Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Редокс- потенциал? >>>

  Ответов в этой теме: 26
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


24.04.2006 // 20:29:27     
Редактировано 1 раз(а)


himik пишет:

Сергей Костиков пишет:

himik пишет:
Очень бы хотелось эмпирическое уравнение отклика в координатах Е-С(активного хлора), или на худой конец коэффициент крутизны...
Плз...

При чём здесь эмпирика?! То, очём Вы спросили - абсолютная калибровка.

Вобщем-то калибровка - это и есть эмпирика....))

Чёй-то я, аналитик, не пойму.
Абсолютная калибровка по образцам с заведомо известной концентрацией - эмпирика? Посмотрим словарь:
- эмпирический - значит, полученный путём общих рассуждений... Ну, никак не из конкретного эксперимента!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Demidroll
Пользователь
Ранг: 4


25.04.2006 // 1:27:59     
Товарищи, огромное спосибо, именно это уравнение мне и показали сегодня на каф химии, но радуюсь я тому, что в пятницу, на той же кафедре, мне разрешили провести собственный опыт по определению концентрации этих самых хлоров(в сути эксперимента будет как раз именно это уравнение), сказали, что по рН мерить это ЖУТКАЯ халтура, и мало-мальски знающий человек меня загрузит вопросами, и я не смогу отвертеться. Так что в пятницу поеду в бассейн набирать водичку для следственного экстперимента, и собственноручно это всё проведу.

Но мои вопросы Вам, как к специалистам, наверно, не закончаться. Надо будет разобраться с этими самыми электродами. Мне, как автоматчику, пофиХ какие брать и настраивать, я знаю что их огромное количество, но если бы Вам сказали померить именно в бассейне, то как бы Вы подошли к этой проблеме? Почему? Причем, электроды только промышленные.

Ну и наконец, если есть идеи по-поводу преобразователя, то тоже выслушаю. В бассейне Х стоит П-201, очень старый, но надежный.(Я понимаю, что вопрос про преобразователь звучит ОЧЕНЬ некорректно и грубо, но всё же...)
Евгений Куприн
Пользователь
Ранг: 2


25.04.2006 // 12:41:28     
для того, чтобы ГРАМОТНО измерять активную концентрацию хлора потенциометрическим методом (а именно этот метод используется в Вашем случае), необходимо заменить рН-электрод на рСl-электрод, а редокс-потенциал оставьте для теоретиков, Вам это совершенно ни к чему.
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


25.04.2006 // 12:58:10     
Редактировано 2 раз(а)


Евгений Куприн пишет:
для того, чтобы ГРАМОТНО измерять активную концентрацию хлора потенциометрическим методом (а именно этот метод используется в Вашем случае), необходимо заменить рН-электрод на рСl-электрод...
И определить концентрацию хлорид-ионов. И что с ней потом делать дальше? Поставить на тумбочку для всеобщего обозрения?
kot
Пользователь
Ранг: 1986


25.04.2006 // 14:24:02     

Евгений Куприн пишет:
редокс-потенциал оставьте для теоретиков, Вам это совершенно ни к чему.

А вот мне он определенно нужен, к теоретикам себя не отношу, ред\окс (молоко)смотрим раз в неделю, совместно с другими показателями: состав, УЭП, рН, Na, K, Ca, Cl ect. Cобрали массив данных, никаких теорий пока не проглядывается.
Теоретики а-у-уу?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Иономер «Нитрон» Иономер «Нитрон»
Двухканальный микропроцессорный иономер «Нитрон» - высокоточный прибор, используемый при проведении потенциометрических измерений и предназначенный для оснащения аналитических лабораторий различного профиля.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


25.04.2006 // 15:42:14     
Редактировано 1 раз(а)


Евгений Куприн пишет:
для того, чтобы ГРАМОТНО измерять активную концентрацию хлора потенциометрическим методом (а именно этот метод используется в Вашем случае), необходимо заменить рН-электрод на рСl-электрод, а редокс-потенциал оставьте для теоретиков, Вам это совершенно ни к чему.
Для того, чтобы ГРАМОТНО судить о редокс-потенциале, нужно не вспоминать о рН-электродах, а почитать хотя бы предыдущие посты.
Используется стеклянно-платиновый электрод (минимальная поляризация, инертный материал).
Хотя, конечно, показатель этот - аддитивный и зависит от отношения концентраций ВСЕХ окислителей-восстановителей, и от рН тоже.
Теоретики уже всё, что могли, сказали и написАли, а в практике некоторых отраслей НХ этот метод занял свою нишу (ограниченную, прямо скажем, многими "но") уже тому лет 20-30.
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


25.04.2006 // 16:56:25     
Редактировано 1 раз(а)


kot пишет:

Евгений Куприн пишет:
редокс-потенциал оставьте для теоретиков, Вам это совершенно ни к чему.
А вот мне он определенно нужен, к теоретикам себя не отношу, ред\окс (молоко)смотрим раз в неделю, совместно с другими показателями: состав, УЭП, рН, Na, K, Ca, Cl ect. Cобрали массив данных, никаких теорий пока не проглядывается.
Теоретики а-у-уу?

Уважаемый kot!
Я понял так, что кроме редокс у Вас под контролем неорг.ионы. Или я не прав?
В такой матрице, как молоко (абстрактно, вообще-то) эти показатели могут гулять, как им вздумается, поэтому вряд ли стОит удивляться разбросу массива данных. Чем больше массив (в частности, география пастбищ, или заводов по производству гомогенизированного молока), тем менее коррелированы результаты анализов.
Здесь можно бы и продолжить об обеспечении единства подходов и средств измерений, перейти на родную отрасль, аттестацию, сертификацию, аккредитацию и т.д., но это - уже иная тема, заявленная, кстати, неслабо, в данном форуме.
kot
Пользователь
Ранг: 1986


26.04.2006 // 6:36:58     

Сергей Костиков пишет:

kot пишет:
В такой матрице, как молоко (абстрактно, вообще-то) эти показатели могут гулять, как им вздумается, поэтому вряд ли стОит удивляться разбросу массива данных.

Вообще-то молоко очень стабильная система и показатели гуляют в очень четких границах, если конечно человек не приложил к этому руку. Корреляций (например с PH) в достатке. Но это просто зависимости не более, хотелось бы какую-нибудь стройную теорию на этот счет. Если теоретики сказали свое слово на эту тему (в контексте биологических жидкостей а не бассейнов), то можно ссылку пожалуйста. Спасибо.
Евгений Куприн
Пользователь
Ранг: 2


26.04.2006 // 12:01:46     

kot пишет:

Евгений Куприн пишет:
редокс-потенциал оставьте для теоретиков, Вам это совершенно ни к чему.
А вот мне он определенно нужен, к теоретикам себя не отношу, ред\окс (молоко)смотрим раз в неделю, совместно с другими показателями: состав, УЭП, рН, Na, K, Ca, Cl ect. Cобрали массив данных, никаких теорий пока не проглядывается.
Теоретики а-у-уу?

Это другой случай. Человеку нужен хлор, так пусть меряет хлор, а как он связан с р-п - это совсем другая задача. И пусть потом доказывает, что они однозначно связаны. Это на дисер тянет.
himik
Пользователь
Ранг: 351


26.04.2006 // 17:36:55     

Сергей Костиков пишет:

himik пишет:

Сергей Костиков пишет:

himik пишет:
Очень бы хотелось эмпирическое уравнение отклика в координатах Е-С(активного хлора), или на худой конец коэффициент крутизны...
Плз...

При чём здесь эмпирика?! То, очём Вы спросили - абсолютная калибровка.

Вобщем-то калибровка - это и есть эмпирика....))

Чёй-то я, аналитик, не пойму.
Абсолютная калибровка по образцам с заведомо известной концентрацией - эмпирика? Посмотрим словарь:
- эмпирический - значит, полученный путём общих рассуждений... Ну, никак не из конкретного эксперимента!

То есть вы хотите сказать, что эмпирический коэффициент - тот, который выводится из некой теории?

  Ответов в этой теме: 26
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты