Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Газовая хроматография не выходит пик уксусной кислоты >>>

  Ответов в этой теме: 28
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


GC-2010
Пользователь
Ранг: 13


27.03.2017 // 12:25:34     

SergeyK пишет:

GC-2010 пишет:
проба в ДМСО
Исключите наличие щелочных примесей в ДМСО, добавив немного серной или фосфорной кислоты во флакон.

Если дело в щелочных примесях, то почему тогда при прямом заколе примеси никак не влияют на выход пика уксусной? дело в нагревании?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
GC-2010
Пользователь
Ранг: 13


27.03.2017 // 12:28:12     

Valerа1234 пишет:
Что в испарителе, какой лайнер? Проба по хоботу идёт?
Стеклянная вставка с асбестовой ватой. хобот поясните, кроме слона в голову больше ничего не приходит))
Перепелкин К
Пользователь
Ранг: 822


27.03.2017 // 12:35:49     

GC-2010 пишет:

Valerа1234 пишет:
Что в испарителе, какой лайнер? Проба по хоботу идёт?
Стеклянная вставка с асбестовой ватой. хобот поясните, кроме слона в голову больше ничего не приходит))

Хобот - обогреваемый трубопровод от дозатора равновесного пара к испарителю (инжектору) хроматографа
Valerа1234
Пользователь
Ранг: 2884


27.03.2017 // 13:26:51     

GC-2010 пишет:
с асбестовой ватой
Попробуйте без неё.
SergeyK
Пользователь
Ранг: 2168


27.03.2017 // 13:47:37     

GC-2010 пишет:

SergeyK пишет:

GC-2010 пишет:
проба в ДМСО
Исключите наличие щелочных примесей в ДМСО, добавив немного серной или фосфорной кислоты во флакон.

Если дело в щелочных примесях, то почему тогда при прямом заколе примеси никак не влияют на выход пика уксусной? дело в нагревании?

Температура в испарителе поболее будет, ее хватит, чтобы ацетат развалить. Вам желателен прямой лайнер с минимальным внутренним диаметром для headspace анализа.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Термоизмеритель ТМ-12 Термоизмеритель ТМ-12
Измеритель температуры многоканальный прецизионный предназначен для измерения температуры контактным способом с помощью первичных преобразователей - термометров сопротивления (ТС) с учетом индивидуальных статических характеристик (ИСХ) или номинальных статических характеристик (НСХ) преобразования.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
GC-2010
Пользователь
Ранг: 13


27.03.2017 // 14:56:32     
Редактировано 1 раз(а)


SergeyK пишет:

GC-2010 пишет:

SergeyK пишет:

GC-2010 пишет:
проба в ДМСО
Исключите наличие щелочных примесей в ДМСО, добавив немного серной или фосфорной кислоты во флакон.

Если дело в щелочных примесях, то почему тогда при прямом заколе примеси никак не влияют на выход пика уксусной? дело в нагревании?

Температура в испарителе поболее будет, ее хватит, чтобы ацетат развалить. Вам желателен прямой лайнер с минимальным внутренним диаметром для headspace анализа.

я делаю 2 эксперимента при одинаковых условия то есть температура испарителя и в случае прямого ввода жидкой фазы и в случае ввода паровой фазы одинаковы. НО в 1 случае пик уксусной есть в другом НЕТ. если бы дело было в ацетате то и при вводе паровой фазе в испаритель ацетат бы развалился и вышел бы пик.

E1rond
Пользователь
Ранг: 18


27.03.2017 // 17:33:52     
Редактировано 1 раз(а)

Пользователь удалил свое сообщение
SergeyK
Пользователь
Ранг: 2168


27.03.2017 // 19:49:54     
Редактировано 4 раз(а)


GC-2010 пишет:
я делаю 2 эксперимента при одинаковых условия то есть температура испарителя и в случае прямого ввода жидкой фазы и в случае ввода паровой фазы одинаковы. НО в 1 случае пик уксусной есть в другом НЕТ. если бы дело было в ацетате то и при вводе паровой фазе в испаритель ацетат бы развалился и вышел бы пик.

Стоило об этом сразу написать, что снижаете температуру в испарителе до температуры в термостате парофазника.
Избавьтесь от ваты в лайнере.
Какой сейчас предел обнаружения по уксусной кислоте с учетом деления потока при прямом вводе и при парофазном? Какой вы хотите достичь? Его точно можно достичь с вашей конкретной петлей?
Все же попробуйте добавку сильной нелетучей кислоты, чтобы выжать максимум.
Вообще, тут,
https://www.agilent.com/cs/library/applications/5989-9726EN.pdf
например, уксусную и муравьиную даже не пытаются определить, они недостаточно летучи и отклик ПИДа на них низкий, в отличие от.
Также в интернете пишут, что такой анализ смогли с дериватизацией, но минус все спирты:
"I have been trialling over a residual solvent method for analysis of acetic acid myself over the past few months and finally have something that I think works. As it is almost two years since your post you probably have found an answer or have given up but I thought I would add to this in case any one else is looking for an answer.

Finally found the following to work in standard solutions.

Use a solvent such as dimethylformamide or dimethylsulphoxide to disolve your drug. Use headspace gas chromatography. Pipette your sample or standard into a headspace vial (10mL for 22.5mL vial). Add 500uL of BF3/methanol. Use a vial temperature of 120°C and a thermostat time of 45min which will allow derivatisation of the acetic acid to its methyl ester. Inject the headspace into the GC. Use a BP 21 column. initial conditions are 40°C (10 minutes), 10°C / min to 200°C. you may need to change final temperature and time depending on what other solvents you have present. This method will be affected by presence of other alcohols so you may have to look for ethyl or butyl esters of acetic acid if ethanol or butanol are present. You will not be able to quantitate for alcohols in the same method. "
GC-2010
Пользователь
Ранг: 13


28.03.2017 // 9:42:05     
Редактировано 1 раз(а)


SergeyK пишет:

GC-2010 пишет:
я делаю 2 эксперимента при одинаковых условия то есть температура испарителя и в случае прямого ввода жидкой фазы и в случае ввода паровой фазы одинаковы. НО в 1 случае пик уксусной есть в другом НЕТ. если бы дело было в ацетате то и при вводе паровой фазе в испаритель ацетат бы развалился и вышел бы пик.

Стоило об этом сразу написать, что снижаете температуру в испарителе до температуры в термостате парофазника.
Избавьтесь от ваты в лайнере.
Какой сейчас предел обнаружения по уксусной кислоте с учетом деления потока при прямом вводе и при парофазном? Какой вы хотите достичь? Его точно можно достичь с вашей конкретной петлей?
Все же попробуйте добавку сильной нелетучей кислоты, чтобы выжать максимум.
Вообще, тут,
https://www.agilent.com/cs/library/applications/5989-9726EN.pdf
например, уксусную и муравьиную даже не пытаются определить, они недостаточно летучи и отклик ПИДа на них низкий, в отличие от.
Также в интернете пишут, что такой анализ смогли с дериватизацией, но минус все спирты:
"I have been trialling over a residual solvent method for analysis of acetic acid myself over the past few months and finally have something that I think works. As it is almost two years since your post you probably have found an answer or have given up but I thought I would add to this in case any one else is looking for an answer.

Finally found the following to work in standard solutions.

Use a solvent such as dimethylformamide or dimethylsulphoxide to disolve your drug. Use headspace gas chromatography. Pipette your sample or standard into a headspace vial (10mL for 22.5mL vial). Add 500uL of BF3/methanol. Use a vial temperature of 120°C and a thermostat time of 45min which will allow derivatisation of the acetic acid to its methyl ester. Inject the headspace into the GC. Use a BP 21 column. initial conditions are 40°C (10 minutes), 10°C / min to 200°C. you may need to change final temperature and time depending on what other solvents you have present. This method will be affected by presence of other alcohols so you may have to look for ethyl or butyl esters of acetic acid if ethanol or butanol are present. You will not be able to quantitate for alcohols in the same method. "
Спасибо за информацию! и последний вопрос если можно, возможно ли, когда я делаю парафазный анализ стандарта, а в нем присутствует метанол этанол и уксусной, у меня тоже образуются метиловые и этиловые эфиры уксусной. Что затрудняет обнаружение самой уксусной. Ведь я перемешиваю виалу стандарта 30 мин при 110 град, за это время большая часть уксусной вступит в реакцию с метанолом и этанолом. А на хроматограмме пик этилового эфира уксусной и этанола сливается, так как на сколько я понимаю они должны быть где-то рядом. Когда я делаю прямой закол жидкой фазы уксусная не успевает ни с кем прореагировать и выходит хорошим полноценным пиком. Или у меня фантазия разыгралась.
И еще мы друг друга не поняли. У меня не петлевой автосемплер, я не знаю как он правильно называется, но у меня виала перемешивается определенной время при температуре 110, потом подъезжает шприц с температурой 130 и берет определенное количество и едет к инжектору где температура 240 и закалывает шприцом парафазную фазу. Если я сама закалываю жидкую фазу то соотвественно сразу в инжектор где температура 240, поэтому я и говорю условия одинаковые.
Перепелкин К
Пользователь
Ранг: 822


28.03.2017 // 10:31:21     
Вот те на... а как же в первом посте "температуры линии переноса 130" ?

  Ответов в этой теме: 28
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты