Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Кристапл-5000.1, шумы нулевой линии >>>

  Ответов в этой теме: 33
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Кристапл-5000.1, шумы нулевой линии
Сергей113
Пользователь
Ранг: 310

28.05.2019 // 11:06:05     
Решил продублировать сообщение в из другой ветки, т.к. проблему как-то решать надо.

anchem.ru/forum/read.asp?id=24674&recordnum=150
У Вас тут идет очень плодотворная дискуссия, не хочется даже встревать со своей проблемой, но может специалисты СКБ Хроматэк отвлекутся и посмотрят мое письмо Суворову Ивану Михайловичу от 20 мая 2019 года 14:58 Кристалл-5000.1 № 2518 шумы и подскажут ЧТО ДЕЛАТЬ.
Сейчас делаю переход с имитатора ДТП для ГХ-1000 на Кристалл-5000, хочу еще такой вариант проверить.
* * *
На словах характер нулевой линии следующий, идет ровная шумовая линия, а потом гребенка колебаний вверх-вниз, затем снова относительно ровный шум и снова гребенка.
* * *
Подсоединил имитатор (два сопротивления из манганина, намотка бифиллярная, в металлическом корпусе от ДТП ГХ-1000, утеплен).
Характер нулевой линии остался таким же.
С боем сняли в другой лаборатории неиспользуемый усилитель ДТП.
Характер нулевой линии остался таким же.
Заменил бы БП, но нет от Кристалла-5000, от 2000 есть.
Хроматэк, ау, что делать?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Сергей113
Пользователь
Ранг: 310


28.05.2019 // 11:52:53     

Перепелкин К пишет:
Я с таким шумом сталкивался, когда в 1,5 м от хроматографа включали печку СВЧ, разогревая обеды.
Константин Владимирович!

У нас серьезное химическое предприятие и пункты приема пищи расположены в соответствующих помещениях, а не в лаборатории.
Я с вечера на десять часов запустил анализ, чтобы посмотреть есть ли изменения в характере нулевой линии в течении указанного времени.
Разницы не было.
Кроме того, это цеховая лаборатория, в которой есть и хроматографы других моделей, с ними проблем нет.
Почему не стал перезванивать Ивану Михайловичу, ответ весьма прост, я и сам знаю, что причин может быть масса, но при общении с Андреем Николаевичем рекомендации были конкретны, а тут общие рассуждения.
Вы сами видели картинку из моего послания, что можете подсказать, если уже понятно, что на имитатор два усилителя ДТП пишут одинаково, как и с реальным ДТП.
SergeyK
Пользователь
Ранг: 2168


28.05.2019 // 14:33:24     
Редактировано 3 раз(а)

Попробуйте использовать настоящее и отдельное заземление для этого прибора. Подключите его к выделенной шине на время, остальное отключите от нее. Попробуйте поработать без заземления прибора (и компьютера) вообще. Сообщите о своих наблюдениях.

Под настоящим заземлением я подразумеваю оцинкованное ведро, с припаянной/приваренной к ведру шиной, закопанное на метр-полтора в посоленную землю.
Викторин
Пользователь
Ранг: 2697


28.05.2019 // 14:41:23     
Редактировано 1 раз(а)


SergeyK пишет:

Под настоящим заземлением я подразумеваю оцинкованное ведро, с припаянной/приваренной к ведру шиной, закопанное на метр-полтора в посоленную землю.

Не забыть что подсоленная- не сухая соль, а с водичкой хорошо политая Ну и не забыть- в последнее время не так легко избавиться от заземления- которое с розетки идёт третьим проводом- либо двухпроводной переходник, либо отпаивать или отрезать. А ведь ещё и с ИБП это пойти может.
Сергей113
Пользователь
Ранг: 310


28.05.2019 // 15:09:25     

SergeyK пишет:
Попробуйте использовать настоящее и отдельное заземление для этого прибора. Подключите его к выделенной шине на время, остальное отключите от нее. Попробуйте поработать без заземления прибора (и компьютера) вообще. Сообщите о своих наблюдениях.

Под настоящим заземлением я подразумеваю оцинкованное ведро, с припаянной/приваренной к ведру шиной, закопанное на метр-полтора в посоленную землю.


Ваш вариант заземления не получится, цеховая лаборатория на четвертом этаже производственного здания и вокруг все забетонировано. Для проверки полностью избавиться от заземления возможно (но только для проверки, по правилам оборудование должно быть заземлено), от использования компьютера нет, на дисплее хроматографа нулевую линию не увидишь.
Пока жду возвращение БП от электронщиков.
SergeyK
Пользователь
Ранг: 2168


28.05.2019 // 18:06:00     
От использования компьютера не вообще, а заземленного компьютера, например через вилку с проводником защитного заземления (третий провод, желтый с зеленой полосой).
Соединение сигнальных земель прямо притягивает помехи, знаете ли.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Южполиметалл-Холдинг, ЗАО Южполиметалл-Холдинг, ЗАО
Производит и поставляет рентгенофлуоресцентные анализаторы, автономный блок вакуумирования, измерительную камеру для рентгенофлуоресцентного анализатора. Стандартные образцы для РФА.
Сергей113
Пользователь
Ранг: 310


29.05.2019 // 12:27:38     
Взял блок питания от Кристалл-2000М, припаял недостающие шлейфы и поставил.
Попробовал с заземленным усилителем ДТП и с изолированным от массы.
Вроде как с изолированным от массы усилителем ДТП шумы меньше, сейчас 4 сотых.
Химиков вроде как устраивает, но какое чувство недоделанного гложет.
* * *
Из-за чего не стал связываться с родным БП, электронщики вернули обратно ничего не сделав.
Пять вольт - 5,3, двенадцать плюс - 12,4, двенадцать минус - 11,8.
На БП 2000 напряжения больше соответствуют заявленным.
Перепелкин К
Пользователь
Ранг: 821


29.05.2019 // 13:09:35     

Сергей113 пишет:
Взял блок питания от Кристалл-2000М, припаял недостающие шлейфы и поставил.
Попробовал с заземленным усилителем ДТП и с изолированным от массы.
Вроде как с изолированным от массы усилителем ДТП шумы меньше, сейчас 4 сотых.
Химиков вроде как устраивает, но какое чувство недоделанного гложет.
* * *
Из-за чего не стал связываться с родным БП, электронщики вернули обратно ничего не сделав.
Пять вольт - 5,3, двенадцать плюс - 12,4, двенадцать минус - 11,8.
На БП 2000 напряжения больше соответствуют заявленным.

Здравствуйте.
Возбуждение ушло вне зависимости от изоляции корпуса усилителя от массы? Т.е. виноват блок питания был? Или неоднозначно?
Сергей113
Пользователь
Ранг: 310


29.05.2019 // 13:32:21     

Перепелкин К пишет:
Возбуждение ушло вне зависимости от изоляции корпуса усилителя от массы? Т.е. виноват блок питания был? Или неоднозначно?

С заменой БП характер шума нулевой линии стал более ровным, исчезла систематическая гребенка.
Изоляция корпуса усилителя ДТП от массы субъективно шум уменьшила, но это еще как посмотреть.
Меня беспокоит то, что первый анализ после замены показал очень симпатичную нулевую и пики анализируемых веществ, а следующие анализы при неизменных условиях показали большую шумность нулевой линии.
Химики пока успокоились, но я как-то таким поведением прибора недоволен и непониманием, а что еще можно сделать, если химики снова вызовут.
Викторин
Пользователь
Ранг: 2697


29.05.2019 // 15:38:54     
Редактировано 1 раз(а)


Сергей113 пишет:
Анализы при неизменных условиях показали большую шумность нулевой линии.
Химики пока успокоились, но я как-то таким поведением прибора недоволен и непониманием, а что еще можно сделать, если химики снова вызовут.
Как правило это означает, что неисправность затаилась. Обычно первым делом делом снимаю колонку и мою сам дтп- по моим анализам хлороформом или толуолом. Если всё чисто на выходе- замена колонки и лайнера. Опять не помогло- замена РРГи фильтра с прокаливанием фильтра. И это не помогло- переключится на другой баллон с газом, поменять новый чувствительный элемент. Отдельно для 5000-ка можно на нагрев термостата диод повесить с радиатором- забавно может сказаться на базовой. Продолжать можно до бесконечности
Сергей113
Пользователь
Ранг: 310


29.05.2019 // 16:27:59     
Так получилось, что в подведомственной сфере химики часто ловят не основные вещества, а примеси, поэтому я уже знаю, что делать для решения проблемы с шумом.
Тут я уже использовал весь свой стандартный набор действий.
ДТП мыл, ставил чистые колонки, прогревал прибор, можно и дальше перечислять, поэтому и в задумчивости, что еще сделать...

  Ответов в этой теме: 33
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты