Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Калибровка измерительного оборудования согласно 17025-2019 >>>

  Ответов в этой теме: 41
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Калибровка измерительного оборудования согласно 17025-2019
restiv
Пользователь
Ранг: 817

04.02.2020 // 17:01:19     
Добрый день форумчане!

Кто и как понимает п.6.4.6 и п.6.4.7 ГОСТ ISO/IEC 17025-2019? Знакомые недавно проходили инспекционку и проверяющие докапались до них по этим пунктам. Требовали от них предоставить данные по калибровке всех средств измерений применяемых при проведении анализа (в частности по всем весам) и выставили им это как несоответствие.

Я раньше понимал калибровка в постсоветской интерпретации = поверка. Но проверяющие сейчас требуют какую то отдельную калибровку.
Кто с этим сталкивался и как правильно интерпретировать понятие "калибровка"?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
WickedMan
Пользователь
Ранг: 180


04.02.2020 // 17:13:50     
У нас (РБ) калибровка и поверка есть две разные процедуры законодательной метрологии, хотя содержание работ при них м.б. одно и то же, но выписываются разные бумажки за разные деньги.

А Вы где географически находитесь?
restiv
Пользователь
Ранг: 817


04.02.2020 // 17:31:38     
Редактировано 1 раз(а)


WickedMan пишет:
А Вы где географически находитесь?
Казахстан!

У нас тоже в Казахстане есть и калибровка и поверка. Просто не совсем понятно, что подразумевается в стандарте.
Zaratex
Пользователь
Ранг: 84


04.02.2020 // 17:43:41     

restiv пишет:

WickedMan пишет:
А Вы где географически находитесь?
Казахстан!

У нас тоже в Казахстане есть и калибровка и поверка. Просто не совсем понятно, что подразумевается в стандарте.


Эм, так вроде все ясно: Поверку по весам делают в отношении всего диапазона измерений ( ну или разными гирями поверенными и по идее они могут настроить весы на правильное отображение веса), а калибровка весов должна быть каждый раз при их использовании. По крайней мере все так хотят видеть. Если конечно весы не самокалибрующиеся при изменении внешних условий или по времени.
Igen
Пользователь
Ранг: 1050


04.02.2020 // 18:06:30     
Редактировано 2 раз(а)

Математика немного иная, при калибровке необходим расчет неопределенности, калибровку Вы можете сделать и сами, в принципе конечно!!

Хотя я отдавал бы, раз в три года на калибровку в аккредитованную калибровочную лабораторию, а раз в год поверял бы, но это мое личное мнение
restiv
Пользователь
Ранг: 817


05.02.2020 // 8:41:05     

Igen пишет:
Математика немного иная, при калибровке необходим расчет неопределенности, калибровку Вы можете сделать и сами, в принципе конечно!!

Хотя я отдавал бы, раз в три года на калибровку в аккредитованную калибровочную лабораторию, а раз в год поверял бы, но это мое личное мнение


Я боюсь, что отдавать раз в три года на калибровку не удовлетворит проверяющих, так как их даже не устраивает, что мы раз в год отдаем все СИ на поверку. Да и стандарт требует проводить калибровку и я так понимаю ,что ее должна проводить сама лаборатория. Поскольку лаборатория должна разработать программу калибровки.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ДельтаРС-ЭКО ДельтаРС-ЭКО
Основными направлениями работы компании в сфере экологической экспертизы являются: Тепловизионная диагностика; Химический анализ воздуха, воды, грунта; Измерение уровня радиации.
WickedMan
Пользователь
Ранг: 180


05.02.2020 // 9:10:29     
Редактировано 1 раз(а)

Мда, новую редакцию стандарта выпустили, а двусмысленность, позволяющая путать калибровку (метрологическую процедуру) с градуировкой, оставили.
Про "лаборатория должна сама проводить калибровку" - в таком случае область аккредитации лаборатории должна охватывать и калибровку средств измерений (содержать явную запись). Если это ЦСМ, то понятно, а вот с метрологическими службами предприятий - не очень.
Опять же про наши реалии - у нас ведомственные метрологические службы остались только на крупных предприятиях, остальные обращаются за калибровкой СИ с официальным свидетельством в ЦСМы, при этом разработка методики тоже дело ЦСМа. Может разработать и кто угодно, но утверждать все равно будет орган Госстандарта.
Igen
Пользователь
Ранг: 1050


05.02.2020 // 12:51:41     
Редактировано 2 раз(а)

В межкалибровочный период Вы должны контролировать весы, нужна прописанная процедура и калиброванные гири, обычно это делается в рамках системы контроля качества; иногда достаточно просто прописать и утвердить у себя типовой норматив, а гирькой с периодичность в квартал проверять воспроизводимось.

Периодичность калибровки устанавливаете Вы, но нужно обосновать, обычно она не реже раз в три года.

Курсы было бы неплохо пройти, по ГОСТ 17025

Калибровать сами Вы можете, но вряд ли её признают, весы проще отдавать на внешнюю калибровку

На мой взгляд если поверка это "разрешительная" процедура, то калибровка нет, её может проводить кто угодно, но ценность, в том числе товарно-денежную она имеет лишь при признание "обществом"!!

kot
Пользователь
Ранг: 1986


05.02.2020 // 13:30:04     

Igen пишет:
В межкалибровочный период Вы должны контролировать весы, нужна прописанная процедура и калиброванные гири, обычно это делается в рамках системы контроля качества; иногда достаточно просто прописать и утвердить у себя типовой норматив, а гирькой с периодичность в квартал проверять воспроизводимось.

Периодичность калибровки устанавливаете Вы, но нужно обосновать, обычно она не реже раз в три года.

Курсы было бы неплохо пройти, по ГОСТ 17025

Калибровать сами Вы можете, но вряд ли её признают, весы проще отдавать на внешнюю калибровку

На мой взгляд если поверка это "разрешительная" процедура, то калибровка нет, её может проводить кто угодно, но ценность, в том числе товарно-денежную она имеет лишь при признание "обществом"!!


Да... уж.... я по стариковски калибрую весы раз в неделю гирей которая к весам прилагается, и самое страшное она внутри весов и девственно чиста... ни разу ее не касалась рука метролога .... и как то я не предполагаю что для того чтобы нажать две кнопки нужна цельная аккредитованная лаборатория, а полагаю что это процедура сравни юстировки или коррекции нулей и именно так ее следует называть.....для коррекции нулей любопытно тоже нужна аккредитация...хотя полагаю многие полагают по другому.....
в целом устаю я от этой терминологической неразберихи... думаю в первую очередь курсы гармонизации нужно пройти самим гармонизаторам...
Igen
Пользователь
Ранг: 1050


05.02.2020 // 14:03:25     
Редактировано 1 раз(а)

Гирька лучше не та, что в весах, или прилагается к весам для калибровки, технической; да и хранить её лучшее в сейфе, а набор гирь еще лучше, и неплохо прошедших внешнию калибровку;
+ необходима прописанная процедура;

Для проведения собственной калибровки, аккредитация не нужна, на мой взгляд, нужно признание проводимых калибровок, а это дорогого стоит, нужна действующая система контроля качества
Igen
Пользователь
Ранг: 1050


05.02.2020 // 18:59:13     
На мой взгляд, по пункту 6.4.6-6.4.7:

- нужно калибровка и программа калибровки, а кто проводит калибровку Вы сами, или внешний орган это в данных пунктах не важно;
-(то есть работа и её документирование);

-далее возникнут вопросы:

-чем калибруете, прослеживаемость, периодичность;
(зачастую дешевле калибровать в аккредитованном органе, но все равно процедурно это надо прописать);

и так далее;

совет: курсы, консультации в аккредитующем органе, документирование и делегирование;
В БУРЖУИНИИ БЮРОКРАТИИ БОЛЬШЕ





  Ответов в этой теме: 41
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты