Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Самый удобный титратор >>>

  Ответов в этой теме: 27
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


chemlab
Пользователь
Ранг: 409


22.09.2016 // 11:45:03     

Кип пишет:
Уважаемые форумчане.
Фирма. в которой тружусь, поручила изучить вопрос о самом удобном потенциометрическом титраторе на рынке.
Самым удобным на рынке СНГ может оказаться самый дешёвый и самый точный, таковым может быть весовой титратор. Есть некоторые коммерческие соображения по его компоновке, устройству блоков, ПО и пр., если интересно, напишите мне chemlabster{coбaчkа}gmail.com
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Кип
Пользователь
Ранг: 508


23.09.2016 // 8:00:14     

chemlab пишет:
Самым удобным на рынке СНГ может оказаться самый дешёвый и самый точный, таковым может быть весовой титратор. Есть некоторые коммерческие соображения по его компоновке, устройству блоков, ПО и пр., если интересно, напишите мне chemlabster{coбaчkа}gmail.com

В смысле дозировать титрант не по бъему, а по массе?
omesch
Пользователь
Ранг: 33


23.09.2016 // 14:09:43     

chemlab пишет:
Самым удобным на рынке СНГ может оказаться самый дешёвый и самый точный, таковым может быть весовой титратор. Есть некоторые коммерческие соображения по его компоновке, устройству блоков, ПО и пр., если интересно, напишите мне chemlabster{coбaчkа}gmail.com
зачем писать. можно и здесь спросить. стакан на 200 в нем 150 пробы. вся эта махина взвешивается вашим титратором. как он почувствует одну каплю титранта.

и в грси внесете?
chemlab
Пользователь
Ранг: 409


30.09.2016 // 0:34:01     
Всё немного не так, см. www.anchem.ru/forum/read.asp?id=1056
Кип
Пользователь
Ранг: 508


03.10.2016 // 12:42:52     

chemlab пишет:
Всё немного не так, см. www.anchem.ru/forum/read.asp?id=1056
Ну вроде по приведенной ссылке вам же уже и ответили, что в данный момент в этом нет особого смысла:
1. если взвешивать банку с титрантом то возникают трудности с трубками
2. если взвешивать титровальную ячейку то с мешалкой, испарением и проч.
3. Нет смысла увеличивать точность дозирования, так как суммарная точность анализа при этом не увеличится, так как она в большей степени определяется другими факторами. Этот как бесполезно делать высококачественный усилитель если у вас обычные колонки.
4. Пока что нет методик измерений под такой тип титрования. я понимаю что они не могут возникнуть пока нет прибора. но что-то пока это, наверно, очень отдаленная перспектива...
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Карботек, ЗАО Карботек, ЗАО
Производит и поставляет изделия из углеродных материалов с 1999 года. Основные продукты - изделия из графита для предприятий цветной металлургии, машиностроения, и аналитических лабораторий, в том числе: угли (электроды) спектральные, порошки графитовые, тигли для газоанализаторов, кюветы для атомно-абсорбционных спектрометров, тигли стеклоуглеродные, графитовые лопатки для вакуумных насосов, и другие виды изделий.
chemlab
Пользователь
Ранг: 409


03.10.2016 // 23:19:33     

Кип пишет:

chemlab пишет:
Всё немного не так, см. www.anchem.ru/forum/read.asp?id=1056
Ну вроде по приведенной ссылке вам же уже и ответили, что в данный момент в этом нет особого смысла:
1. если взвешивать банку с титрантом то возникают трудности с трубками
2. если взвешивать титровальную ячейку то с мешалкой, испарением и проч.
3. Нет смысла увеличивать точность дозирования, так как суммарная точность анализа при этом не увеличится, так как она в большей степени определяется другими факторами. Этот как бесполезно делать высококачественный усилитель если у вас обычные колонки.
4. Пока что нет методик измерений под такой тип титрования. я понимаю что они не могут возникнуть пока нет прибора. но что-то пока это, наверно, очень отдаленная перспектива...

Конечно надо взвешивать не ячейку, а титрант, для этого капельная воронка подвешивается на крюк весов, например таких: www.acomrus.ru/cat-dev/laboratory/ViBRA-SJ/ViBRA-SJ-desc_22.html
Точность титрования лимитируется только точностью отмеривания титранта шприцем, в весовом же титровании отсутствует шприц, его заменяют лабораторные весы, точность которых выше.
Понятно, что методологию весового титрования и соответствующее ПО надо создавать.
Весы + рН-метр + капельная воронка + ПО, думаю, будет дешевле любого титратора, для рутинных титрований сойдёт.
Кип
Пользователь
Ранг: 508


04.10.2016 // 12:51:54     

chemlab пишет:

Конечно надо взвешивать не ячейку, а титрант, для этого капельная воронка подвешивается на крюк весов, например таких: www.acomrus.ru/cat-dev/laboratory/ViBRA-SJ/ViBRA-SJ-desc_22.html
Точность титрования лимитируется только точностью отмеривания титранта шприцем, в весовом же титровании отсутствует шприц, его заменяют лабораторные весы, точность которых выше.
Понятно, что методологию весового титрования и соответствующее ПО надо создавать.
Весы + рН-метр + капельная воронка + ПО, думаю, будет дешевле любого титратора, для рутинных титрований сойдёт.

Для рутинных и и ручное сойдет и АТП-02
chemlab
Пользователь
Ранг: 409


06.10.2016 // 21:33:27     
А какая точность у АТП-02?
Кип
Пользователь
Ранг: 508


07.10.2016 // 7:51:31     

chemlab пишет:
А какая точность у АТП-02?
наверно я могу ошибаться, но в данном случае (при анализах с использовании титратора) точность анализа определяется не погрешностью титратора а подтвержденной точностью методики выполнения измерения.
chemlab
Пользователь
Ранг: 409


07.10.2016 // 18:17:21     

Кип пишет:

chemlab пишет:
А какая точность у АТП-02?
наверно я могу ошибаться, но в данном случае (при анализах с использовании титратора) точность анализа определяется не погрешностью титратора а подтвержденной точностью методики выполнения измерения.

Точность методики определяется точностью самой неточной операции, а это - отмеривание титранта титратором.

  Ответов в этой теме: 27
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты