5-2 млн, что укладывается в сумму, которую можно покрыть имеющимися грантами РНФ/РФФИ), который будет работать в диапазоне хотя бы до 1500 Да ( лучше, конечно, 2000-3000) и иметь хоть какой ввод образца ( прямой, например), то такой прибор может заинтересовать даже при низком разрешении органиков и всех, кто к ним примыкает. Даже при отсутствии прибора в реестре. и методик к нему.

Лично я бы такой прибор купил для быстрой идентификации продуктов синтеза непосредственно в своей лаборатории. Для этого база не нужна, достаточно информации по массе молекулярного иона. Еще есть рынок простых масс-селективных детекторов для хроматографии, обычно жидкостной флэш-хроматографии, но тут важно именно, чтобы прибор был дешевый и простой.

Аналитикам нужны стандартные и аттестованные методики, поверка и прочее, и обычно прибор покупается под конкретные задачи и денег под это есть много. У синтетиков все проще, но тут бы хотелось иметь максимальную универсальность при небольшой цене, чтобы иметь возможность приобрести индивидуальный прибор на для простой рутины ( как современную альтернативу ТСХ).
voodensky
Пользователь
Ранг: 526


21.02.2020 // 7:47:11     

pavlen пишет:
Прикидочно нам для детекции нужно около 100 миллионов молекул, пролетевших за 2-3 миллисекунды, чтоб их увидеть и получить их спектр. Имея покупные базы данных можно в те же 2-3 миллисекунды детектировать одновременно 5-10, может 20 веществ. Скажите, пожалуйста, на сколько это востребовано и сравнимо с другими дешевыми аналогами?

Правильно я понимаю, что без интерфейсов на жидкостную и на газовую хроматографию, выходить на рынок просто нет смысла? Скажите, пожалуйста, какой еще тип ввода пробы просто жизненно необходимо поддерживать?


Это очень сложные вопросы из цикла "ты ж программист" или "ты ж химик". Перефразировать вопрос можно так: Мы сделали тележку с колесами и мотором, которая может разгоняться до 50 км/час за 6 сек. Насколько это востребовано на рынке, если мы доделаем машину?
Дьявол как всегда кроется в деталях.

Термин дешевый тоже "двоякий". Например, нанять человека на зарплату 50 единиц, может оказаться дешевле, чем раз в год искать нового человека на зарплату 30 единиц. Возможная ежегодная замена китайского ноунейм турбика может оказаться довольно дорогим удовольствием.
pavlen
Пользователь
Ранг: 25


21.02.2020 // 12:03:37     
Благодарю Вас за очень важные советы и интересные мнения!

То есть как я понимаю, что если удастся сделать нишевый дешевый продукт (1.5-2 ляма рублей), и им детектировать где-то до 3-5кДа с точностью точнее, чем 1Да на всем диапазоне, пусть с минималистическим прямым вводом пробы, то у такого продукта будет свой рынок, совсем без сертификации и без конкурентов? Пусть конечно не большой рынок, но будет, так?

Суждения про 50 против 30 единиц за зарплату и понимание надежности дешевой нонейм китайской турбы - мне понятны, и я их также разделяю. В своих осциллографах мы используем много китайских компонент и имеем понимание разницы в надежности Китай-нонейм и адекватный Китай, или США.

Про зарплату - сам выше писал, не готов работать по принципу кормления завтраками сотрудников. Или мы ввязываемся в прибыльный бизнес, или ну его, пока на осциллографах нам не плохо жилось.
voodensky
Пользователь
Ранг: 526


21.02.2020 // 13:00:33     

pavlen пишет:
Благодарю Вас за очень важные советы и интересные мнения!
То есть как я понимаю, что если удастся сделать нишевый дешевый продукт (1.5-2 ляма рублей), и им детектировать где-то до 3-5кДа с точностью точнее, чем 1Да на всем диапазоне, пусть с минималистическим прямым вводом пробы, то у такого продукта будет свой рынок, совсем без сертификации и без конкурентов? Пусть конечно не большой рынок, но будет, так?

мне кажется SIG правильно указал нишу - "как современную альтернативу ТСХ".
Это будут пробы из хим реакторов, ферментаторов и т.д. Пробы разные, с разной грязью и т.д. Ввод таких проб спокойно может быть ручной. А цель анализа - определение максимума по выходу реакции.

  Ответов в этой теме: 66
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты