Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Мембранный "дистиллятор"/деионизатор, кто использует? >>>

  Ответов в этой теме: 30
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


kot
Пользователь
Ранг: 1984


26.10.2018 // 3:28:00     

SergeyK пишет:
Если вы про Dow Filmtec, то сейчас они ничем не отличаются, кольца точно также там иногда надо подматывать фумом или менять на более толстые, а юбку подматывать изолентой. Не 1812-2012 формат я не рассматриваю, там ценник уже сильно другой. На жизнь мембраны очень сильно влияют предфильтры и правильный рестриктор, который нужно выбирать под конкретную жесткость воды.
Фильмтек штатовская вроде, я говорил за немцев.
ЗЫ Блин народ что правда кто-то поверяет дистиллятор, я думал что тут все шуткуют типа троллят друг друга.....
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
SergeyK
Пользователь
Ранг: 2168


26.10.2018 // 7:51:25     
Редактировано 2 раз(а)


kot пишет:
Фильмтек штатовская вроде, я говорил за немцев.
ЗЫ Блин народ что правда кто-то поверяет дистиллятор, я думал что тут все шуткуют типа троллят друг друга.....

Фирма Dow chemicals безусловно зарегистрирована в штатах, только вот мембрана их выпускается теперь на заводах Vontron в Китае. Марку-то немецкую назовете?
Ну, как минимум, pH-метр и кондуктометр должны быть в аккредитованной лаборатории с дистиллятором (и журнал проверки воды) и они должны быть поверены. В водоочистке обычно только неповеряемый кондуктометрический индикатор.
Rakhot
Пользователь
Ранг: 242


30.10.2018 // 9:03:46     
Редактировано 2 раз(а)

Решил не создавать новую тему.
Стоит задача купить систему получения воды первого типа, на данный момент рассматриваются следующие системы:
1. Millipore Simplicity UV
2. Аквалаб AL-1 Plus
У кого-нибудь есть опыт обращения хотя бы с одной из них? Плюсы и минусы и что бы конкретно вы посоветовали из этих вариантов и почему?
stoker
Пользователь
Ранг: 57


30.10.2018 // 11:08:46     

Rakhot пишет:
Решил не создавать новую тему.
Стоит задача купить систему получения воды первого типа, на данный момент рассматриваются следующие системы:
1. Millipore Simplicity UV
2. Аквалаб AL-1 Plus
У кого-нибудь есть опыт обращения хотя бы с одной из них? Плюсы и минусы и чтобы конкретно вы посоветовали их этих вариантов и почему?

у меня есть опыт работы с Аквалабом AL-1 plus, она у нас с накопителем - очень полезная опция.

из плюсов - хорошая производительность (на самом деле больше 6 л/час так называемого пермеата), стоит недорого, обслуживание недорогое (мы поставили префильтры и меняем фильтры перед мембраной не раз в 3 месяца а несколько реже, да и остальные фильтры/смолы исходя из показаний встроенных кондуктометров а не записей в инструкции).
из минусов - сложно написанная инструкция по замене картриджей (каждый раз ругаюсь так там все толково обозначено) - лучше при инсталляции расспросить инженера. еще в отличии от milliQ не сразу дает воду 18 МоМ - надо чутка слить (где-то 100-300 мл в зависимости от длительности простоя). УФ-лампу рекомендовано менять раз в год (ага, сейчас). собрать самому из коробки мало реально.

про milliq Simplicity знаю что у большинства питается водой очищенной, т.к. на воде из водопровода надо чаще менять расходные материалы, но это может быть только у коллег так, а у кого-то иначе.
Alian
Пользователь
Ранг: 175


30.10.2018 // 16:02:20     
Провела анализ систем фирмы mediana-filter, ООО «БМТ», Хроматэк и Adrona.
Понравилось, что у Медианы и БМТ можно отбирать воду после обратного осмоса (3 типа) и после ионообменной смолы (2 типа), так как в лаборатории потребность в воде 2 типа не очень большая, а ополаскивать посуду водой 2 –го типа жалко. У БМТ цены на замену расходников значительно ниже. Кто-нибудь пользуется дистиллятором ДМ-1Б ОПТИМА автомат 5л/ч и бидистиллятором ДМБ-1Б ОПТИМА автомат 5л/ч? Также интересны отзывы о систем AL-1 фирмы медианы. Какие еще фирмы можете посоветовать?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Анализатор влажности «Элвиз-2 (2С)» Анализатор влажности «Элвиз-2 (2С)»
Термогравиметрический влагомер «ЭЛВИЗ-2 (2С)» предназначен для точного и быстрого измерения влажности монолитных, сыпучих, пастообразных материалов, а также сухого остатка в жидких образцах.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Alian
Пользователь
Ранг: 175


01.11.2018 // 9:30:48     

stoker пишет:

Rakhot пишет:
Решил не создавать новую тему.
Стоит задача купить систему получения воды первого типа, на данный момент рассматриваются следующие системы:
1. Millipore Simplicity UV
2. Аквалаб AL-1 Plus
У кого-нибудь есть опыт обращения хотя бы с одной из них? Плюсы и минусы и чтобы конкретно вы посоветовали их этих вариантов и почему?

у меня есть опыт работы с Аквалабом AL-1 plus, она у нас с накопителем - очень полезная опция.

из плюсов - хорошая производительность (на самом деле больше 6 л/час так называемого пермеата), стоит недорого, обслуживание недорогое (мы поставили префильтры и меняем фильтры перед мембраной не раз в 3 месяца а несколько реже, да и остальные фильтры/смолы исходя из показаний встроенных кондуктометров а не записей в инструкции).
из минусов - сложно написанная инструкция по замене картриджей (каждый раз ругаюсь так там все толково обозначено) - лучше при инсталляции расспросить инженера. еще в отличии от milliQ не сразу дает воду 18 МоМ - надо чутка слить (где-то 100-300 мл в зависимости от длительности простоя). УФ-лампу рекомендовано менять раз в год (ага, сейчас). собрать самому из коробки мало реально.

про milliq Simplicity знаю что у большинства питается водой очищенной, т.к. на воде из водопровода надо чаще менять расходные материалы, но это может быть только у коллег так, а у кого-то иначе.

А какие в среднем расходы у вас по данной системе? К примеру по системе AL 1 (более дешевая система чем AL1 plus я так понимаю) у меня выходят расходники за год по цене 48 тысяч. Не очень экономно. Посчитано по ресурсам предоставленным поставщиком. Что за предфильтр вы ставили перед обратным осмосом? что-то дополнительное отличное от уже идущего в комплекте фильтра перед ОО?
stoker
Пользователь
Ранг: 57


01.11.2018 // 12:31:25     

Alian пишет:

stoker пишет:

Rakhot пишет:
Решил не создавать новую тему.
Стоит задача купить систему получения воды первого типа, на данный момент рассматриваются следующие системы:
1. Millipore Simplicity UV
2. Аквалаб AL-1 Plus
У кого-нибудь есть опыт обращения хотя бы с одной из них? Плюсы и минусы и чтобы конкретно вы посоветовали их этих вариантов и почему?

у меня есть опыт работы с Аквалабом AL-1 plus, она у нас с накопителем - очень полезная опция.

из плюсов - хорошая производительность (на самом деле больше 6 л/час так называемого пермеата), стоит недорого, обслуживание недорогое (мы поставили префильтры и меняем фильтры перед мембраной не раз в 3 месяца а несколько реже, да и остальные фильтры/смолы исходя из показаний встроенных кондуктометров а не записей в инструкции).
из минусов - сложно написанная инструкция по замене картриджей (каждый раз ругаюсь так там все толково обозначено) - лучше при инсталляции расспросить инженера. еще в отличии от milliQ не сразу дает воду 18 МоМ - надо чутка слить (где-то 100-300 мл в зависимости от длительности простоя). УФ-лампу рекомендовано менять раз в год (ага, сейчас). собрать самому из коробки мало реально.

про milliq Simplicity знаю что у большинства питается водой очищенной, т.к. на воде из водопровода надо чаще менять расходные материалы, но это может быть только у коллег так, а у кого-то иначе.

А какие в среднем расходы у вас по данной системе? К примеру по системе AL 1 (более дешевая система чем AL1 plus я так понимаю) у меня выходят расходники за год по цене 48 тысяч. Не очень экономно. Посчитано по ресурсам предоставленным поставщиком. Что за предфильтр вы ставили перед обратным осмосом? что-то дополнительное отличное от уже идущего в комплекте фильтра перед ОО?


У нас с системой был закуплен комплект расходных материалов mix 1 plus на 1 год, по факту все картриджи, идущие до мембраны поменяли уже, и получается их в нашем случае хватило на 15-16 месяцев (правда заменяем их "по времени" а не по каким-то объективным показателям). Смолы меняем по показателям датчиков, их еще половина осталась. Перед самой системой поставили обычные фильтры барьер или что-то из аналогичных (без осмоса) - такую рекомендацию дали инженеры давным давно и на всех установках так и делаем при возможности (стоит копейки и защищает от последствий отключения воды и последующей подачи воды с продуктами окисления труб).
по расходам где-то 40-50 тысяч и получается. То одно купим, то другое, точно не считали.
Tigra
Пользователь
Ранг: 286


01.11.2018 // 13:41:39     
По поводу Simplicity. Пользуемся системой который год, особых претензий, кроме бешеной стоимости литра воды 1 типа, нет. Прибор очень удобен для тех, чьи потребности в этой сверхчистой воде скромные (5-10 литров в день). Единственный недостаток в эксплуатации - очень неудобная крышка бака. Очень туго открывается/закрывается. Воздушный фильтр вставлен в крышку и имеет свойство падать в бак при операциях открытия/закрытия бака. Бесит). Стоимость одного литра воды 1 типа по моим расчетам - 69,5 рублей. Комплект картриджей (основной картридж и фильтр 0,05 мкм) служит около 8 месяцев (точнее система начинает предупреждать о необходимости замены, но мы дотягиваем до года). У нас в лаборатории пользуемся водой всех трех типов (дистиллят - 5 руб, 2 тип - 18,5 руб, 1 тип - 69,5 руб). Следует учитывать, что Simplicity питается предварительно очищенной водой - дистиллят, лучше вода 2 типа. А это дополнительная возня. Да и вообще, мне кажется, следует быть уверенным, что вода 1 типа действительно необходима. Поскольку к прибору должна быть и соответствующая культура (так скажем), а то наберут в стеклянную пятилитровку советских времен, не мытую со дня покупки, эту суперчистую воду, заткнут пробкой, оставят на неделю, а потом оглушают своими децибелами "какие де плохие холостые на этой воде, какой прибор плохой".
Alian
Пользователь
Ранг: 175


01.11.2018 // 14:55:03     

stoker пишет:

Alian пишет:

stoker пишет:

Rakhot пишет:
Решил не создавать новую тему.
Стоит задача купить систему получения воды первого типа, на данный момент рассматриваются следующие системы:
1. Millipore Simplicity UV
2. Аквалаб AL-1 Plus
У кого-нибудь есть опыт обращения хотя бы с одной из них? Плюсы и минусы и чтобы конкретно вы посоветовали их этих вариантов и почему?

у меня есть опыт работы с Аквалабом AL-1 plus, она у нас с накопителем - очень полезная опция.

из плюсов - хорошая производительность (на самом деле больше 6 л/час так называемого пермеата), стоит недорого, обслуживание недорогое (мы поставили префильтры и меняем фильтры перед мембраной не раз в 3 месяца а несколько реже, да и остальные фильтры/смолы исходя из показаний встроенных кондуктометров а не записей в инструкции).
из минусов - сложно написанная инструкция по замене картриджей (каждый раз ругаюсь так там все толково обозначено) - лучше при инсталляции расспросить инженера. еще в отличии от milliQ не сразу дает воду 18 МоМ - надо чутка слить (где-то 100-300 мл в зависимости от длительности простоя). УФ-лампу рекомендовано менять раз в год (ага, сейчас). собрать самому из коробки мало реально.

про milliq Simplicity знаю что у большинства питается водой очищенной, т.к. на воде из водопровода надо чаще менять расходные материалы, но это может быть только у коллег так, а у кого-то иначе.

А какие в среднем расходы у вас по данной системе? К примеру по системе AL 1 (более дешевая система чем AL1 plus я так понимаю) у меня выходят расходники за год по цене 48 тысяч. Не очень экономно. Посчитано по ресурсам предоставленным поставщиком. Что за предфильтр вы ставили перед обратным осмосом? что-то дополнительное отличное от уже идущего в комплекте фильтра перед ОО?

У нас с системой был закуплен комплект расходных материалов mix 1 plus на 1 год, по факту все картриджи, идущие до мембраны поменяли уже, и получается их в нашем случае хватило на 15-16 месяцев (правда заменяем их "по времени" а не по каким-то объективным показателям). Смолы меняем по показателям датчиков, их еще половина осталась. Перед самой системой поставили обычные фильтры барьер или что-то из аналогичных (без осмоса) - такую рекомендацию дали инженеры давным давно и на всех установках так и делаем при возможности (стоит копейки и защищает от последствий отключения воды и последующей подачи воды с продуктами окисления труб).
по расходам где-то 40-50 тысяч и получается. То одно купим, то другое, точно не считали.

А сколько воды в среднем за неделю вы вырабатываете?
stoker
Пользователь
Ранг: 57


02.11.2018 // 10:28:38     
отбираем где-то от 10 до 60 литров в неделю.

  Ответов в этой теме: 30
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты