Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Самый удобный титратор >>>

  Ответов в этой теме: 27
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Самый удобный титратор
Кип
Пользователь
Ранг: 508

07.09.2016 // 15:55:01     
Редактировано 1 раз(а)

Уважаемые форумчане.
Фирма. в которой тружусь, поручила изучить вопрос о самом удобном потенциометрическом титраторе на рынке.
Как я понимаю, наверно, это для исследования вопроса целесообразности открытия производства титраторов.
Производителей титраторов не так уж много:
наверно процентов 50 рынка делят Метлер и Метром
далее, наверно, идут Киото, АТП-02, Шот, Ханна, Митсубиси (долю их на рынке не берусь оценивать).
В моем представлении титратор можно сравнить с мобильным телефоном - если вам нужно "просто звонить" то можно купить любой мобильник с закрытыми глазами - и он будет звонить с вероятностью очень близкой к 1. А количество часов отработанных часов до первой поломки (суммарно:"сам сломался"+"угробил пользователь") то же не сильно-то зависит от выбранного телефона.
Так и с тираторами - какие-то наверно понадежнее, у каких-то больше функций. Остальные характеристики, мне кажется особой роли не играют, так как они определяются методикой выполнения измерения.
Новые модели Метлер, Метром или Киото с новыми наборами функций лично мне не кажутся более удобными чем их старые модели. (Метром, правда и старые мне казались не очень удобными)
Так вот, какие модели вам кажутся наиболее удобными и какие функции наиболее полезными?
Заранее спасибо за отзывы.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Jenja
Пользователь
Ранг: 181


07.09.2016 // 17:41:06     

Кип пишет:

Так вот, какие модели вам кажутся наиболее удобными и какие функции наиболее полезными?
Заранее спасибо за отзывы.

По моему мнению, самыми удобными были старые модели Меттлер Толедо серий DL. Они производили впечатление аккуратных "рабочих лошадок" без наворотов и арабесок. Функционал достаточный для автоматизации абсолютно всех возможных видов титрования. Нравилось мне исполнение корпуса, лаконичность и простота меню, неприхотливость в обслуживании, срок службы вообще поражает, - знаю, где на них делают по десятку другому анализов в день уже больше 15 лет и без особого ТО. В современных моделях в плане функционала особого прогресса не произошло, добавлены, на мой взгляд, очень мало востребованные функции, и конечно все необходимые для современного оборудования элементы - сенсорный дисплей, автораспознавание, всевозможные порты и проч. Меню Metrohm и Kyoto на любителя поразбираться. ИМХО, у Меттлера самый дружественный интерфейс, даже не читая инструкций, можно настроить титратор под любой метод.
Кип
Пользователь
Ранг: 508


08.09.2016 // 7:12:50     

Jenja пишет:

По моему мнению, самыми удобными были старые модели Меттлер Толедо серий DL.

Да мне то же эти титраторы очень нравились, но кто-то любит серию Т. Поэтому и решил провести соц. опрос
Может кто-то работал с такими
www.ecoinstrument.ru/upload/iblock/103/103daaeab2f1e299df1954f437d23916.pdf
конечно это для самых простых водных анализов, но зато таких анализов наверно делается большинство...
Jenja
Пользователь
Ранг: 181


08.09.2016 // 15:16:20     

Кип пишет:

Jenja пишет:

По моему мнению, самыми удобными были старые модели Меттлер Толедо серий DL.

Да мне то же эти титраторы очень нравились, но кто-то любит серию Т. Поэтому и решил провести соц. опрос
Может кто-то работал с такими
www.ecoinstrument.ru/upload/iblock/103/103daaeab2f1e299df1954f437d23916.pdf
конечно это для самых простых водных анализов, но зато таких анализов наверно делается большинство...


В большинстве ГОСТ и иных НД, включающих титрование, есть обязательное требование к бюреткам. Как правило это бюретки, калиброванные с точностью 0,02 мл, а если бюретка, работающая от двигателя, то и того меньше 0,01 мл. Мне кажется, что в данном случае, по внешнему виду бюретки, это требование не соблюсти...
Кип
Пользователь
Ранг: 508


08.09.2016 // 16:03:18     

Jenja пишет:
Мне кажется, что в данном случае, по внешнему виду бюретки, это требование не соблюсти...
Ну точность как я понимаю обеспечивается люфтом двигателя и редуктора при его наличии, минимальным углом поворота и неравномерностью диаметра цилиндра бюретки.
Так что выходит это зависит от кривизны (неоднородности шприца) не думаю что она сильно большая. Да и Ханна все-таки выпускает - не какой-то там самопал
Jenja
Пользователь
Ранг: 181


09.09.2016 // 13:07:10     

Кип пишет:

Так что выходит это зависит от кривизны (неоднородности шприца) не думаю что она сильно большая. Да и Ханна все-таки выпускает - не какой-то там самопал

Так или иначе это метрологическая величина и должна быть указана в описании типа СИ, да и в паспорте на прибор. Среди указанных тех характеристик в данной брошюре ее нет, да и вряд ли может быть, поскольку видно, что это - просто тело шприца
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ААС Спектрометр Varian АА240Z ААС Спектрометр Varian АА240Z
Спектрометры Varian AA240Z/280Z являются новейшим поколением приборов с коррекцией Зеемана и отличаются наилучшей чувствительностью, производительностью и , в то же время, удобным и интуитивно понятным программным обеспечением.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Кип
Пользователь
Ранг: 508


09.09.2016 // 14:30:54     

Jenja пишет:

Кип пишет:

Так что выходит это зависит от кривизны (неоднородности шприца) не думаю что она сильно большая. Да и Ханна все-таки выпускает - не какой-то там самопал
Так или иначе это метрологическая величина и должна быть указана в описании типа СИ, да и в паспорте на прибор. Среди указанных тех характеристик в данной брошюре ее нет, да и вряд ли может быть, поскольку видно, что это - просто тело шприца

А как проверять эту характеристику? на весах? Или оттитровывавая что-то очень чистое очень точно взвешенное? предварительно проверив титрант чем-то очень чистым очень точно взвешанным?
Jenja
Пользователь
Ранг: 181


09.09.2016 // 17:02:38     

Кип пишет:

А как проверять эту характеристику? на весах? Или оттитровывавая что-то очень чистое очень точно взвешенное? предварительно проверив титрант чем-то очень чистым очень точно взвешанным?

Да, на весах. Это никак не относится к титрованию, это только точность дозирования с использованием бюретки.
stanka
Пользователь
Ранг: 168


10.09.2016 // 18:41:54     
У меня Метромовские. Новенкие. Надежднье. Легче девушкам с ним. кажетьсяя что бюретки 20мл очень удобние. они у в полную комплектацию електродов. работа с ним - удовольствие
Кип
Пользователь
Ранг: 508


10.09.2016 // 20:37:38     

stanka пишет:
У меня Метромовские. Новенкие. Надежднье. Легче девушкам с ним. кажетьсяя что бюретки 20мл очень удобние. они у в полную комплектацию електродов. работа с ним - удовольствие
ну все познается в сравнении, с какими работали до этого, чем они не удобные?
cup38
Пользователь
Ранг: 87


17.09.2016 // 16:43:10     

Кип пишет:
Уважаемые форумчане.
Фирма. в которой тружусь, поручила изучить вопрос о самом удобном потенциометрическом титраторе на рынке.
Как я понимаю, наверно, это для исследования вопроса целесообразности открытия производства титраторов.
Производителей титраторов не так уж много:
наверно процентов 50 рынка делят Метлер и Метром
далее, наверно, идут Киото, АТП-02, Шот, Ханна, Митсубиси (долю их на рынке не берусь оценивать).
В моем представлении титратор можно сравнить с мобильным телефоном - если вам нужно "просто звонить" то можно купить любой мобильник с закрытыми глазами - и он будет звонить с вероятностью очень близкой к 1. А количество часов отработанных часов до первой поломки (суммарно:"сам сломался"+"угробил пользователь") то же не сильно-то зависит от выбранного телефона.
Так и с тираторами - какие-то наверно понадежнее, у каких-то больше функций. Остальные характеристики, мне кажется особой роли не играют, так как они определяются методикой выполнения измерения.
Новые модели Метлер, Метром или Киото с новыми наборами функций лично мне не кажутся более удобными чем их старые модели. (Метром, правда и старые мне казались не очень удобными)
Так вот, какие модели вам кажутся наиболее удобными и какие функции наиболее полезными?
Заранее спасибо за отзывы.

Мне также интересна эта тема. Буду внимательно следить за комментариями.

  Ответов в этой теме: 27
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты