Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Мембранный "дистиллятор"/деионизатор, кто использует? >>>

  Ответов в этой теме: 30
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Мембранный "дистиллятор"/деионизатор, кто использует?
Илюза
Пользователь
Ранг: 7

05.02.2018 // 18:43:29     
Добрый вечер! Есть ли такие лаборатории, которые получают воду для лабораторных нужд не на дистилляторе, а на мембранном очистителе. Не знаю как будет правильно. Пишут "мембранный дистиллятор", но принцип работы на нем основан на осмосе, если я правильно поняла. Очень хотела бы узнать подробнее про это оборудование. Качество воды он выдает по всем параметрам ГОСТ 6709, так пишут производители.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
stoker
Пользователь
Ранг: 57


06.02.2018 // 11:24:45     

Илюза пишет:
Добрый вечер! Есть ли такие лаборатории, которые получают воду для лабораторных нужд не на дистилляторе, а на мембранном очистителе. Не знаю как будет правильно. Пишут "мембранный дистиллятор", но принцип работы на нем основан на осмосе, если я правильно поняла. Очень хотела бы узнать подробнее про это оборудование. Качество воды он выдает по всем параметрам ГОСТ 6709, так пишут производители.

Таких лабораторий полно, я думаю что даже подавляющее большинство современных лабораторий.

Хорошие и удобные установки. Сравнительно небольшой расход воды и электричества при хорошей производительности. Дают воду разных типов (1, 2, 3).

Есть отечественные (например медиана фильтр medfilter.ru) и зарубежные (Merc Millipore и их MilliQ, Sartorius ).

Перепелкин К
Пользователь
Ранг: 824


06.02.2018 // 22:14:30     
Редактировано 1 раз(а)

Мы у себя на производстве целиком перешли с бидистилляторов на подобные устройства водоочистки. Основные факторы - это то, что бидистилляторы потребляли большую мощность, а на предприятие выделяется ограниченная мощность, плюс потребление электричества в самое дорогое время суток, да и производительность у бидистилляторов значительно ниже. Но мы свои пользуем, своего производства, фильтры ионитовые у нас свои, но честно говоря, у кого потребление воды большое, сам бог велел самим фильтры ионитовые делать.
Если хотите могу РЭ на такое устройство выслать, там все красочно разрисовано, как устроено, принцип работы.
Мистер Вульф
Пользователь
Ранг: 34


06.02.2018 // 23:52:05     
Также собираемся переходить. Пока только зондируем продаванов и интересуемся процессом. Гнать приходится много.

Перепелкин К пишет:
...Если хотите могу РЭ на такое устройство выслать, там все красочно разрисовано, как устроено, принцип работы.
Очень хотим! Давайте прямо тут ликбез проведите. Особенно по самостоятельному изготовлению. Ждём-с!
Илюза
Пользователь
Ранг: 7


07.02.2018 // 7:30:45     

Перепелкин К пишет:
Мы у себя на производстве целиком перешли с бидистилляторов на подобные устройства водоочистки.
Если хотите могу РЭ на такое устройство выслать, там все красочно разрисовано, как устроено, принцип работы.


Скиньте пожалуйста пожалуйста, буду очень благодарна! Почта ilyuza95(собачка)bk.ru
Nikolays
Пользователь
Ранг: 197


07.02.2018 // 8:13:02     
Я так думаю, что господин Перепелкин К несколько погорячился призывая делать установку собственными силами, в жизни не все так просто и красиво как на картинках, в жизни много подводных камней и в поисках фарватера можно не мало наломать судов на дрова.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Потенциостат Gamry Reference 600 Потенциостат Gamry Reference 600
Прибор идеален для фундаментальных электрохимических исследований в области физической электрохимии, исследований коррозии, источников тока и т.д.. Высокоскоростной, с широким диапазоном измерений тока и наименьшим уровнем шума среди существующих потенциостатов.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Перепелкин К
Пользователь
Ранг: 824


07.02.2018 // 8:19:59     

Мистер Вульф пишет:
Очень хотим! Давайте прямо тут ликбез проведите. Особенно по самостоятельному изготовлению. Ждём-с!
А. В этой области я не спец, знаю лишь общие вещи. Но так как принципы там элементарные, то думаю и без меня тут сейчас советов надают.
Б. Вряд ли руководство мое оценит положительно, если я начну описывать, как самостоятельно сделать то, что мы сами производим. Но тут реальность действительно такова, что при малых (относительно) количествах воды проще покупать готовые изделия. Но при определенных объемах стоит задуматься об оптимизации расходов.
SergeyK
Пользователь
Ранг: 2168


07.02.2018 // 8:29:04     
Редактировано 1 раз(а)


Nikolays пишет:
Я так думаю, что господин Перепелкин К несколько погорячился призывая делать установку собственными силами, в жизни не все так просто и красиво как на картинках, в жизни много подводных камней и в поисках фарватера можно не мало наломать судов на дрова.
Ничего сложного, нужно только смолу нормальную найти и отмыться не жалея, чтобы 0,057 мкСм/см достичь.
habrastorage.org/webt/gs/kq/va/gskqva_k9mffal66utibpw6ocai.jpeg
Valerа1234
Пользователь
Ранг: 2884


07.02.2018 // 9:13:09     

SergeyK пишет:

Nikolays пишет:
habrastorage.org/webt/gs/kq/va/gskqva_k9mffal66utibpw6ocai.jpeg
А где ультрафиолет?
SergeyK
Пользователь
Ранг: 2168


07.02.2018 // 9:26:46     
Редактировано 3 раз(а)

Установка проточная, первые два литра в раковину и с нормальной смолой (сильно не пылит, не мономерит) ультрафиолет не нужен. Проверка фокусировкой органики из 100 мл воды на ОФ-ВЭЖХ и кондуктометром с проточной ячейкой.
Лучше б про фильтр 0,2 мкм докапались, что ли.
Другой вопрос, что для регионов с жёсткой водой схему нужно кратно удорожать до смолы или гораздо чаще менять смолу, что в краткосрочной перспективе классно, а в долгосрочной - наоборот.
SergeyK
Пользователь
Ранг: 2168


07.02.2018 // 9:56:18     
Редактировано 1 раз(а)

Так что не путайте проектирование или подбор под задачу и изготовление. У меня вода 60 мг/л минерализацией, после мембраны обратного осмоса со сбросом 1:3, в пермеате я имею воду с вдвое меньшей УЭП, чем то, что в каком-нибудь Краснодаре гордо именуют дистиллятом.
А собрать такое может и обезьяна дрессированная.

  Ответов в этой теме: 30
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты