Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Лабораторные информационные системы разработка >>>

  Ответов в этой теме: 65
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Frxs
Пользователь
Ранг: 41


10.06.2017 // 23:24:08     
Редактировано 2 раз(а)


WickedMan пишет:

Frxs пишет:
Я думаю что у анализа будут компоненты, эти компоненты должны быть найдены/рассчитаны. Пользователь создает анализ - "Анализ на содержание меди в пробе". Дальше добавляет компоненты: масса меди, еще что то и т.д.
Некоторые компоненты должны быть вычислены. Пользователь, открывает меню, пишет вычисляемую формулу для этого компонента.
Больше ничего к анализу не относится. Например компонент масса, вы берете весы и взвешиваете, заносите в результаты. Не надо же нам хранить информацию о том какими весами взвесили?

Сейчас описать процесс анализа - навряд ли, надо на работе покопаться
К анализу относится еще много чего - от названия контрагента-заказчика и ФИО оператора, до использованных партий и единиц реактивов (если еще и учет реактивов вводить в систему)

> Пользователь, открывает меню, пишет вычисляемую формулу для этого компонента.

Неправильно, доступ к формулам расчета должен иметь администратор данных системы (например, завлаб или его заместитель). Формулы расчета для регулярно определяемых показателей должны быть заданы единожды.

Информацию о том, какими весами взвесили, надо хранить, если они подключены и отдают данные в LIMS (например, так: https://lvs.by/info/articles/usb-freelink/ - а если полноценно настроить весы, отдадут и свой серийник и дату/время вместе с результатом).
Вот если например некоторые компоненты, берутся с ваших весов. Пользователь создает компонент масса, и там должно быть меню - "откуда взять данные", он из списка выбирает модель этих весов, и по COM порту передается результат? Такое возможно сделать? Или тут есть свои подводные камни, как например весы могут выдавать множество информации помимо массы ну и т.д. В итоге, если пользователю все таки это нужно, получается такое проворачивается только на процессе Внедрения ЛИС? То есть нужно будет дописывать код.

Был бы благодарен если бы вы описали процесс анализа
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
WickedMan
Пользователь
Ранг: 180


10.06.2017 // 23:31:24     
Редактировано 3 раз(а)

Да перестаньте же оверквотить, трудно читать!

Не "пользователь создает компонент масса", а в процедуре приготовления реактива для анализа прописывается поле "масса". Дело рабыни в лаборатории - лишь заполнить это поле

Сделать выбор из списка - надо мозговать, в нынешних весах м.б. и USB и RS-232 и протоколы коммуникации от одного изготовителя к другому разнятся, я бы ставил простой вариант приема данных в активное поле ввода по нажатию клавиши на весах (упомянутый мной USB FreeLink). Далеко не все лабораторные приборы поддерживают такое, поэтому пока не заморачивайтесь. Делайте в парадигме "анализы выполняет оператор и рукопашно вводит данные в соответствующие поля форм".

Про то как весы могут выдавать множество информации - в оригинальных руководствах на электронные весы (Radwag, Mettler Toledo и т.п., про русские не скажу) обычно описан протокол обмена данными с ПЭВМ <и это я должен программисту рассказывать? Позор!>

Насчет привязки к оборудованию только на стадии внедрения Вы правы.

Засим на сегодня завершаю.
Frxs
Пользователь
Ранг: 41


10.06.2017 // 23:40:59     
Редактировано 3 раз(а)


WickedMan пишет:

Засим на сегодня завершаю.

Можно сделать менеджер приборов. Администратор добавляет прибор, и создает "поля" которые выдает этот прибор. Но система сама должна определить какие данные он может выдавать.

Например, добавляются весы, подключаются к компу, система определяет ПОЛЯ, которые могут быть выданы: масса, дата, модель, и т.д. Вероятно эти поля как то разделены, по приходу данных. Например этот прибор высылает объект - ДАННЫЕ в котором поля масса, дата, код ... И этот объект можно будет "расковырять". Мне кажется, если делать отправку данных от устройства "одной строкой" глупо. Но все же это я так думаю.
Frxs
Пользователь
Ранг: 41


10.06.2017 // 23:44:30     

WickedMan пишет:
и это я должен программисту рассказывать? Позор!
Я не особенно сильный программист, только начинающий
tag
Пользователь
Ранг: 800


11.06.2017 // 6:20:28     
Коллеги химики! Как вам рассуждения о бизнес-процессах, протекающих в испытательной лаборатории! И вот такие специалисты (один чай пил в лаборатории, другой вообще в ней не был) создают ЛИС, а потом идет критика удобства работы с ЛИС. Да, ну и диалог WickedMan с Frxs!, теперь понятно почему литературу, указанную в ссылках не воспринимают. В той литературе упоминаются какие-то: «рабочие и контрольные пробы», «методики анализа», «места отбора проб» и прочая химическая ерунда. От такого диалога мой авторитет, как разработчика ЛИС, сильно повысился в моих собственных глазах.
Так что, химики-аналитики, когда раздумываете какую ЛИС выбрать, смело выбирайте ЛИС «Химик-аналитик», по крайней мере её разработчики знакомы с ГОСТ Р 52361-2005 и пользуются этой терминологией. см. chemsoft.ru/
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Низкотемпературная лабораторная электропечь (сушильный шкаф) SNOL 220/300 Низкотемпературная лабораторная электропечь (сушильный шкаф) SNOL 220/300
Камерные электропечи нового поколения предназначены для просушки различных материалов, проведения аналитических работ в воздушной среде в стационарных условиях при температуре от 50 до 300°С.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


11.06.2017 // 6:53:19     
2 tag
Торг уместен?
tag
Пользователь
Ранг: 800


11.06.2017 // 7:21:04     

smihаilоv пишет:
2 tag
Торг уместен?

Если будут конкуренты, то будет и торг.
WickedMan
Пользователь
Ранг: 180


11.06.2017 // 8:44:43     
Редактировано 1 раз(а)


tag пишет:
Коллеги химики! Как вам рассуждения о бизнес-процессах, протекающих в испытательной лаборатории! И вот такие специалисты (один чай пил в лаборатории, другой вообще в ней не был) создают ЛИС, а потом идет критика удобства работы с ЛИС. Да, ну и диалог WickedMan с Frxs!, теперь понятно почему литературу, указанную в ссылках не воспринимают. В той литературе упоминаются какие-то: «рабочие и контрольные пробы», «методики анализа», «места отбора проб» и прочая химическая ерунда. От такого диалога мой авторитет, как разработчика ЛИС, сильно повысился в моих собственных глазах.
Так что, химики-аналитики, когда раздумываете какую ЛИС выбрать, смело выбирайте ЛИС «Химик-аналитик», по крайней мере её разработчики знакомы с ГОСТ Р 52361-2005 и пользуются этой терминологией. см. chemsoft.ru/

1. Смотрим множество всех значений слова business в английском языке.Это в т.ч. и "дело", "занятие".
2. Процессный подход в описании выполнения анализа весьма уместен. Вы как разработчик ЛИС тоже не будете отрицать это.
3. А я не в РФ и ГОСТ Р мне не указ , плюс от чистой лабораторной работы несколько отошел. Сейчас человеку нужно отладить не терминологию, а концепцию (и для начала обрести кучу знаний для этого). Кстати, в презентационных материалах ЛИС «Химик-аналитик» концепция отлично изложена.
4. Всё обсуждение построено на парадигме, что человек разрабатывает некоммерческое (поначалу, пока его знаний недостаточно) решение, не обязанное пока что соответствовать требованиям какого-либо стандарта. This is a plaything, not a gun. Не сомневаюсь, что и в РФ существует множество лабораторий вне системы аккредитации (вузовские, цеховые), где русскоязычное (!) некоммерческое решение будет востребовано.
tag
Пользователь
Ранг: 800


11.06.2017 // 9:56:38     

WickedMan пишет:

1. Смотрим множество всех значений слова business в английском языке.Это в т.ч. и "дело", "занятие".
2. Процессный подход в описании выполнения анализа весьма уместен. Вы как разработчик ЛИС тоже не будете отрицать это.
3. А я не в РФ и ГОСТ Р мне не указ , плюс от чистой лабораторной работы несколько отошел. Сейчас человеку нужно отладить не терминологию, а концепцию (и для начала обрести кучу знаний для этого). Кстати, в презентационных материалах ЛИС «Химик-аналитик» концепция отлично изложена.
4. Всё обсуждение построено на парадигме, что человек разрабатывает некоммерческое (поначалу, пока его знаний недостаточно) решение, не обязанное пока что соответствовать требованиям какого-либо стандарта. This is a plaything, not a gun. Не сомневаюсь, что и в РФ существует множество лабораторий вне системы аккредитации (вузовские, цеховые), где русскоязычное (!) некоммерческое решение будет востребовано.
1.2.Моя ирония не по поводу термина «бизнес-процессы», по поводу Вашего видения этих процессов.
3. Терминология отражает бизнес-процессы в лаборатории, уход от общепринятой терминологии закладывает будущие проблемы в структуре и работе ЛИС, проблемы при общении с сотрудниками лаборатории при рекламных акциях, при демонстрации, при продаже, при эксплуатации.
4. Когда в 1999 году мы решились взяться за разработку ЛИС в нашей группе был руководитель-администратор, химик, 2 программиста, и мы уже имели опыт разработки пары информационных систем в области химии. У Frxs ничего это близко нет, и, главное, он не понимает зачем это нужно, ему бы лет 5-10 поработать в успешной фирме.
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


11.06.2017 // 10:00:37     
Редактировано 1 раз(а)

WickedMan > "Всё обсуждение построено на парадигме, что человек разрабатывает некоммерческое (поначалу, пока его знаний недостаточно) решение..."

Увы: "Она мне нужна потому, что я выбрал эту отрасль, я действительно хочу ее разрабатывать и получать с этого доход", - было заявлено в самом начале.

Лучше бы, конечно, Frxs было пролезть в реальную (неаккредитованную) лабораторию и некоторое время посмотреть на имеющиеся задачи. Может господин нашёл бы что-либо несложное, желательно не решаемое на уровне примитивной таблицы Excel. Глядишь, постепенно сделал бы что-то полезное. Для начала бесплатно, а там уж как пойдёт.

Но ведь ему хочется всё и сразу. Вдобавок отсутствует понимание, что одному человеку - будь он хоть семи пядей во лбу и работай круглосуточно - такой проект не по силам.

> "А кого в РФ уже заарматурили за open-source проект?"

Вроде никого. Но и поводов не было. Поскольку те из оставшихся в РФ программистов, кто может что-либо серьёзное сделать, вряд ли возьмутся. А большинству вообще не до того - выживать нужно.

Но Frxs, вроде как, взялся создать "закрывающую технологию". Что может затронуть интересы солидных господ, с потенциальными оргвыводами в стиле 90-х (и просматривающихся уже 20-х).


  Ответов в этой теме: 65
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты