Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Есть ли коммерческий интерес >>>

  Ответов в этой теме: 66
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Есть ли коммерческий интерес
pavlen
Пользователь
Ранг: 25

10.02.2020 // 17:11:44     
Здравствуйте,

меня зовут Павел, я электронщик, мы с небольшой командой собрали фурьевый масспектрометр на постоянных магнитах (около полутеслы), вакуум создавая турбомолекуляркой (noname из Китая). Это прототип на данный момент. В спектре видны молекулы примерно до 400 атомных единиц (CHI3 виден) но и разницы между (15)NH2 и (16)OH по дефекту масс не наблюдается. Нижний предел пока еще не изучали, вернее пока не смогли оценить.

Проясните, пожалуйста:

1) стоит ли этим заниматься, чтобы сделать коммерческий аппарат и производить и продавать его, если да, то, скажите, пожалуйста, стоит ли продавать его в РФ или за границей?

2) на какую отпускную цену стоит рассчитывать, чтобы продавалось хорошо и, если хорошо, то сколько аппаратов в год можно продавать?

3) есть ли какие-то проблемы с патентами здесь или за границей (вроде идея старая, но может тут есть нюансы)?

Пока себестоимость продукции не оценивали и она сильно зависит от объемов производства.

От ответов на эти вопросы мы будем принимать решение стоит ли оставить эту аппаратуру как демонстрацию уровня наших познаний в электронике, или таки решиться получать от этого разумную коммерческую выгоду.

Спасибо

Павел
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


11.02.2020 // 10:04:02     
Редактировано 1 раз(а)

Во первых словах, поздравляю!
Затем - к сожалению, масс-спектрометрия совсем не мое. Поэтому на многие вопросы я ответить ничего не могу. Так, пара бесплатных советов.

1. Вопрос с патентами очень серьезен. Он не встанет, только если ваш девайс будет совсем неконкурентоспособен.

2. Для выхода даже на российский рынок прибор должен иметь ... тучу разнообразных бумаг. Закупки сейчас идут в основном (или только?) через тендер. Любой тендерный работник выберет тот прибор при прочих равных, который есть в Росреестре и т.д. Мнение самих научников большой роли не играет.

3. По поводу заграницы париться будете позже.
3а. Там конкурентов любят еще меньше, чем здесь. И совершенно легальных способов их задавить там немерено. А у Вас, похоже, в команде ни одного адвоката.
3б. Мне довелось работать, скажем, в Нидерландах. Серьезный девайс вышел из строя. На следующий день из Бельгии подъехал наладчик. К вечеру все заработало. Если что еще неясно - я поясню.

4. От экспериментального прибора, на котором уверенно работают его создатели, до серийного девайса, на котором смогут уверенно работать серийные выпускники, - дистанция огромного размера. На Западе стандартное решение этой проблемы - новый девайс за бесплатно поставляют в хорошую лабу на годик-два и исправляют выявленные в процессе работы косяки. В конечном счете серийный прибор настолько отличается от прототипа, что прототип не забирают - он годится только на запчасти, а это не их путь.
Все это работает, т.к. там государства поддерживают разработку приборов не только по телевизору.

Практические советы. Разберитесь с патентами. Если есть что-то реально новое - берите патенты, пока их не взяли другие (на ваши разработки). Правда, патенты сейчас все навострились обходить... В общем, надо подключать адвокатов иже с ними. Но, может, патенты будет проще продать, чем торговать приборами...

Впрочем, я не торговал ни тем, ни другим. Пусть коллеги меня уточнят
voodensky
Пользователь
Ранг: 526


11.02.2020 // 12:16:09     
Редактировано 1 раз(а)


pavlen пишет:
Здравствуйте,
меня зовут Павел, я электронщик, мы с небольшой командой собрали фурьевый масспектрометр на постоянных магнитах (около полутеслы)

Извиняюсь за вопрос, а что значит "фурьевый"?
Заниматься может быть и полезно, если найти определенную нишу и начать с науки. Там за счет решения уникальной задачи можно получить грант, на который и будет куплен Ваш масс-спектрометр.
Идти в потоковый анализ без кучи бумажек, сертификатов, причесанного софта и пакета методик - время на ветер.
pavlen
Пользователь
Ранг: 25


11.02.2020 // 12:41:21     
Благодарю Вас, Доктор и voodensky за интересные комментарии и советы!

Мой вопрос здесь прозвучал в первую очередь из-за того, что я примерно представляю уровень сложности при переходе от прототипа к серийному аппарату (мы производим осциллографы) и затраты здесь на производство и сертификацию могут быть огромными. Мы наверное готовы бы были бы пойти в этом направлении (возможно даже придется инвестиции искать) если бы было бы понятно что с рынком и каков его объем и игра стоит свеч.

С патентами - да, есть понимание Вашей точки зрения, но нет понимания что же тут мы сделали нового, это обычный FTICR. Просто взяли свою измериловку с наших осциллографов, и турбомолекулярку от смежного проекта, и, на удивление, увидели спектры Ни камеры впрыска, ни еще чего у нас пока еще нет, просто вещества в район камеры положили или накачали, турбу включили, как вакуум набежал, начали видеть спектры. Да, пока это не очень юзер-френдли
Vladimir2019
Пользователь
Ранг: 36


11.02.2020 // 15:31:00     

pavlen пишет:
... мы с небольшой командой собрали фурьевый масспектрометр на постоянных магнитах (около полутеслы) ... (noname из Китая)... прототип ...
Проясните, пожалуйста:
1) стоит ли этим заниматься ...


Звучит несколько странно: с небольшой командой собрали большой масс-спектрометр. Если нетрудно ... куда можно написать и узнать подробности.
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


11.02.2020 // 15:38:22     
pavlen > "стоит ли этим заниматься, чтобы сделать коммерческий аппарат и производить и продавать его..."

Ответ на этот вопрос в значительной мере зависит от того, являетесь ли Вы ЧСЧЕР или нет.

Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Микроскоп бинокулярный UV-1380В Микроскоп бинокулярный UV-1380В
Микроскоп предназначен для исследования препаратов в проходящем свете, светлом поле. При биохимических, патологоанатомических, цитологических, гематологических, урологических, дерматологических, биологических и общеклинических исследованиях в лабораториях любого медицинского учреждения. Увеличение: 40х-1500х. Объективы: Планахроматические, 4х, 10х, 20х, 40х, 60х и 100х МИ
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
pavlen
Пользователь
Ранг: 25


11.02.2020 // 17:04:21     

Степанищев М пишет:
Ответ на этот вопрос в значительной мере зависит от того, являетесь ли Вы ЧСЧЕР или нет.

скажите, пожалуйста, а что такое "ЧСЧЕР" как-то аббревиатура не гуглится?
pavlen
Пользователь
Ранг: 25


11.02.2020 // 17:11:11     

Vladimir2019 пишет:
Звучит несколько странно: с небольшой командой собрали большой масс-спектрометр. Если нетрудно ... куда можно написать и узнать подробности.
это же все-таки прототип. На наше везение у нас от другого проекта осталась вакуумная камера нашей же разработки со встроенной турбомолекуляркой, в которую идеально поместилась большая пара неодимовых магнитов (около 10 кг), где можно было сделать трап. Далее все получилось очень просто - взяли измериловку от осциллографа с хорошим буфером памяти, ионизатор - абы как на степапе примерно на киловольт.

Визуально все это выглядит как довольно большой и тяжелый алюминиевый ящик, у меня есть сомнение, что мы имеем право внешний вид сфотографировать и выложить, так как, как я говорю, камера от другого проекта, но нашей разработки. То есть повторить сможем
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


11.02.2020 // 17:14:33     
pavlen > ...аббревиатура не гуглится?

А, ну да, не гуглится. Это из аналога статьи 58[1] в некоей параллельной вселенной: член семьи члена.
pavlen
Пользователь
Ранг: 25


11.02.2020 // 17:46:56     

Степанищев М пишет:
pavlen > ...аббревиатура не гуглится?

А, ну да, не гуглится. Это из аналога статьи 58[1] в некоей параллельной вселенной: член семьи члена.

то есть, скажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что без административного ресурса в производство такого вида аппаратуры не стоит и смотреть?

А за границей все еще хуже, как писал выше Доктор?

То есть просто забить и все? В общем-то мы предполагали, что это самый оптимальный вариант
Lipids
Пользователь
Ранг: 459


11.02.2020 // 18:20:18     

pavlen пишет:
то есть, скажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что без административного ресурса в производство такого вида аппаратуры не стоит и смотреть?

А за границей все еще хуже, как писал выше Доктор?

То есть просто забить и все? В общем-то мы предполагали, что это самый оптимальный вариант

Давайте с вами свяжемся напишите на tdzeta на gmail com.

  Ответов в этой теме: 66
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты