Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Пыль в промвыбросах по ГОСТ 33007-2014 >>>

  Ответов в этой теме: 55
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Svetlana dm 222
Пользователь
Ранг: 2


02.05.2020 // 7:53:50     
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, в формулу расчёта скорости отбора, которую нужно выставить на аспираторе вместо Pг (давление или разряжение газа) какое именно давление подставлять? Полное давление в газоходе или статическое давление ?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Svetlana dm 222
Пользователь
Ранг: 2


02.05.2020 // 7:59:33     
И ещё такой вопрос. Предел аспиратора 20 л/мин. Тут уже писали , что если скорость отбора получается больше предельной, то выбираем меньший наконечник. Но будет ли тут соблюдаться условие изокинетичность ? И как это доказать экспертам ?
mipro
Пользователь
Ранг: 45


04.05.2020 // 0:39:34     

Ann89 пишет:
Добрый день!
Коллеги!!! Можете, пожалуйста, описать весь процесс измерений. Начиная от применяемого оборудования, сбора этой чудо установки и выбора сечения, заканчивая расчетом погрешности. Не сочтите за наглость, написано много всего по теме, но ничего не понятно.
Объясню свою ситуацию.
На воздухе человек я почти новый. До моего прихода все писалось/делалось от балды, благо эксперты до конца наверно не понимали этот ГОСТ. Сейчас более-менее приводим все в божеский вид. Но с этим Гостом огромная пропасть.
Итак, что мы имеем на данный момент:
1) Выбор точек отбора - не всегда удается все рассчитать правильно. При внутр диаметре=1,2 м сечение должно располагаться на высоте 3,6 м (естественно, никто не собирается(лся) оборудовать норм площадки и тд), а зачастую на предприятии уже все просверлено прошлыми лабораториями, по одной точке непонятно в каком месте. Из этого следует, что не выбираются точки на плоскостях, а несколько точек по одной плоскости приблизительно на одинаковом расстоянии друг от друга. Как вы записываете все эти величины в акт отбора (длина, толщина стенки, рассчитанный диаметр, расчет кол-ва точек на которых потом мерить давление температуру). Как минимум в 3-х лабораториях, акты и протоколы которых я видела, ничего этого не указано. Все напечатано. К акту отбора прикладывать "черновик" своих измерений и расчетов????
2) Температура- какие используете термометры? У нас термогигрометр, с длинной зонда в 10 или 12 см не измеряешь во всех точках. Температуру газа перед входом в аспиратор мы не меряем вообще(( и как присобачить термометр перед аспиратором?
3) Давление - та же история с выбором точек измерений. Давление газа измеряем ДМЦ-01М. Чем измеряете разряжение газа перед аспиратором?
4)Расход мы не высчитываем, ставим 20 л/мин (((( что за плотность принятая при калибровке диафрагмы реометра?
5) Скорость - считаем по формуле в РЭ на ДМЦ, и выбираем наконечник. Все это отнимает очень много времени, расчет плотности, потом скорости, потом наконечника и далее расхода. Поэтому изокинетичность здесь так себе (см п.4)
6)Отбор пыли. Вы отбираете во всех точках сечения или в одной?? Я думаю большинство все таки в одной и сколько параллелей берете? 2 или более. В ГОСТе не указано, это результат единичного определения или нет. Кто-то делает поправку на изокинетичность?
7)И вишенка на торте - погрешность. Выше писали, что берут 25%, кто как?? Или вы каждый раз рассчитываете ОСКО и затем погрешность?
Весь ГОСТ сплошное недоразумение, если реально все считать и выбирать, то уходит очень много времени на один источник. А если это эффективность ГОУ, так вообще можно сидеть неделями на предприятиях. Очень большие временные затраты, как следствие, затраты на командировочные и тд.
Буду благодарна за развернутый ответ/описание, можно на почту Solomonovap{coбaчkа}mail.ru. Все руководства и пособия перечитала, но нужна консультация реальных людей, которые все это делают (если делают). Что эксперты говорят по поводу этого ГОСТа, как они себе представляют нормальный отбор, когда условия зачастую ужасные


1)Замерное сечения на расстоянии не менее 5 диаметров после возмущения соответственно 1,2х5=6
2)Температура в газоходе- ГОСТ 17.2.4.06-90. Т перед аспиратором см схему в ГОСТе
3)ГОСТ 17.2.4.07-90, Р перед аспиратором см схему в ГОСТе
4) А вы слышали понятие изокинетичность? Если отбираете не изокинетично, то вся работа абсолютно бессмысленна и думать как рассчитывать погрешность и т.д. только тратить время и силы
ГОСТ действительно не лучшим образом написан да к тому же это трехкратный передер методики 1983 г., но что есть то есть.
Не похоже, что вы читали какие-либо пособия.
Ann89
Пользователь
Ранг: 3


08.05.2020 // 15:16:58     

mipro пишет:

1)Замерное сечения на расстоянии не менее 5 диаметров после возмущения соответственно 1,2х5=6
2)Температура в газоходе- ГОСТ 17.2.4.06-90. Т перед аспиратором см схему в ГОСТе
3)ГОСТ 17.2.4.07-90, Р перед аспиратором см схему в ГОСТе
4) А вы слышали понятие изокинетичность? Если отбираете не изокинетично, то вся работа абсолютно бессмысленна и думать как рассчитывать погрешность и т.д. только тратить время и силы
ГОСТ действительно не лучшим образом написан да к тому же это трехкратный передер методики 1983 г., но что есть то есть.
Не похоже, что вы читали какие-либо пособия.


Не похоже, что вы прочитали весь мой текст/просьбу. Если нет желания помочь и описать как вы реально делаете замеры параметров и отбор, тогда и отвечать не стоит. Скажу так, ни разу на предприятиях я не видела правильного расположения точек отбора и измерений параметров, как указано на схемах. так что меня интересует практический опыт лабораторий, с временными затратами и оформлением сопутствующих документов
Crispy19
Пользователь
Ранг: 4


18.11.2022 // 12:16:27     
Здравствуйте. У нас в свидетельстве о поверке нет сведений о плотности газа при калибровке? Можем ли мы рассчитывать её сами? Какие сведения нам нужны?

  Ответов в этой теме: 55
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты