Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Внедрение методик без метрологических характеристик >>>

  Ответов в этой теме: 48
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Внедрение методик без метрологических характеристик
PopovAE
Пользователь
Ранг: 1

18.11.2016 // 7:14:00     
Добрый день!

Столкнулся с проблемой. Во внедряемых методиках нет никаких метрологических характеристик. Как я себе представляю алгоритм внедрения методики - провел эксперимент, получил данные, расчитал ско повторяемости и воспроизводимости лаборатории. Сравнил полученные ско с ско МВИ. Поправьте, если не прав.
А что делать если ско в методике нет и сравнивать не с чем? Как быть?
Для примера : ГОСТ 26107-84 , ГОСТ 17.5.4.01-84, ГОСТ 25263-82.

Помогите !
Спасибо!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
tag
Пользователь
Ранг: 796


18.11.2016 // 9:12:15     
По РМГ 76-2014 (Приложения А и Б), полезно прочитать Р 50.2.090-2013 про валидацию
CITАС
Пользователь
Ранг: 360


18.11.2016 // 19:15:28     

PopovAE пишет:
Добрый день!

Столкнулся с проблемой. Во внедряемых методиках нет никаких метрологических характеристик. Как я себе представляю алгоритм внедрения методики - провел эксперимент, получил данные, расчитал ско повторяемости и воспроизводимости лаборатории. Сравнил полученные ско с ско МВИ. Поправьте, если не прав.
А что делать если ско в методике нет и сравнивать не с чем? Как быть?
Для примера : ГОСТ 26107-84 , ГОСТ 17.5.4.01-84, ГОСТ 25263-82.

Помогите !
Спасибо!

ГОСТ 26107-84 Почвы. Методы определения общего азота. Нормированные показатели качества методики анализа - повторяемость и воспроизводимость.,
ГОСТ 17.5.4.01-84
ОХРАНА ПРИРОДЫ. РЕКУЛЬТИВАЦИЯ ЗЕМЕЛЬ. МЕТОД ОПРЕДЕЛЕНИЯ рН ВОДНОЙ ВЫТЯЖКИ ВСКРЫШНЫХ И ВМЕЩАЮЩИХ ПОРОД
Нормированные показатели качества методики анализа - повторяемость в ед. рН.,
ГОСТ 25263-82, Кальция гипохлорит нейтральный. Технические условия.Нормированные показатели качества методики анализа - повторяемость и погрешность.
Achatana
Пользователь
Ранг: 8


05.01.2017 // 11:06:43     
Здравствуйте! У меня похожая проблема. Ломаю голову как провести оценку таких методов испытаний. Планирую их ввести в область аккредитации. Необходимо такие методы как- то оценить, показать какую-то метрологическую оценку. У меня в НД нет ни сходимости, ни воспроизводимости (определение коры и гнили в биотопливе и ряд других, "безстандартных" методов). Буду благодарна, если кто- то подскажет как быть с такими методами определения. Заранее спасибо.
tag
Пользователь
Ранг: 796


05.01.2017 // 16:18:23     

Achatana пишет:
Здравствуйте! У меня похожая проблема. Ломаю голову как провести оценку таких методов испытаний. Планирую их ввести в область аккредитации. Необходимо такие методы как- то оценить, показать какую-то метрологическую оценку. У меня в НД нет ни сходимости, ни воспроизводимости (определение коры и гнили в биотопливе и ряд других, "безстандартных" методов). Буду благодарна, если кто- то подскажет как быть с такими методами определения. Заранее спасибо.
Achatana, Вы собираетесь начать большую, продолжительную и квалифицированную работу, но с чего начать? Чуть выше для Вашего случая рекомендуется прочитать Р 50.2.090-2013 про валидацию, про аттестацию и внедрение методик. Если Вы собираетесь методику (не метод!) вводить в область аккредитации, то методика должна быть аттестована, а до этого она собственно должна быть разработана (валидирована). Может её кто-нибудь до Вас уже аттестовал? то было бы проще. Может быть поискать современные методики в интернете, у коллег по лабораториям, работающим в Вашей отрасли. Не плохо бы пройти повышение квалификации по обозначенной Вами теме.
dats
Пользователь
Ранг: 394


05.01.2017 // 22:19:43     
tag, в области аккредитации лаборатории могут быть и не аттестованные методики.
Другое дело, что не аттестованные методики можно применять только вне сферы госрегулирования.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Электрохимический датчик для определения токсичных элементов «Модуль ЕМ-04» Электрохимический датчик для определения токсичных элементов «Модуль ЕМ-04»
«Модуль ЕМ-04» - электрохимический датчик для определения токсичных элементов в питьевой, природной и сточных водах, в пищевых продуктах и различных материалах.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
sad
Пользователь
Ранг: 12


05.02.2017 // 0:36:28     

PopovAE пишет:
Добрый день!

Столкнулся с проблемой. Во внедряемых методиках нет никаких метрологических характеристик. Как я себе представляю алгоритм внедрения методики - провел эксперимент, получил данные, расчитал ско повторяемости и воспроизводимости лаборатории. Сравнил полученные ско с ско МВИ. Поправьте, если не прав.
А что делать если ско в методике нет и сравнивать не с чем? Как быть?
Для примера : ГОСТ 26107-84 , ГОСТ 17.5.4.01-84, ГОСТ 25263-82.

Помогите !
Спасибо!


Доброго времени суток! Я тоже сталкнулась с такой проблемой, методика МУ 5126-89. Из метрологических характеристик только сухарная погрешность +/- 25%, методика аттестованная. Знакомый (ведущий инженер) по стандартизации ЦСМ подсказал, что для таких методик набирается лабораторная статистика (не менее 30 раз), считают ско, r= 2,77* ско, а R=Указанной погрешности. Так и делаю, правда комиссии ещё не было, на сколько правильно не уверена.
suvin
Пользователь
Ранг: 25


10.09.2020 // 16:27:05     

sad пишет:

PopovAE пишет:
Добрый день!

Столкнулся с проблемой. Во внедряемых методиках нет никаких метрологических характеристик. Как я себе представляю алгоритм внедрения методики - провел эксперимент, получил данные, расчитал ско повторяемости и воспроизводимости лаборатории. Сравнил полученные ско с ско МВИ. Поправьте, если не прав.
А что делать если ско в методике нет и сравнивать не с чем? Как быть?
Для примера : ГОСТ 26107-84 , ГОСТ 17.5.4.01-84, ГОСТ 25263-82.

Помогите !
Спасибо!

Доброго времени суток! Я тоже сталкнулась с такой проблемой, методика МУ 5126-89. Из метрологических характеристик только сухарная погрешность +/- 25%, методика аттестованная. Знакомый (ведущий инженер) по стандартизации ЦСМ подсказал, что для таких методик набирается лабораторная статистика (не менее 30 раз), считают ско, r= 2,77* ско, а R=Указанной погрешности. Так и делаю, правда комиссии ещё не было, на сколько правильно не уверена.

Что в итоге?
physchem
Пользователь
Ранг: 44


30.10.2020 // 11:44:27     
Редактировано 1 раз(а)


PopovAE пишет:
А что делать если ско в методике нет и сравнивать не с чем? Как быть?
Для примера : ГОСТ 26107-84 , ГОСТ 17.5.4.01-84, ГОСТ 25263-82.

Вот например ГОСТ 26107-84. В п. 5.4 этого ГОСТ фактически указаны предел повторяемости r=2,8*S_r и предел воспроизводимости R=2,8*S_R

Из этих пределов можно легко посчитать нужные вам СКО, разделив на 2,8
Юленька1601
Пользователь
Ранг: 3


26.10.2021 // 9:41:43     
Добрый день. В изменении к ГОСТ 1756 отсутствуют метрологические данные для нефти. Лаборатория набрала данные и по РМГ 61 я установила показатели повторяемости и внутрилабораторной прецизионности. И когда дошла до пункта 5.3.6 оценка показателя точности, у меня получился неуд, и дальше я не могу вывести точность. А вопрос в том, какую погрешность в протоколе испытаний?
toxic1978
Пользователь
Ранг: 234


27.10.2021 // 10:28:04     
если в самом нормативном документе отстутствуют данные о метрологических характеристиках метода, если их не требуют в протоколе испытаний образца в рамках этого нормативного документа, если нет другого нормативного документа с описанием расчета погрешности этого метода и ссылающегося на первоисточник, погрешность измерений указывают исходя из среднего результата и количества повторностей. Межлабораторное расхождение при этом не учитывается (не указывается).

  Ответов в этой теме: 48
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты