Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Au, Cu в электронных платах ( по возможности Pt и Pd) >>>

  Ответов в этой теме: 52
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Au, Cu в электронных платах ( по возможности Pt и Pd)
Hestati
Пользователь
Ранг: 14

23.04.2017 // 15:56:36     
Уважаемые химики, нужен совет. Сразу скажу, дело происходит не в России, а в дальнем зарубежье.

У нас бизнес по переработке электроники. Раньше мы занимались известными компонентами, содержание которых мы знаем. Теперь же у нас появилс я выход на государственные тендеры, а они продают различные платы и чипы которые мы видим в первый раз, или же которые уже измельчены.

Соответсвенно нам нужно знать содержание. Критичным является золото. Наши "рабочие" диапазоны от 10г на тонну и до 600г на тонну сырь. Конечно попадаются экземпляры по 5г и по 5кг на тонну, но это редкость и 5г мы скорее всего даже не купим.

Еще очень важным является медь. Она у нас где то от 5 и до 80 процентов по весу.

Проблема в том что нам дают образец и у нас есть где то 24 часа чтобы дать цену, то есть тесты нам нужно делать очень быстро. По точности, устроило бы плюс минус 2г на тонну по золоту и плюс минус 5 процентов от веса по меди.

Какие есть способы для определения содержания? Если атомно абсорбционный анализ только, то у нас есть лаборатория которая этим занимается, но они сказали что с золотом и электроникой не работали, но могут попробовать. Так как специалисты тут не очень высоко уровня, хотелось бы чтобы все делали правильно, а не просто попробовали. их надо контролировать.

Нам нужно будет делать около 10 проб в неделю. Имеет ли смысл думать о собственных методах? У нас тут еще ментальность такая, что народ не понимает "срочно", для них срочно это в этом месяце, а не тут же.

Еще не плохо было бы определать платину, серебро и паладий, но не так критично.

Заранее спасибо!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Hestati
Пользователь
Ранг: 14


24.04.2017 // 9:16:04     
Друзья, могу добавить еще вот что:

Если есть какой то более ли менее надежный и быстрый метод для определения содержания плюс минус 5г на тонну, который можно организовать на нашем складе, это было бы вообще идеально.

Например если есть метод грубой оценки, по нему цена проходит, тогда уже отслылаем на более точный анализ.

Я сам химик недоучка, пол года не доучился, пошел на инженера. Я думаю простую лабораторию и процесс смогу организовать.

Спасибо!
Техноаналит
Пользователь
Ранг: 80


24.04.2017 // 11:12:05     
Растворяем всё в царской водке, отделяем золото с помощью железа двухвалентного, и методом гравиметрии определяем его содержание. Медь определяем титриметрическим методом. Реализуется всё в помещении с небольшой площадью, с вытяжным шкафом, из оборудования, печь, плита, бюретка, весы.
Hestati
Пользователь
Ранг: 14


24.04.2017 // 11:50:53     
Понятно, спасибо! А на сколько точно будет, какой разброс плюс минус. То что вы описали я смогу сделать на складе.

Вот тут просто есть статья 1intclub.livejournal.com/179960.html

Меня смущает что если все настолько просто как вы сказали, то зачем человек делает ААС для анализа содержания в процессоре?
Hestati
Пользователь
Ранг: 14


24.04.2017 // 12:04:48     
Из плат не все золото можно вытравить царской водкой. Другое дело если я перетру все это в порошок, но ведь даже тогда не будет 100% чистого, а будет с примесями, или я не прав?
Valerа1234
Пользователь
Ранг: 2884


24.04.2017 // 12:36:02     

Hestati пишет:
они продают различные платы и чипы которые мы видим в первый раз, или же которые уже измельчены.
Уделите внимание репрезентативности выборки.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Завод Электромедоборудование,  ЗАО Завод Электромедоборудование, ЗАО
Завод производит несколько видов аквадистилляторов. Полуавтоматическое управление, функция предварительной очистки воды, дренажный сброс, автоматическое подержание уровня воды. Оборудование медицинского назначения.
Hestati
Пользователь
Ранг: 14


24.04.2017 // 13:43:48     

Valerа1234 пишет:

Hestati пишет:
они продают различные платы и чипы которые мы видим в первый раз, или же которые уже измельчены.
Уделите внимание репрезентативности выборки.


Да, мы берем 3кг случайных, перемалываем и потом все перемешиваем и берем образец для анализа. По крайней мере в Германии мы так делали, но тут новая страна, и лаборатория вообще не знает как. Посылать в Германию не вариант.
Valerа1234
Пользователь
Ранг: 2884


24.04.2017 // 13:51:19     
Наверное, проще до помола рассортировать на 2 г/т и на 10 г/т, перерабатывать раздельно.
Зачем котлеты с мухами мешать?
amik
Пользователь
Ранг: 388


24.04.2017 // 13:52:50     
Редактировано 1 раз(а)

Гравиметрический(весовой) анализ содержания золота при малом содержании металла неудобен. Надо иметь хорошие аналитические весы, "набитую руку" и много времени для осознания процедуры. Иначе придётся брать большие навески лома и лить море кислоты при вскрытии.
Товарищь по ссылке, кстати, не сильно в химизме разбирается, уверяя, что в кислой среде медь зелёная: "в кислых растворах ионы меди в неакватированном состоянии окрашены в этот цвет".
Метод фильтрования ещё простителен
лот
Пользователь
Ранг: 1172


24.04.2017 // 14:00:27     

Hestati пишет:

Да, мы берем 3кг случайных, перемалываем и потом все перемешиваем и берем образец для анализа. По крайней мере в Германии мы так делали, но тут новая страна, и лаборатория вообще не знает как. Посылать в Германию не вариант.


Лучшее для Вас по скорости, точности, чувствительности и охвату металлов - рентгеновская флуоресцентная спектроскопия. Но аппаратуре не из дешёвых. Может рядом у кого-то есть? Для них нагрузка при частоте Ваших анализов никакая.
Duke
Пользователь
Ранг: 512


24.04.2017 // 14:36:31     
На мой взгляд окончание анализа не так важно, как обеспечение представительности навески. Если удастся измельчить промышленной машиной тонны хотябы до -5мм, гомогенизировать, автоматическим пробоотборником отобрать несколько кг, измельчить до- 0.5мм на ножевой, сократить до 100 г., затем на дисковой ультрамельнице довести до -50мкм, все остальное, по сравнению с этой задачей -ерунда. Даже смысла не вижу анализировать "случайно" выбранные платы.
Рентген резултата не даст если проба даже слегка неоднородна, он работает с аналитическим объёмом в лучшем случае 3.14х1.5^2х0.02=0.14см^3, т.е. ~0.2-0.4 г. Учитывая что материал по плотности, размеру и форме частиц будет сильно неоднороден, очень высока вероятность накосячить при изготовлении таблетки.
На мой взгляд надо брать пару грамм подготовленной как описано пробы и анализировать её на ИСП-ОЭС после разложения в смеси кислот (сначала мокрое озоление серной, затем вскрытие плавиковой, окончание царской водкой).

  Ответов в этой теме: 52
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты