Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Аналитическая химия и метрология >>>

  Ответов в этой теме: 98
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Igen
Пользователь
Ранг: 1050


19.06.2020 // 23:35:35     
Редактировано 2 раз(а)


Степанищев М пишет:
Igen > "...если хозяева/попечители/благодетели/учредители- потребуют, аккредитацию, как способ подтверждения Вашей состоятельности в измерениях, то будьте добры выполнять правила и политику аккредитующего органа"

А если (рано или поздно) хозяева/учредители/etc поймут, что т.н. "аккредитация" является всего лишь наглым способом отъёма денег и прямо противополжна "состоятельности в измерениях", - что вы будете делать?


Не а, на мой взгляд аккредитация в международной системе аккредитации это часть современной системы контроля контроля, но лишь часть, и кстати первичная лишь , но это мое мнение
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Igen
Пользователь
Ранг: 1050


19.06.2020 // 23:41:41     

Доктор пишет:
2 Igen

"Главное, что должен обеспечить рабовладелец для своего спокойствия, - внушить рабу, он что свободен". (с)


Не спорю, хотя мне кажется , что иногда мнимая "несвобода" экономически выгодна, но это мое личное мнение
Igen
Пользователь
Ранг: 1050


19.06.2020 // 23:54:09     
Редактировано 2 раз(а)


vmu пишет:

В основе метрологии математика, где все максимально строго, даже в теории вероятностей, .
Да давно я так не веселился, в основе современной метрологии лежит неопределенность, на мой взгляд
Доктор
VIP Member
Ранг: 2513


20.06.2020 // 19:20:38     
2 vmu

Вы правы, что метрологией занимается масса народа, в том числе и те, кто математику только в школе учили. Это объясняет, почему так много нормативки - только Богу известно, как они могли бы интерпретировать соответствующие Рекомендации.
А вот то, что неграмотные люди разрабатывают эту самую нормативку... Вряд ли. В химии тоже хватает неумных людей, которых держат на вторых ролях. (Как им хочется на первые! Такоэ предлагают... Но обычно не проходит). А в метрологии таки проходит.
Анекдот.
Один дедок на рынке достал своиим недовесами до такой степени, что покупатели собрались и потребовали объяснений.
- Я очень старенький, глазки плохо видят, вот и ошибаюсь...
- Но вы всегда ошибаетесь в свою пользу!
- Ну так я же не слепой...
Доктор
VIP Member
Ранг: 2513


20.06.2020 // 19:21:30     
2 Igen

"Кто ясно мыслит - ясно излагает." (с)
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Журнал «Химическая и биологическая безопасность» Журнал «Химическая и биологическая безопасность»
Межотраслевой реферативный журнал, включающий проблемно-ориентированные подборки рефератов научных публикаций, патентных, законодательных и нормативных правовых документов. Издается в ВИНИТИ РАН с 2001 г.
Valerа1234
Пользователь
Ранг: 2884


20.06.2020 // 21:03:01     

Доктор пишет:
2 vmu

Вы правы, что метрологией занимается масса народа, в том числе и те, кто математику только в школе учили. Это объясняет, почему так много нормативки - только Богу известно, как они могли бы интерпретировать соответствующие Рекомендации.
А вот то, что неграмотные люди разрабатывают эту самую нормативку... Вряд ли. В химии тоже хватает неумных людей, которых держат на вторых ролях. (Как им хочется на первые! Такоэ предлагают... Но обычно не проходит). А в метрологии таки проходит.
Анекдот.
Один дедок на рынке достал своиим недовесами до такой степени, что покупатели собрались и потребовали объяснений.
- Я очень старенький, глазки плохо видят, вот и ошибаюсь...
- Но вы всегда ошибаетесь в свою пользу!
- Ну так я же не слепой...


те, кто считали количество газового конденсата на северАх, обычно делили несовпадения показателей учёта пополам - один день одни в плюсе, на следующий день - другие

т.е. все пользуются одним оборудованием, чаще использовался кориолисовый расходомер, или поршневые пробоотборники с периодическим отбором, показатели болтаются, миллион туда-сюда за день - разберёмся, мелочь!

я прикинул сколько на факел уходит - тоже столько выходит

на многих конференциях эту тему поднимали, у меня своё мнение, хоть книжку пиши
ion+
Пользователь
Ранг: 2905


21.06.2020 // 7:05:13     
Ну так напиши, чего ждёшь.
Возможно, кому то сгодится.
Доктор
VIP Member
Ранг: 2513


21.06.2020 // 9:46:31     
2 Valera1234

Написать книгу - отличная мысль. Но для начала лучше написать статью
Ерема
Пользователь
Ранг: 12


21.06.2020 // 10:36:35     

Доктор пишет:
2 kot

Так все делают. Потому как по-другому никак не получится.
Но попытка обеспечить прослеживаемость к международному стандарту через непрерывную цепь калибровок - прямое доказательство того, что современная метрология, по меньшей мере, частично - это чей-то бизнес-проект, направленный (правильно!) на максимизацию чей-то прибыли. И, так как эти бизнюки аналитику знают слабовато, в попытках эту прибыль обеспечить они иногда сваливаются в откровенный бред. А представьте, как было бы круто: сделал раствор СО, пишешь во ВНИИМ и оттуда с курьером присылают маленькую бутылочку с хранящимся у них раствором российского стандарта (который они сами проследили до международного)! Да, недешево, зато есть бумажка, что у тебя все прослежено!

Кстати, никто не обратил внимания на следующее любопытное различие. Каждый маломальский химик знает про Рекомендации ИЮПАК, касающиеся определений и терминологии всех областей химии. Большинство химиков по ним и работают. Шибко умные могут иногда что-то и уточнить. Дурачки предпочитают свою собственную терминологию (родная же! Да и вообще, терминология неважна, главное, чтобы знания были глубокими, а душа широкой!) Еще раз, это РЕКОМЕНДАЦИИ.

Метрологи же любой свой инновационный чих оформляют в виде НТД, ОБЯЗАТЕЛЬНОГО к применению. Ежели через несколько лет выяснится, что некоторые аспекты этого НТД - полная фигня, в новом НТД их заменят на другие положения, еще более правильные, чем предыдущие
Те, кто всего этого не понимает (либо понимает очень хорошо), короче, кто не в деле, те являются интеллектуально недоразвитыми персонажами...

2 Igen

Не стоит слишком доверять передовой западной метрологии. Это оттуда к нам и прилетело


Ну если это чистый бизнес то килограмм с метром прослеживать не нужно
и зачем у нас закон об обеспечении единства измерений вообще принят? если этой логике следовать...
Вернем пуд, как меру веса
И в аршинах будем измерять, по классику
Странная позиция...
Ерема
Пользователь
Ранг: 12


21.06.2020 // 10:46:35     

Igen пишет:
Смешно, но:

ILAC является международной организацией для органов по аккредитации, работающих в соответствии с ИСО/МЭК 17011 и участвующих в аккредитации органов по оценке соответствия, включая калибровочные лаборатории (ИСО/МЭК 17025), испытательные лаборатории (ИСО/МЭК 17025), медицинские испытательные лаборатории (ИСО 15189) и органы инспекции (ИСО/МЭК 17020)

https://ilac.org/language-pages/russian/

требует, , от лабораторий аккредитованных добровольно в ILAC, выполнение правил и политики ILAC, а Вы о какой самостийности ведете речь??

Научной- пожалуйста;
Учебная- пожалуйста;
Независимая лаборатория, в том числе и личная- пожалуйста!!

Но если хозяева/попечители/благодетели/учредители- потребуют, аккредитацию, как способ подтверждения Вашей состоятельности в измерениях, то будьте добры выполнять правила и политику аккредитующего органа;

А так Вы свободны!!


И еще ИСО 17034
Спасибо за отсылку к ILAC
3.5 Калибровка средств измерений и исходных эталонов
Для средств измерений и исходных эталонов, которые должны калиброваться, Политика ИЛАК устанавливает, что они должны быть калиброваны:
1) Национальными метрологическими институтами (NMI), в компетентность которых входит проведение такого рода работ и на которые распространяются положения Договоренности о взаимном признании Международного комитета мер и весов (CIPM MRA). С перечнем измерений, которые обусловливает данная Договоренность, включая сведения о диапазоне и неопределенности для каждой области измерений из перечня, можно ознакомиться в приложении С базы данных ключевых сличений Международного бюро мер и весов (BIPM KCDB).
Примечания
... 2 NMI государств — участников Метрической конвенции могут непосредственно получить прослеживаемость из измерений, выполненных в BIPM. База данных KCDB автоматически связывает соответствующие услуги
по калибровке МБМВ (включая диапазон и неопределенность). Также в базе приведены индивидуальные калибровочные сертификаты, выданные BIPM.

Придется констатировать, что прослеживаесть в области физ.-хим.измерений рано или поздно замкнется на метрологические институты
Не во всех областях, но в сфере госрегулирования скорее всего да...

  Ответов в этой теме: 98
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты