Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Аналитическая химия и метрология >>>

  Ответов в этой теме: 98
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Igen
Пользователь
Ранг: 1050


16.06.2020 // 0:46:01     
Редактировано 3 раз(а)


AntonyN6 пишет:
[А что теперь предполагается писать вместо нее? Как теперь быть с градуировочными графиками?
Калибровочный график

https://meganorm.ru/Index2/1/4293772/4293772305.htm
РМГ 29-2013 Государственная система обеспечения единства измерений. Метрология. Основные термины и определения

Дата актуализации: 01.02.2020

Но и Ангстрем и мм рт ст тоже внесистемные, ну и что??!!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
kot
Пользователь
Ранг: 1986


16.06.2020 // 3:22:31     

Igen пишет:

AntonyN6 пишет:
[А что теперь предполагается писать вместо нее? Как теперь быть с градуировочными графиками?

Калибровочный график

Угу.... и по логике указанного документа аналогично следует поступить с градудировочными характеристиками, шкалой, моделью итд. То есть по простому убрать это слово из русского языка.
По мне так причина такого волюнтаризма кроется в слабом словарном запасе авторов, которой ограничен словом "calibration". Но ведь есть же и "graduation" и "gaging". Ну и еще полагаю что авторы не видят и не понимают разницы в этих словах. Для метролога может такое сакральное знание и не к чему. Но лично меня будет потряхививать когда к примеру придется писать типа "мы провели калибровку прибора на котором была нанесена калибровка" или "коэффициенты заводской калибровочной модели хранятся в недоступном для калибровщика месте"
AntonyN6
Пользователь
Ранг: 988


16.06.2020 // 9:32:47     

Igen пишет:
Калибровочный график


А при приезде комиссии из ФСА начнется интересный диалог, так значит вы занимаетесь калибровкой? Значит вы калибровочная лаборатория? И далее по списку требований к ней...
Igen
Пользователь
Ранг: 1050


16.06.2020 // 14:38:15     

AntonyN6 пишет:

Igen пишет:
Калибровочный график


А при приезде комиссии из ФСА начнется интересный диалог, так значит вы занимаетесь калибровкой? Значит вы калибровочная лаборатория? И далее по списку требований к ней...

ХА-ХА, калибровка не разрешительная процедура, ей могут заниматься кто угодна и как угодно;

В ней важно признание результатов калибровки, как правило это аккредитация; но даже будучи аккредитованы в одной области, Вы можете заниматься калибровкой вне этой области, так сказать "для души", но в документах не путайте клиентов;

Я так думаю, и так меня учили, правда буржуи
Igen
Пользователь
Ранг: 1050


16.06.2020 // 14:46:13     
Редактировано 2 раз(а)


kot пишет:

Igen пишет:

AntonyN6 пишет:
[А что теперь предполагается писать вместо нее? Как теперь быть с градуировочными графиками?

Калибровочный график

Угу.... и по логике указанного документа аналогично следует поступить с градудировочными характеристиками, шкалой, моделью итд. То есть по простому убрать это слово из русского языка.
По мне так причина такого волюнтаризма кроется в слабом словарном запасе авторов, которой ограничен словом "calibration". Но ведь есть же и "graduation" и "gaging". Ну и еще полагаю что авторы не видят и не понимают разницы в этих словах. Для метролога может такое сакральное знание и не к чему. Но лично меня будет потряхививать когда к примеру придется писать типа "мы провели калибровку прибора на котором была нанесена калибровка" или "коэффициенты заводской калибровочной модели хранятся в недоступном для калибровщика месте"
В РМГ 29-2013 Государственная система обеспечения единства измерений. Метрология. Основные термины и определения, есть в конце нормативного документа эквиваленты терминов на английском и др языках

И это не ново и пришло с буржуинии

международный словарь по метрологии

mathscinet.ru/slaev/records/images/SlaevChun02.pdf

Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Химико-фармацевтический журнал Химико-фармацевтический журнал
Ежемесячный научно-технический и производственный журнал. Освещает молекулярно-биологические проблемы создания лекарственных средств, методы синтеза и технологии производства новых лекарственных препаратов, иccледования cтpоения xимичеcкиx cоединений, методы анализа и контpоль пpоизводcтва.
kot
Пользователь
Ранг: 1986


16.06.2020 // 17:11:26     

Igen пишет:

kot пишет:

Igen пишет:

AntonyN6 пишет:
[А что теперь предполагается писать вместо нее? Как теперь быть с градуировочными графиками?

Калибровочный график

Угу.... и по логике указанного документа аналогично следует поступить с градудировочными характеристиками, шкалой, моделью итд. То есть по простому убрать это слово из русского языка.
По мне так причина такого волюнтаризма кроется в слабом словарном запасе авторов, которой ограничен словом "calibration". Но ведь есть же и "graduation" и "gaging". Ну и еще полагаю что авторы не видят и не понимают разницы в этих словах. Для метролога может такое сакральное знание и не к чему. Но лично меня будет потряхививать когда к примеру придется писать типа "мы провели калибровку прибора на котором была нанесена калибровка" или "коэффициенты заводской калибровочной модели хранятся в недоступном для калибровщика месте"

В РМГ 29-2013 Государственная система обеспечения единства измерений. Метрология. Основные термины и определения, есть в конце нормативного документа эквиваленты терминов на английском и др языках

И это не ново и пришло с буржуинии

международный словарь по метрологии

mathscinet.ru/slaev/records/images/SlaevChun02.pdf


ну раз вы такой поборник 29ого РМГ и буржуйских ВИМов не могли бы вы пояснить нам убогим и приземленным что из себя представляет к примеру калибровочная кривая (азм есмь выражение соотношение между показанием и измеренной величиной) для обычного ИК спектрометра измеряющего состав колбасы, ну и как в этом случае выглядит "диаграмма калибровки" (азм есмь визуализация калибровочной кривой).
Igen
Пользователь
Ранг: 1050


16.06.2020 // 18:49:16     

kot пишет:

ну раз вы такой поборник 29ого РМГ и буржуйских ВИМов не могли бы вы пояснить нам убогим и приземленным что из себя представляет к примеру калибровочная кривая (азм есмь выражение соотношение между показанием и измеренной величиной) для обычного ИК спектрометра измеряющего состав колбасы, ну и как в этом случае выглядит "диаграмма калибровки" (азм есмь визуализация калибровочной кривой).


Не а, не поборник;

Не вижу ничего плохого, в градуировке;

К примеру и Анстрем и мм рт ст, применяться, и ничего;
Но я считаю:

1- Если ВЫ аккредитованная лаборатория, то "с волками жить, по волчьи выть";

2- Пример нормативного документа с актуализацией про "градуировку", давайте посмотрим??
kot
Пользователь
Ранг: 1986


17.06.2020 // 3:56:23     
Редактировано 1 раз(а)


Igen пишет:

kot пишет:

ну раз вы такой поборник 29ого РМГ

Не а, не поборник;

Не вижу ничего плохого, в градуировке;

К примеру и Анстрем и мм рт ст, применяться, и ничего;
Но я считаю:

1- Если ВЫ аккредитованная лаборатория, то "с волками жить, по волчьи выть";

2- Пример нормативного документа с актуализацией про "градуировку", давайте посмотрим??

Да полно документов, вон к примеру РМГ-54, никто вроде его не отменял.
ИМХО повторюсь это разные понятия. Калибровка имеет дело с приборами которые уже что-то показывают и сравнивает их показания с "эталонами". В кавычках поскольку эталоном метрологи могут обозвать что угодно. В целом это логично ибо у метролога нет ни таких компетенций, ни задачи разрабатывать градуировочную модель, устанавливать тип зависимости, условия ее применения и пробоподготовки образцов. Он должен установить типа реальные МХ, и как он может их установить если по процедурам калибровки создает свою градуировку, закладывая в "реальные МХ" все свои косяки и косяки используемых "эталонов". Получается это не реальные МХ прибора, а те МХ которые накалибровал калибровщик. А это ему надо? Я что-то не припомню ЦСМ который таким образом «калибрует» приборы.
А вот если на приборе уже имеется градуировочная зависимость то да тут есть где развернуться....
ап...Про хренову гору универсальных СИ у который нет ничего кроме выходного сигнала отдельная песня. Хотя да... при покупке любого хроматографа скорее всего выдадут документ с названием типа "сертификат калибровки" где будет скорее всего СКО прибора+возможно чуй, но какое отношение это имеет к термину калибровка где сообразно вашему РМГ требуется установить соотношение между величиной и ее эталоном ( эталоном СКО полагаю в данном случае)
Ерема
Пользователь
Ранг: 12


17.06.2020 // 9:17:37     

Доктор пишет:
В свободном доступе опубликована статья

Аналитическая химия и метрология:
актуальные вопросы взаимодействия

labpro-media.ru/wp-content/uploads/2019/10/066-071-volynsky_DG_f.pdf


Хорошая статья, но не точная.
"Наконец, самое главное заключается в том, что концепция метрологической прослеживаемости концентраций не нужна в принципе. Предыдущими
поколениями метрологов во всем цивилизованном мире отработана прослеживаемость единиц масс и объемов."

В приказе 4091 об аттестации методик (https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=268453) теперь тоже пишут про прослеживаемость...
В растворах кроме массы и объема есть еще вещество и за рубежом (РМГ29 это перевод словаря VIM) эту прослеживаемость обеспечивают SRM метрологических институтов
Это такие же гирьки, метры ... как и все привычные физические величины, только в химии
Так что "во всем цивилизованном мире" все не совсем так
Ерема
Пользователь
Ранг: 12


17.06.2020 // 9:26:23     

kot пишет:

Igen пишет:

kot пишет:

ну раз вы такой поборник 29ого РМГ

Не а, не поборник;

Не вижу ничего плохого, в градуировке;

К примеру и Анстрем и мм рт ст, применяться, и ничего;
Но я считаю:

1- Если ВЫ аккредитованная лаборатория, то "с волками жить, по волчьи выть";

2- Пример нормативного документа с актуализацией про "градуировку", давайте посмотрим??

Да полно документов, вон к примеру РМГ-54, никто вроде его не отменял.
ИМХО повторюсь это разные понятия. Калибровка имеет дело с приборами которые уже что-то показывают и сравнивает их показания с "эталонами". В кавычках поскольку эталоном метрологи могут обозвать что угодно. В целом это логично ибо у метролога нет ни таких компетенций, ни задачи разрабатывать градуировочную модель, устанавливать тип зависимости, условия ее применения и пробоподготовки образцов. Он должен установить типа реальные МХ, и как он может их установить если по процедурам калибровки создает свою градуировку, закладывая в "реальные МХ" все свои косяки и косяки используемых "эталонов". Получается это не реальные МХ прибора, а те МХ которые накалибровал калибровщик. А это ему надо? Я что-то не припомню ЦСМ который таким образом «калибрует» приборы.
А вот если на приборе уже имеется градуировочная зависимость то да тут есть где развернуться....
ап...Про хренову гору универсальных СИ у который нет ничего кроме выходного сигнала отдельная песня. Хотя да... при покупке любого хроматографа скорее всего выдадут документ с названием типа "сертификат калибровки" где будет скорее всего СКО прибора+возможно чуй, но какое отношение это имеет к термину калибровка где сообразно вашему РМГ требуется установить соотношение между величиной и ее эталоном ( эталоном СКО полагаю в данном случае)


На западе этими эталонами являются сертифицированные референтные материалы (словарь VIM)
Причем если читать ИСО 34 то делать их должны метрологические институты

  Ответов в этой теме: 98
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты