Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Действия лаборатории при отрицательных результатах МСИ. >>>

  Ответов в этой теме: 47
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


16.01.2017 // 8:15:41     
> Степанищев М

ЗАО ИСО через МСИ отрабатывает ГСО. Металлурги совсем не против участвовать в этом.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


16.01.2017 // 8:19:22     

restiv пишет:
Как мне подтвердить результативность проведенных корректирующих действий?
Ждать следующих. Самому дать шифрованные пробы такого же материала.
Жаннета
Пользователь
Ранг: 63


17.01.2017 // 10:06:39     

еленарук пишет:

restiv пишет:
Я пока хочу понять как правильно себя вести в такой ситуации. Я допускаю, что такая ситуация может когда то произойти и хотелось бы понимать, что следует делать.

Да, это правда, возникла очередная новая проблема для аккредитованных лабораторий. Никто не застрахован от такого развития событий.
Тут две стороны проблемы:
- почему такое случилось (весь требуемый процесс по несоответствиям, анализу их причин и корректирующим действиям) и
- что делать сейчас, в данном случае.

Лично мне представляется, что если лаборатория работает с соблюдением всех мер по обеспечению достоверности и точности результатов, то такого в принципе быть не может.

1.Может быть, для начала, проверить всю схему испытаний, особенно вычисления и форму конечного результата (если есть пересчет на какое-либо состояние и т.п.)
2.Потом проверить схему вашего МСИ на адекватность, т.е. вторую сторону.
3.Получить какую-либо информацию от других участников МСИ.
Если найдется причина, не относящаяся к самому испытанию, то далее просто и понятно, хотя осадок все равно останется.
А вот если выяснится причина, связанная с самой процедурой испытания, то вам представляется случай блестяще продемонстрировать свое умение находить и исправлять ошибки (несоответствия).
Это только у нас - как бы чего не вышло, найти и наказать стрелочника или сделать вид, что ничего не было.
Но мы то сейчас работаем в рамках идеологии ИСО 9000, а там исправлять ошибки - способ повышения эффективности и обеспечения качества.
По логике - вы устраняете найденную причину и повторно участвуете в МСИ. Другого способа доказать, что вы исправили несоответствие, нет. Я имею в виду, что вы нашли серьезную причину по процедуре испытаний у себя в лаборатории.
Правда, МСИ может быть у другого провайдера, на несколько другом объекте. А также, если сроки по проверкам позволяют, то пройти МСИ через, допустим, пол-года-год.
Изначально ФСА предполагала, что провайдер сообщает им все сведения по результатам МСИ. Возможно, для вашей лаборатории данная ситуация некритична, а для других - очень важно не испортить свою репутацию.

Но, опять же, если вы работаете по правилам, такого не может быть в принципе.

На учёбах нам говорили, что пока не устранено несоответствие, нельзя выдавать протоколы по тем ингредиентам, по которым получены отрицательные результаты МСИ. Допустим, мы заявились на повторные МСИ, а они состоялись только через 6 месяцев после неуда. И что, нельзя считать устранением несоответствия то, что проведены все необходимые процедуры ВЛК и подтверждена пригодность методики, что получены положительные результаты ВЛК? Все эти 6 месяцев нельзя выдавать протоколы? Ответьте, пожалуйста, кто сталкивался с такой проблемой.
biolight
Пользователь
Ранг: 500


17.01.2017 // 10:47:05     

Жаннета пишет:
Все эти 6 месяцев нельзя выдавать протоколы? Ответьте, пожалуйста, кто сталкивался с такой проблемой.
В идеальном мире - да. А протоколы, которые были выданы по этому компоненту до предыдущего успешного МСИ, необходимо аннулировать.
По факту, у Вас официально не должно быть ни одного проваленного МСИ. Т.е. из всех МСИ, в которых Вы участвовали, мир должен узнать только о тех, за которые Вы получите свидетельства.
Востания
Пользователь
Ранг: 45


17.01.2017 // 11:13:19     
Года три назад получили от "Росы" образец на рН, и не попали!!! Но потом пришло письмо от организаторов, что с образцами "косяк", как то исправили они сами, и прислали свидетельство. Так что и такое может быть.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
АналитПро, ООО АналитПро, ООО
Комплексное оснащение химико-аналитических и испытательных лабораторий. Консалтинг, информационное и научно-техническое сопровождение поставок лабораторного и аналитического оборудования. Комплектация лабораторий, подбор методик и оборудования.
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


18.01.2017 // 7:38:32     
Не помню где взял www.fayloobmennik.net/6818424
restiv
Пользователь
Ранг: 817


18.01.2017 // 13:06:55     

smihаilоv пишет:
Не помню где взял www.fayloobmennik.net/6818424

К сожалению, там тоже не написали, что делать при получении неудовлетворительного результата.
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


18.01.2017 // 14:43:04     
Редактировано 1 раз(а)

Жить. Доверительная вероятность 0,95, а не 100,
Жаннета
Пользователь
Ранг: 63


24.01.2017 // 9:00:11     
На сайте ФСА в разделе "вопрос-ответ" есть такая информация:

ВОПРОС:В каком документе установлены требования по необходимости участия испытательной лаборатории в МСИ, периодичность участия?
ОТВЕТ:Участие испытательной лаборатории в МСИ является одним из требований к обеспечению качества результатов испытаний, установленными в ГОСТ ИСО/МЭК 17025-2009 «Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий» и предусмотрено Положением о порядке включения органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров) в единый реестр органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров) в единый реестр органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров) Таможенного союза, а также его формирования и ведения, утвержденным решением Комиссии Таможенного союза от 18 июня 2010 года № 319. Участие в МСИ отражается в Руководстве по качеству.
При этом, результаты участия в МСИ испытательная лаборатория использует при проведении процедуры анализа запросов, заявок на подряд и контрактов (п. 4.4.1 примечание 2 ГОСТ ИСО МЭК 17025-2009), при проведении анализа со стороны руководства (п. 4.15.1 ГОСТ ИСО МЭК 17025-2009), при оценке пригодности методик, используемых в ИЛ (п. 5.4.5.2 ГОСТ ИСО МЭК 17025-2009), при оценке результатов внутрилабораторного контроля (п. 5.9.1 ГОСТ ИСО МЭК 17025-2009).
Таким образом, результаты участия в МСИ могут быть использованы испытательной лабораторией для подтверждения технической компетентности при проведении работ по инспекционному контролю и аккредитации. Поэтому периодичность участия, критерии выбора объектов испытаний, исследуемых показателей должны быть определены самой испытательной лабораторией исходя из объемов выполняемой работы, опыта работы персонала и доступности контрольных образцов, используемых для МСИ.
ТВК
Пользователь
Ранг: 601


28.01.2017 // 6:30:34     
Редактировано 1 раз(а)

Спасибо небесам и лаборантам - очередной, IV этап РОСЫ (вода: бор, сульфаты, аПАВ, хлориды, фосфор общий, фосфат-ион, хлор титриметрией) сработан практически идеально!
Ведь пока нет ответа на вопрос старттопика о том, что КОНКРЕТНО делать лаборатории в случае неудовлетворительных результатов!
То, что не стреляться, не взывать к жалости, не звонить-писать провайдеру - это понятно.
То, что искать причины и проводить коррекцию - это понятно.

А вот считать ли отрицательный результат внешнего контроля поводом для временного прекращения работ по определению этого показателя - не понятно. И если "да", то на какое время?
А считать ли в этом случае все выданные ранее протоколы недействительными? И с какого времени, если "да"?
А когда надо "закрыть" отрицательный результат положительным - есть ли сроки? Точнее, какие сроки примут эксперты? А если этот показатель будет в программе провайдера через год?

  Ответов в этой теме: 47
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты