Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Опасность ртути (?) >>>

  Ответов в этой теме: 14
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Опасность ртути (?)
arsey
Пользователь
Ранг: 128

12.04.2007 // 4:46:24     
Редактировано 2 раз(а)

Вот, допустим, человек работает в помещении... год-два... а потом обнаруживает, что в ящике соседнего стола какой-то мудак бросил валом термометры... часть из них, естественно, раздавилась... Вопрос: что потенциально грозит человеку, и как проверить навредил ему этот нехороший тип или пронесло... и что делать? (ну, типа там демонтировать стол... морду бить виновнику не предлагать - далеко до него добираться )
Неужели ртуть действительно так опасна?
Достоверный факт: когда в местной школе разбили медецинский термометр, СЭС заставила сорвать и сменить пол на этом месте и !!! удалить верхнюю часть грунта под полом!!!
С другой стороны... почти все в детстве дома били термометры и все что осталось тщательно заметали под диван, чтоб мама не наругала Вроде живы все?!

... Мда, поюзал тут инет, кажется нашёл источник своих бед... ,
Как проверить помещение своими силами на пригодность к использованию... есть А-6890, кфк-3-01, атп-02... мона и с ААС договориться... Знать бы как пробоподготовку сделать, что откуда соскаблить...
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


12.04.2007 // 9:28:24     
Ртуть конечно же не полезна для организма, но не настолько, чтобы от нескольких разбитых термометров производить глобальные ремонтные работы.
Процедура демеркуризации обычно решает эту проблему полностью.
Не применяйте для этих целей хлорное железо. Это неэффективно и очень неэстетично.
Самый нормальный вариант - большие капли ртути собрать метелочкой из зачищенной тонкой медной проволоки, а мелкие брызги, в том числе и в различных труднодоступных местах, засыпать порошком серы. Это удобно делать пылесосом на выдув, направив поток воздуха в банку с порошком серы. Через сутки пылесосом же эта сера вместе с сульфидом ртути убирается.
Анализ воздуха на пары ртути можно сделать любым методом после аспирирования воздуха через поглотительный раствор.
Методик - валом.
Lima 65
Пользователь
Ранг: 39


12.04.2007 // 9:36:29     
Редактировано 1 раз(а)

Для начала вымыть все поверхности, куда могла попасть ртуть 20 % раствором треххлористого железа (Правда, Леонид пишет что это неэтетично- я не пробовала, а вот марганцовкой - приходилось) или раствором марганцовки, затем чистой водой. Для контроля нужно отобрать пробы воздуха. Насколько я знаю, опасны именно пары при длительном вдыхании. Если уж совсем большие опасения по поводу здоровья, нужно проверять организм, сейчас много программ компьютерной диагностики, это самый быстрый способ. А знаете ртуть из разбитых в детстве термометров мы закатывали в щели пола. Родители до сих пор живут там. Я лично проверялась, много чего нашли, но ртути нет. А вообще, чем сильнее беспокойство, тем больше вероятность неприятного события.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


12.04.2007 // 9:48:44     
Стоп-стоп!
Леонид говорил о неэстетичности, а не об этичности использования хлорного железа. Не эстетично - сиречь некрасиво.
Не этично - с несоответствием нормам морали или этики.
Почувствуйте разницу.
То же могу сказать и о марганцовке.
Действительно, трудновыводимые коричневые пятна и разводы повсюду могут показаться красивыми только шизофренику или художнику-авангардисту.
Lima 65
Пользователь
Ранг: 39


12.04.2007 // 10:14:57     

Леонид пишет:
Стоп-стоп!
Леонид говорил о неэстетичности, а не об этичности использования хлорного железа. Не эстетично - сиречь некрасиво.
Не этично - с несоответствием нормам морали или этики.
Почувствуйте разницу.
То же могу сказать и о марганцовке.
Действительно, трудновыводимые коричневые пятна и разводы повсюду могут показаться красивыми только шизофренику или художнику-авангардисту.

Простите, мэтр, за опечатку. Но при опасениях за здоровье, эстетика может отдыхать, лишь бы был результат.
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


12.04.2007 // 10:18:29     
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
АналитПро, ООО АналитПро, ООО
Комплексное оснащение химико-аналитических и испытательных лабораторий. Консалтинг, информационное и научно-техническое сопровождение поставок лабораторного и аналитического оборудования. Комплектация лабораторий, подбор методик и оборудования.
arsey
Пользователь
Ранг: 128


12.04.2007 // 15:08:09     

Леонид пишет:

Анализ воздуха на пары ртути можно сделать любым методом после аспирирования воздуха через поглотительный раствор.
Методик - валом.


Ну скажиииииите как сделать!?? Закрываю на ночь плотно окно и дверь, тушу тягу... термостатом нагоняю температуру до 30 оС Утром в противогазе тихонько вхожу.... аспирирую чем-то воздух через что-то... чем и через что? по-проще че-нить... есть насос вакуумный и водоструйный... а как узнать сколько воздуха пройдёт через раствор? Могу компрессор достать...

Речь не о паре градусников!!! а я там неделями жил и ночевал!!!! Ртути-то нет, значит я её сдышал !!! или утекла куда-то!!!
Lima 65
Пользователь
Ранг: 39


12.04.2007 // 15:32:56     

arsey пишет:

Леонид пишет:

Анализ воздуха на пары ртути можно сделать любым методом после аспирирования воздуха через поглотительный раствор.
Методик - валом.


Не нужно поднимать температуру, если обычно у вас было 20 градусов. Для качественного определения ртути вот дедовский метод: в трубочку дл.25 см и диаметром 2-3 мм, слегка согнутую, помещают крупинку иода и просасывают воздух, желательно без пыли со скоростью 6-8 л в час. В присутствии паров ртути получается налет желтых и красных кристаллов иодной ртути. Еще можно реактивные бумажки сделать и развесить в помещении.
Речь не о паре градусников!!! а я там неделями жил и ночевал!!!! Ртути-то нет, значит я её сдышал !!! или утекла куда-то!!!

Симптомы острого отравления ртутью: гингивит, рвота, боли в области живота, поносы.
Симптомы хронического отравления: поражается нервная система (раздражимость, интенсивное дрожание верхних конечностей) Поражается паранхиматозные органы и кровь (разрушение эритроцитов)
Так что если определите качественное присутствие паров ртути, просто сдайте анализ крови
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


12.04.2007 // 15:49:45     
-Пейте дети молоко бешеной коровы
пейте дети молоко- будете здоровы!!!
serg1
Пользователь
Ранг: 293


12.04.2007 // 16:19:32     
Редактировано 2 раз(а)

Поздно уже боржом (кстати, как выяснилось, тоже страшно ядовитый) пить...
Не вижу смысла уже сильно переживать задним числом. Никакая супер-диагностика уже не уменьшит вдохнутое количество ртути. Так что демеркуризировать стол, или даже выкинуть загрязненный ящик и далее жить спокойно Можно вызвать специально обученных людей - это не так и дорого.
Marat
VIP Member
Ранг: 1776


12.04.2007 // 17:30:40     

arsey пишет:

Речь не о паре градусников!!! а я там неделями жил и ночевал!!!! Ртути-то нет, значит я её сдышал !!! или утекла куда-то!!!

Может волосы сдать на анализ

  Ответов в этой теме: 14
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты