Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Высокотемпературная капиллярная колонка >>>

  Ответов в этой теме: 55
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


ex-KNIISE
Пользователь
Ранг: 438


24.06.2004 // 14:55:22     
Приходилось ли работать с ValcoBond капиллярными колонками от Valco Instruments? Какие впечатления?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
AF
VIP Member
Ранг: 364


25.06.2004 // 8:16:34     
Редактировано 1 раз(а)


Леонид пишет:

KNIISE пишет:
А такой вопрос - насколько капилляры с Al-покрытием прозрачны? В капиллярах с полиимидом видны "загрязнения", а в этих что то рассмотреть можно?

Конечно нет! Внешне это выглядит так, будто снаружи колонку покрасили "серебрянкой". Какая уж тут прозрачность? Да и на ощупь это все, как наждак.
Так что, если Вы думаете, что на колонку снаружи напылили нанослой алюминия - то спешу Вас разочаровать, алюминий на колонке лежит буквально кусками.

Хочу поделится собственным опытом использования колонок "Витокап".
Внешний вид у всех (ок 7 шт) вполне нормальный, покрытие не отваливается, "матовое, ровное", пока новые без дополнительного разреза не сразу и отломишь. Правда спустя 3 года стали ломаться, причем видимо нарушения в производстве т.к. покупали одновремено две SE 30 и SE-54 причем на первой работали Очень много каждый день с 9 до 5 в течении 3-х лет, а на SE-54 на которой работали значительно меньше проработала незнчительно больше. Теперь насчет фона, фон как фон сначала фон был выше ок 5000 мV потом ниже ок 3000 мV (через месяца два) а затем в течение двух лет постепенно повышался (может кстати и детектор подзагрязнился, правда мы его периодически чистим, хроматограф Кристалл 2000М. Затем поле примерно лет 3-х колонки стали ломаться, сами. Некоторые особо длинные куски до сих пор работают вполне нормально (были по 50 м) сейчас ок 18м.
Зетем были куплены прим 3 кол с FFAP 50м. одна у нас другая в УВД и на спирт завод. У нас работает ок 4 лет - без проблем (пока не ломается). На спир заводе и УВД тоже. Мы сравнивали колонку производства НР и ВИТОКАП c FFAP обе колонки 50м 0,32 на колонка ВИТОКАП была чуть шумнее и пики были чуть хвостатее, но все примеси в водке даже на минимальных концентрациях видела замечательно, хроматограф Кристалл-2000М, (Я лично видел как неправилльная установка колонки от НР и Realtec FFAP в хроматограф HP 4893 (за номер не ручаюсь может 4683) давала такой шум что метанол то плохо видно было не говоря про альдегиды). После этой работы спиртзавод и купил колонку ВИТОКАП, пока не жаловолись. В последнее время были куплены две колонки ВИТОКАП с SE-30 и SE-54 пока работают (прошло 1,5 года).
Резюме видимо как любой советский автомобиль, раз на раз не приходится. Но для рутиных анализов порой бывает в самиый раз, свое они отрабатывают.
Да специально для Леонида в моих записках контора Витохром колонки Витокап с ПЭГ фазой не выпускает (или уже не выпускает), может я читать не умею. Вот перечень фаз (SE-30, -54, -52; OV -1, -101, -210, 225; XE-60; FFAP; Carbowax-20M)
Не поймите меня превратно, если средства позволяют и для MS, берите соответствующие колонки.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


25.06.2004 // 8:29:46     

AF пишет:
.
Да специально для Леонида в моих записках контора Витохром колонки Витокап с ПЭГ фазой не выпускает (или уже не выпускает), может я читать не умею. Вот перечень фаз (SE-30, -54, -52; OV -1, -101, -210, 225; XE-60; FFAP; Carbowax-20M)
Не поймите меня превратно, если средства позволяют и для MS, берите соответствующие колонки.


Для справки: ПЭГ и карбовакс - это одно и то же.
ex-KNIISE
Пользователь
Ранг: 438


25.06.2004 // 13:07:43     
Я правильно понял: колонки "Витокап" - с Al-покрытием и российского пр-ва? А сколько они стоят?
И все же, меня очень заинтересовали (мизерная стоимость!) ValcoBond колонки от VICI. Кто-нибудь с ними сталкивался?
AF
VIP Member
Ранг: 364


25.06.2004 // 14:00:00     


Для справки: ПЭГ и карбовакс - это одно и то же.
буду знать раз я такой глупый.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Низкотемпературная лабораторная электропечь (сушильный шкаф) SNOL 120/300 Низкотемпературная лабораторная электропечь (сушильный шкаф) SNOL 120/300
Камерные электропечи нового поколения предназначены для просушки различных материалов, проведения аналитических работ в воздушной среде в стационарных условиях при температуре от 50 до 300°С.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
AF
VIP Member
Ранг: 364


25.06.2004 // 14:00:05     
Редактировано 1 раз(а)

Витокап делает контора ВИТОХРОМ.
Находятся они в Москве. тел.3249895 WWW адреса не знаю. У меня прайс года полуторной давности по нему SE30 0.32 50м 5730 руб. (теоретически можно заказать и толщину покрытия). Обращатся лучше к Резникову Вячеславу Ивановичу (только к нему) и жаловаться надо к нему, дядька толковый.В принципе на АналитикеЕкспо я еще нашел, кто в России делает колонки с Al покрытием если интересно то смогу разгрести завалы рекламы и найти.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


25.06.2004 // 14:20:16     
Редактировано 1 раз(а)


AF пишет:


Для справки: ПЭГ и карбовакс - это одно и то же.
буду знать раз я такой глупый.
Ну не стоит обижаться.
Карбовакс - действительно торговое название полиэтиленгликолей разной молекулярной массы (которая и проставляется после названия, например, ПЭГ20М = Карбовакс 20М и представляет собой полиэтиленгликоль со средней ММ 20000). Кроме этого, практически одно и то же из себя представляют фазы SE30, OV1 и OV101. Это все метилсилоксаны. Они лишь несколько различаются по молекулярно-массовому распределению, а соответственно - и по рабочим температурам.
ex-KNIISE
Пользователь
Ранг: 438


25.06.2004 // 15:09:28     
Среди фенилсиликоновых фаз есть очень интересные. Напр., 20-50%фенил-силиконовые, у которых часть фенилов введена в основную цепь - при этом повышается устойчивость фазы к высоким температурам. Очень интересные блоксополимерные фенилсиликоновые фазы Оптима-Дельта от MN с автоселективностью - полярность фазы зависит от температуры.
12345
Пользователь
Ранг: 661


25.06.2004 // 23:16:30     
Редактировано 1 раз(а)

AF писал:
Теперь насчет фона, фон как фон сначала фон был выше ок 5000 мV потом ниже ок 3000 мV (через месяца два) а затем в течение двух лет постепенно повышался (может кстати и детектор подзагрязнился, правда мы его периодически чистим, хроматограф Кристалл 2000М.
-----------------------------------
AF,
я могу, конечно, что-нибудь упустить из виду, но если Вы говоря о фоне 3000 - 5000 мВ, имели ввиду пламенно - ионизационный детектор хроматографа Кристалл2000М, то это очень большой фон. У нас фон 3 - 20 мВ.
Andrew
VIP Member
Ранг: 1370


27.06.2004 // 15:30:52     
Я думаю, что речь идет о ДЭЗе. Если газ носитель "не фонтан", то такое может быть и при этом работоспособность вполне сохраняется. А за такой фон на ПИДе, по-моему, ХРОМАТЭК обидится

  Ответов в этой теме: 55
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты