Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Дискуссии ...
  Дискуссии | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Разбилась колба градусника >>>

  Ответов в этой теме: 35
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Разбилась колба градусника
winter1983
Пользователь
Ранг: 18

31.12.2019 // 0:06:55     
Здравствуйте. С наступающими праздниками всех!
Как -то ранее мне на Вашем форуме оч хорошо помогли с задаваемыми ранее мной вопросами. 
Надеюсь на Вашу помощь и сейчас.
Мне бы готовиться к новогодним праздникам, а случилось у нас дома ЧП - неделю назад разбился ртутный градусник (пр-во вроде Германия). Дома - ребенок маленький...
Сам ртутный (с измерительной шкалой) столбик остался целым (там ртуть так и осталась на 36,6 С), а вот колбочка разлетелась.
Жена крупные шарики собрала пылесосом (хотя так и нельзя вроде делать - но хотелось ее быстрее собрать, потому как дома -малый карапуз), потом пылесос отправился на утилизацию. Я сам уже 2 дня собираю мелкие шарики по полу. 
Я понимаю, что всю ртуть я вряд ли соберу.

Просто хотелось бы узнать у Вас, практиков, специалистов - насколько опасно такое разбитое количество ртути?
Стоит ли уже откладывать деньги на лечение? К каким докторам обращаться? Или уже бесполезно?

P.S. Почитал я интернет-статьи и понял, что все очень плохо((
Жена говорит, что она в своем детстве разбивала не один градусник – и жива, а как же здоровье...
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


31.12.2019 // 9:33:24     
Расслабьтесь. Не ртуть там скорее всего была, а галинстан. Тем более, если пр-во Германия.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


31.12.2019 // 13:38:38     
Да уж, с пылесосом явно поторопились. Почти 100% гарантии, что ртути там не было изначально, о чём Шуша написал выше.

Кроме того, мифы об "абсолютной смертельности" ртути из единственного разбитого градусника имеют под собой откровенно коммерческую основу (и всячески поддерживаются государством). Ибо малограмотными и запуганными людьми, с многочисленными неврозами и фобиями, манипулировать гораздо удобнее. Но, разумеется, это не означает, что ртуть безвредна и можно разливать её где попало.

Здесь уже не раз обсуждали подобные вопросы. Посмотрите:
www.anchem.ru/forum/read.asp?id=3825
www.anchem.ru/forum/read.asp?id=4467
www.anchem.ru/forum/read.asp?id=20766
и т.д.

winter1983
Пользователь
Ранг: 18


31.12.2019 // 15:18:19     
Спасибо большущее всем вам за информацию. Уже неделю не могу найти себе покоя, за ребенка переживаю, не за себя.

Я просто так вообще и градусники-то не разбивал. В первый раз как говорится...увидел содержимое его вот и...
Битые лампы видел, люминофор в них, а вот градусник - до этого случая - нет

Насколько я смог рассмотреть маркировку на пластинке со столбиком (измерительной шкалой) - все что оставалось целым от этого градусника - там точно было написано не на русском языке, мне почему-то показалось, что маркировка на немецком языке.

Но когда я собирал содержимое, то оно было в виде блестящих шариков и катались они как ртуть. В общем, очень похоже на ртуть...

Что ж, буду надеяться, что этот градусник такой как вы описали и ртути там действительно нет.

Но меры безопасности должны соблюдаться- сколько раз жене свое говорил об этом.
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


31.12.2019 // 18:25:00     
winter1983 > "Уже неделю не могу найти себе покоя, за ребенка переживаю, не за себя".

Много раз повторял, в том числе на этом форуме, что неврозы на почве навязанной меркуриофобии, как правило, намного более вредны для здоровья, нежели пары ртути.

Разрешите процитировать вряд ли Вам известного, но весьма уважаемого человека: "Из-за разбитого градусника я не стал бы даже в детской своего дома проводить демеркуризацию..."
varban // 07.05.2008 // 22:02:41
www.anchem.ru/forum/read.asp?id=3825&recordnum=50

Остальные рекомендации по этому поводу см. по ссылке. Если ранее не прочли.

Но, повторюсь, для Вас это всё вряд ли актуально. Давно ли Вы тот градусник покупали? Если это не раритет времён ГДР, то с вероятностью 99,9% никакой ртути там не было.

Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


31.12.2019 // 19:32:58     
Редактировано 1 раз(а)

На галинстановых термометрах обычно присутствует либо полоса, либо надпись зеленого цвета. Если это было, то это точно не ртуть. Если не было, то все-равно скорее всего не ртуть.
Да, и кстати, если найдется еще шарик "ртути", то можно бытовым способом определить, что это. Положите его на стекло и попробуйте размазать чем-нибудь. Галинстан стекло смачивает, а ртуть - нет. Она так шариком и будет.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ФГУП УНИИМ ФГУП УНИИМ
Уральский научно-исследовательский институт метрологии. Государственный научный метрологический центр, Головной орган Государственной службы стандартных образцов, Соответствие системе менеджмента качества ИСО/МЭК 17025, ИСО 34)
winter1983
Пользователь
Ранг: 18


02.01.2020 // 11:37:31     
Градусник был куплен точно не ранее 2012 года. Зеленой полоски на нем не было (посмотрел я эти галистановые градусники в интернете), так что скорее всего это была ртуть. А почему у вас сложилось мнение, что в моем разбитом градуснике скорее всего галистан, а не ртуть. Разве сейчас ртутные градусники не делают?
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


02.01.2020 // 14:03:40     

winter1983 пишет:
Разве сейчас ртутные градусники не делают?
Делают, если без ртути никак не обойтись. В данном случае - можно. От ртути по-возможности везде отказываются. Вы не представляете сложности, с которыми производитель в таких случаях сталкивается. Это и получение специального разрешения, и регулярные проверки, и выполнение особых требований по хранению, и обязательное оборудование помещений вентиляцией и сигнализаторами, и доп. выплаты работникам за вредность, и т.д. Проще купить лицензию на использование галинстана и проблем не знать.
ЗЫ. К номерному товарищу на КемПорте не особо прислушивайтесь. Он демеркуризацией на жизнь себе зарабатывает.
winter1983
Пользователь
Ранг: 18


03.01.2020 // 9:35:58     
Спасибо за ссылки ,почитал ветки форумов.

В общем, наверное, не стоит волноваться из-за ОДНОГО разбитого термометра (причем часть содержимого осталась целой в столбике) - я так понимаю?

P/S/ Мы еще как умели на следующий день после случившегося (а случилось это поздно вечером) помыли пол марганцовкой и затем (правда, без перерыва) мыльно-содовым раствором...

Викторин
Пользователь
Ранг: 2699


03.01.2020 // 10:03:40     

winter1983 пишет:
Спасибо за ссылки ,почитал ветки форумов.

В общем, наверное, не стоит волноваться из-за ОДНОГО разбитого термометра (причем часть содержимого осталась целой в столбике) - я так понимаю?

P/S/ Мы еще как умели на следующий день после случившегося (а случилось это поздно вечером) помыли пол марганцовкой и затем (правда, без перерыва) мыльно-содовым раствором...


Ну если Вас успокоит- те, кто работал в ртутной- никто не не умер от профзаболеваний, те, кто откровенно сливал ртуть в дырку в полу- если и умерли, то от борьбы с зелёным змием. В комнате, где под линолиумом всегда каталась ртуть- одна тётенька за последние 30 лет умерла от рака. А вот из моей бригады монтажа и наладки- те, кто по вредным цехам бегал- никто не выжил.
winter1983
Пользователь
Ранг: 18


03.01.2020 // 14:34:08     

Викторин пишет:

А вот из моей бригады монтажа и наладки- те, кто по вредным цехам бегал- никто не выжил.

Вы серьезно?

вредные цеха - это еще помимо ртути?

  Ответов в этой теме: 35
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты