Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Редокс- потенциал? >>>

  Ответов в этой теме: 26
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Редокс- потенциал?
Demidroll
Пользователь
Ранг: 4

19.04.2006 // 23:50:04     
Я видел темы были, в которых это словечко промелькало, но...
Суть в следующем. У меня задача контролировать концентрацию хлора в плавательном бассейне. У меня есть электроды и преобразователь, который меряет значения рН,рХ и как раз этот редокс-потенциал. Сегодня я выяснил, что по величине рН концентрацию не получишь, что электроды "не реагируют" на этот хлор. Дезинфикатом является гипохлорит натрия, NaClO. А вот как раз при изменении концентрации хлора, электроды улавливают изменения редокс-потенциала. Вопрос в следующем:
1) Что такое редокс-потенциал? Это просто напряжение между электродами в растворе?
2)если кто-нибудь сталкивался с такой задачей(измерение концентрации хлора в воде), то пожалуйста поделитесь опытом.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


20.04.2006 // 0:20:32     
Чтобы не засорять форум, пишите мне на е-мелю
kostikov(gav!)orgres-f.ru

С уважением, С.Ю. Костиков
kot
Пользователь
Ранг: 1987


20.04.2006 // 7:00:58     

Сергей Костиков пишет:
Чтобы не засорять форум, пишите мне на е-мелю
kostikov(gav!)orgres-f.ru

С уважением, С.Ю. Костиков

А вот я бы с удовольствием "засорил" (с) форум дискуссией на тему Ред\окс потенциала в биологических жидкостях (в основном - от чего зависит? и его корреляции с другими характеристиками?) Буду признателен г. Костикову если он поделится ин-цией на данную тему.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


20.04.2006 // 8:12:34     
Редокс-потенциал - это характеристика окисляющей и или восстановительной способности некого раствора.Меряется обычно платиновым электродом относительно любого электрода сравнения, хлорсеребряного, например.
Вполне подходит для контроля в воде бассейнов необходимого содержания гипохлорита, как впрочем и других окислителей.
Более того, кажется в Германии вместо содержания "активного хлора", принятого у нас, как раз и меряют этот самый потенциал. Корреляция с содержанием и активностью гипохлорита - полная. При изменении остаточного содержания активного хлора от 0 до 0,7 мг/л редокс-потенциал меняется на 85 мВ.
Но при организации автоматического контроля за качеством воды бассейна нужно учитывать, что редокс-потенциал существенно зависит от рН. А потому мерять его нужно в забуферированных растворах, либо вносить поправку на разницу рН, которая в бассейне может меняться почти на полторы единицы.
Demidroll
Пользователь
Ранг: 4


20.04.2006 // 16:07:13     
Просто в разговоре с инженером этого бассейна, я услышал такую вещь, что рН воды почти нейтральная, когда они её хлорируют, там же остаточный хлор ещё появляетя, всё это со временем в соли каким-то образом переходит, вот, и они эти соли нейтрализуют соляной кислотой, так вот на рН, он говорит, это никак не отражается, вернее электроды не улавливают эти изменения. Извиняюсь за свой язык, я не химик, и поэтому может быть что-то неправильно сказал, но суть вобщем в этом- рН воды не изменяется.
Каким образом редокс-потенциал зависит от рН?
Вообще изначально, как я и говорил, думал мерить концентрацию хлора по рН, вот что получается:

NaClO+H2O<=>NaOH=HClO
ClO- + H20<=>OH- + HClO
Если предположить, что рН=7,2, то концентрация Cl'ора= 10^-7,2 моль/л.
Такой подход правильный?

Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


21.04.2006 // 9:05:55     

Demidroll пишет:
Просто в разговоре с инженером этого бассейна, я услышал такую вещь, что рН воды почти нейтральная, когда они её хлорируют, там же остаточный хлор ещё появляетя, всё это со временем в соли каким-то образом переходит, вот, и они эти соли нейтрализуют соляной кислотой, так вот на рН, он говорит, это никак не отражается, вернее электроды не улавливают эти изменения. Извиняюсь за свой язык, я не химик, и поэтому может быть что-то неправильно сказал, но суть вобщем в этом- рН воды не изменяется.
Каким образом редокс-потенциал зависит от рН?
Вообще изначально, как я и говорил, думал мерить концентрацию хлора по рН, вот что получается:

NaClO+H2O<=>NaOH=HClO
ClO- + H20<=>OH- + HClO
Если предположить, что рН=7,2, то концентрация Cl'ора= 10^-7,2 моль/л.
Такой подход правильный?

Вы это серьезно или решили приколоться?
Чушь, однако, полная.
Начнем с того, что окислительный потенциал большинства редокс систем увеличивается с понижением рН.
Написали уравнения возможных реакций гипохлорита в воде, да и то не все, и хотите по ним считать концентрацию активного хлора?
А Вы уверены, что все реакции проходят количественно и до конца? И почему не учитываете расход реагента на окисление органики, бактерий и продуктов их жизнедеятельности?
Вот при этой то реакции вода и защелачивается.
Короче, если у Вас рН поддерживается стабильным хотя бы с точностью до 0,2 единицы. Меряйте редокс потенциял, находите корреляцию с концентрацией активного хлора, полученной из титрования с иодидом. Строите в экселе график, табличку, диаграмку или что Вам удобнее - и работайте. Только не забывайте периодически очищать электроды. А то намеряете. Все таки в бассейне и жир, и эпителий, и еще много чего плавает, совсем не полезного электродам.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ГСО 7822-2000 (НП-Сиб) состава раствора нефтепродуктов в четыреххлористом углероде ГСО 7822-2000 (НП-Сиб) состава раствора нефтепродуктов в четыреххлористом углероде
ГСО представляет собой раствор смеси нефтепродуктов (углеводородов) в четыреххлористом углероде. Состав: изооктан - 37,5%; гексадекан - 37,5%; бензол - 25%. ГСО расфасованы в ампулы вместимостью 10 см3. Каждая ампула содержит 50 мг нефтепродуктов (углеводородов).
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Demidroll
Пользователь
Ранг: 4


21.04.2006 // 18:31:18     
Дело как раз в том, что всё, что написано до уравнений это серьезно, по крайней мере со слов человека, который работает в бассейне Х и где всё именно так, как там написано, вернее выжимка из его слов, которые я уловил. Электроды запрятаны в титановые стаканы, промеж которых течет вода и её как раз и обмеряют, как чатсо вытаскивают эти электроды и чистят я без понятия, но стаканы эти видел и думаю ничего приятного в их вскрытии нет, а вот реакцию мне написали на кафедре химии, но очень поверхностно объяснили, поэтому я и пытаюсь решить эти проблемы здесь, хоть как-то разобраться. В принципе, вся эта инфа нужна для курсового, возможно, созданная система будет реализована в бассейне Х, и поэтому я конечно немного заинтересован в том, чтобы представлять общую картину хорошо.
И собственно тогда вопрос: вообще, в принципе,по рН можно подсчитать концентрацию хлора или нет?
Я так понял активный и остаточный хлор это разные понятия, остаточный это тот, что не "провзаимодействовал"?
А активный это тот, что "провзаимодействовало"?
Какими методами, хотя бы название, меряют и тот и другой хлор?
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


24.04.2006 // 14:06:39     
Редактировано 1 раз(а)

Только что заглянул на форум и понял, что может быть, стОит продублировать "мыльный" ответ здесь:
С физикохимической точки зрения редокс потенциал - это потенциал,
развиваемый в растворе, содержащем окислители и восстановители ( в
Вашем случае, вода из бассейна) системой двух чувствительных элементов
(электродов), как правило, стеклянный платиновый электрод и электрод
сравнения ( в теории - водородный, приравненный к нулю, на практике
чаще всего хлорсеребряный). Суть процесса описывается ур-нием
Нернста-Шилова:
E = E0 + (RT/nF) * ln (Cокисл^a*Сн^m(+)/Свосст^b)
Е0 - "нулевой" потенциал
n - число электронов
T -абс.температура
остальное - константы
С окисл, С восст и Сн(+) - концентрации (правильнее - активности) в соответствующих степенях
окисленной, восстановленной форм и ионов водорода соответственно.
Отсюда видно, что редокс-потенциометрия пригодна для анализа
свободного хлора в воде, но также и видно, что данный результат сильно
зависит от конц. иона водорода, т.е. от рН.
Также чисто физически из-за различного рода загрязнений - и от чистоты
поверхности платинового электрода.
А зависимость эта линейна в логарифмических координатах, ибо функция
лоагрифмическая.

Прошу у участников прощения за повторы того, что уже было сказано (чукча ведь не читал, чукча писатель)
himik
Пользователь
Ранг: 351


24.04.2006 // 20:12:37     
Редактировано 1 раз(а)

Очень бы хотелось эмпирическое уравнение отклика в координатах Е-С(активного хлора), или на худой конец коэффициент крутизны...
Плз...
Леонид, а можете на эти Германские документы ссылочку?
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


24.04.2006 // 20:19:22     

himik пишет:
Очень бы хотелось эмпирическое уравнение отклика в координатах Е-С(активного хлора), или на худой конец коэффициент крутизны...
Плз...

При чём здесь эмпирика?! То, очём Вы спросили - абсолютная калибровка.
himik
Пользователь
Ранг: 351


24.04.2006 // 20:24:13     

Сергей Костиков пишет:

himik пишет:
Очень бы хотелось эмпирическое уравнение отклика в координатах Е-С(активного хлора), или на худой конец коэффициент крутизны...
Плз...

При чём здесь эмпирика?! То, очём Вы спросили - абсолютная калибровка.

Вобщем-то калибровка - это и есть эмпирика....))

  Ответов в этой теме: 26
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты