Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Au, Cu в электронных платах ( по возможности Pt и Pd) >>>

  Ответов в этой теме: 52
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Hestati
Пользователь
Ранг: 14


24.04.2017 // 17:02:04     
Редактировано 2 раз(а)

Всем спасибо! Попробую ответить всем сразу.

Valera1234
Специфика бизнеса такая. Для нас условно что 10 что 50 грамм одно и тоже. На медеплавильном заводе не могут взять меньше 10 тонн за 1 раз, следовательно мы не можем дать им 10 тонн по 15 грамм, 10 тонн по 30 грамм и тд. Мы даем низкое (10-100), среднее (100-300) и высокое (300-1кг) содержание. А выплачивают на среднее граммаж на тонну. Поэтому и тест мы можем так же делать. Да, конечно, если у меня в 10 тоннах всего 2 типа, 10 и 100 грамм, то я их разделю, но если там намешанно всего, 30-40 разных типов плат, то мы просто не сможем их всех разделять и тестировать.

amik
Я так и думал что просто травить царской водкой и взвешивать, это будет очень не точно. А метод как по ссылке, он на сколько точен? ПРоблема в том что по ссылке метод точно не описан. Если бы он в конце хотя бы сказал что у него получилось, я бы сравнил с реальностью, мы знаем сколько в таком процессоре чего.

лот
Спасибо, почитаю про этот метод

Duke
У нас (да и ни у кого в нашем бизнесе) нет возможности делать как вы описали, тем более в очень ограниченный срок. Часто мы всего лишь тонну одного товара покупаем, она может стоит 20-30 тысяч долларов. Если подробнее, то медеплавильный завод делает так же как мы, просто берет 3 образца по 3 кг "всего подряд", один нам, один себе и один опечатывается. Дальше делают аффинаж и говорят нам результаты (через месяца 3-4). Если мы не согласны с результатами, то вскрывается образец в 3кг, перемалывается и идет в независимую лабораторию на анализ (в Германии, за очень дорого). И да, если вдруг в образец случайно попал "золотой слиток" (образно, на самом деле просто деталь содержащяя много золота которой в основном нет в данном сырье) и поднял % содержание, то ничего не поделаешь. За все 5 лет работы, до "всрытия" доходило 1 раз, так как мы работали с материалом, содержание которого известно.


В итоге я так понял пока есть 3 варианта:

1. Гравиметрический. Не подходит из за очень большой погрешности и относительно низкого содержания, которое будет сложно измерить таким способом.

2. ААС. Так я и не понял, подходит или нет.

3. флуоресцентная спетроскопия. Про нее я не знаю, но буду читать

ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
лот
Пользователь
Ранг: 1172


24.04.2017 // 19:34:39     
Редактировано 2 раз(а)


Hestati пишет:
Если мы не согласны с результатами, то вскрывается образец в 3кг, перемалывается и идет в независимую лабораторию на анализ (в Германии, за очень дорого).

А когда Вы получали арбитражные результаты из Германии, там разве не указывался метод анализа, которым эти результаты получались?

Hestati
Пользователь
Ранг: 14


24.04.2017 // 21:17:16     

лот пишет:

Hestati пишет:
Если мы не согласны с результатами, то вскрывается образец в 3кг, перемалывается и идет в независимую лабораторию на анализ (в Германии, за очень дорого).

А когда Вы получали арбитражные результаты из Германии, там разве не указывался метод анализа, которым эти результаты получались?



Они делают ААС, но детали и методика не сказана. Если бы я знал как они делают, я бы просто дал лабе тут, сказал сделать так же и проконтролировать. А там просто написано содержание и как определенно. Как медь они делают я вообще не знаю, так как спор был по золоту только.
serg1
Пользователь
Ранг: 293


24.04.2017 // 23:28:15     
Когда я работал на вторичном цинке, драгметаллы у нас (примерно на подобных диапазонах концентраций, но уже предварительно "хорошо растворенное" в цинке) анализировала аккредитованная лаборатория при "Механобре" (С-Пб). По- моему ААС, но не стопроцентно уверен.
Если надо "не шашечки, а ехать", то я бы рекомендовал РФС, но, как уже правильно написано ранее- важно обеспечение представительности пробы.
А если масштабы оч. большие - то, вероятно хорошо бы пошел нейтронно-активационный анализ, он хорошо видит "сквозь большую кучу" или сквозь конвейер. Но оборудование не серийное, дорогое, надо обращаться к разработчикам (РИАН, С-Пб).
klepag
Пользователь
Ранг: 38


25.04.2017 // 7:41:06     

Hestati пишет:

В итоге я так понял пока есть 3 варианта:

1. Гравиметрический. Не подходит из за очень большой погрешности и относительно низкого содержания, которое будет сложно измерить таким способом.

2. ААС. Так я и не понял, подходит или нет.

3. флуоресцентная спетроскопия. Про нее я не знаю, но буду читать


1. Зависит от того какую навеску обрабатывать и какие погрешности внесет пробоподготовка, сами весы при нормальной навеске обеспечат очень высокую точность.

2. +- 2 грамма на уровне 600 грамм это погрешность 0.333(3) % ААС такую не обеспечит, кстати интересно какую погрешность указывала германская лаборатория.

3. РФА - тут как ранее и говорилось встанет проблема представительности пробы
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ФГУП УНИИМ ФГУП УНИИМ
Уральский научно-исследовательский институт метрологии. Государственный научный метрологический центр, Головной орган Государственной службы стандартных образцов, Соответствие системе менеджмента качества ИСО/МЭК 17025, ИСО 34)
klepag
Пользователь
Ранг: 38


25.04.2017 // 7:46:11     

serg1 пишет:
Когда я работал на вторичном цинке, драгметаллы у нас (примерно на подобных диапазонах концентраций, но уже предварительно "хорошо растворенное" в цинке) анализировала аккредитованная лаборатория при "Механобре" (С-Пб). По- моему ААС, но не стопроцентно уверен.
Если надо "не шашечки, а ехать", то я бы рекомендовал РФС, но, как уже правильно написано ранее- важно обеспечение представительности пробы.
А если масштабы оч. большие - то, вероятно хорошо бы пошел нейтронно-активационный анализ, он хорошо видит "сквозь большую кучу" или сквозь конвейер. Но оборудование не серийное, дорогое, надо обращаться к разработчикам (РИАН, С-Пб).


Может вы в курсе как там со всякими разрешительными бумагами на данные приборы так ли это страшно как некоторые малюют (все таки наведение радиоктивности)? и что делать с проанализированной пробой обязательна ли утилизация?
Hestati
Пользователь
Ранг: 14


25.04.2017 // 8:16:46     

klepag пишет:

Hestati пишет:

В итоге я так понял пока есть 3 варианта:

1. Гравиметрический. Не подходит из за очень большой погрешности и относительно низкого содержания, которое будет сложно измерить таким способом.

2. ААС. Так я и не понял, подходит или нет.

3. флуоресцентная спетроскопия. Про нее я не знаю, но буду читать


1. Зависит от того какую навеску обрабатывать и какие погрешности внесет пробоподготовка, сами весы при нормальной навеске обеспечат очень высокую точность.

2. +- 2 грамма на уровне 600 грамм это погрешность 0.333(3) % ААС такую не обеспечит, кстати интересно какую погрешность указывала германская лаборатория.

3. РФА - тут как ранее и говорилось встанет проблема представительности пробы

По поводу номера 2, я конечно не прав. На 600 грамм нам не нужна точность плюс минус 2 грамма. Такая точность нам нужна если там скажем 20-30 грамм. Если там 600г, то нас вполне устроит плюс минус 25 грамм, а это уже 4%. Мне нужно было правильно выразиться, скажем точность от 5%, а не в граммах нужно мерить. Извините, туплю... 5% ААС способен обеспечить?
Duke
Пользователь
Ранг: 512


25.04.2017 // 9:39:49     
Теоретически погрешность ААС может быть на уровне 2-3%, как и практически всех других спектральных методов, никакой особой разницы нет. ААС, ИСП-ОЕС, ИСП-МС, РФА и т.д.
Практически же у вас в двух параллелях может быть разница 30-300% из-за того, что проба неоднородна. Смысла никакого нет рассуждать о точности, когда в одной навеске физически содержится одно количество металла, а в другой - другое.
Hestati
Пользователь
Ранг: 14


25.04.2017 // 10:03:36     

Duke пишет:
Теоретически погрешность ААС может быть на уровне 2-3%, как и практически всех других спектральных методов, никакой особой разницы нет. ААС, ИСП-ОЕС, ИСП-МС, РФА и т.д.
Практически же у вас в двух параллелях может быть разница 30-300% из-за того, что проба неоднородна. Смысла никакого нет рассуждать о точности, когда в одной навеске физически содержится одно количество металла, а в другой - другое.


Не совсем так. Да, бывают случаи когда действительно там и мухи и котлеты. Но часто бывает что в одной тонне платы все одинаковые. Я могу взять 1 плату, узнать в ней содержание и умножить на количество плат в тонне. В этом случае навеска близка к идеальной, разве нет?
Hestati
Пользователь
Ранг: 14


25.04.2017 // 10:09:44     
Для простоты, давайте скажем что навеска идеальная или близка к идеальной. Тогда любой способ, ну кроме весового, подходит и даст относительно не большую погрешность?

Я просто сегодня разговаривал с коллегой из Казахстана, он не химик, но уверяет что когда онт делали ААС, то результат был с погрешностью в 20%, почему, он не знает. Может криво делали.... Я вот боюсь что и у нас криво сделают, зная местных "умельцев".

  Ответов в этой теме: 52
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты