Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Критическая концентрация мицеллообразования >>>

  Ответов в этой теме: 23
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


himik
Пользователь
Ранг: 351


12.04.2006 // 19:21:59     
Леонид, простите, не соглашусь. Смотрите определение мицеллы по ИЮПАК. 9 мономеров - это не мицелла, а как вы правильно выразились - агрегат. Но не более. Интересно бы мне посмотреть, как у этого агрегата будет определяться ККМ. Не думаю, что такое малое число агрегации вызовет резкое изменение свойств.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
vesanna
Пользователь
Ранг: 70


13.04.2006 // 8:58:44     
Конечно, ведь определять не Леониду, а мне
С ПАВ я разобралась, но они не являются на данный момент в моей работе главной задачей, куда больше интересуют белки. Всем спасибо за участие.
Хотелось узнать как же это количественно я смогу определить по свечению конуса само ККМ?(до этого только требовалось определить его наличие или отсутствие).
himik, скажите пожалуйста, а могу я как то узнать размеры этих самых агрегатов (точного определения все равно пока нет).
vesanna
Пользователь
Ранг: 70


14.04.2006 // 11:56:55     
Во время дисскусий рождается истина!
Еще раз всем спасибо! Нашла нужную информацию. Собираюсь определять ККМ кондуктометрическим методом (хотя можно и в неполярных растворителях методом солюбилизации красителей). Оказывается существует около 17 методов определения и измерения размеров, концентрации и формы мицелл (по справочнику Амбрамзона).А так как мицеллы (по определению) - частицы, состоящие из множества молекул коллоидного размера, представляющие собой агрегаты, то если ККМ определиться у исследуемых мной белков, то их можно будет отнести к своеобразным ПАВ???!
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


14.04.2006 // 12:18:20     
Редактировано 1 раз(а)

Как это, отнести или не отнести?
Вещество либо является ПАВ, либо нет.
А определяется это не по тому, образует ли оно мицеллы, а по воздействию на величину поверхностного натяжения, которое тоже легко измерить.
Потому эта группа очень разноплановых по строению веществ так и называется - ПАВ.
himik
Пользователь
Ранг: 351


14.04.2006 // 20:00:52     
2 Леонид
Да, ПАВ или не ПАВ - это что называется по определению. Если поверхностное натяжение понижает - ПАВ. Только есть ПАВ мицеллообразующие, а есть нет.

Что касается размеров агрегатов, то есть куча методов, но не знаю, насколько они вам доступны. По конусу вы только определите коллоидную природу. А так ультрацентрфугирование, светорассеяние, вискозиметрия...
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Высокотемпературная лабораторная электропечь SNOL 15/1100 Высокотемпературная лабораторная электропечь SNOL 15/1100
Электропечь SNOL 15/1100 предназначена для сушки и термообработки различных материалов в воздушной среде при температуре от 50 °С до 1100 °С. Рабочая камера электропечи выполнена из керамики. Нагревательные спирали находятся в пазах, то есть частично открыты
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
ласточка
Пользователь
Ранг: 4


19.04.2006 // 12:33:28     
всем привет наткнулась на ваш замечательный форум и спешу с вопросом может кто поможет. Меня интересует занимаеться ли кто нибудь изучением взаимодействия неионное ПАВ - полимер -вода?
qwerty4321
Пользователь
Ранг: 2


27.09.2006 // 23:05:00     
Не знаете,как изменится ККМ С17Н33СООNa, если СООNa заменить на СООСН3? Почему? ОЧЕНЬ НУЖНА ПОМОЩЬ!
Константин_Б
Пользователь
Ранг: 849


28.09.2006 // 9:45:26     

qwerty4321 пишет:
Не знаете,как изменится ККМ С17Н33СООNa, если СООNa заменить на СООСН3? Почему? ОЧЕНЬ НУЖНА ПОМОЩЬ!
Полагаю, что ККМ снизится, поскольку гидрофильность молекулы уменьшается при переходе от СООNa к СООСН3. Соответственно агрегация ПАВ энергетически будет более желательна.
qwerty4321
Пользователь
Ранг: 2


28.09.2006 // 21:00:33     

Константин_Б пишет:

qwerty4321 пишет:
Не знаете,как изменится ККМ С17Н33СООNa, если СООNa заменить на СООСН3? Почему? ОЧЕНЬ НУЖНА ПОМОЩЬ!
Полагаю, что ККМ снизится, поскольку гидрофильность молекулы уменьшается при переходе от СООNa к СООСН3. Соответственно агрегация ПАВ энергетически будет более желательна.

Спасибо! А можно еще вопрос в этом роде: если в том же олеате натрия группу COONa сменить на PO3Na2? заранее спасибо огромное!
Эксперт
Пользователь
Ранг: 146


29.09.2006 // 9:59:25     

qwerty4321 пишет:

Константин_Б пишет:

qwerty4321 пишет:
Не знаете,как изменится ККМ С17Н33СООNa, если СООNa заменить на СООСН3? Почему? ОЧЕНЬ НУЖНА ПОМОЩЬ!
Полагаю, что ККМ снизится, поскольку гидрофильность молекулы уменьшается при переходе от СООNa к СООСН3. Соответственно агрегация ПАВ энергетически будет более желательна.

Спасибо! А можно еще вопрос в этом роде: если в том же олеате натрия группу COONa сменить на PO3Na2? заранее спасибо огромное!

Уважаемые форумчане! Позвольте два замечания и один вопрос. Образование мицелл ПАВ-ами происходит не вследствие их гидрофобности,а из-за различий в характере взаимодействий гидрофобных частей молекулы ПАВ и гидрофильной, которая, к тому же,часто несёт заряд. Поэтому я думаю, что замена ацетатной группы на фосфатную мало изменит степень мицеллообразования. Наоборот,замена ионогенной карбоксильной группы на эфирную должна переводить соединение в разряд неионогенных ПАВ, и, следовательно, сильно менять характер мицеллообразования.
Второе замечание. Мицеллы ионогенных ПАВ окружены двойным электрическим слоем, в неподвижной части которого находится значительное количество противоионов. По этой причине данные по электропроводности трудны для интерпретации и четкое изменение свойств в точке ККМ наблюдается далеко не всегда.
Теперь вопрос сугубо теоретический. Если рассматривать процесс постепенного нарастания концентрации ПАВ в растворе, то что будет происходить в момент достижения ККМ или чуть дальше: образование мицелл из уже накопленного количества ПАВ и, тогда концентрация мономера должна резко уменьшаться, или "мицеллярная фаза" образуется из избыточного количества добавляемого ПАВ, оставляя концентрацию мономера приблизительно одинаковой?

  Ответов в этой теме: 23
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты