Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Автоматическая температурная компенсация при измерении рН >>>

  Ответов в этой теме: 51
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Автоматическая температурная компенсация при измерении рН
Листок
Пользователь
Ранг: 18

03.08.2019 // 21:17:59     
Здравствуйте, разъясните мне пожалуйста.В инструкции по эксплуатации рН метра написано:при измерении образца:показания рН зависят от температуры. Влияние температуры компенсируется с помощью температурного датчика внутри зонда. Результирующие измерения являются фактическими рН при температуре измерения.
Правильно ли я понимаю? Например, если мне необходимо измерить рН дистиллированной воды, мне сначала нужно нагреть/остудить привести ее к 20 гр цельсия, затем измерить рН? рН метр автоматически не преобразует температуру при измерении пробы?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Igen
Пользователь
Ранг: 1050


04.08.2019 // 0:26:56     


Автоматическая температурная компенсация при измерениях рН

Общие вопросы

1. А что она вообще делает?

https://www.lvs.by/upload/iblock/285/Termokompensatsiya-pri-izmerenii-rN.pdf

Листок
Пользователь
Ранг: 18


05.08.2019 // 5:24:10     
Тогда, все таки как вы выдаёте результаты измерения рН исследуемой пробы? Правильно результат выдать: поддерживая температуру пробы при измерении при 20 гр цельсия? Или вы выдаёте фактическое измеренное значение рН при температуре пробы которую выдаёт рН метр?
Юлия Хо
Пользователь
Ранг: 806


05.08.2019 // 9:31:25     
Я раньше думала, что правильно писать в журнале рН при температуре такой-то независимо от термокомпенсации.
Igen
Пользователь
Ранг: 1050


05.08.2019 // 12:27:40     
Редактировано 1 раз(а)

Возможно, я ошибаюсь, но при температуре в лаборатории 18С, соответственно и пробы, если нет термостатирования пробы, но при включенной автоматической термокомпенсации рНметр не может выдать Вам рН для для 18С, а только для той температуры, скажем 25С, к которой он приведет.

Прочем можете «поиграться», отключить и включить автоматическую термокомпенсацию, термостатирование

Ну конечно, термостатирование лучше, но дороже

Ну, конечно, Вы должны в любом случае указывать реальную температуру в лаборатории
Листок
Пользователь
Ранг: 18


06.08.2019 // 5:04:50     
Спасибо за ответы.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Термогравиметрический анализатор TA Instruments TGA Q500 Термогравиметрический анализатор TA Instruments TGA Q500
Исследовательский термогравиметрический анализатор, позволяющий кроме традиционной термогравиметрии с линейной разверткой температуры и изотермической термогравиметрии использовать самые современные методы термогравиметрии, такие как термогравиметрия высокого разрешения и модулированная термогравиметрия.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Igen
Пользователь
Ранг: 1050


07.08.2019 // 1:55:03     
Хотя магнитная термомешалка весьма хорошая вещь.
Юлия Хо
Пользователь
Ранг: 806


07.08.2019 // 10:25:05     
А вот ответ на вопрос-то какой? Как измерять рН? рН горячей воды по СанПиН как измерять , например?
Igen
Пользователь
Ранг: 1050


07.08.2019 // 15:00:52     
рН горячей воды не измерял, а анализаторами мочи с тестполосками занимался, там рН тоже есть.

Пришел к мнению, что все условно, даже весьма.
Р38
Пользователь
Ранг: 12


20.08.2019 // 15:28:03     

Юлия Хо пишет:
рН горячей воды по СанПиН как измерять , например?
Буквально сегодня для этой цели предложили рассмотреть рн метр HI991001. Покопаться в инете пока времени не было, отсюда вопрос - Кто-нибудь держал в руках инструкцию к этому прибору? Действительно до 105грС температура измеряемой среды?
vmu
Пользователь
Ранг: 1237


28.08.2019 // 21:57:42     

Igen пишет:
Автоматическая температурная компенсация при измерениях рН
А что она вообще делает?
https://www.lvs.by/upload/iblock/285/Termokompensatsiya-pri-izmerenii-rN.pdf

Возможно, я ошибаюсь, но при температуре в лаборатории 18С, соответственно и пробы, если нет термостатирования пробы, но при включенной автоматической термокомпенсации рНметр не может выдать Вам рН для для 18С, а только для той температуры, скажем 25С, к которой он приведет.

Вы же привели ссылку, где нормально написано. Термокомпенсация пересчитывает калибровку с одной температуры на текущую температуру (меняет наклон калибровки). Затем эта пересчитання калибровка позволяет с приемлемой точностью определить pH при текущей температуре. При 18C получите именно "pH образца при 18C", и этот pH будет определен правильно, несмотря на то, что прибор калибровали при иной температуре (например, при 19С, при 20C, при 23C, при 25C, при 26C...).
Прибор не может "привести" pH образца к какой-либо температуре, поскольку состав конкретного образца прибору неизвестен, и температурная зависимость pH конкретного образца (совсем не RT/nF из уравнения Нернста) прибору тоже неизвестна.

  Ответов в этой теме: 51
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты